For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2010.

Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2010

Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2010
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Confédération océanienne de cyclisme
Éditions 7e
Lieu(x)
Adélaïde
Date 24 au
Épreuves 32

Navigation

Les Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2010 se sont déroulés du 24 au sur le Super-Drome d'Adélaïde en Australie.

Les 10 épreuves olympiques (vitesse, vitesse par équipes, keirin, poursuite par équipes et omnium pour les hommes et les femmes) et la course à l'américaine ont lieu dans le cadre de ces championnats d'Océanie. Le championnat est la première compétition pour les coureurs d'Océanie qui rapporte des points pour la qualification en vue des Jeux olympiques de 2012.

Des épreuves non-olympiques sont également organisées, ainsi que des épreuves réservées aux coureurs juniors (moins de 19 ans).

Résultats des championnats élites

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Scott Sunderland
Drapeau de l
Australie
1.02.660 James Glasspool
Drapeau de l
Australie
1.03.442 Cameron Karwowski
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1.04.362
Keirin Jason Niblett
Drapeau de l
Australie
Simon van Velthooven
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Mitchell Bullen
Drapeau de l
Australie
Vitesse individuelle Peter Lewis
Drapeau de l
Australie
Andrew Taylor
Drapeau de l
Australie
Edward Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Vitesse par équipes Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland

Drapeau de l
Australie
44.713 Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
44.967 Alex Bird
Matthew Glaetzer
Peter Lewis
Drapeau de l
Australie
45.698
Poursuite individuelle Michael Hepburn
Drapeau de l
Australie
4.19.137 Jack Bobridge
Drapeau de l
Australie
4.24.042 Mitchell Lovelock-Fay
Drapeau de l
Australie
4.29.055
Poursuite par équipes Jack Bobridge
Michael Hepburn
Leigh Howard
Cameron Meyer

Drapeau de l
Australie
4.02.270 Aaron Gate
Cameron Karwowski
Myron Simpson
Jason Allen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4.08.280 Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
Mitchell Mulhern
Drapeau de l
Australie
Course à l'américaine Leigh Howard
Cameron Meyer

Drapeau de l
Australie
21
Aaron Gate
Myron Simpson
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
24
(-1 tour)
Alexander Edmondson
Mitchell Benson
Drapeau de l
Australie
8
(-1 tour)
Course aux points Jordan Kerby
Drapeau de l
Australie
34 Brent Nelson
Drapeau de l
Australie
32 Aaron Donnelly
Drapeau de l
Australie
22
Course scratch Leigh Howard
Drapeau de l
Australie
Aaron Donnelly
Drapeau de l
Australie
Damien Howson
Drapeau de l
Australie
Omnium Shane Archbold
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
9 Myron Simpson
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
16 Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
19

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Kaarle McCulloch
Drapeau de l
Australie
34.782 Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
35.964 Cassandra Kell
Drapeau de l
Australie
36.173
Keirin Anna Meares
Drapeau de l
Australie
Emily Rosemond
Drapeau de l
Australie
Natasha Hansen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Vitesse individuelle Anna Meares
Drapeau de l
Australie
Kaarle McCulloch
Drapeau de l
Australie
Emily Rosemond
Drapeau de l
Australie
Vitesse par équipes Kaarle McCulloch
Emily Rosemond

Drapeau de l
Australie
34.362 Natasha Hansen
Henrietta Mitchell
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
35.704 Stephanie Morton
Stephanie McKenzie
Drapeau de l
Australie

Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
35.110
Poursuite individuelle Jaime Nielsen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3.41.597 Kaytee Boyd
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3.42.819 Rebecca Werner
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3.48.504
Poursuite par équipes Katherine Bates
Sarah Kent
Josephine Tomic

Drapeau de l
Australie
3.29.378 Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3.31.570 Georgia Baker
Jessica Mundy
Allison Rice
Drapeau de l
Australie
3.37.761
Course aux points Megan Dunn
Drapeau de l
Australie
26 Sarah Kent
Drapeau de l
Australie
17 Melissa Hoskins
Drapeau de l
Australie
10
Course scratch Katherine Bates
Drapeau de l
Australie
Megan Dunn
Drapeau de l
Australie
Annette Edmondson
Drapeau de l
Australie
Omnium Melissa Hoskins
Drapeau de l
Australie
15 Isabella King
Drapeau de l
Australie
16 Sarah Kent
Drapeau de l
Australie
26

Résultats des championnats juniors

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Zac Deller
Drapeau de l
Australie
1.04.745 Jaron Gardiner
Drapeau de l
Australie
1.05.357 Timothy McMillan
Drapeau de l
Australie
1.05.782
Keirin Emerson Harwood
Drapeau de l
Australie
Tom Beadle
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Luke Parker
Drapeau de l
Australie
Vitesse individuelle Timothy McMillan
Drapeau de l
Australie
Zac Deller
Drapeau de l
Australie
Luke Zaccaria
Drapeau de l
Australie
Vitesse par équipes Zac Deller
Timothy McMillan
Luke Zacaria

Drapeau de l
Australie
Tom Beadle
Tayla Harrison
Matt Noble
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Nathan Hart
Luke Parker
Jacob Schmid
Drapeau de l
Australie
Poursuite individuelle Alexander Edmondson
Drapeau de l
Australie
3.22.613 Alexander Morgan
Drapeau de l
Australie
3.24.530 Mitchell Benson
Drapeau de l
Australie
3.24.930
Poursuite par équipes Zac Deller
Timothy McMillan
Luke Zacaria

Drapeau de l
Australie
Tom Beadle
Tayla Harrison
Matt Noble
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Nathan Hart
Luke Parker
Jacob Schmid
Drapeau de l
Australie
Course aux points Pieter Bulling
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
15 Mitchell Benson
Drapeau de l
Australie
13 Phillip Mundy
Drapeau de l
Australie
11
Course scratch George Tansley
Drapeau de l
Australie
Caleb Ewan
Drapeau de l
Australie
Jack Cummings
Drapeau de l
Australie
Omnium Mitchell Benson
Drapeau de l
Australie
16 Alexander Edmondson
Drapeau de l
Australie
18 Jack Cummings
Drapeau de l
Australie
28

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Stephanie McKenzie
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
36.279 Adele Sylvester
Drapeau de l
Australie
36.563 Imogen Jelbart
Drapeau de l
Australie
37.024
Vitesse individuelle Stephanie McKenzie
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Adele Sylvester
Drapeau de l
Australie
Paige Paterson
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Poursuite individuelle Georgia Baker
Drapeau de l
Australie
2.32.836 Georgia Williams
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2.34.341 Letitia Custance
Drapeau de l
Australie
2.32.419
Course scratch Taylah Jennings
Drapeau de l
Australie
Jessica Mundy
Drapeau de l
Australie
Georgia Williams
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Tableaux des médailles

Championnats élites

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Australie
17 12 13 42
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 7 5 14
3 Combiné 0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Championnats juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Australie
10 9 11 30
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3 4 2 9
Total 13 13 13 39

Championnats élites et juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Australie
27 21 24 72
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
5 11 7 23
3 Combiné 0 0 1 1
Total 32 32 32 96


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.