Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2013.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2013

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA et FIDAL
Édition 22e
Lieu(x)
Rieti
Date Du 18 au
Épreuves 44
Site(s) Stade Raul-Guidobaldi
Site web officiel Rieti 2013

Navigation

Les 22es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se déroulent à Rieti du 18 au , dans le stade Raul-Guidobaldi.

Déclarations des organisateurs

Lors de la présentation de ces futurs championnats à Tallinn 2011, le président du comité local d'organisation, Alessandro Rinaldi, a déclaré : « Nous avons accepté ce défi avec enthousiasme, convaincus que notre groupe soit déjà sur la bonne voie pour atteindre un standard élevé de qualité. Je veux remercier la FIDAL et ensuite les partenaires qui soutiennent ce projet : la région du Latium, la commune et la province de Rieti, la chambre de commerce de Rieti, la Caisse d'épargne de Rieti, le Groupe sportif des Eaux et forêts et le Groupe sportif de l'Esercito italiano ». Maria Chiara Milardi, directrice générale de « Rieti 2013 » a quant à elle décrit les détails du projet : « Nous souhaitons que les gens découvrent les beautés de Rieti et son excellence sportive qui passe à travers un meeting rendu fameux par l'expérience en matière d'organisation de Sandro Giovanelli et des conditions uniques d'un stade, le Guidobaldi, qui sera entièrement restructuré ».

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : -1,5 m/s)
Chijindu Ujah
10 s 40
Denis Dimitrov
10 s 46
Robert Polkowski
10 s 53
200 m
Nethaneel Mitchell-Blake
20 s 62 (PB)
Leon Reid
20 s 92
Matthew Hudson-Smith
20 s 94
400 m
Pavel Ivashko
45 s 81 (NJR)
Patryk Dobek
46 s 15 (PB)
Thomas Jordier
46 s 21 (NJR)
800 m
Patrick Zwicker
1 min 49 s 58
Aaron Botterman
1 min 49 s 80
Léo Morgana
1 min 50 s 04
1 500 m
Jake Wightman
3 min 44 s 14
Süleyman Bekmezci
3 min 44 s 45
Julius Lawnik
3 min 45 s 43
5 000 m
Ali Kaya[1]
13 min 49 s 76
Samuele Dini
14 min 36 s 25
Jonathan Davies
14 min 36 s 62
10 000 m
Ali Kaya
28 min 31 s 16 CR NJR
Lorenzo Dini
29 min 31 s 11 PB
Dino Bošnjak
29 min 59 s 07
110 m haies
Wilhem Belocian
13 s 18 CR EJR
Lorenzo Perini
13 s 30 NJR
Brahian Peña
13 s 31 NJR
400 m haies
Timofey Chalyy
49 s 23 CR NJR
Aleksandr Skorobogatko
50 s 13
Jacob Paul
50 s 71 PB
3 000 m steeple
Zak Seddon
8 min 45 s 91
Viktor Bakharev
8 min 47 s 81
Ersin Tekal
8 min 54 s 54 PB
4 × 100 m
Pologne

Tomasz Mudlaff
Jacek Kabaciński
Hubert Kalandyk
Adam Jabłoński
39 s 80
Allemagne

Bastian Heber
Robert Polkowski
Maximilian Ruth
Sebastian Schürmann
39 s 96
Italie

Giacomo Isolano
Lorenzo Bilotti
Roberto Rigali
Eseosa Desalu
40 s 00
4 × 400 m
Russie

Danil Peremetov
Pavel Savin
Dmitriy Khasanov
Pavel Ivashko
3 min 4 s 87 NJR
Pologne

Paweł Walczuk
Rafał Smoleń
Łukasz Ozdarski
Patryk Dobek
3 min 5 s 07
Royaume-Uni

Alex Boyce
Matthew Hudson-Smith
Ben Snaith
George Caddick
3 min 5 s 14
10 000 m marche
Pavel Parshin
41 min 01 s 55
Vito Minei
41 min 08 s 76 PB
Álvaro Martín
41 min 13 s 95 SB
Saut en hauteur
Tobias Potye
2,20 m PB
Andrei Skabeika
2,18 m =PB
Mikhail Akimenko
2,18 m =PB
Saut à la perche
Eirik Greibrokk Dolve
5,30 m
Axel Chapelle
Leonid Kobelev
5,25 m
non attribuée
Saut en longueur
Elliot Safo
7,86 m PB
Mathias Broothaerts
7,84 m PB
Guy-Elphège Anouman
7,60 m SB
Triple saut
Levon Aghasyan
16,01 m SB
Kristian Pulli
15,88 m PB
Vladimir Kozlov
15,85 m PB
Lancer du poids
Mesud Pezer
20,44 m NJR
Filip Mihaljević
20,23 m
Andrzej Regin
20,07 m PB
Lancer du disque
Róbert Szikszai
64,75 m NJR
Nicholas Percy
62,04 m
Aleksandr Dobrenkiy
61,54 m PB
Lancer du marteau
Valeriy Pronkin
78,34 m
Bence Pásztor
77,35 m
Marco Bortolato
73,43 m
Lancer du javelot
Julian Weber
79,68 m PB
Maksym Bohdan
78,77 m NJR
German Komarov
73,95 m
Décathlon
Yevgeniy Likhanov
7 975 pts PB
Aleksey Cherkasov
7 790 pts PB
Tim Nowak
7 778 pts PB
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Stella Akakpo
11 s 52
Sophie Papps
11 s 72
Klára Seidlová
11 s 88
200 m
Dina Asher-Smith
23 s 29
Desiree Henry
23 s 56
Tessa van Schagen
23 s 65
400 m
Patrycja Wyciszkiewicz
51 s 56 NJR
Bianca Răzor
51 s 82 PB
Ekaterina Renzhina
52 s 27
800 m
Aníta Hinriksdóttir
2 min 1 s 14
Olena Sidorska
2 min 1 s 46
Christina Hering
2 min 3 s 11 PB
1 500 m
Nataliya Pryshchepa
4 min 18 s 51
Sofia Ennaoui
4 min 20 s 20
Aurora Dybedokken
4 min 21 s 27 PB
3 000 m
Emelia Gorecka
9 min 12 s 53 SB
Emine Hatun Tuna
9 min 25 s 83 PB
Anna Petrova
9 min 30 s 00
5 000 m
Jip Vastenburg
16 min 3 s 31
Oona Kettunen
16 min 3 s 79 PB
Elena Kudashkina
16 min 8 s 12
10 000 m marche
Anežka Drahotová
44 min 15 s 87 NJR NR
Oksana Golyatkina
44 min 21 s 03 PB
Eliska Drahotová
44 min 45 s 27 PB
100 m haies
Noemi Zbären
13 s 17
Sarah Lavin
13 s 34 NJR
Héloïse Kane
13 s 36 PB
400 m haies
Hayley McLean
57 s 26 PB
Joan Medjid
57 s 34 PB
Stina Trøst
57 s 41 NJR
3 000 m steeple
Oona Kettunen
9 min 45 s 51 NJR
Maruša Mišmaš
9 min 51 s 15 NR NJR
Maya Rehberg
10 min 00 s 04 PB
4 × 100 m
Royaume-Uni

Yasmin Miller
Dina Asher-Smith
Steffi Wilson
Desiree Henry
43 s 81 NJR
France

Solenn Compper
Stella Akakpo
Brigitte Ntiamoah
Deborah Sananes
44 s 00
Pays-Bas

Sacha van Agt
Tessa van Schagen
Naomi Sedney
Eefje Boons
44 s 22
4 × 400 m
Pologne

Małgorzata Curyło
Martyna Dąbrowska
Adrianna Janowicz
Patrycja Wyciszkiewicz
3 min 32 s 63 NJR
Russie

Yana Glotova
Anna Parfenova
Anastasia Aslanidi
Ekaterina Renzhina
3 min 33 s 36
Allemagne

Laura Müller
Maike Schachtschneider
Corinne Kohlmann
Christina Hering
3 min 33 s 40
Saut en hauteur
Kateryna Tabashnyk
1,90 m PB
Aleksandra Yaryshkina
1,88 m PB
Iryna Gerashchenko
1,84 m
Saut à la perche
Alena Lutkovskaya
4,30 m PB
Femke Pluim
4,25 m PB
Sonia Malavisi
4,20 m
Saut en longueur
Malaika Mihambo
6,70 m PB
Jazmin Sawyers
6,63 m PB
Maryna Bekh
6,44 m
Triple saut
Ottavia Cestonaro
13,41 m
Elena Panțuroiu
13,36 m PB
Ana Peleteiro
13,29 m SB
Lancer du poids
Emel Dereli
18,04 m NR
Sophie McKenna
17,09 m
Kätlin Piirimäe
16,80 m NJR
Lancer du disque
Natalya Shirobokova
54,21 m
Karolina Makuł
53,25 m PB
Tetyana Yuryeva
53,15 m
Lancer du marteau
Hanna Zinchuk
65,44 m
Réka Gyurátz
65,01 m PB
Beatrix Banga
63,89 m PB
Lancer du javelot
Sofi Flinck
57,91 m
Christin Hussong
57,90 m SB
Sara Kolak
57,79 m NR
Heptathlon
Nafissatou Thiam
6 298 pts NR NJR
Sofia Linde
6 081 pts PB
Marjolein Lindemans
5 831 pts PB
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
GBR
9 6 4 19
2
RUS
8 7 7 22
3
GER
4 2 6 12
4
POL
3 4 1 8
5
TUR
3 2 1 6
6
FRA
2 3 4 9
7
UKR
2 2 3 7
8
ITA
1 4 3 8
9
BEL
1 2 1 4
9
HUN
1 2 1 4
10
FIN
1 2 0 3
11
NLD
1 1 2 4
12
SWE
1 1 0 2
12
BLR
1 1 0 2
13
CZE
1 0 2 3
14
NOR
1 0 1 2
14
CHE
1 0 1 2
15
BIH
1 0 0 1
15
ISL
1 0 0 1
15
ARM
1 0 0 1
16
ROU
0 2 0 2
17
CRO
0 1 1 2
18
BUL
0 1 0 1
18
IRL
0 1 0 1
18
SVN
0 1 0 1
19
ESP
0 0 2 2
20
EST
0 0 1 1

Notes et références

  1. Ali Kaya ne se présente pas à la cérémonie de remise des médailles, sans apporter de justification. Source : site officiel de la FIDAL, sur www.fidal.it .
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2013
Listen to this article