Championnats du monde d'athlétisme 1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme 1995.

Championnats du monde d'athlétisme 1995

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde d'athlétisme 1995
Logo des championnats du monde d'athlétisme 1995
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 5e
Lieu(x) Göteborg, Suède
Date 5 au 13 août 1995
Nations 190
Participants 1 755
Épreuves 44
Site(s) Ullevi

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2022 2023

Les 5es Championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 5 au 13 août 1995 au Stade Ullevi de Göteborg, en Suède. 1 755 athlètes issus de 190 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Faits marquants

Le Britannique Jonathan Edwards établit à deux reprises en finale le record du monde du triple saut, avec un premier essai mesuré à 18,16 m, puis un deuxième à 18,29 m. D'autres records du monde sont battus lors de ces Championnats du monde : celui du 400 mètres haies féminin par l'Américaine Kim Batten en 52 s 61, et celui du triple saut féminin par l'intermédiaire de l'Ukrainienne Inessa Kravets (15,50 m).

Sergueï Bubka remporte son cinquième titre mondial consécutif en saut à la perche.

Trois athlètes remportent leur troisième titre mondial consécutif : Noureddine Morceli sur 1 500 mètres, Lars Riedel au lancer du disque et Dan O'Brien dans l'épreuve du décathlon. En sprint, l'Américain Michael Johnson réalise le doublé 200/400 mètres.

L'épreuve du 5 000 mètres féminin est disputée pour la première fois et remplace l'épreuve du 3 000 mètres.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Donovan Bailey
9 s 97
Bruny Surin
10 s 03
Ato Boldon
10 s 03
200 m
détails
Michael Johnson
19 s 79 (RC)
Frankie Fredericks
20 s 12
Jeff Williams
20 s 18
400 m
détails
Michael Johnson
43 s 39 (RC)
Butch Reynolds
44 s 22
Greg Haughton
44 s 56
800 m
détails
Wilson Kipketer
1 min 45 s 08
Arthémon Hatungimana
1 min 45 s 64
Vebjørn Rodal
1 min 45 s 68
1 500 m
détails
Noureddine Morceli
3 min 33 s 73
Hicham El Guerrouj
3 min 35 s 28
Vénuste Niyongabo
3 min 35 s 56
5 000 m
détails
Ismael Kirui
13 min 16 s 77
Khalid Boulami
13 min 17 s 15
Shem Kororia
13 min 17 s 59
10 000 m
détails
Haile Gebrselassie
27 min 12 s 95 (RC)
Khalid Skah
27 min 14 s 53
Paul Tergat
27 min 14 s 70
Marathon
détails
Martín Fiz
2 h 11 min 41 s
Dionicio Cerón
2 h 12 min 13 s
Luiz Antonio dos Santos
2 h 12 min 49 s
110 m haies
détails
Allen Johnson
13 s 00
Tony Jarrett
13 s 04
Roger Kingdom
13 s 19
400 m haies
détails
Derrick Adkins
47 s 98
Samuel Matete
48 s 03
Stéphane Diagana
48 s 14
3 000 m steeple
détails
Moses Kiptanui
8 min 04 s 16 (RC)
Christopher Kosgei
8 min 09 s 30
Saad Shaddad Al-Asmari
8 min 12 s 95
20 km marche
détails
Michele Didoni
1 h 19 min 59 s
Valentí Massana
1 h 20 min 23 s
Yevgeniy Misyulya
1 h 20 min 48 s
50 km marche
détails
Valentin Kononen
3 h 43 min 42 s
Giovanni Perricelli
3 h 45 min 11 s
Robert Korzeniowski
3 h 45 min 57 s
4 × 100 m
détails
Canada

Donovan Bailey
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
38 s 31
Australie

Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
38 s 50
Italie

Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
39 s 07
4 × 400 m
détails
États-Unis

Marlon Ramsey
Derek Mills
Butch Reynolds
Michael Johnson
2 min 57 s 32
Jamaïque

Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Greg Haughton
2 min 59 s 88
Nigeria

Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
3 min 03 s 18
Saut en longueur
détails
Iván Pedroso
8,70 m
James Beckford
8,30 m
Mike Powell
8,29 m
Triple saut
détails
Jonathan Edwards
18,29 m (RM)
Brian Wellman
17,62 m
Jérôme Romain
17,59 m
Saut en hauteur
détails
Troy Kemp
2,37 m
Javier Sotomayor
2,37 m
Artur Partyka
2,35 m
Saut à la perche
détails
Sergueï Bubka
5,92 m
Maksim Tarasov
5,86 m
Jean Galfione
5,86 m
Lancer du poids
détails
John Godina
21,47 m
Mika Halvari
20,93 m
Randy Barnes
20,41 m
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
68,76 m (RC)
Vladimir Dubrovshchik
65,98 m
Vasiliy Kaptyukh
65,88 m
Lancer du marteau
détails
Andreï Abduvaliev
81,56 m
Igor Astapkovich
81,10 m
Tibor Gecsek
80,98 m
Lancer du javelot
détails
Jan Železný
89,58 m
Steve Backley
86,30 m
Boris Henry
86,08 m
Décathlon
détails
Dan O'Brien
8 695 pts
Eduard Hämäläinen
8 489 pts
Mike Smith
8 419 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Gwen Torrence
10 s 85
Merlene Ottey
10 s 94
Irina Privalova
10 s 96
200 m
détails
Merlene Ottey
22 s 12
Irina Privalova
22 s 12
Galina Malchugina
22 s 37
400 m
détails
Marie-José Pérec
49 s 28
Pauline Davis
49 s 96
Jearl Miles
50 s 00
800 m
détails
Ana Fidelia Quirot
1 min 56 s 11
Letitia Vriesde
1 min 56 s 68
Kelly Holmes
1 min 56 s 95
1 500 m
détails
Hassiba Boulmerka
4 min 02 s 42
Kelly Holmes
4 min 03 s 04
Carla Sacramento
4 min 03 s 79
5 000 m
détails
Sonia O'Sullivan
14 min 46 s 47 (RC)
Fernanda Ribeiro
14 min 48 s 54
Zahra Ouaziz
14 min 53 s 77
10 000 m
détails
Fernanda Ribeiro
31 min 04 s 99
Derartu Tulu
31 min 08 s 10
Tegla Loroupe
31 min 17 s 66
Marathon
détails
Manuela Machado
2 h 25 min 39 s
Anuta Catuna
2 h 26 min 25 s
Ornella Ferrara
2 h 30 min 11 s
100 m haies
détails
Gail Devers
12 s 68
Olga Shishigina
12 s 80
Yuliya Graudyn
12 s 85
400 m haies
détails
Kim Batten
52 s 61 (RM)
Tonja Buford
52 s 62
Deon Hemmings
53 s 48 (RN)
4 × 100 m
détails
États-Unis

Celena Mondie
Carlette Guidry
Chryste Gaines
Gwen Torrence
42 s 12
Jamaïque

Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42 s 25
Allemagne

Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
43 s 01
4 × 400 m
détails
États-Unis

Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles
3 min 22 s 29
Russie

Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yuliya Sotnikova
Yelena Andreyeva
3 min 23 s 98
Australie

Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
3 min 25 s 88
10 km marche
détails
Irina Stankina
42 min 13 s (RC)
Elisabetta Perrone
42 min 16 s
Yelena Nikolayeva
42 min 20 s
Saut en longueur
détails
Fiona May
6,98 m m
Niurka Montalvo
6,86 m
Irina Mushayilova
6,83 m
Triple saut
détails
Inessa Kravets
15,50 m (RM)
Iva Prandzheva
15,18 m
Anna Biryukova
15,08 m
Saut en hauteur
détails
Stefka Kostadinova
2,01 m
Alina Astafei
1,99 m
Inha Babakova
1,99 m
Lancer du poids
détails
Astrid Kumbernuss
21,22 m
Huang Zhihong
20,04 m
Svetla Mitkova
19,56 m
Lancer du disque
détails
Ellina Zvereva
68,64 m
Ilke Wyludda
67,20 m
Olga Chernyavskaya
66,86 m
Lancer du javelot
détails
Natalya Shikolenko
67,56 m
Felicia Tilea
65,22 m
Mikaela Ingberg
65,16 m
Heptathlon
détails
Ghada Shouaa
6 651 pts
Svetlana Moskalets
6 575 pts
Rita Ináncsi
6 522 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
12 2 5 19
2
Biélorussie
2 3 2 7
3
Allemagne
2 2 2 6
3
Italie
2 2 2 6
5
Cuba
2 2 0 4
6
Kenya
2 1 3 6
7
Canada
2 1 1 4
7
Portugal
2 1 1 4
9
Ukraine
2 0 1 3
10
Algérie
2 0 0 2
11
Russie
1 4 7 12
12
Jamaïque
1 4 2 7
13
 Grande-Bretagne
1 3 1 5
14
Finlande
1 1 1 3
14
Bulgarie
1 1 1 3
16
Bahamas
1 1 0 2
16
Éthiopie
1 1 0 2
16
Espagne
1 1 0 2
19
France
1 0 2 3
20
Tchéquie
1 0 0 1
20
Danemark
1 0 0 1
20
Irlande
1 0 0 1
20
Syrie
1 0 0 1
20
Tadjikistan
1 0 0 1
25
Maroc
0 3 1 4
26
Roumanie
0 2 0 2
27
Australie
0 1 1 2
27
Burundi
0 1 1 2
29
Bermudes
0 1 0 1
29
Chine
0 1 0 1
29
Kazakhstan
0 1 0 1
29
Mexique
0 1 0 1
29
Namibie
0 1 0 1
29
Suriname
0 1 0 1
29
Zambie
0 1 0 1
36
Hongrie
0 0 2 2
36
Pologne
0 0 2 2
38
Brésil
0 0 1 1
38
Dominique
0 0 1 1
38
Nigeria
0 0 1 1
38
Norvège
0 0 1 1
38
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
38
Arabie saoudite
0 0 1 1
44 44 44 132

Sources

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme 1995
Listen to this article