Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015.

Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015

Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Confédération océanienne de cyclisme
Lieu(x)
Invercargill
Date 8 au
Épreuves 35

Navigation

Les Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015 (officiellement 2015 Oceania Track Championships) se sont déroulés du 8 au sur le vélodrome d'Invercargill en Nouvelle-Zélande.

Les 10 épreuves olympiques (vitesse, vitesse par équipes, keirin, poursuite par équipes et omnium pour les hommes et les femmes) et des épreuves non-olympiques ont lieu dans le cadre de ces championnats d'Océanie. Le championnat est la première compétition pour les coureurs d'Océanie qui rapporte des points pour la qualification en vue des Jeux olympiques de 2016.

Des épreuves réservées aux coureurs juniors (moins de 19 ans) sont également au programme.

Résultats des championnats élites

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Zac Williams (NZL)
Simon van Velthooven (NZL)
Jeremy Presbury(NZL)
Keirin
Matthew Glaetzer (AUS)
Simon van Velthooven (NZL)
Mitchell Bullen (AUS)
Vitesse individuelle
Matthew Glaetzer (AUS)
Edward Dawkins (NZL)
Patrick Constable (AUS)
Vitesse par équipes
Nouvelle-Zélande

Edward Dawkins
Sam Webster
Ethan Mitchell
Australie

Patrick Constable
Matthew Glaetzer
Jacob Schmid
Australie

Braeden Dean
Thomas Clarke
Jai Angsuthasawit
Poursuite individuelle
Hayden Roulston (NZL)
Rohan Wight (AUS)
Alexander Morgan (AUS)
Poursuite par équipes
Nouvelle-Zélande

Hayden Roulston
Aaron Gate
Luke Mudgway
Nick Kergozou
Australie

Rohan Wight
Alexander Morgan
Alexander Porter
James Robinson
Course aux points
Aaron Gate (NZL)
Hayden Roulston (NZL)
Luke Mudgway (NZL)
Course scratch
Luke Mudgway (NZL)
Sam Welsford (AUS)
Jackson Law (AUS)
Course à l'américaine
Nouvelle-Zélande

Cameron Karwowski
Nick Kergozou
Australie

Sam Welsford
Jackson Law
Nouvelle-Zélande

Thomas Sexton
Luke Mudgway
Omnium
Sam Welsford (AUS)
Aaron Gate (NZL)
Nick Kergozou (NZL)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Kaarle McCulloch (AUS)
Natasha Hansen (NZL)
Katie Schofield (NZL)
Keirin
Stephanie Morton (AUS)
Natasha Hansen (NZL)
Anna Meares (AUS)
Vitesse individuelle
Kaarle McCulloch (AUS)
Stephanie Morton (AUS)
Natasha Hansen (NZL)
Vitesse par équipes
Australie

Anna Meares
Kaarle McCulloch
Nouvelle-Zélande

Katie Schofield
Natasha Hansen
Australie

Catherine Culvenor
Stefanie Fernandez-Preiska
Poursuite individuelle
Georgia Baker (AUS)
Macey Stewart (AUS)
Hannah Van Kampen (NZL)
Poursuite par équipes
Nouvelle-Zélande

Holly Edmondston
Kirstie James
Alysha Keith
Elizabeth Steel
Philippa Sutton
Australie

Macey Stewart
Georgia Baker
Elissa Wundersitz
Lauren Perry
Australie

Emily Shearman
Libby Arbuckle
Holly Blakely
Ellesse Andrews
Nicole Shields
Course aux points
Macey Stewart (AUS)
Georgia Baker (AUS)
Alysha Keith (NZL)
Course scratch
Lauren Perry (AUS)
Sophie Williamson (NZL)
Alysha Keith (NZL)
Omnium
Georgia Baker (AUS)
Sophie Williamson (NZL)
Elissa Wundersitz (AUS)

Résultats des championnats juniors

Épreuves masculines

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Bradly Knipe (NZL)
Kye Bonser (AUS)
Kai Chapman (AUS)
Keirin
Bradly Knipe (NZL)
Hamish Beadle (NZL)
Kye Bonser (AUS)
Vitesse individuelle
Bradly Knipe (NZL)
Kye Bonser (AUS)
Charles Hofman (AUS)
Vitesse par équipes
Nouvelle-Zélande

Bradly Knipe
Hamish Beadle
Jackson Ogle
Australie

Kye Bonser
Charles Hofman
Kai Chapman
Nouvelle-Zélande

Mitchell Morris
Hayden Strong
Kain Bowles-Davidson
Poursuite individuelle
Connor Brown (NZL)
Joshua Scott (NZL)
Hugo Jones (NZL)
Poursuite par équipes
Nouvelle-Zélande

Tom Sexton
Connor Brown
Hugo Jones
Josh Scott
Australie

Ryan Schilt
Thomas Bolton
Nicholas Edwards
Joshua Toovey
Nouvelle-Zélande

Carne Groube
Jack Pedler
Hayden Strong
Kain Bowles-Davidson
Course aux points
Joshua Toovey (AUS)
Magnus Tuxen Rosing (NZL)
Hayden Strong (NZL)
Course scratch
Carne Groube (NZL)
Ryan Schilt (AUS)
Thomas Bolton (AUS)
Omnium
Ryan Schilt (AUS)
Tom Sexton (NZL)
Nicholas Edwards (AUS)

Épreuves féminines

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Tahlay Christie (AUS)
Georgia Quick (AUS)
Chelsea Oaten (AUS)
Keirin
Tahlay Christie (AUS)
Emma Cumming (NZL)
Georgia Quick (AUS)
Vitesse individuelle
Tahlay Christie (AUS)
Emma Cumming (NZL)
Georgia Quick (AUS)
Vitesse par équipes
Nouvelle-Zélande

Emma Cumming
Ellesse Andrews
Australie

Tahlay Christie
Georgia Quick
Nouvelle-Zélande

Jaymie King
Tess Young
Poursuite individuelle
Chloe Heffernan (AUS)
Nicole Shields (NZL)
Laura Jones (AUS)
Course scratch
Ellesse Andrews (NZL)
Emma Cumming (NZL)
Chloe Heffernan (AUS)
Omnium
Emily Shearman (NZL)
Ellesse Andrews (NZL)
Chloe Heffernan (AUS)

Tableaux des médailles

Championnats élites[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Australie
11 9 9 29
2
Nouvelle-Zélande
8 10 9 27
Total 19 19 18 56

Championnats juniors[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Nouvelle-Zélande
10 9 5 24
2
Australie
6 7 11 24
Total 16 16 16 48

Championnats élites et juniors

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Nouvelle-Zélande
18 19 14 51
2
Australie
17 16 20 53
Total 35 35 34 104
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2015
Listen to this article