Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2017.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2017

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2017
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA, FIDAL
Édition 24e
Lieu(x) Grosseto
Date 20 au 23 juillet 2017
Nations 47
Participants 1 159
Épreuves 44
Affluence environ 45 000 spectateurs
Site(s) Stade Carlo-Zecchini

Navigation

La 24e édition des Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se déroule du 20 au à Grosseto, en Italie.

Le , le Conseil de l'EAA réuni à Oslo a choisi Grosseto qui était candidate pour organiser les championnats d'Europe espoirs, faute d'autre ville candidate. Grosseto a déjà organisé ces mêmes championnats, en 2001.

Résultats

Les championnats ont vu défiler de très bonnes performances dans certaines épreuves comme le triple saut masculin (médaille de bronze avec 16,82 m) ou le saut en longueur (7,96 m pour ce même métal), tout comme le 400 m haies féminin (56 s 49 pour le bronze).

L'heptathlon féminin est probablement le plus élevé de l'histoire d'un championnat d'Europe junior avec les 3 médaillées des mondiaux cadets 2015. 6 083 points ne suffiront que pour la médaille de bronze, tandis que l'Ukrainienne Alina Shukh s'impose avec 6 381 points, le meilleur résultat chez les juniors depuis Carolina Klüft en 2002.

Si l'Italie remporte beaucoup de médailles d'argent, elle ne remporte néanmoins que 2 titres (provisoires) avec la victoire sur 100 m du favori Filippo Tortu et sur 400 m de Vladimir Aceti en 45 s 92, record national junior.

Le concours du saut en hauteur masculin a promis d'être incroyable et n'a pas déçu : 2,28 m ont seulement suffit pour le bronze, alors qu'aux mondiaux de la même catégorie en 2016, la médaille se jouait plus bas. Ironie, cette finale de l'Euro junior montre un résultat plus élevé que les Championnats d'Europe espoirs de la discipline la semaine précédente.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : - 4,3 m/s)
Filippo Tortu
10 s 73
Samuel Purola
10 s 79
Oliver Bromby
10 s 88
200 m
(vent : - 0,9 m/s)
Toby Harries
20 s 81 (PB)
Jona Efoloko
20 s 92 (PB)
Samuel Purola
21 s 00
400 m
Vladimir Aceti
45 s 92 (EJL, NJR)
Tymoteusz Zimny
46 s 04 (PB)
Jonathan Sacoor
46 s 23[1]
800 m
Marino Bloudek
1 min 48 s 70
Markhim Lonsdale
1 min 48 s 82
John Fitzsimons
1 min 49 s 15
1 500 m
Jake Heyward
3 min 56 s 73
Dries De Smet
3 min 56 s 98
Adrián Ben
3 min 57 s 32
5 000 m
Jakob Ingebrigtsen
14 min 41 s 68
Tariku Novales
14 min 44 s 66
Dorin Andrei Rusu
14 min 46 s 07
10 000 m
Dorin Andrei Rusu
31 min 8 s 86
Sergiy Polikarpenko
31 min 10 s 85 (PB)
Sezgin Ataç
31 min 12 s 18
110 m haies (99 cm)
(vent : 0,0 m/s)
Jason Joseph
13 s 41
Robert Sakala
13 s 48 (PB)
Luis Salort
13 s 48 (NJR)
400 m haies
Wilfried Happio
49 s 93 (EJL, NJR)
Alessandro Sibilio
50 s 34 (PB)
David José Pineda
50 s 41 (NJR)
3 000 m steeple
Jakob Ingebrigtsen
8 min 50 s 00
Alexis Phelut
8 min 53 s 73
Louis Gilavert
8 min 57 s 12
4 × 100 m
Allemagne

Milo Skupin-Alfa
Thomas Barthel
Jonathan Petzke
Emanuel Stubican
39 s 48 (EJL)
Italie

Andrei Alexandru Zlatan
Nicholas Artuso
Mario Marchei
Filippo Tortu
39 s 50 (NJR)
Espagne

Javier Troyano
Pol Retamal
Daniel Ambros
Sergio López
39 s 59 (NJR)

séries :
Manuel de Nicolás

4 × 400 m
Italie

Vladimir Aceti
Edoardo Scotti
Klaudio Gjetja
Alessandro Sibilio
3 min 8 s 68 (WJL)

Participation aux séries :
Alberto Nardi
Michele De Berti

France

Fabrisio Saïdy
Téo Andant
Lidji Mbaye
Wilfried Happio
3 min 9 s 04
Pologne

Mateusz Rzeźniczak
Antoni Walicki
Maciej Hołub
Tymoteusz Zimny
3 min 9 s 32
10 km marche
Sergey Shirobokov
José Manuel Pérez
Eduard Zabuzhenko
Saut en hauteur
Maksim Nedasekau
2,33 m (CR)
Dmytro Nikitin
2,28 m (PB)
Tom Gale
2,28 m (PB)
Saut à la perche
Armand Duplantis
5,65 m (CR)
Bo Kanda Lita Baehre
5,45 m
Romain Gavillon
5,35 m
Saut en longueur
Miltiádis Tedóglou
8,07 m
Jakub Andrzejczak
8,02 m (PB)
Héctor Santos
7,96 m (PB)
Triple saut
Martin Lamou
16,97 m (EJL, PB)
Andrea Dallavalle
16,87 m (NJR)
Melvin Raffin
16,82 m
Lancer du poids (6 kg)
Marcus Thomsen
21,36 m (WJL)
Szymon Mazur
20,70 m
Odisséas Mouzenídis
20,67 m (NJR)
Lancer du disque
Oskar Stachnik
62,01 m (SB)
Hleb Zhuk
60,16 m
George Evans
59,05 m
Lancer du marteau
Hlib Piskunov
81,75 m (CR)
Aliaksandr Shymanovich
77,74 m
Dániel Rába
75,95 m
Lancer du javelot
Cyprian Mrzygłód
80,52 m (NJR)
Aliaksei Katkavets
76,91 m (PB)
Lukas Moutarde
74,22 m
Décathlon
Niklas Kaul
8 435 pts (CR)
Johannes Erm
8 141 pts (NJR)
Karel Tilga
8 002 pts (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : m/s)
Gina Akpe-Moses
11 s 71
Keisha Kwadwo
11 s 75
Ingvild Meinseth
11 s 77
200 m
(vent : m/s)
Maya Bruney
23 s 04 (EJL)
Sophia Junk
23 s 45
Katrin Fehm
23 s 49 (PB)
400 m
Anastasiya Bryzhina
52 s 01
Andrea Miklós
52 s 31 (PB)
Hannah Williams
52 s 55 (PB)
800 m
Khahisa Mhlanga
2 min 6 s 96
Ellie Baker
2 min 7 s 01
Gabriele Gajanová
2 min 7 s 15
1 500 m
Jemma Reekie
4 min 13 s 25
Liliana Georgieva
4 min 16 s 73
Harriet Knowles-Jones
4 min 17 s 53
3 000 m
Delia Sclabas
9 min 10 s 13
Mathilde Sénéchal
9 min 20 s 05 (PB)
Nadia Battocletti
9 min 24 s 01 (PB)
5 000 m
Jasmijn Lau
16 min 38 s 85
Miriam Dattke
16 min 39 s 81
Floor Doornwaard
16 min 41 s 71
10 000 m marche
Yana Smerdova
47 min 19 s 69
Teresa Zurekin
47 min 33 s 20
Meryem Bekmez
48 min 33 s 88 (NJR)
100 m haies
(vent : m/s)
Solène Ndama
13 s 15 (PB)
Alicia Barrett
13 s 28
Klaudia Siciarz
13 s 33
400 m haies
Yasmin Giger
55 s 90 (EJL,NJR)
Agata Zupin
55 s 96 (NR)
Viivi Lehikoinen
56 s 49 (NJR)
3 000 m steeple
Lisa Oed
10 min 00 s 79 (PB)
Tatsiana Shabanava
10 min 03 s 32 (PB)
Gülnaz Uskun
10 min 19 s 44
4 × 100 m
Allemagne

Katrin Fehm
Keshia Kwadwo
Sophia Junk
Jennifer Montag
43 s 44
France

Éloïse de la Talle
Sarah Mingas
Estelle Raffai
Marine Mignon
44 s 03
Royaume-Uni

Ebony Carr
Alisha Rees
Maya Bruney
Olivia Okoli
44 s 17
4 × 400 m
Ukraine

Ivanna Avramchuk
Dzhoys Koba
Iryna Marchak
Anastasiya Bryzhina
3 min 32 s 82
Allemagne

Vanessa Aniteye
Meike Gerlach
Alica Schmidt
Corinna Schwab
3 min 33 s 08
Royaume-Uni

Mair Edwards
Maya Bruney
Ella Barrett
Hannah Williams
3 min 33 s 68
Saut en hauteur
Michaela Hrubá
1,93 m
Karina Taranda
1,87 m
Maja Nilsson
1,85 m
Saut à la perche
Lisa Gunnarsson
4,40 m
Molly Caudery
4,35 m (PB)
Wilma Murto
4,15 m (SB)
Saut en longueur
Milica Gardašević
6,46 m
Tabea Christ
6,41 m (PB)
Kaiza Karlén
6,32 m
Triple saut
Violetta Skvartsova
14,21 m (WJL)
Ilionis Guillaume
13,97 m
Naomi Ogbeta
13,68 m
Lancer du poids
Julia Ritter
17,24 m (WJL)
Jorinde van Klinken
16,79 m (PB)
Anna Niedbala
16,32 m (PB)
Lancer du disque
Alexandra Emilianov
56,38 m
Karolina Urban
53,88 m (PB)
Kristina Rakočević
53,56 m
Lancer du marteau
Kateřina Skypalová
64,78 m
Eva Mustafić
63,09 m (PB)
Michaela Walsh
61,27 m
Lancer du javelot
Nikol Tabačková
55,10 m
Carolina Visca
53,65 m
Elina Kinnunen
52,94 m
Heptathlon
Alina Shukh
6 381 pts (WJL)
Géraldine Ruckstuhl
6 357 pts (NR)
Sarah Lagger
6 083 pts (NJR)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Athlètes inscrits

Notes et références

  1. Son record personnel est de 46 s 21 en 2017.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2017
Listen to this article