For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme 2001.

Championnats du monde d'athlétisme 2001

Championnats du monde d'athlétisme 2001
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des championnats du monde d'athlétisme 2001
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 8e
Lieu(x) Edmonton, Canada
Date 3 au 12 août 2001
Nations 189
Participants 1 677
Épreuves 46
Site(s) Stade du Commonwealth

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2022 2023 2025

Les 8es Championnats du monde d'athlétisme ont eu lieu du 3 au à Edmonton au Canada. 1 677 athlètes issus de 189 nations ont participé aux 47 épreuves du programme. Pour la première fois, l'Association internationale des fédérations d'athlétisme confie l'organisation d'un Championnat du monde en extérieur à un pays du continent américain. Le stade du Commonwealth d'Edmonton est le site des compétitions.

Faits marquants

Dans les épreuves masculines, 14 des 24 vainqueurs ont une performance égale ou supérieure à celle du gagnant des précédents championnats de Séville en 1999 (principalement dans les concours, en marche, en courses de fond long). Dans les épreuves féminines, 15 des 22 vainqueurs ont une performance inférieure à celle de la gagnante de 1999.

Aucun record du monde n'est battu lors de ces championnats.

La Russie domine ces championnats avec 5 titres, 18 médailles et 176 points à la place (placing table) devant les Etats-Unis (5 titres, 13 médailles, 146 points) et l'Allemagne (3 titres, 7 médailles, 109 points). Dans les épreuves masculines, les Etats-Unis (3 titres, 8 médailles, 82 points) devancent le Kenya (3 titres, 8 médailles, 74 points) et la Russie (1 titre, 7 médailles, 70 points). Dans les épreuves féminines, la Russie (4 titres, 11 médailles, 106 points) devance les Etats-Unis (2 titres, 5 médailles, 64 points) et l’Allemagne (1 titre, 3 médailles, 57 points).

Lars Riedel (Allemagne) obtient son cinquième titre mondial au lancer du disque. Ivan Pedroso (Cuba) remporte son quatrième titre consécutif au saut en longueur. L'américan Maurice Greene au 100 m, le marocain Hicham El Guerrouj au 1500 m, les tchèques Tomas Dvorak au décathlon et Jan Zelezny au javelot, remportent leur troisième titre consécutif.

Disqualifications à la suite de dopage

Tim Montgomery s'est vu destituer de ses deux médailles obtenues lors de ces Championnats du monde (l'argent sur 100 m et l'or avec le relais 4 × 100 m des États-unis) à la suite de son implication dans l'affaire de dopage du laboratoire Balco[1]. L'américain Antonio Petigrew (initialement 4ème du 400 m et dans le relais des Etats-Unis 1er au 4 x 400 m ) est disqualifié pour dopage. Deuxième du 5 000 m masculin, l'Algérien Ali Saidi-Sief a également été déclassé par l'IAAF en raison d'usage avéré de produits dopants (nandrolone)[2]. Côté féminin, l'Américaine Kelli White, troisième du 200 m et première du 4 × 100 m a été, elle aussi, contrainte de restituer ses médailles à la suite de sa mise en cause dans l'affaire Balco[3]. Sa compatriote Marion Jones (initialement 2ème du 100 m, 1ère du 200 m et du relais 4 x 100 m avec les Etats-Unis) est également disqualifiée pour dopage. Par ailleurs, la Russe Natalia Sadova, a été disqualifiée pour usage de caféine, sa médaille d'or du lancer du disque lui a par conséquent été retirée.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m[note 1]
détails
Maurice Greene
9 s 82 (WL)
Bernard Williams
9 s 94 (PB)
Ato Boldon
9 s 98
200 m
détails
Konstadínos Kedéris
20 s 04
Christopher Williams
20 s 20
Kim Collins
20 s 20 (NR)
Shawn Crawford
20 s 20
400 m
détails
Avard Moncur
44 s 64
Ingo Schultz
44 s 87
Greg Haughton
44 s 98
800 m
détails
André Bucher
1 min 43 s 70
Wilfred Bungei
1 min 44 s 55
Pawel Czapiewski
1 min 44 s 63 (PB)
1 500 m
détails
Hicham El Guerrouj
3 min 30 s 68
Bernard Lagat
3 min 31 s 10
Driss Maazouzi
3 min 31 s 54 (SB)
5 000 m[note 2]
détails
Richard Limo
13 min 00 s 77
Million Wolde
13 min 03 s 47
John Kibowen
13 min 05 s 20
10 000 m
détails
Charles Kamathi
27 min 53 s 25
Assefa Mezgebu
27 min 53 s 97
Haile Gebrselassie
27 min 54 s 41
Marathon
détails
Gezahegne Abera
2 h 12 min 42 s (SB)
Simon Biwott
2 h 12 min 43 s
Stefano Baldini
2 h 13 min 18 s
110 m haies
détails
Allen Johnson
13 s 04 (WL)
Anier Garcia
13 s 07 (SB)
Dudley Dorival
13 s 25 (NR)
400 m haies
détails
Felix Sánchez
47 s 49 (WL)
Fabrizio Mori
47 s 54 (NR)
Dai Tamesue
47 s 89 (NR)
3 000 m steeple
détails
Reuben Kosgei
8 min 15 s 16
Ali Ezzine
8 min 16 s 21
Bernard Barmasai
8 min 16 s 59
20 km marche
détails
Roman Rasskazov
1 h 20 min 31 s
Ilya Markov
1 h 20 min 33 s
Viktor Burayev
1 h 20 min 36 s
50 km marche
détails
Robert Korzeniowski
3 h 42 min 08 s (WL)
Jesús Ángel García
3 h 43 min 07 s (SB)
Edgar Hernandez
3 h 46 min 12 s (PB)
4 × 100 m[note 3]
détails
Drapeau d
Afrique du Sud

Morné Nagel
Corné du Plessis
Lee-Roy Newton
Matthew Quinn
38 s 47 (NR)
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Marc Burns
Ato Boldon
Jacey Harper
Darrel Brown
38 s 58 (NR)
Drapeau de l
Australie

Matthew Shirvington
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Adam Basil
38 s 83 (SB)
4 × 400 m[note 4]
détails
Drapeau des Bahamas
Bahamas

Avard Moncur
Chris Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
Carl Oliver*
2 min 58 s 19 (NR)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Michael Blackwood*
Mario Watts*
2 min 58 s 39 (SB)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Rafal Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Dlugosielski
Piotr Rysiukiewicz
Jacek Bocian*
2 min 59 s 71 (SB)
Saut en hauteur
détails
Martin Buß
2,36 m (WL)
Vyacheslav Voronin
2,33 m (SB)
Yaroslav Rybakov
2,33 m (PB)
Non décernée
Saut à la perche
détails
Dmitri Markov
6,05 m (CR)
Aleksandr Averbukh
5,85 m
Nick Hysong
5,85 m (SB)
Saut en longueur
détails
Iván Pedroso
8,40 m
Savanté Stringfellow
8,24 m
Carlos Calado
8,21 m (SB)
Triple saut
détails
Jonathan Edwards
17,92 m (WL)
Christian Olsson
17,47 m
Igor Spasovkhodskiy
17,44 m (PB)
Lancer du poids
détails
John Godina
21,87 m
Adam Nelson
21,24 m
Arsi Harju
20,93 m (SB)
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
69,72 m (CR)
Virgilijus Alekna
69,40 m
Michael Möllenbeck
67,61 m (PB)
Lancer du javelot
détails
Jan Železný
92,80 m (CR)
Aki Parviainen
91,31 m
Konstadínos Gatsioúdis
89,95 m
Lancer du marteau
détails
Szymon Ziólkowski
83,38 m (CR)
Koji Murofushi
82,92 m
Ilya Konovalov
80,27 m (SB)
Décathlon
détails
Tomáš Dvořák
8 902 pts (CR)
Erki Nool
8 815 pts (NR)
Dean Macey
8 603 pts (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m[note 5]
détails
Zhanna Pintusevich-Block
10 s 82 (WL)
Ekateríni Thánou
10 s 91 (SB)
Chandra Sturrup
11 s 02
200 m[note 6]
détails
Debbie Ferguson
22 s 52
LaTasha Jenkins
22 s 85
Cydonie Mothersill
22 s 88
400 m
détails
Amy Mbacke Thiam
49 s 86 (NR)
Lorraine Fenton
49 s 88 (SB)
Ana Guevara
49 s 97 (SB)
800 m
détails
Maria Mutola
1 min 57 s 17
Stephanie Graf
1 min 57 s 20 (SB)
Letitia Vriesde
1 min 57 s 35 (SB)
1 500 m
détails
Gabriela Szabo
4 min 00 s 57 (SB)
Violeta Szekely
4 min 01 s 70
Natalya Gorelova
4 min 02 s 40
5 000 m
détails
Olga Yegorova
15 min 03 s 39
Marta Dominguez
15 min 06 s 59
Ayelech Worku
15 min 10 s 17
10 000 m
détails
Derartu Tulu
31 min 48 s 81
Berhane Adere
31 min 48 s 85
Gete Wami
31 min 49 s 98
Marathon
détails
Lidia Simon
2 h 26 min 01 s
Reiko Tosa
2 h 26 min 06 s
Svetlana Zakharova
2 h 26 s 18 s
100 m haies
détails
Anjanette Kirkland
12 s 42 (WL)
Gail Devers
12 s 54 (SB)
Olga Shishigina
12 s 58 (SB)
400 m haies
détails
Nezha Bidouane
53 s 34 (SB)
Yuliya Nosova
54 s 27
Daimí Pernía
54 s 51
4 × 100 m[note 7]
détails
Drapeau de l
Allemagne

Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
42 s 32 (SB)
Drapeau de la France
France

Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
42 s 39 (SB)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
Elva Goulbourne*
42 s 40 (SB)
4 × 400 m
détails
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
Deon Hemmings*
Michelle Burgher*
3 min 20 s 65 (WL)
Drapeau de l
Allemagne

Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
3 min 21 s 97 (SB)
Drapeau de la Russie
Russie

Irina Rosikhina
Yuliya Nosova
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
Natalya Shevtsova*
3 min 24 s 92
20 km marche
détails
Olimpiada Ivanova
1 h 27 min 48 s (CR)
Valentina Tsybulskaya
1 h 28 min 49 s (PB)
Elisabetta Perrone
1 h 28 min 56 s
Saut en longueur
détails
Fiona May
7,02 m
Tatyana Kotova
7,01 m
Niurka Montalvo
6,88 m
Triple saut
détails
Tatyana Lebedeva
15,25 m (WL)
Françoise Mbango Etone
14,60 m
Tereza Marinova
14,58 m
Saut en hauteur
détails
Hestrie Cloete
2,00 m (SB)
Inga Babakova
2,00 m
Kajsa Bergqvist
1,97 m
Saut à la perche
détails
Stacy Dragila
4,75 m (CR)
Svetlana Feofanova
4,75 m (CR)
Monika Pyrek
4,55 m
Lancer du poids
détails
Yanina Korolchik
20,61 m (NR)
Nadine Kleinert-Schmitt
19,86 m (PB)
Vita Pavlysh
19,41 m
Lancer du disque[note 8]
détails
Ellina Zvereva
67,10 m
Nicoleta Grasu
66,24 m
Anastasia Kelesidou
65,50 m (SB)
Lancer du marteau
détails
Yipsi Moreno
70,65 m (AR)
Olga Kuzenkova
70,61 m
Bronwyn Eagles
68,87 m
Lancer du javelot
détails
Osleidys Menendez
69,53 m (CR)
Mirela Manjani
65,78 m
Sonia Bisset
64,69 m
Heptathlon
détails
Yelena Prokhorova
6 694 pts (SB)
Natalya Sazanovich
6 539 pts (SB)
Shelia Burrell
6 472 pts (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
5 7 6 18
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 5 3 13
3
Drapeau du Kenya
Kenya
3 3 2 8
4
Drapeau de l
Allemagne
3 3 1 7
5
Drapeau de Cuba
Cuba
3 1 2 6
6
Drapeau des Bahamas
Bahamas
3 0 1 4
7
Drapeau de l
Éthiopie
2 3 3 8
8
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
2 2 0 4
8
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2 2 0 4
10
Drapeau du Maroc
Maroc
2 1 0 3
11
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 0 3 5
12
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
2 0 0 2
12
Drapeau d
Afrique du Sud
2 0 0 2
14
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
1 3 2 6
15
Drapeau de la Grèce
Grèce
1 2 2 5
16
Drapeau de l
Italie
1 1 2 4
17
Drapeau de l
Ukraine
1 1 1 3
18
Drapeau de l
Australie
1 0 2 3
19
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 0 1 2
20
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
1 0 0 1
20
Drapeau du Mozambique
Mozambique
1 0 0 1
20
Drapeau du Sénégal
Sénégal
1 0 0 1
20
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 0 0 1
24
Drapeau du Japon
Japon
0 2 1 3
24
Drapeau de l
Espagne
0 2 1 3
26
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 1 1 2
26
Drapeau de la France
France
0 1 1 2
26
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 1 2
26
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
0 1 1 2
30
Drapeau de l
Autriche
0 1 0 1
30
Drapeau du Cameroun
Cameroun
0 1 0 1
30
Drapeau de l
Estonie
0 1 0 1
30
Drapeau d’Israël
Israël
0 1 0 1
30
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 1 0 1
35
Drapeau du Mexique
Mexique
0 0 2 2
36
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
0 0 1 1
36
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
0 0 1 1
36
Drapeau d
Haïti
0 0 1 1
36
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 0 1 1
36
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 1 1
36
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
0 0 1 1
36
Drapeau du Suriname
Suriname
0 0 1 1
46 47 46 139

Sources

Voir aussi

Notes et références

Notes

  1. Tim Montgomery, initialement deuxième de la finale, est disqualifié en 2005 pour dopage à la suite de sa mise en cause dans l'Affaire Balco. Bernard Williams récupère la médaille d'argent et Ato Boldon la médaille de bronze
  2. Ali Saïdi-Sief, initialement deuxième du 5 000 m, est disqualifié pour dopage. Million Wolde récupère la médaille d'argent John Kibowen la médaille de bronze
  3. L'équipe des États-Unis, initialement vainqueur de l'épreuve, est disqualifiée en 2005 à la suite de la mise en cause dans l'Affaire Balco de Tim Montgomery. L'équipe d'Afrique du sud récupère la médaille d'or, Trinité-et-Tobago l'argent, l'Australie le bronze.
  4. L'équipe des États-Unis, initialement vainqueur de l'épreuve, est disqualifiée en 2008 à la suite des aveux de dopage d'Antonio Pettigrew. L'équipe des Bahamas récupère la médaille d'or, la Jamaïque l'argent et la Pologne le bronze.
  5. Marion Jones, initialement deuxième du 100 m, est disqualifiée en 2005 pour dopage à la suite de sa mise en cause dans l'Affaire Balco. Ekateríni Thánou récupère la médaille d'argent et Chandra Sturrup la médaille de bronze
  6. Marion Jones et Kelli White, respectivement première et troisième du 200 m, sont disqualifiées en 2005 pour dopage à la suite de leur mise en cause dans l'Affaire Balco. Debbie Ferguson récupère la médaille d'or, LaTasha Jenkins la médaille d'argent et Cydonie Mothersill la médaille de bronze
  7. L'équipe des États-Unis, initialement vainqueur de l'épreuve, est disqualifiée en 2005 à la suite de la mise en cause dans l'Affaire Balco de Kelli White. L'Allemagne récupère la médaille d'or, la France l'argent et la Jamaïque le bronze
  8. Natalya Sadova, initialement vainqueur du concours du lancer du disque, est disqualifiée en 2006 pour dopage. Ellina Zvereva récupère la médaille d'or, Nicoleta Grasu la médaille d'argent et Anastasia Kelesidou la médaille de bronze

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme 2001
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.