For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde IBSF.

Championnats du monde IBSF

Championnats du monde IBSF
Généralités
Sport Bobsleigh et skeletonVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde IBSF 2021

Les championnats du monde IBSF (connus jusqu'en 2015 sous le nom de championnats du monde FIBT (FIBT : Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing) ont lieu annuellement hors année olympique depuis 1930. Elles concernent les sports suivants : le bobsleigh et le skeleton.

Lors de la première édition, seul le bobsleigh à 4 masculine est programmé, l'année suivante l'épreuve de bob à 2 masculine est incorporée. Puis le skeleton masculin fait son apparition en 1989, ensuite ce sont les tours du bob à 2 féminin et du skeleton féminin en 2000, enfin une épreuve par équipe mixte est mise en place en 2007.

Longtemps les différentes épreuves se tenaient dans des stations différentes mais depuis 2004 toutes les épreuves sont tenues au même endroit dans un programme commun.

Il existe donc aujourd'hui sept épreuves distinctes :

  • Bobsleigh à 4 masculin depuis 1930.
  • Bobsleigh à 2 masculin depuis 1931.
  • Bobsleigh à 2 féminin depuis 2000.
  • Monobob féminin depuis 2021.
  • Skeleton masculin depuis 1982.
  • Skeleton féminin depuis 2000.
  • Skeleton mixte depuis 2020.
  • Épreuve mixte de bobsleigh et skeleton par équipes entre 2007 et 2019.

Villes hôtes

Bobsleigh

Bob à quatre

Nombre de titres par bobeur

Nom Total
André Lange
5
Francesco Friedrich
4
Candy Bauer
4
Année et lieu Or Argent Bronze
2021 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
Drapeau de l
Autriche

Benjamin Maier
Dănuț Moldovan
Markus Sammer
Kristian Huber
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
2020 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
Joshua Bluhm
Eric Franke
2019 Whistler
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de l
Allemagne

Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Benjamin Coakwell
2017 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Matthias Kagerhuber
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
2016 Igls
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Candy Bauer
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
Drapeau de la Suisse
Suisse

Rico Peter
Janne van der Zijde
Thomas Amrhein
Simon Friedli
2015 Wintenberg
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Kevin Korona
Ben Heber
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Huebenbecker
Christian Poser
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
2013 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
2012 Lake Placid
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Alexander Roediger
Kevin Kuske
Martin Putze
Drapeau de l
Allemagne

Manuel Machata
Marko Huebenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
2011 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
Drapeau de l
Allemagne

Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
2009 Salt Lake City
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Alexander Roediger
Kevin Kuske
Martin Putze
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Janis Minins
Daumants Dreiskens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
2008 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Drapeau de la Russie
Russie

Alexandre Zoubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitriy Stepushkin
Drapeau de l
Allemagne

Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
2007 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2005 Calgary
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Drapeau de la Russie
Russie

Alexandre Zoubkov
Sergey Golubev
Aleskey Seliverstov
Dmitriy Stepushkin
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
2004 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
Rene Hoppe
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Todd Hays
Pavle Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
2003 Lake Placid
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
Drapeau de la Russie
Russie

Alexandre Zoubkov
Aleskey Seliverstov
Sergey Golubev
Dmitriy Stepushkin
2001 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Lars Behrendt
Rene Hoppe
Carsten Embach
Drapeau de la Suisse
Suisse

Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2000 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Rene Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Plazter
Sven Rühr
Drapeau de la Suisse
Suisse

Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhand
Domenic Keller
1999 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de la France
France

Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Eric le Chanony
Max Robert
Drapeau de la Suisse
Suisse

Marcel Röhner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
1997 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
Drapeau de l
Allemagne

Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
1996 Calgary
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olaf Hampel
Drapeau de la Suisse
Suisse

Marcel Röhner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Drapeau de l
Allemagne

Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
1995 Winterberg
Drapeau de l
Allemagne

Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
Drapeau de l
Autriche

Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Drapeau de l
Allemagne

Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
1993 Igls
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Drapeau de l
Autriche

Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
1991 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Drapeau de l
Allemagne

Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
1990 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
Drapeau de l
Autriche

Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
1989 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
1987 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kisser
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
1986 Königssee
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
Drapeau de l
Autriche

Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
1985 Cervinia
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
Drapeau de la Suisse
Suisse

Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1983 Lake Placid
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Klaus Kopp
Gerhard Öchsle
Günther Neuberger
Hans-Joachim Schumacher
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
1982 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
1981 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
1979 Königssee
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
1978 Lake Placid
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Horst Bernhard
Harald Seifert
Bogdan Musiol
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
1977 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
1975 Cervinia
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Josef Benz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
Drapeau de l
Autriche

Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
1974 St. Moritz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
Drapeau de l
Autriche

Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
1973 Lake Placid
Drapeau de la Suisse
Suisse

René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
Drapeau de l
Autriche

Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1971 Cervinia
Drapeau de la Suisse
Suisse

René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
Drapeau de l
Italie

Oscar d'Andrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brabcaccio
Renzo Caldera
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1970 St. Moritz
Drapeau de l
Italie

Nevio De Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano de Paolis
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
Drapeau de la Suisse
Suisse

René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
1969 Lake Placid
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
Drapeau de l
Italie

Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
1965 St. Moritz
Canadian Red Ensign 1957-1965.svg
Canada
Vic Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
Drapeau de l
Italie

Nevio De Zordo
Italo de Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
1963 Igls
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
Drapeau de l
Italie

Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
Drapeau de l
Autriche

Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
1962 Garmisch-Partenkirchen
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
Drapeau de l
Autriche

Franz Isser
Pepi Isser
Heini Isser
Fritz Isser
1961 Lake Placid
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alvera
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
Drapeau de la Suède
Suède

Gunnar Åhs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
1960 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alvera
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
Drapeau de la Suisse
Suisse

Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
1959 St. Moritz
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
1958 Garmisch-Partenkirchen
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
1957 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alvera
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
1955 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
1954 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Niebert
1953 Garmisch-Partenkirchen
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
Drapeau de la Suède
Suède

Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
1951 Alpe d'Huez
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Niebert
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
Drapeau de la Suisse
Suisse

Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1950 Cortina d'Ampezzo
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William d'Amico
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephan Waser
Drapeau de la Suisse
Suisse

Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1949 Lake Placid
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William d'Amico
Drapeau des États-Unis
États-Unis

James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Werner Spring
Friedrich Waller
Heinrich Angst
1947 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
Drapeau de la Belgique
Belgique

Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
Drapeau de la France
France

Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Gayraud-Hirigoyen
1939 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Frederick McEvoy
Hoard
Critchley
Charles Green
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
1938 Garmisch-Partenkirchen
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
1937 St. Moritz
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Donald Fox
Tippi Gray
Bill Dupree
James Bickford
1935 St. Moritz
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Hanns Kilian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Drapeau de la Suisse
Suisse

Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Josef Beerli
Drapeau de la Suisse
Suisse

Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
1934 Garmisch-Partenkirchen
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Hanns Kilian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Flag of Romania.svg
Roumanie
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
Drapeau de la France
France

Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
1931 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
Drapeau de la Suisse
Suisse

René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
1930 Caux-sur-Montreux
Flag of Italy (1861-1946).svg
Italie
MAR
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
Drapeau de la Suisse
Suisse

Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
Drapeau de l
Allemagne

Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Altenberg :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
21 12 12 45
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
16 13 15 44
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
6 7 7 20
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 4 9 19
5
Drapeau de l
Italie
5 7 1 13
6
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
4 5 3 12
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 1 1 4
8
Drapeau du Canada
Canada
1 1 3 5
9
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1 1 2 4
Drapeau de la France
France
1 0 2 3
11
Drapeau de l
Autriche
0 5 5 10
12
Drapeau de la Russie
Russie
0 3 1 4
13
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 0 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 1 0 1
15
Drapeau de la Suède
Suède
0 0 2 2
Total 63 61 63 187

Les championnats du monde de 1933 n'ont pas eu lieu. Les championnats du monde de 1966 ont été annulés après le décès de Toni Pensperger (Allemagne de l'Ouest durant la compétition. Les championnats du monde de 1967 qui devaient se dérouler à l'Alpe d'Huez ont été annulés en raison de fortes températures.

Bob à deux - Hommes

Nombre de titres par bobeur

Nom Total
Eugenio Monti
7
Francesco Friedrich
7
Christoph Langen
5
Thorsten Margis
5
Année et lieu Or Argent Bronze
2021 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Eric Franke
Drapeau de l
Allemagne

Hans-Peter Hannighofer
Christian Röder
2020 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Christopher Weber
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
2019 Whistler
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Cameron Stones
Drapeau de l
Allemagne

Nico Walther
Paul Krenz
2017 Kônigssee
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau du Canada
Canada

Justin Kripps
Jesse Lumsden
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
2016 Igls
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Alex Baumann
2015 Wintenberg
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Drapeau de l
Allemagne

Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
2013 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Drapeau de la Suisse
Suisse

Beat Hefti
Thomas Lamparter
Drapeau de l
Allemagne

Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
2012 Lake Placid
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Steven Holcomb
Steven Langton
Drapeau du Canada
Canada

Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Arndt
Kevin Kuske
2011 Königssee
Drapeau de la Russie
Russie

Alexsandr Zubkov
Alekseï Voïevoda
Drapeau de l
Allemagne

Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
Drapeau de l
Allemagne

Manuel Machata
Andreas Bredau
-
2009 Lake Placid
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ivo Rueegg
Cédric Grand
Drapeau de l
Allemagne

Thomas Florschütz
Marc Kuehne
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2008 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Drapeau de l
Allemagne

Thomas Florschütz
Mirko Paetzold
Drapeau de la Russie
Russie

Alexandre Zoubkov
Alekseï Voïevoda
2007 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ivo Rüegg
Aleksandr Streltsov
Tommy Herzog
Drapeau de l
Italie

Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2005 Calgary
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Lascelles Brown
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Drapeau de la Suisse
Suisse

Martin Annen
Beat Hefti
2004 Königssee
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Giulio Zardo
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
2003 Lake Placid
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Kevin Kuske
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Giulio Zardo
Drapeau de l
Allemagne

René Spies
Franz Sagmeister
2001 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Marco Jakobs
Drapeau de la Suisse
Suisse

Reto Götschi
Cedric Grand
Drapeau de la Suisse
Suisse

Martin Annen
Beat Hefti
2000 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Drapeau de l
Allemagne

André Lange
Rene Hoppe
Drapeau de la Suisse
Suisse

Christian Reich
Urs Aeberhand
1999 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Italie

Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Drapeau de la France
France

Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
1997 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
Drapeau de l
Italie

Günther Huber
Antonio Tartaglia
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Brian Shimer
Robert Olesen
1996 Calgary
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Markus Zimmermann
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Dave MacEachern
Drapeau de la Suisse
Suisse

Reto Götschi
Guido Acklin
1995 Winterberg
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Olaf Hampel
Drapeau du Canada
Canada

Pierre Lueders
Jack Pyc
Drapeau de la France
France

Éric Alard
Éric le Chanony
1993 Igls
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Langen
Peer Jöchel
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Donat Acklin
Drapeau de l
Allemagne

Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1991 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Rudi Lochner
Markus Zimmermann
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Curdin Morell
Drapeau de l
Allemagne

Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1990 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Harald Czudaj
Axel Jang
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
1989 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gustav Weder
Bruno Gerber
Drapeau de l
Union soviétique

Janis Kipurs
Aldis Intlers
1987 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ralph Pichler
Celeste Poltera
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Hiltebrand
André Kisser
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1986 Königssee
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ralph Pichler
Celeste Poltera
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Steffen Grummt
1985 Cervinia
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Detlef Richter
Steffen Grummt
Drapeau de l
Union soviétique

Sintis Ekmanis
Nikolay Zhirov
1983 Lake Placid
Drapeau de la Suisse
Suisse

Ralph Pichler
Urs Leuthold
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Max Rüegg
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1982 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Max Rüegg
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Andreas Kirchner
1981 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Horst Schönau
Andreas Kirchner
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Josef Benz
1979 Königssee
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Josef Benz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Toni Mangold
Stefan Späte
1978 Lake Placid
Drapeau de la Suisse
Suisse

Erich Schärer
Josef Benz
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Jakob Resch
Walter Barfuss
1977 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Hiltebrand
Heinz Meier
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
1975 Cervinia
Drapeau de l
Italie

Giorgio Alverà
Franco Perruquet
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Lüdi
Karl Häseli
1974 St. Moritz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Lüdi
Karl Häseli
1973 Lake Placid
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Drapeau de la Suisse
Suisse

Hans Candrian
Heinz Schenker
Flag of Romania (1965-1989).svg
Roumanie
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
1971 Cervinia
Drapeau de l
Italie

Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Drapeau de l
Italie

Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
Drapeau de l
Autriche

Herbert Gruber
Josef Oberhauser
1970 St. Moritz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Horst Floth
Pepi Bader
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gino Caviezel
Hans Candrian
1969 Lake Placid
Drapeau de l
Italie

Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
Flag of Romania (1965-1989).svg
Roumanie
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
Drapeau de l
Italie

Gianfranco Gaspari
Mario Armano
1967 Alpe d'Huez
Drapeau de l
Autriche

Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Drapeau de l
Italie

Nevio De Zordo
Edoardo de Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Howard Clifton
James Crall
1966 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Drapeau de l
Italie

Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Anthony Nash
Robin Dixon
1965 St. Moritz
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Anthony Nash
Robin Dixon
Drapeau de l
Italie

Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Canadian Red Ensign 1957-1965.svg
Canada
Vic Emery
Michael Young
1963 Igls
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Romano Bonagura
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Anthony Nash
Robin Dixon
1962 Garmisch-Partenkirchen
Drapeau de l
Italie

Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Romano Bonagura
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Hans Maurer
Adolf Wörmann
1961 Lake Placid
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Gary Sheffield
Jerry Tennant
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Romano Bonagura
1960 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Renzo Alvera
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Franz Schelle
Otto Göbl
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Luciano Alberti
1959 St. Moritz
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Renzo Alvera
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Arthur Tyler
Thomas Butler
1958 Garmisch-Partenkirchen
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Renzo Alvera
Drapeau de l
Italie

Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
Drapeau de l
Autriche

Paul Aste
Pepi Isser
1957 St. Moritz
Drapeau de l
Italie

Eugenio Monti
Renzo Alvera
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Arthur Tyler
Thomas Butler
Drapeau de l
Espagne

Marques Alfonso de Portago
Luis Nunoz
1955 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Harry Warburton
Drapeau de l
Autriche

Paul Aste
Pepi Isser
Drapeau de la Suisse
Suisse

Franz Kapus
Heinrich Angst
1954 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de l
Italie

Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
Drapeau de l
Italie

Italo Petrelli
Luigi Figoli
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stanley Benham
James Bickford
1953 Garmisch-Partenkirchen
Drapeau de la Suisse
Suisse

Felix Endrich
Fritz Stöckli
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Anderl Ostler
Franz Kemser
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Theo Kitt
Lorenz Niebert
1951 Alpe d'Huez
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Anderl Ostler
Lorenz Niebert
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stanley Benham
Patrick Martin
Drapeau de la Suisse
Suisse

Felix Endrich
Werner Spring
1950 Cortina d'Ampezzo
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Stephan Waser
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stanley Benham
Patrick Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Frederick Fortune
William d'Amico
1949 Lake Placid
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Stephan Waser
Drapeau de la Suisse
Suisse

Felix Endrich
Fritz Waller
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Frederick Fortune
John McDonald
1947 St. Moritz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Stephan Waser
Drapeau de la Suisse
Suisse

Felix Endrich
Fritz Waller
Drapeau de la Belgique
Belgique

Max Houben
Jacques Mouvet
1939 St. Moritz
Drapeau de la Belgique
Belgique

René Lunden
Jeans Coops
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Hanns Kilian
Schletter
1938 St. Moritz
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Frederick McEvoy
Charles Green
Drapeau de la Suisse
Suisse

Fritz Feierabend
Josef Beerli
1937 Cortina d'Ampezzo
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Frederick McEvoy
Byran Black
Flag of Italy (1861-1946).svg
Italie
Umberto Gilarduzzi
Antonio Gilarduzzi
Drapeau de la Suisse
Suisse

Reto Capadrutt
Hans Aichele
1935 Igls
Drapeau de la Suisse
Suisse

Reto Capadrutt
Emil Diener
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Josef Lanzendörfer
Karel Ruzicka
Flag of Italy (1861-1946).svg
Italie
Marchese Storza Birvio
Carlo Soldini
1934 Engelberg
Flag of Romania.svg
Roumanie
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
Flag of Romania.svg
Roumanie
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
1933 Schreiberhau
Flag of Romania.svg
Roumanie
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Brüme
Heinzel
Flag of Germany 1933.svg
Allemagne
Fritz Grau
Albert Brehme
1931 Oberhof
Drapeau de l
Allemagne

Hanns Kilian
Sebastian Huber
Drapeau de l
Allemagne

Bibo Fischer
Gemmer
Drapeau de l
Autriche

Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Altenberg :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
18 15 11 44
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
15 14 13 42
3
Drapeau de l
Italie
13 11 5 29
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
4 6 5 15
5
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
4 4 5 13
6
Drapeau du Canada
Canada
2 6 1 9
7
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2 1 2 5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 1 2 5
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 4 7 12
10
Drapeau de l
Autriche
1 1 3 5
11
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 0 1 2
Drapeau de la Russie
Russie
1 0 1 2
13
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 2 0 2
14
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 1 1 2
15
Drapeau de la France
France
0 0 2 2
Drapeau de l
Union soviétique
0 0 2 2
17
Drapeau de l
Espagne
0 0 1 1
Total 64 66 62 192

Bob à deux - Femmes

Nombre de titres par bobeuse

Nom Total
/
Kaillie Humphries
4
Sandra Kiriasis
3
Susi Erdmann
2
Elana Meyers
2
Année et lieu Or Argent Bronze
2021 Altenberg
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kaillie Humphries
Lolo Jones
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
Drapeau de l
Allemagne

Laura Nolte
Deborah Levi
2020 Altenberg
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kaillie Humphries
Lauren Gibbs
Drapeau de l
Allemagne

Kim Kalicki
Kira Lipperheide
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
2019 Whistler
Drapeau de l
Allemagne

Mariama Jamanka
Annika Drazek
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Drapeau du Canada
Canada

Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
2017 Königssee
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jamie Greubel
Aja Evans
2016 Igls
Drapeau de l
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Lauren Gibbs
2015 Wintenberg
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Cherrelle Garrett
Drapeau de l
Allemagne

Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Drapeau de l
Allemagne

Cathleen Martini
Stephanie Schneider
2013 St. Moritz
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Katie Eberling
Drapeau de l
Allemagne

Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
2012 Lake Placid
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Jennifer Ciochetti
Drapeau de l
Allemagne

Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elana Meyers
Katie Eberling
2011 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Cathleen Martini
Romy Logsch
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Drapeau du Canada
Canada

Kaillie Humphries
Heather Moyse
2009 Lake Placid
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Nicola Minichiello
Gillian Cooke
Drapeau de l
Allemagne

Shauna Rohbock
Elana Meyers
Drapeau de l
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
2008 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Drapeau de l
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
Drapeau de l
Allemagne

Claudia Schramm
Nicole Herschmann
2007 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Drapeau de l
Allemagne

Cathleen Martini
Janine Tischer
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2005 Calgary
Drapeau de l
Allemagne

Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Nicole Minichiello
Jackie Davies
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2004 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Susi Erdmann
Kristina Bader
Drapeau de l
Allemagne

Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jean Racine
Vonetta Flowers
2003 Winterberg
Drapeau de l
Allemagne

Susi Erdmann
Annegret Dietrich
Drapeau de l
Allemagne

Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
Drapeau de l
Allemagne

Cathleen Martini
Yvonne Cernota
2001 Calgary
Drapeau de la Suisse
Suisse

Françoise Burdet
Katharina Sutter
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jean Racine
Jennifer Davidson
Drapeau de l
Allemagne

Susi Erdmann
Tanja Hess
2000 Winterberg
Drapeau de l
Allemagne

Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jean Racine
Jennifer Davidson
Drapeau de la Suisse
Suisse

Françoise Burdet
Katharina Sutter

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Altenberg :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
9 9 7 25
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 5 6 15
3
Drapeau du Canada
Canada
2 2 3 7
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 1 0 2
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 0 1 2
Total 17 17 17 51

Monobob - Femmes

Nombre de titres par bobeuse

Nom Total
Kaillie Humphries
1
Année et lieu Or Argent Bronze
2021 Altenberg
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kaillie Humphries
Drapeau de l
Allemagne

Stephanie Schneider
Drapeau de l
Allemagne

Laura Nolte

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Altenberg :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 0 0 1
2
Drapeau de l
Allemagne
0 1 1 2
Total 1 1 1 3

Skeleton

Hommes

Nombre de titres par skeletoneur

Nom Total
Martins Dukurs
6
Gregor Stähli
3
Jeff Pain
2
Ryan Davenport
2
Christopher Grotheer
2
Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Altenberg
Christopher Grotheer
Fédération russe de bobsleigh
BFR Aleksandr Tretyakov
Alexander Gassner
2020
Altenberg
Christopher Grotheer
Axel Jungk
Alexander Gassner
2019
Whistler
Martins Dukurs
Nikita Tregubov
Yun Sung-bin
2017
Königssee
Martins Dukurs
Axel Jungk
Nikita Tregubov
2016
Igls
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Yun Sung-bin
2015
Winterberg
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Tomass Dukurs
2013
Saint-Moritz
Aleksandr Tretyakov
Martins Dukurs
Sergey Chudinov
2012
Lake Placid
Martins Dukurs
Frank Rommel
Ben Sandford
2011
Königssee
Martins Dukurs
Aleksandr Tretyakov
Frank Rommel
2009
Lake Placid
Gregor Stähli
Adam Pengilly
Alexander Tretiakov
2008
Altenberg
Kristan Bromley
Jon Montgomery
Frank Rommel
2007
Saint-Moritz
Gregor Stähli
Eric Bernotas
Zach Lund
2005
Calgary
Jeff Pain
Gregor Stähli
Duff Gibson
2004
Königssee
Duff Gibson
Florian Grassl
Frank Kleber
2003
Nagano
Jeff Pain
Chris Soule
Brady Canfield
2001
Calgary
Martin Rettl
Jeff Pain
Lincoln DeWitt
2000
Igls
Andy Böhme
Gregor Stähli
Jim Shea
Alexander Müller
1999
Altenberg
Jim Shea
Andy Böhme
Willi Schneider
1998
Saint-Moritz
Willi Schneider
Alain Wicki
Felix Poletti
1997
Lake Placid
Ryan Davenport
Jim Shea
Chris Soule
1996
Calgary
Ryan Davenport
Franz Plangger
Christian Auer
1995
Lillehammer
Jürg Wenger
Christian Auer
Ryan Davenport
1994
Altenberg
Gregor Stähli
Andi Schmid
Franz Plangger
1993
Albertville
Andi Schmid
Franz Plangger
Gregor Stähli
1992
Calgary
Bruce Sandford
Gregor Stähli
Christian Auer
1991
Igls
Christian Auer
Andi Schmid
Michael Grünberger
1990
Königssee
Michael Grünberger
Andi Schmid
Gregor Stähli
1989
Saint-Moritz
Alain Wicki
Christian Auer
Franz Plangger
1982
Saint-Moritz
Gert Elsässer
Nico Baracchi
Alain Wicki

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Altenberg :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
6 1 1 8
2
Drapeau de l
Autriche
5 7 6 18
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
5 5 4 9
4
Drapeau du Canada
Canada
5 2 2 9
5
Drapeau de l
Allemagne
4 5 6 15
6
Drapeau de la Russie
Russie
1 4 3 8
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 3 5 9
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 1 0 2
9
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 0 1 2
9
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 1 1 2
11
Fédération russe de bobsleigh
Fédération russe de bobsleigh
0 1 0 1
Total 29 30 29 88

Femmes

Nombre de titres par skeletoneuse

Nom Total
Tina Hermann
4
Marion Thees
2
Maya Pedersen
2
Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Altenberg
Tina Hermann
Jacqueline Lölling
Fédération russe de bobsleigh
BFR Elena Nikitina
2020
Altenberg
Tina Hermann
Marina Gilardoni
Janine Flock
2019
Whistler
Tina Hermann
Jacqueline Lölling
Sophia Griebel
2017
Königssee
Jacqueline Lölling
Tina Hermann
Lizzy Yarnold
2016
Igls
Tina Hermann
Janine Flock
Elena Nikitina
2015
Winterberg
Lizzy Yarnold
Jacqueline Lölling
Elisabeth Vathje
2013
Saint-Moritz
Shelley Rudman
Noelle Pikus-Pace
Sarah Reid
2012
Lake Placid
Katie Uhlaender
Mellisa Hollingsworth
Elizabeth Yarnold
2011
Königssee
Marion Thees
Anja Huber
Mellisa Hollingsworth
2009
Lake Placid
Marion Trott
Amy Williams
Kerstin Szymkowiak
2008
Allemagne
Altenberg
Allemagne
Anja Huber
USA
Katie Uhlaender
Allemagne
Kerstin Juergens
2007
Suisse
Saint-Moritz
USA
Noelle Pikus-Pace
Suisse
Maya Pedersen
USA
Katie Uhlaender
2005
Canada
Calgary
Suisse
Maya Pedersen
USA
Noelle Pikus-Pace
Canada
Michelle Kelly
2004
Allemagne
Königssee
Allemagne
Diana Sartor
Canada
Lindsay Alcock
Allemagne
Kerstin Jürgens
2003
Nagano
Canada
Michelle Kelly
Russie
Ekatarina Mironova
USA
Tristan Gale
2001
Canada
Calgary
Suisse
Maya Pedersen
Grande-Bretagne
Alex Coomber
USA
Tricia Stumpf
2000
Autriche
Igls
Allemagne
Steffi Hanzlik
Canada
Mellisa Hollingsworth
USA
Tricia Stumpf

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Altenberg :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
10 5 4 19
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 3 4 9
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 2 2 6
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 2 0 4
5
Drapeau du Canada
Canada
1 3 4 8
6
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 1 2
8
Fédération russe de bobsleigh
Fédération russe de bobsleigh
0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Mixte

Depuis 2020.

Année Lieu Or Argent Bronze
2021
Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Tina Hermann
Christopher Grotheer
Drapeau de l
Allemagne

Jacqueline Lölling
Alexander Gassner
Fédération russe de bobsleigh
Fédération russe de bobsleigh
Elena Nikitina
Aleksandr Tretyakov
2020
Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Jacqueline Lölling
Alexander Gassner
Drapeau de la Suisse
Suisse

Jane Channell
Dave Greszczyszyn
Drapeau de l
Autriche

Valentina Margaglio
Mattia Gaspari

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2020 Altenberg :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
2 1 0 3
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
3
Drapeau de l
Autriche
0 0 1 1
3
Fédération russe de bobsleigh
Fédération russe de bobsleigh
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Mixte (bobsleigh + skeleton)

Entre 2007 et 2019.

Année Lieu Or Argent Bronze
2019 Whistler
Drapeau de l
Allemagne

Christopher Grotheer
Sophia Griebel
Mariama Jamanka
Lisa-Sophie Gericke
Johannes Lochner
Marc Rademacher
Drapeau du Canada
Canada

David Greszczyszyn
Mirela Rahneva
Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Nicholas Poloniato
Joyce Keefer
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Greg West
Savannah Graybill
Brittany Reinbolt
Jessica Davisi
Geoffrey Gadbois
Kristopher Horn
2017 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Axel Jungk
Mariama Jamanka
Franziska Bertels
Jacqueline Lölling
Johannes Lochner
Christian Rasp
Drapeau de l
Allemagne

Christopher Grotheer
Stephanie Schneider
Lisa-Marie Buckwitz
Tina Hermann
Nico Walther
Philipp Wobeto
Équipe internationale
Alexander Gassner
Maria Constantin
Andreea Grecu
Anna Fernstädt
Richard Ölsner
Marc Rademacher
2015 Winterberg
Drapeau de l
Allemagne

Axel Jungk
Cathleen Martini
Lisette Thoene
Tina Hermann
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Drapeau de l
Allemagne

Christopher Grotheer
Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Anja Huber
Johannes Lochner
Gregor Bermbach
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Tretiakov
Aleksandra Rodionova
Nadezhda Paleeva
Maria Orlova
Alexander Kasjanov
Ilvir Huzin
2013 Saint-Moritz
Drapeau des États-Unis
États-Unis

John Daly
Elana Meyers
Lolo Jones
Noelle Pikus-Pace
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Drapeau de l
Allemagne

Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Sarah Noll
Marion Thees
Francesco Friedrich
Gino Gerhardi
Drapeau du Canada
Canada

Eric Neilson
Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Sarah Reid
Lyndon Rush
Cody Sorensen
2012 Lake Placid
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Matthew Antoine
Elana Meyers
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen
Drapeau de l
Allemagne

Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Marion Thees
Maximilian Arndt
Steven Deja
Drapeau du Canada
Canada

John Fairbairn
Kaillie Humphries
Emily Baadsvik
Mellisa Hollingsworth
Justin Kripps
Timothy Randall
2011 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Michi Halilović
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
Drapeau de l
Allemagne

Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
Drapeau du Canada
Canada

Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen
2009 Lake Placid
Drapeau de l
Allemagne

Frank Rommel
Sandra Kiriasis
Patricia Polifka
Marion Trott
Thomas Florschütz
Andreas Barucha
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gregor Stähli
Sabina Hafner
Anne Dietrich
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Eric Bernotas
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Justin Olsen
2008 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Sebastian Haupt
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Anja Huber
Matthias Höpfner
Alex Mann
Drapeau du Canada
Canada

Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Jenni Hucul
Michelle Kelly
Lyndon Rush
Nathan Cross
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Zach Lund
Erin Pac
Emily Azevedo
Katie Uhlaender
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2007 Saint-Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Frank Kleber
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Monique Riekewald
Karl Angerer
Marc Kühne
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Eric Bernotas
Erin Pac
Emily Azevedo
Noelle Pikus-Pace
Mike Kohn
Curtis Tomasevicz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Gregor Stähli
Sabina Hafner
Katharina Sutter
Maya Pedersen
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2019 Whistler :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
8 5 0 13
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 1 3 6
3
Drapeau du Canada
Canada
0 2 3 5
4
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 1 2
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
6
Drapeau de l
Autriche
0 0 1 1
International 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

Titres cumulatifs

Dernière mise à jour : après 2021 Altenberg

Bobsleigh

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
48 37 31 116
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
32 27 29 88
3
Drapeau de l
Italie
18 18 6 42
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 13 22 47
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10 13 12 35
6
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
8 9 8 25
7
Drapeau du Canada
Canada
5 9 7 21
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
5 3 3 11
9
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2 2 2 6
10
Drapeau de l
Autriche
1 6 8 15
11
Drapeau de la Russie
Russie
1 3 2 6
12
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1 2 3 6
13
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 1 1 3
14
Drapeau de la France
France
1 0 4 5
15
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 2 0 2
16
Drapeau de l
Union soviétique
0 0 2 2
Drapeau de la Suède
Suède
0 0 2 2
18
Drapeau de l
Espagne
0 0 1 1
Total 145 145 143 433

Skeleton

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
15 10 10 35
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
7 7 4 18
3
Drapeau du Canada
Canada
6 6 6 18
4
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
6 1 1 8
5
Drapeau de l
Autriche
5 8 7 20
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 6 9 18
7
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 3 2 8
8
Drapeau de la Russie
Russie
1 5 4 10
9
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 0 1 2
10
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 1 1 2
10
Fédération russe de bobsleigh
Fédération russe de bobsleigh
0 1 1 2
12
Drapeau de l
Italie
0 0 1 2
Total 47 48 47 142

Mixte (bobsleigh + skeleton)

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
9 6 0 15
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 1 3 6
3
Drapeau du Canada
Canada
0 2 3 5
4
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 1 2
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 1 1
5
Drapeau de l
Autriche
0 0 1 1
5
Fédération russe de bobsleigh
Fédération russe de bobsleigh
0 0 1 1
5 International 0 0 1 1
Total 11 11 11 33

Total

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
72 53 41 166
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
39 35 34 108
3
Drapeau de l
Italie
18 18 7 43
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
17 20 34 71
5
Drapeau du Canada
Canada
11 17 16 44
6
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10 13 12 35
7
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
8 9 8 25
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
8 6 5 19
9
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
7 3 4 14
10
Drapeau de l
Autriche
6 14 16 36
11
Drapeau de la Russie
Russie
2 9 7 18
12
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2 2 2 6
13
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 1 1 3
14
Drapeau de la France
France
1 0 4 5
15
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 0 1 2
16
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 2 0 2
17
Fédération russe de bobsleigh
Fédération russe de bobsleigh
0 1 2 3
18
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 1 1 2
19
Drapeau de l
Union soviétique
0 0 2 2
Drapeau de la Suède
Suède
0 0 2 2
21
Drapeau de l
Espagne
0 0 1 1
International 0 0 1 1
Total 203 204 201 608

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde IBSF
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.