Championnats d'Océanie de VTT - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Océanie de VTT.

Championnats d'Océanie de VTT

Championnats d'Océanie de VTT
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) Confédération océanienne de cyclisme
Périodicité annuel
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Océanie de VTT 2020

Les championnats d'Océanie de VTT (vélo tout terrain) se déroulent chaque année depuis 2005. L'Australie et la Nouvelle-Zélande ont gagné toutes les médailles possibles. Il arrive à des coureurs européens ou américains de participer à ces championnats.

En 2017, deux disciplines ont leur championnat organisé : le cross-country et la descente.

Lieux

Année Lieu Ville
2005 ? ?
2006 ? ?
2007 ? ?
2008
Nouvelle-Zélande
Nelson
2009
Australie
Thredbo
2010
Nouvelle-Zélande
Dunedin
2011
Australie
Shepparton
2012
Nouvelle-Zélande
Rotorua
Année Lieu Ville
2013
Australie
Hobart
2014
Nouvelle-Zélande
Methven
2015
Australie
Toowoomba
2016
Nouvelle-Zélande
Queenstown
2017
Australie
Toowoomba
2018
Nouvelle-Zélande
Dunedin
2019
Australie
Bright
2020
Nouvelle-Zélande
Dunedin

Cross-country

Hommes

Élites
Année Or Argent Bronze
2005
Chris Jongewaard (AUS)
Murray Spink (AUS)
Perren Delacour (AUS)
2006
Kashi Leuchs (NZL)
Sidney Taberlay (AUS)
Chris Jongewaard (AUS)
2007
Chris Jongewaard (AUS)
Dylan Cooper (AUS)
Sidney Taberlay (AUS)
2008
Chris Jongewaard (AUS)
Sidney Taberlay (AUS)
Daniel McConnell (AUS)
2009
Daniel McConnell (AUS)
Lachlan Norris (AUS)
Dylan Cooper (AUS)
2010
Daniel McConnell (AUS)
Lachlan Norris (AUS)
Michael Northcott (NZL)
2011
Chris Jongewaard (AUS)
Sidney Taberlay (AUS)
Michael Northcott (NZL)
2012
Daniel McConnell (AUS)
Lachlan Norris (AUS)
Paul van der Ploeg (AUS)
2013
Daniel McConnell (AUS)
Sidney Taberlay (AUS)
Luke Fetch (AUS)
2014
Daniel McConnell (AUS)
Anton Cooper (NZL)
Dirk Peters (NZL)
2015
Daniel McConnell (AUS)
Anton Cooper (NZL)
Cameron Ivory (AUS)
2016
Anton Cooper (NZL)
Daniel McConnell (AUS)
Scott Bowden (AUS)
2017
Anton Cooper (NZL)
Cameron Ivory (AUS)
Daniel McConnell (AUS)
2018
Anton Cooper (NZL)
Samuel Gaze (NZL)
Cameron Ivory (AUS)
2019
Anton Cooper (NZL)
Ben Oliver (NZL)
Cameron Ivory (AUS)
2020
Anton Cooper (NZL)
Cameron Ivory (AUS)
Daniel McConnell (AUS)
Espoirs
Année Or Argent Bronze
2009
Lachlan Norris (AUS)
Paul van der Ploeg (AUS)
Cal Britten (AUS)
2010
Paul van der Ploeg (NZL)
Carl Jones (NZL)
Dirk Peters (NZL)
2011
Paul van der Ploeg (NZL)
Dirk Peters (NZL)
Samuel Shaw (NZL)
2012
Dirk Peters (NZL)
Cameron Ivory (AUS)
Brad Hudson (NZL)
2013
Anton Cooper (NZL)
Jack Haig (AUS)
Dirk Peters (NZL)
2014
Samuel Gaze (NZL)
Cameron Ivory (AUS)
Michael Crosbie (AUS)
2015
Scott Bowden (AUS)
Ben Bradley (AUS)
Chris Hamilton (AUS)
2016
Ben Oliver (NZL)
Jack Compton (NZL)
Reece Tucknott (AUS)
2017
Ben Bradley (AUS)
Reece Tucknott (AUS)
Alex Lack (AUS)
2018
Eden Cruise (NZL)
Henry Jaine (NZL)
Paul Wright (NZL)
2019
Matthew Dinham (AUS)
Cameron Wright (AUS)
Sam Fox (AUS)
2020
Cameron Jones (NZL)
Josh Burnett (NZL)
Matthew Dinham (AUS)
Juniors
Année Or Argent Bronze
2009
James Peacock (AUS)
Trenton Day (AUS)
Michael Baker (AUS)
2010
Mathew Waghorn (NZL)
Mitchell Codner (AUS)
Trenton Day (AUS)
2011
Anton Cooper (NZL)
Mathew Waghorn (NZL)
Christopher Aitken (AUS)
2012
Nigel McDowell (NZL)
Tom Filmer (NZL)
Ben Bradley (AUS)
2013
Samuel Gaze (NZL)
Ben Bradley (AUS)
Ben Oliver (NZL)
2014
Ben Oliver (NZL)
David Ashby-Coventry (NZL)
Reece Tucknott (AUS)
2015
Liam Jeffries (AUS)
Michael Potter (AUS)
Bryan Dunkin (AUS)
2016
Kian Lerch-Mackinnon (AUS)
Eden Cruise (NZL)
Michael Harris (AUS)
2017
Sam Fox (AUS)
Matthew Dinham (AUS)
Cameron Wright (AUS)
2018
Cameron Wright (AUS)
Matthew Dinham (AUS)
Sam Fox (AUS)
2019
Corey Smith (AUS)
Liam Johnston (AUS)
Piper Albrecht (AUS)
2020
Ethan Rose (NZL)
Domenic Paolilli (AUS)
Jacob Turner (NZL)

Femmes

Élites
Année Or Argent Bronze
2004
Lisa Mathison (AUS)
Robyn Wong (NZL)
Sonia Foote (NZL)
2005
Rosara Joseph (NZL)
Robyn Wong (NZL)
Sonia Foote (NZL)
2006
Rosara Joseph (NZL)
Annika Smail (NZL)
Robyn Wong (NZL)
2007
Rosara Joseph (NZL)
Tory Thomas (AUS)
Kaytee Boyd (NZL)
2008
Dellys Starr (AUS)
Kaytee Boyd (NZL)
Rowena Fry (AUS)
2009
Rowena Fry (AUS)
Zoe King (AUS)
Jenni King (AUS)
2010
Nic Leary (NZL)
Rowena Fry (NZL)
Fiona Macdermid (NZL)
2011
Rosara Joseph (NZL)
Karen Hanlen (NZL)
Rowena Fry (AUS)
2012
Karen Hanlen (NZL)
Rosara Joseph (NZL)
Jenni King (AUS)
2013
Karen Hanlen (NZL)
Rowena Fry (NZL)
Tory Thomas (AUS)
2014
Karen Hanlen (NZL)
Rebecca Henderson (AUS)
Jenni King (AUS)
2015
Rebecca Henderson (AUS)
Kate Fluker (NZL)
Karen Hanlen (NZL)
2016
Rebecca Henderson (AUS)
Kate Fluker (NZL)
Peta Mullens (AUS)
2017
Samara Sheppard (NZL)
Holly Harris (AUS)
Rebecca Henderson (AUS)
2018
Samara Sheppard (AUS)
Holly Harris (AUS)
Kate Fluker (NZL)
2019
Rebecca McConnell (AUS)
Holly Harris (AUS)
Josie Wilcox (NZL)
2020
Rebecca McConnell (AUS)
Josie Wilcox (NZL)
Holly Harris (AUS)
Espoirs
Année Or Argent Bronze
2009
Gracie Elvin (AUS)
Therese Rhodes (AUS)
Samara Sheppard (NZL)
2010
Rebecca Henderson (AUS)
Katherine O'Neill (NZL)
Samara Sheppard (NZL)
2011
Rebecca Henderson (AUS)
Katherine O'Neill (NZL)
Samara Sheppard (NZL)
2012
Rebecca Henderson (AUS)
Samara Sheppard (NZL)
Sasha Smith (NZL)
2013
Rebecca Henderson (AUS)
2014
Amber Johnston (NZL)
Holly Harris (AUS)
Samantha Hope (NZL)
2015
Amber Johnston (NZL)
Emily Parkes (AUS)
Mary Gray (NZL)
2016
Amber Johnston (NZL)
Shannon Hope (NZL)
Holly Harris (AUS)
2017
Megan Williams (AUS)
Charlotte Culver (AUS)
Charlotte Rayner (NZL)
2018
Charlotte Rayner (NZL)
Charlotte Culver (AUS)
2019
Sarah Tucknott (AUS)
Jessica Manchester (NZL)
2020
Zoe Cuthbert (AUS)
Samara Maxwell (NZL)
Jessica Manchester (NZL)
Juniors
Année Or Argent Bronze
2009
Rebecca Henderson (AUS)
Gillian Burgess (AUS)
Shelly Flood (AUS)
2010
Alexa Peters (NZL)
2011
Amy Austin (AUS)
Jess Wigan (AUS)
2012
Amber Johnston (NZL)
Samantha Hope (NZL)
Toshiko Knight (NZL)
2013
Amber Johnston (NZL)
Harriet Beaven (NZL)
Samantha Hope (NZL)
2014
Harriet Beaven (NZL)
Charlotte Rayner (NZL)
Jemma Manchester (NZL)
2015
Jessica Manchester (NZL)
Shannon Hope (NZL)
Megan Williams (NZL)
2016
Jessica Manchester (NZL)
Liv Bishop (NZL)
2017
Jessica Manchester (NZL)
Katherine Hosking (AUS)
Liv Bishop (NZL)
2018
Phoebe Young (NZL)
Teagan Atherstone (AUS)
Ruby Ryan (NZL)
2019
Zoe Cuthbert (AUS)
Samara Maxwell (NZL)
Ruby Ryan (NZL)
2020
Isabella Flint (AUS)
Phoebe Thompson (AUS)
Zoe Nathan (NZL)

Cross-country eliminator

Hommes

Année Or Argent Bronze
2012
Sidney Taberlay (AUS)
Brad Hudson (NZL)
Mathew Waghorn (NZL)
2013
Samuel Gaze (NZL)
Nicholas Morgan (AUS)
Tristan Ward (NZL)
2014
Shaun Lewis (AUS)
Ben Oliver (NZL)
Eden Cruise (NZL)
2015
Paul van der Ploeg (AUS)
Anton Cooper (NZL)
Paul Wright (NZL)
2016
Eden Cruise (NZL)
Jack Feltham (AUS)
Tristan Haycock (NZL)

Femmes

Année Or Argent Bronze
2012
Vanessa Quin (NZL)
Raewyn Morrison (NZL)
Katherine O'Shea (AUS)
2013
Rowena Fry (AUS)
Holly Harris (AUS)
Emily Parkes (AUS)
2014
Rowena Fry (AUS)
Holly Harris (AUS)
Merrin Brewster (NZL)

Short Track

Hommes

Année Or Argent Bronze
2010
Mark Leishman (NZL)
Mathew Waghorn (NZL)
Mike Northcott (NZL)
2011
Daniel McConnell (AUS)
Paul van der Ploeg (AUS)
Ben Henderson (AUS)

Femmes

Année Or Argent Bronze
2010
Fiona McDermid (NZL)
Nic Leary (NZL)
Katherine O'Neill (NZL)
2011
Rowena Fry (AUS)
Rebecca Henderson (AUS)
Katherine O'Shea (AUS)

Descente

Hommes

Élites
Année Or Argent Bronze
2006
Sam Hill (AUS)
Michael Hannah (AUS)
Kieran Bennett (NZL)
2007
Sam Hill (AUS)
Nathan Rennie (AUS)
Jared Rando (AUS)
2008
Kieran Bennett (NZL)
Justin Leov (NZL)
Nathan Rankin (NZL)
2009
Jared Graves (AUS)
Wyn Masters (NZL)
Joshua Button (AUS)
2010
Cameron Cole (NZL)
Nathan Rankin (NZL)
Wyn Masters (NZL)
2011
Rhys Willemse (AUS)
Rhys Atkinson (AUS)
Troy Brosnan (AUS)
2012
Matthew Scoles (NZL)
Matt Walker (NZL)
Wyn Masters (NZL)
2013
Chris Kovarik (AUS)
Troy Brosnan (AUS)
Jack Moir (AUS)
2014
Samuel Blenkinsop (NZL)
Edward Masters (NZL)
Cameron Cole (NZL)
2015
Connor Fearon (AUS)
Jared Graves (AUS)
Chris Kovarik (AUS)
2016
Bryn Dickerson (NZL)
George Brannigan (NZL)
Sean McCarroll (AUS)
2017
Joshua Button (AUS)
Keegan Wright (NZL)
Wyn Masters (NZL)
2018
Samuel Blenkinsop (NZL)
Wyn Masters (NZL)
Sam Robbie (NZL)
2019
Jackson Frew (AUS)
Connor Fearon (AUS)
Benjamin Zwar Kvist (AUS)
2020
Samuel Blenkinsop (NZL)
Sam Gale (NZL)
Dean Lucas (AUS)
Juniors
Année Or Argent Bronze
2010
George Brannigan (NZL)
Jed Rooney (NZL)
Troy Brosnan (AUS)
2011
Troy Brosnan (AUS)
Connor Fearon (AUS)
Brandon Yrttiaho (AUS)
2012
Brent Smith (AUS)
Jake Robinson (NZL)
Louis Hamilton (NZL)
2013
Thomas Crimmins (AUS)
Luke Ellison (AUS)
Brent Smith (AUS)
2014
Ben Watkins (NZL)
Connor Hamilton (NZL)
Keegan Wright (NZL)

Femmes

Élites
Année Or Argent Bronze
2006
Vanessa Quin (NZL)
Scarlett Hagen (NZL)
Tracey Hannah (AUS)
2007
Jennifer Makgill (NZL)
Tracey Hannah (AUS)
Scarlett Hagen (NZL)
2008
Scarlett Hagen (NZL)
Harriet Harper (NZL)
Sheryl Macleod (NZL)
2009
Claire Whiteman (AUS)
Caroline Buchanan (AUS)
Amy Laird (NZL)
2010
Harriet Harper (NZL)
Gabrielle Molloy (NZL)
Sarsha Huntington (AUS)
2011
Sarah Atkin (NZL)
Holly Baarspul(AUS)
Leonie Picton (AUS)
2012
Sarah Atkin (NZL)
Gabby Molloy (NZL)
Sophiemarie Bethell (NZL)
2013 Pas de compétition
2014
Sarah Atkin (NZL)
Veronique Sandler (NZL)
Sophie Tyas (NZL)
2015
Alanna Columb (NZL)
Sophie Tyas (NZL)
Michelle Crisp (AUS)
2016
Alanna Columb (NZL)
Ronja Hill-Wright (AUS)
Victoria Armstrong (NZL)
2017
Danielle Beecroft (AUS)
Lisa Mathison (AUS)
Shania Rawson (NZL)
2018
Victoria Armstrong (NZL)
Shania Rawson (NZL)
2019
Sian A'Hern (AUS)
Tegan Molloy (AUS)
Cassie Voysey (AUS)
2020
Sian A'Hern (AUS)
Jessica Blewitt (NZL)
Shania Rawson (NZL)
Juniors
Année Or Argent Bronze
2012
Sophie Tyas (NZL)
Phoebe Coers (NZL)
2013
Danielle Beecroft (AUS)
2014
Georgia Petrie (NZL)

4-cross

Hommes

Année Or Argent Bronze
2006
John Kirkcaldie (NZL)
Tom Holland (NZL)
Craig Pattle (NZL)
2008
Matthew Walker (NZL)
Edward Masters (NZL)
Ryan Hunt (AUS)
2009
Jared Graves (AUS)
Ryan Henderson (AUS)
Leigh Darrell (AUS)
2010
Wyn Masters (NZL)
Matthew Walker (NZL)
Daniel Franks (NZL)
2011
Graeme Mudd (AUS)
Daniel Franks (NZL)
Richard Levinson (AUS)

Femmes

Année Or Argent Bronze
2008
Caroline Buchanan (AUS)
Sarsha Huntington (AUS)
Tania Carson (NZL)
2009
Caroline Buchanan (AUS)
Sarsha Huntington (AUS)
Cherie Simpson (AUS)
2010
Sarsha Huntington (AUS)
Sarah Atkin (NZL)
Madeline Taylor (NZL)

Dual-slalom

Hommes

Élites
Année Or Argent Bronze
2008
Edward Masters (AUS)
Tim Eaton (NZL)
Wyn Masters (AUS)
2010
Wyn Masters (NZL)
Haden Lester (AUS)
Hayden McGregor (NZL)
Juniors
Année Or Argent Bronze
2010
Daniel Franks (NZL)
Richard Scott (NZL)
Mitchell Scammell (NZL)

Femmes

Année Or Argent Bronze
2008
Caroline Buchanan (AUS)
Harriet Harper (NZL)
Amy Laird (AUS)
2010
Sarsha Huntington (AUS)
Rita Langley (NZL)

Super D

Hommes

Élites
Année Or Argent Bronze
2012
Samuel Shaw (NZL)
Byron Scott (NZL)
Craig Pattle (NZL)
Juniors
Année Or Argent Bronze
2012
Connor Hamilton (NZL)
Liam Jeffries (NZL)
Josh Reilly (NZL)

Femmes

Année Or Argent Bronze
2012
Raewyn Morrison (NZL)
Sasha Smith (NZL)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Océanie de VTT
Listen to this article