Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2015.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2015

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA, SFIF
Édition 23e
Lieu(x)
Eskilstuna
Date 16 au
Épreuves 44
Site(s) Ekängens Friidrottsarena
Site web officiel eskilstuna2015.com

Navigation

Les 23es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se déroulent du 16 au à Eskilstuna en Suède, pays qui accueille ces championnats pour la première fois. Les compétitions se déroulent dans l'enceinte de l'Ekängens Friidrottsarena.

Résultats

L'équipe suédoise masculine du relais 4 x 100 m remporte la seule victoire du pays-hôte, en battant le record national junior. C'est la première fois dans l'histoire des Championnats d'Europe junior que la Suède remporte un relais alors que c'est le pays qui a inventé cette spécialité.

800 mètres de l'épreuve d'heptathlon des Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2015
800 mètres de l'épreuve d'heptathlon des Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2015

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m (vent - 1,0 m/s)
Ojie Edoburun
10 s 36
Joseph Dewar
10 s 46
Emil von Barth
10 s 64
200 m (+ 4,1 m/s)
Tommy Ramdhan
20 s 57
Elliot Powell
20 s 72
Even Meinseth
20 s 94
400 m
Benjamin Lobo Vedel
46 s 48
Karsten Warholm
46 s 50
Batuhan Altıntaş
46 s 95
800 m
Kyle Langford
1 min 48 s 99
Konstantin Tolokonnikov
1 min 49 s 00
Mateusz Borkowski
1 min 49 s 21
1 500 m
Josh Kerr
3 min 49 s 62
Baptiste Mischler
3 min 49 s 88
Andriy Aliksiychuk
3 min 50 s 22
3 000 m steeple
Yohanes Chiappinelli
8 min 47 s 58
Patrick Karl
8 min 54 s 10
Balázs Juhász
8 min 58 s 11 (PB)
5 000 m
Alex George
14 min 34 s 42
Simon Debognies
14 min 34 s 67
Yemaneberhan Crippa
14 min 35 s 39
10 000 m
Pietro Riva
30 min 20 s 45
Fabian Gering
30 min 20 s 69
Dieter Kersten
30 min 21 s 85
110 m haies (+ 3,4 m/s)
Kamil Salimullin
13 s 60
Florian Lickteig
13 s 64
Henrik Hannemann
13 s 67
400 m haies
Victor Coroller
50 s 53
Joshua Abuaku
51 s 46 (PB)
Dominik Hufnagl
51 s 74 (PB)
4 × 100 m
Suède
Emil von Barth
Austin Hamilton
Thobias Nilsson Montler
Gustav Kjell
39 s 73 (NJR)
Pologne
Artur Wasilewski
Przemysław Adamski
Krysztof Wróbel
Eryk Hampel
40 s 00
France
Nans André
Maxime Gardès
Dylan Barbier
Amaury Golitin
40 s 02
4 × 400 m
Russie

Andrey Yefremov
Andrey Kukharenko
Konstantin Tolokonnikov
Ilya Krasnov
3 min 8 s 35
en série Anatoliy Ryapolov
Italie
Giuseppe Leonardi
Leonardo Vanzo
Simone Serafini
Daniele Corsa
3 min 10 s 04
en série Brayan Lopez
Giorgio Trevisani
Allemagne
Constantin Schmidt
Pascal Unbehaun
Jaakkima Rösler
Aleksi Rösler
3 min 10 s 12
en série Lukas Schwab
10 000 m marche
Diego García Carrera
40 min 5 s 21 (SB)
Vladislav Saraykin
40 min 59 s 28 (PB)
Pablo Oliva
41 min 0 s 73 (PB)
Saut en hauteur
Jonas Kløjgård Jensen
2,23 m (PB)
Dawid Wawrzyniak
2,23 m (PB)
Oleksandr Barannikov
2,19 m
Saut à la perche
Adam Hague
5,50 m
Niko Koskinen
5,35 m (PB)
Alioune Sène
5,30 m (=PB)
Saut en longueur
Anatoliy Ryapolov
7,96 m (=PB)
Jacob Fincham-Dukes
7,75 m (PB)
Filippo Randazzo
7,74 m (PB)
Triple saut
Nazim Babayev
17,04 m (CR, PB)
Tobia Bocchi
16,51 m (v. f. + 2,1 m/s)
Pavlo Beznits
16,10 m
Lancer du poids
Konrad Bukowiecki
22,62 m (CR)
Andrei Toader
20,78 m
Sebastiano Bianchetti
20,71 m (NJR)
Lancer du disque
Bartłomiej Stój
68,02 m (CR, NJR)
Martin Marković
67,11 m
Henning Prüfer
64,18 m
Lancer du marteau
Bence Halász
79,60 m (CR)
Miguel Alberto Blanco
79,05 m (PB)
Matija Gregurić
77,35 m
Lancer du javelot
Matija Muhar
79,20 m (NJR)
Simon Litzell
78,34 m
Edis Matusevičius
77,48 m (PB)
Décathlon
Jan Doležal
7 929 points (PB)
Karsten Warholm
7 764 points (PB)
Maksim Andraloits
7 717 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Ewa Swoboda
11 s 52
Lisa Mayer
11 s 64
Kristina Sivkova
11 s 68
200 m
Gina Lückenkemper
22 s 41
Shannon Hylton
22 s 73
Maroussia Paré
23 s 05
400 m
Laviai Nielsen
52 s 58
Cheriece Hylton
53 s 16 (PB)
Anastasiya Bednova
53 s 27
800 m
Renée Eykens
2 min 2 s 83
Sarah Schmidt
2 min 4 s 55
Aníta Hinriksdóttir
2 min 5 s 04
1 500 m
Bobby Clay
4 min 17 s 91
Amy Griffiths
4 min 20 s 41
Konstanze Klosterhalfen
4 min 20 s 84
3 000 m
Alina Reh
9 min 12 s 29
Célia Antón
9 min 16 s 36
Anna-Emilie Møller
9 min 17 s 36 (PB)
3 000 m steeple
Sümeyye Erol
10 min 19 s 15 (PB)
Carolina Johnsson
10 min 28 s 31
Alisa Vainio
10 min 30 s 83
5 000 m
Alina Reh
16 min 02 s 01
Anna-Emilie Møller
16 min 07 s 43 (PB)
Carmela Cardama
16 min 23 s 81 (PB)
10 000 m marche
Klavdiya Afanasyeva
43 min 36 s 88 (WL)
Olga Shargina
44 min 1 s 08 (PB)
Mariya Losinova
44 min 7 s 44
100 m haies
Elvira Herman
13 s 15
Luca Kozák
13 s 20
Laura Valette
13 s 21
400 m haies
Nenah de Coninck
57 s 85 (PB)
Inge Drost
57 s 88 (PB)
Ayomide Folorunso
58 s 44
4 × 100 m
Royaume-Uni

Shannon Malone
Shannon Hylton
Charlotte McClenaghan
Imani-Lara Lansiquot
44 s 18
Pologne

Weronika Błażek
Zuzanna Kaniecka
Karolina Ciesielska
Ewa Swoboda
45 s 28
France

Caroline Chaillou
Cynthia Leduc
Maroussia Paré
Floriane Gnafoua
45 s 35
4 × 400 m
Royaume-Uni

Cheriece Hylton
Lina Nielsen
Lily Beckford
Laviai Nielsen
min 34 s 36
Italie

Alice Mangione
Virginia Troiani
Federica Putti
Ayomide Folorunso
min 37 s 45 (NJR)
Russie

Anastasiya Kudryavtseva
Yuliya Kondrashkina
Valeriya Tsaplina
Anastasiya Bednova
min 37 s 57
Saut en hauteur
Morgan Lake
1,91 m
Nawal Meniker
1,86 m
Ellen Ekholm
1,83 m (PB)
Saut à la perche
Angelica Moser
4,35 m
Alyona Lutkovskaya
4,20 m
Kamila Przybyła
4,20 m
Saut en longueur
Florentina Marincu
6,78 m
Anna Bühler
6,55 m
Fátima Diame
6,55 m
Triple saut
Valentina Kosolapova
13,27 m
Kristina Malaya
13,25 m
Florentina Marincu
13,08 m
Lancer du poids
Emel Dereli
18,40 m (NJR)
Claudine Vita
17,13 m (PB)
Alyona Bugakova
16,81 m
Lancer du disque
Claudine Vita
57,47 m
Veronika Domjan
56,63 m (NJR)
Anastasiya Vityugova
54,21 m (PB)
Lancer du marteau
Audrey Ciofani
67,20 m
Beatrice Nedberge Llano
64,76 m
Katarzyna Furmanek
63,80 m
Lancer du javelot
Maria Andrejczyk
59,73 m (PB)
Anete Kociņa
58,88 m (PB)
Aleksandra Ostrowska
56,24 m (PB)
Heptathlon
Caroline Agnou
6 123 pts (NJR)
Hanne Maudens
5 720 pts (PB)
Louisa Grauvogel
5 704 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Royaume-Uni
11 6 0 17
2
Russie
5 5 6 16
3
Allemagne
4 8 5 17
4
Pologne
4 3 4 11
5
Italie
2 3 4 9
6
France
2 2 5 9
7
Belgique
2 2 1 5
8
Danemark
2 1 1 4
9
Turquie
2 0 1 3
10
Suisse
2 0 0 2
11
Espagne
1 2 3 6
12
Suède
1 2 2 5
13
Hongrie
1 1 1 3
Roumanie
1 1 1 3
15
Slovénie
1 1 0 2
16
Biélorussie
1 0 1 2
17
Azerbaïdjan
1 0 0 1
Tchéquie
1 0 0 1
19
Norvège
0 3 1 4
20
Croatie
0 1 1 2
Finlande
0 1 1 2

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2015
Listen to this article