Championnats de France de cyclisme sur piste 2021
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les championnats de France de cyclisme sur piste 2021 se déroulent du 7 au 14 août sur le Vélodrome du CREPS à Bourges[1].
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme sur piste et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnats de France de cyclisme sur piste 2021
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | FFC |
Lieu(x) | Vélodrome du CREPS de Bourges |
Date | 7 au 14 août 2021 |
Site web officiel | Site officiel |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves élites | |||
Kilomètre | Quentin Lafargue | Michaël D'Almeida | Quentin Caleyron |
Keirin | Tom Derache | Michaël D'Almeida | Paul Berneron |
Vitesse | Tom Derache | Quentin Caleyron | Michaël D'Almeida |
Poursuite | Corentin Ermenault | Valentin Tabellion | Louis Pijourlet |
Poursuite par équipes | Centre-Val de Loire Marc Sarreau Guillaume Monmasson Valentin Tabellion Colin Jacquemin |
Bretagne Thomas Denis Emmanuel Moisan Lucas Segui Eddy Le Huitouze Lilian Jouanjan |
Normandie Julien Dujardin Alexis Gougeard Clément Petit Florian Pardon Octave Marie |
Course aux points | Louis Pijourlet | Jean-Louis Le Ny | Alexis Gougeard |
Américaine | Xelliss-Roubaix Lille Métropole Thomas Denis Valentin Tabellion |
AG2R Citroën Alexis Gougeard Marc Sarreau |
Normandie Florian Pardon Clément Petit |
Scratch | Marc Sarreau | Rudy Barbier | Jean-Louis Le Ny |
Omnium | Louis Pijourlet | Jean-Louis Le Ny | Rudy Barbier |
Elimination | Quentin Lafargue | Cédric Monge | Florian Pardon |
Épreuves juniors | |||
Kilomètre | Oscar Caron | Vincent Cloarec | Axel Salvadori |
Keirin | Oscar Caron | Dorian Perleaux | Noé Colsy |
Vitesse | Oscar Caron | Vincent Cloarec | Noé Colsy |
Vitesse par équipes | Hauts-de-France Antoine Capelle Oscar Caron Matthieu Gourguechon |
Bretagne Etienne Oliviero Vincent Cloarec Thomas Hinault |
Île-de-France Enzo Leclerc Noé Colsy Cyprien Goussot |
Poursuite | Eddy Le Huitouze | Alexandre Boxe | Hugo Pommelet |
Poursuite par équipes | Bretagne Théotime Cadoret Eddy Le Huitouze Emmanuel Moisan Thomas Hinault |
Nouvelle-Aquitaine Rafael Delhomme Clément Millet Grégory Pouvreault Romain Lapouge Loyzance |
Centre-Val de Loire Arsène Hervouet Erwan Ginet Emilien Strouppe Julien Lemoine Théo Jacquemin |
Course aux points | Grégory Pouvreault | Baptiste Poulard | Rafael Delhomme |
Américaine | Nouvelle-Aquitaine Romain Lapouge Loyzance Rafael Delhomme |
Bretagne Thomas Hinault Emmanuel Moisan |
Nouvelle-Aquitaine Mathis Thipaigne Andrea Sanchez |
Scratch | Mathieu Brousse | Baptiste Poulard | Maxime Colin |
Omnium | Romain Lapouge Loyzance | Thomas Hinault | Pierre Gautherat |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Compétitions, Or ...
Compétitions | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves élites | |||
500 mètres | Taky Marie-Divine Kouamé | Farrah Prudent | Julie Michaux |
Keirin | Taky Marie-Divine Kouamé | Constance Marchand | Julie Michaux |
Vitesse | Taky Marie-Divine Kouamé | Julie Michaux | Bénédicte Ollier |
Poursuite | Kristina Nenadovic | Daphnée Hoebanckx | Marion Colard |
Poursuite par équipes | Saint Michel-Auber 93 Marion Colard Kristina Nenadovic Océane Tessier Laura Da Cruz |
Bretagne Lise Ménage Faustine Croguennoc Maurène Trégouët Maryanne Hinault Marie-Morgane Le Deunff |
Sprinteur Club Féminin Constance Marchand Cindy Pomares Doriane Kaufmann Laura Guegan |
Course aux points | Cindy Pomares | Daphnée Hoebanckx | Marie-Morgane Le Deunff |
Américaine | Bretagne Maryanne Hinault Marie-Morgane Le Deunff |
Bretagne Maurène Trégouët Faustine Croguennoc |
Bretagne Emma Henry Lise Ménage |
Scratch | Cindy Pomares | Kristina Nenadovic | Océane Tessier |
Omnium | Jade Labastugue | Laura Da Cruz | Bénédicte Ollier |
Elimination | Kristina Nenadovic | Océane Tessier | Laura Da Cruz |
Épreuves juniors | |||
500 mètres | Farrah Prudent | Maxine Rossignol | Angelina Robic |
Keirin | Lise Ménage | Jade Labastugue | Doriane Kaufmann |
Vitesse | Bénédicte Ollier | Lara Lallemant | Lisa Ménage |
Vitesse par équipes | Île-de-France Lara Lallemant Lilou Ledeme Farrah Prudent |
Bretagne Ilona Rouat Angelina Robic Maurène Trégouët |
Centre-Val de Loire Clémence Chéreau Léane Tabu Maxine Rossignol |
Poursuite | Jade Labastugue | Bénédicte Ollier | Lara Lallemant |
Course aux points | Bénédicte Ollier | Faustine Croguennoc | Juliette Roblin |
Scratch | Bénédicte Ollier | Jade Labastugue | Aurore Pernollet |
Fermer