For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2019.

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2019

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2019
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Édition 25e
Lieu(x) Borås
Date 18 au 21 juillet 2019
Épreuves 44
Site(s) Ryavallen

Navigation

La 25e édition des Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se déroule du 18 au à Borås en Suède.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,0 m/s)
Lorenzo Paissan
Drapeau de l
Italie
10 s 44 Antoni Plichta
Drapeau de la Pologne
Pologne
10 s 52 Chad Miller
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
10 s 53
200 m
(vent : -1,2 m/s)
Onyema Adigida
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
21 s 08 Elias Goer
Drapeau de l
Allemagne
21 s 16 Mattia Donola
Drapeau de l
Italie
21 s 18
400 m Edoardo Scotti
Drapeau de l
Italie
45 s 88
EU20L
Bernat Erta
Drapeau de l
Espagne
46 s 24
PB
Ricky Petrucciani
Drapeau de la Suisse
Suisse
46 s 34
800 m Oliver Dustin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 min 50 s 56 Ben Pattison
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 min 50 s 68 Finley McLear
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 min 51 s 19
1 500 m Nuno Pereira
Drapeau du Portugal
Portugal
3 min 55 s 85 Robin van Riel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3 min 56 s 03 Joshua Lay
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3 min 56 s 20
3 000 m Elias Schreml
Drapeau de l
Allemagne
8 min 16 s 07
PB
Miloš Malešević
Drapeau de la Serbie
Serbie
8 min 16 s 68
PB
Ömer Amaçtan
Drapeau de la Turquie
Turquie
8 min 17 s 51
PB
5 000 m Aaron Las Heras
Drapeau de l
Espagne
14 min 02 s 76
PB
Ayetullah Aslanhan
Drapeau de la Turquie
Turquie
14 min 05 s 01
PB
Darragh McElhinney
Drapeau de l
Irlande
14 min 06 s 05
110 m haies (99 cm)
(vent : -1,7 m/s)
Joshua Zeller
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
13 s 39 Mark Heiden
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
13 s 58
PB
Paul Chabauty
Drapeau de la France
France
13 s 64
400 m haies Carl Bengtström
Drapeau de la Suède
Suède
50 s 32
SB
Seamus Derbyshire
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
50 s 86
PB
Matej Baluch
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
51 s 26
PB
3 000 m steeple Murat Yalçinkaya
Drapeau de la Turquie
Turquie
8 min 58 s 20 Omar Nuur
Drapeau de la Suède
Suède
8 min 58 s 79
PB
Etson Barros
Drapeau du Portugal
Portugal
9 min 01 s 85
4 × 100 m
Drapeau de l
Allemagne

Fabian Olbert
Simon Wulff
Elias Goer
Lucas Ansah-Peprah
39 s 79
Drapeau de l
Italie

Mattia Donola
Lorenzo Paissan
Lorenzo Ianes
Lorenzo Patta
39 s 89
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Keitharo Oosterwolde
Mark Heiden
Gino van Wijk
Brett Duff
40 s 28
4 × 400 m
Drapeau de la Turquie
Turquie

Oğuzhan Kaya
Kubilay Ençu
Berke Akçam
Ilyas Çanakçi
3 min 08 s 34
EU20L
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Ladislav Topfer
Filip Ličman
Daniel Lehár
Matej Krsek
3 min 08 s 50
NU20R
Drapeau de l
Espagne

Eliezer Zolawo
Javier Sánchez
Vicente Antúnez
Bernat Erta
3 min 08 s 66
10 000 m marche Mikita Kaliada
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
41 min 10 s 03
EU20L
Riccardo Orsoni
Drapeau de l
Italie
41 min 51 s 71
PB
Łukasz Niedziałek
Drapeau de la Pologne
Pologne
42 min 20 s 66
SB
Saut en hauteur Thomas Carmoy
Drapeau de la Belgique
Belgique
2,22 m Oleh Doroshchuk
Drapeau de l
Ukraine
2,14 m Arttu Mattila
Drapeau de la Finlande
Finlande
2,12 m
SB
Saut à la perche Pål Haugen Lillefosse
Drapeau de la Norvège
Norvège
5,41 m Illya Kravchenko
Drapeau de l
Ukraine
5,31 m Robin Emig
Drapeau de la France
France
5,31 m
PB
Saut en longueur Jules Pommery
Drapeau de la France
France
7,83 m
PB
Jarod Biya
Drapeau de la Suisse
Suisse
7,78 m
NU20R
Andreas Samuel Bucșă
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
7,53 m
Triple saut Artem Konovalenko
Drapeau de l
Ukraine
16,50 m
EU20L
Mark Mazheika
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
16,22 m
PB
Andreas Pantazis
Drapeau de la Grèce
Grèce
16,08 m
PB
Lancer du poids
(6 kg)
Aleh Tamashevich
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
21,32 m Wojciech Marok
Drapeau de la Pologne
Pologne
20,07 m
PB
Alperen Karahan
Drapeau de la Turquie
Turquie
19,76 m
Lancer du disque
(1,75 kg)
Yasiel Brayan Sotero
Drapeau de l
Espagne
62,93 m Michal Forejt
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
62,17 m
PB
Jakub Forejt
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
61,64 m
Lancer du marteau
(6 kg)
Myhaylo Kokhan
Drapeau de l
Ukraine
84,73 m
EU20R CR WU20L
Hristos Frantzeskakis
Drapeau de la Grèce
Grèce
84,22 m
NU20R
Giorgio Olivieri
Drapeau de l
Italie
78,75 m
Lancer du javelot Simon Wieland
Drapeau de la Suisse
Suisse
79,44 m
NU23R
Krišjanis Suntažs
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
79,23 m
PB
Dimítrios Tsitsos
Drapeau de la Grèce
Grèce
77,79 m
PB
Décathlon
U20
Simon Ehammer
Drapeau de la Suisse
Suisse
7 851 pts
NU20R
Léon Mak
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
7 700 pts
PB
Markus Rooth
Drapeau de la Norvège
Norvège
7 692 pts
PB
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : m/s)
Vittoria Fontana
Drapeau de l
Italie
11.40
NU20R
N'ketia Seedo
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11.40 Jaël Bestué
Drapeau de l
Espagne
11.59
200 m
(vent : m/s)
Amy Hunt
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
22.94 Gémima Joseph
Drapeau de la France
France
23.60 Lucie Ferauge
Drapeau de la Belgique
Belgique
23.63
400 m Polina Miller
ANA flag (2017).svg
Athlète neutre autorisé
51.72
EU23L
Amber Anning
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
52.18
PB
Barbora Malíková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
52.37
NU20R
800 m Isabelle Boffey
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2:02.92
EU20L
Delia Sclabas
Drapeau de la Suisse
Suisse
2:03.36 Keely Hodgkinson
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
2:03.40
PB
1 500 m Delia Sclabas
Drapeau de la Suisse
Suisse
4:25.95 Sarah Healy
Drapeau de l
Irlande
4:27.14 Tugba Toptaş
Drapeau de la Turquie
Turquie
4:28.13
3 000 m Zofia Dudek
Drapeau de la Pologne
Pologne
9:30.06 Mariana Machado
Drapeau du Portugal
Portugal
9:30.66 Elisa Ducoli
Drapeau de l
Italie
9:32.42
5 000 m Klara Lukan
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
16:03.62
EU20L
Nadia Battocletti
Drapeau de l
Italie
16:09.39
PB
Laura Valgreen Petersen
Drapeau du Danemark
Danemark
16:10.44
PB
100 m haies
(vent : m/s)
Tilde Johansson
Drapeau de la Suède
Suède
13.16
EU20L
Pia Skrzyszowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
13.35
PB
Lucy-Jane Matthews
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
13.38
NU18B
400 m haies Femke Bol
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
56.25 Sára Mátó
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
56.89
NU23R
Sara Gallego
Drapeau de l
Espagne
57.44
SB
3 000 m steeple Paula Schneiders
Drapeau de l
Allemagne
10:08.66
PB
Claire Palou
Drapeau de la France
France
10:12.31
NU20R
Josina Papenfuß
Drapeau de l
Allemagne
10:12.42
4 × 100 m
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Cassie-Ann Pemberton
Amy Hunt
Georgina Adam
Immanuela Aliu
44.11
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Minke Bisschops
Zoë Sedney
Demi van den Wildenberg
N'ketia Seedo
44.21
Drapeau de l
Allemagne

Kathleen Reinhardt
Denise Uphoff
Chiara Schimpf
Talea Prepens
44.34
4 × 400 m
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Natasha Harrison
Isabelle Boffey
Louise Evans
Amber Anning
3:33.03
WU23L
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Katsiaryna Zhyvayeva
Asteria Limai
Valiantsina Chymbar
Alina Luchshava
3:37.06
NU20R
Drapeau de la Pologne
Pologne

Aleksandra Formella
Sara Neumann
Aleksandra Wsołek
Susane Lächele
3:37.13
10 000 m marche Meryem Bekmez
Drapeau de la Turquie
Turquie
44:44.50 Evin Demir
Drapeau de la Turquie
Turquie
46:38.68 Mariona García
Drapeau de l
Espagne
46:50.50
PB
Saut en hauteur Yaroslava Mahuchikh
Drapeau de l
Ukraine
1.92 Adelina Khalikova
ANA flag (2017).svg
Athlète neutre autorisé
1.90
=WU18L
Natalya Spiridonova
ANA flag (2017).svg
Athlète neutre autorisé
1.87
Saut à la perche Aksana Gataullina
ANA flag (2017).svg
Athlète neutre autorisé
4.36
EU20L
Marie-Julie Bonnin
Drapeau de la France
France
4.16
PB
Elien Vekemans
Drapeau de la Belgique
Belgique
4.16
Saut en longueur Larissa Iapichino
Drapeau de l
Italie
6.58 Tilde Johansson
Drapeau de la Suède
Suède
6.52 Holly Mills
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
6.50
Triple saut Spiridoula Karidi
Drapeau de la Grèce
Grèce
14.00
NU20R
Aleksandra Nacheva
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
13.81 Rūta Lasmane
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
13.48
Lancer du poids Jorinde van Klinken
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
17.39 Pınar Akyol
Drapeau de la Turquie
Turquie
16.19
WU18L
Erna Sóley Gunnarsdóttir
Drapeau de l
Islande
15.65
Lancer du disque Alida van Daalen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
55.92
NU18B
Özlem Becerek
Drapeau de la Turquie
Turquie
54.17 Amanda Ngandu-Ntumba
Drapeau de la France
France
53.22
Lancer du marteau Valeriya Ivanenko
Drapeau de l
Ukraine
65.83 Samantha Borutta
Drapeau de l
Allemagne
63.53 Zsanett Németh
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
61.99
Lancer du javelot Carolina Visca
Drapeau de l
Italie
56.48 Julia Ulbricht
Drapeau de l
Allemagne
54.98 Gedly Tugi
Drapeau de l
Estonie
54.52
PB
Heptathlon María Vicente
Drapeau de l
Espagne
6115
NR, WU20L
Kate O'Connor
Drapeau de l
Irlande
6093
Annik Kälin
Drapeau de la Suisse
Suisse
6069
PB
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.