Championnats des États-Unis de VTT - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats des États-Unis de VTT.

Championnats des États-Unis de VTT

Championnats des États-Unis de VTT
Généralités
Sport VTT
Périodicité annuel

Les championnats des États-Unis de vélo tout terrain sont des compétitions ouvertes aux coureurs de nationalité américaine.

Hommes

Cross-country

Année Or Argent Bronze
1984 Joe Murray
1985 Joe Murray
1986 Ned Overend
1987 Ned Overend John Tomac Mike Kloser
1989 Ned Overend Don Myrah Rishi Grewal
1990 Ned Overend
1991 Ned Overend
1992 Ned Overend
2002 Jeremy Horgan-Kobelski
2003 Jeremy Horgan-Kobelski
2004 Jeremy Horgan-Kobelski Adam Craig Carl Decker
2005 Jeremy Horgan-Kobelski Todd Wells Adam Craig
2006 Ryan Trebon Barry Wicks Jeremiah Bishop
2007 Adam Craig Jeremiah Bishop Michael Broderick
2008 Adam Craig Ryan Trebon Jeremy Horgan-Kobelski
2009 Jeremy Horgan-Kobelski Adam Craig Samuel Schultz
2010 Todd Wells Jeremy Horgan-Kobelski Ryan Trebon
2011 Todd Wells Samuel Schultz Adam Craig
2012 Samuel Schultz Todd Wells Jeremy Horgan-Kobelski
2013 Stephen Ettinger Todd Wells Jeremiah Bishop
2014 Todd Wells Kerry Werner Jeremiah Bishop
2015 Howard Grotts Keegan Swenson Alexander Grant
2016 Howard Grotts Keegan Swenson Russell Finsterwald
2017 Howard Grotts Stephen Ettinger Payson McElveen
2018 Howard Grotts Luke Vrouwenvelder Christopher Blevins
2019 Keegan Swenson Howard Grotts Russell Finsterwald
2021 Keegan Swenson Stephan Davoust Luke Vrouwenvelder

Short track

Année Or Argent Bronze
2021 Keegan Swenson Stephan Davoust Cole Paton

Descente

Aaron Gwin, lors de la coupe du monde 2012 à Val d'Isère
Aaron Gwin, lors de la coupe du monde 2012 à Val d'Isère
Année Or Argent Bronze
2003 Eric Carter
2004 Chris Del Bosco Duncan Riffle Henry O'Donnell
2007 Cole Bangert Luke Strobel Christopher Herndon
2008 Geritt Beytagh Cody Warren Duncan Riffle
2009 Aaron Gwin Duncan Riffle Cody Warren
2010 Aaron Gwin Logan Binggeli Tyler Immer
2011 Neko Mulally Logan Binggeli Aaron Gwin
2012 Aaron Gwin Neko Mulally Eliot Jackson
2013 Aaron Gwin Logan Binggeli Mitch Ropelato
2014 Aaron Gwin Neko Mulally Mitch Ropelato
2015 Aaron Gwin Michael Sylvestri Luca Shaw
2016 Aaron Gwin Mitch Ropelato Shane Leslie
2017 Aaron Gwin Luca Shaw Charlie Harrison
2018 Neko Mulally Charlie Harrison Luca Shaw
2019 Neko Mulally Charlie Harrison Dakotah Norton
2021 Dakotah Norton Luca Shaw Austin Dooley

Marathon

Année Or Argent Bronze
2009 Jeremy Horgan-Kobelski Jeremiah Bishop Jay Henry
2010 Jeremy Horgan-Kobelski Samuel Schultz David Wiens
2011 Adam Craig Carl Decker Samuel Schultz
2012 Todd Wells Carl Decker Adam Craig
2013 Todd Wells Stephen Ettinger Alexander Grant
2014 Todd Wells Stephen Ettinger Howard Grotts
2015 Todd Wells Jeremiah Bishop Keck Baker
2016 Todd Wells Jeremiah Bishop Ryan Woodall
2017 Payson McElveen Howard Grotts Jeremiah Bishop
2018 Payson McElveen Howard Grotts Nicholas Beechan

Femmes

Cross-country

Année Or Argent Bronze
1985 Jacquie Phelan Mary Lee Atkins Cindy Whitehead
1986 Cindy Whitehead
1987 Lisa Muhich Sara Ballantyne Cindy Whitehead
1989 Sara Ballantyne Lisa Muhich Susan De Mattei
1999 Alison Dunlap
2002 Alison Dunlap
2003 Mary McConneloug
2004 Alison Dunlap Dara Marks-Marino Susan Haywood
2005 Mary McConneloug Alison Dunlap Willow Koerber
2006 Georgia Gould Heather Irmiger Mary McConneloug
2007 Mary McConneloug Georgia Gould Willow Koerber
2008 Mary McConneloug Georgia Gould Heather Irmiger
2009 Heather Irmiger Willow Koerber Katherine Compton
2010 Georgia Gould Heather Irmiger Willow Koerber
2011 Georgia Gould Lea Davison Katherine Compton
2012 Georgia Gould Lea Davison Heather Irmiger
2013 Lea Davison Monique Pua Mata Mary McConneloug
2014 Lea Davison Georgia Gould Evelyn Dong
2015 Chloe Woodruff Erin Huck Rose Grant
2016 Erin Huck Georgia Gould Chloe Woodruff
2017 Kate Courtney Lea Davison Erin Huck
2018 Kate Courtney Erin Huck Ellen Noble
2019 Chloe Woodruff Evelyn Dong Lea Davison
2021 Erin Huck Alexis Skarda Rose Grant

Short track

Année Or Argent Bronze
2021 Savilia Blunk Gwendalyn Gibson Rose Grant

Descente

Année Or Argent Bronze
2002 Lisa Sher
2003 Marla Streb
2004 Marla Streb Lisa Sher Melissa Buhl
2007 Kathleen Pruitt Melissa Buhl Marla Streb
2008 Melissa Buhl Marla Streb Dawn Bourque
2009 Melissa Buhl Kathleen Pruitt Lisa Myklak
2010 Jill Kintner Jacqueline Harmony Melissa Buhl
2011 Jill Kintner Jacqueline Harmony Jaime Rees
2012 Jacqueline Harmony Melissa Buhl Jaime Rees
2013 Jill Kintner Jacqueline Harmony Anne Galyean
2014 Jill Kintner Abigail Hippely Amanda Batty
2015 Jill Kintner Jacqueline Thomas Rebecca Gardner
2016 Jill Kintner Samantha Kingshill Jacqueline Thomas
2017 Jill Kintner Amanda Batty Jacqueline Thomas
2018 Samantha Soriano Caroline Washam Jill Kintner
2019 Jill Kintner Clare Hamilton Kialani Hines
2021 Kailey Skelton Caroline Washam Ella Erickson

4-cross

Année Or Argent Bronze
2008 Melissa Buhl

Marathon

Année Or Argent Bronze
2004 Gretchen Reeves Melissa Thomas Monique Pua Mata
2005 Gretchen Reeves Monique Pua Mata Mandy Eakins
2006 Melissa Thomas Louise Kobin Monique Pua Mata
2007 Shonny Vanlandingham Monique Pua Mata Kelley Mattingly
2008 Sari Anderson Gretchen Reeves Jennifer Gersbach
2009 Heather Irmiger Monique Pua Mata Gretchen Reeves
2010 Heather Irmiger Amy Dombroski Krista Park
2011 Monique Pua Mata Kelli Emmett Heather Irmiger
2012 Monique Pua Mata Kelli Emmett Sari Anderson
2013 Monique Pua Mata Serena Gordon Rose Grant
2014 Rose Grant Joey Lythgoe Nina Baum
2015 Rose Grant Cheryl Sornson Ally Stacher
2016 Rose Grant Kaitlyn Patterson Lisa Randall
2017 Rose Grant Crystal Anthony Amy Beisel
2018 Amy Beisel Kaysee Armstrong Larissa Connors
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats des États-Unis de VTT
Listen to this article