For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme 2015.

Championnats du monde d'athlétisme 2015

Championnats du monde d'athlétisme 2015
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats du monde d'athlétisme 2015.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Édition 15e
Lieu(x)
Pékin, Chine
Date 22 août au
Nations 207[1]
Participants 1 936 athlètes (1 043 hommes et 893 femmes)
1 873 participants finalement
Épreuves 47 (24 masc. et 23 femin.)
Site(s) Stade national

Palmarès
Meilleure nation
Drapeau du Kenya
Kenya
(16 m.)
Records 1 record du monde

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2022 2023 2025

Les 15es Championnats du monde d'athlétisme se déroulent du 22 au 30 août 2015 au Stade national de Pékin, en Chine.

Pour la première fois depuis la création des championnats du monde, le Kenya domine la compétition avec seize médailles dont sept en or. Traditionnellement brillant en demi-fond, fond et steeple, il s'ouvre de nouvelles perspectives avec notamment les victoires de Julius Yego au lancer du javelot, et de Nicholas Bett sur 400 m haies, tandis qu'Ezekiel Kemboi remporte son 4e titre du 3 000 m steeple et Asbel Kiprop son 3e sur 1 500 m.

Derrière le Kenya et à égalité de médailles d'or, la Jamaïque confirme sa suprématie sur les épreuves de sprint, avec un nouveau triplé 100 m - 200 m - 4 × 100 m pour Usain Bolt qui devient, en totalisant treize médailles dont onze en or, l'athlète le plus titré et le plus médaillé des championnats du monde, alors que Shelly-Ann Fraser-Pryce poursuit son règne sur 100 m comme en relais 4 × 100 m. Comme Usain Bolt, Allyson Felix s'installe au sommet du palmarès féminin en remportant trois nouvelles médailles dont son premier titre sur 400 m, pour porter son total à 9 médailles d'or. Mo Farah réussit pour sa part un deuxième doublé consécutif 5 000 m - 10 000 m.

Au niveau des performances, un record du monde est battu, celui du décathlon porté à 9 045 points par Ashton Eaton. Cinq records des championnats, onze records continentaux, quatre-vingt huit records nationaux et dix-sept meilleures performances mondiales de l'année sont réalisés. Dafne Schippers remporte le 200 m en 21 s 63 (4e temps de l'histoire et 3e performeuse de l'histoire), Wayde van Niekerk s'impose sur 400m en 43 s 48 (6e temps de l'histoire et 4e performeur de tous les temps) et Christian Taylor s'adjuge l'or du triple saut avec 18,21 m (2e saut de l'histoire et 2e meilleur performeur derrière Jonathan Edwards).

Cette édition a battu le record de participation avec 1 873 athlètes en provenance de 205 pays. Le stade était complet, pour sa partie ouverte, tous les soirs, et jamais il n'y avait eu autant de spectateurs le matin, avec un total de 681 864 spectateurs, en comptant le personnel accrédité[2].

Organisation

Sélection de la ville hôte

Le Stade national de Pékin vu de l'extérieur.
Le Stade national de Pékin vu de l'extérieur.

La capitale chinoise est désignée ville hôte le à l'occasion du congrès de l'IAAF tenu à Monaco[3]. Pékin était la seule ville candidate après le retrait de Londres, le 3 novembre 2010. Selon Lamine Diack, président de l'IAAF lors de l'attribution de l'organisation des Mondiaux 2015, « l'attribution des championnats à Pékin est l'occasion de développer la culture de l'athlétisme dans un pays d'1,3 milliard d'habitants »[4]. Les Championnats du monde d'athlétisme en plein air se dérouleront pour la quatrième fois en Asie après Tokyo en 1991 et Osaka en 2007 au Japon, puis Daegu en 2011 en Corée du Sud.

Équipement du stade et sites de la compétition

Le Stade national de Pékin vu de l'intérieur.
Le Stade national de Pékin vu de l'intérieur.

Les épreuves se déroulent au Stade national de Pékin qui a accueilli les épreuves d'athlétisme, ainsi que les cérémonies d'ouverture et de clôture des Jeux olympiques d'été de 2008. Le stade ne sera que partiellement ouvert, le tiers supérieur restant fermé ce qui limitera l'affluence à 54 000 spectateurs au lieu des 80 000 places assises théoriques. Un nouveau revêtement de piste a été installé par Mondo pour renouveler la piste des Jeux olympiques[5].

Calendrier

Le calendrier des épreuves est le suivant[6] :

Q Qualifications S Séries ½ Demi-finales F Finales
Hommes
Date → Sam 22 Dim 23 Lun 24 Mar 25 Mer 26 Jeu 27 Ven 28 Sam 29 Dim 30
Événement ↓ M A M A M A M A M A M A M A M A M A
100 m Q S ½ F
200 m S ½ F
400 m Q ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S ½ F
5 000 m S F
10 000 m F
Marathon F
110 m haies S ½ F
400 m haies S ½ F
3 000 m steeple S F
Relais 4 × 100 m S F
Relais 4 × 400 m S F
20 km marche F
50 km marche F
Longueur Q F
Triple Q F
Hauteur Q F
Perche Q F
Poids Q F
Disque Q F
Marteau Q F
Javelot Q F
Décathlon F
Femmes
Date → Sam 22 Dim 23 Lun 24 Mar 25 Mer 26 Jeu 27 Ven 28 Sam 29 Dim 30
Événement ↓ M A M A M A M A M A M A M A M A M A
100 m Q S ½ F
200 m S ½ F
400 m S ½ F
800 m S ½ F
1 500 m S ½ F
5 000 m S F
10 000 m F
Marathon F
100 m haies S ½ F
400 m haies S ½ F
3 000 m steeple S F
Relais 4 × 100 m S F
Relais 4 × 400 m S F
20 km marche F
-
Longueur Q F
Triple Q F
Hauteur Q F
Perche Q F
Poids Q F
Disque Q F
Marteau Q F
Javelot Q F
Heptathlon F

Participation

Critères de qualification

Lors de son 49e congrès tenu à Moscou le 7 août 2013, l'IAAF a décidé de modifier les règles de qualification qui dataient pour l'essentiel de la première édition des championnats, et ce, à partir des championnats du monde 2015, en supprimant notamment les minima A et B pour une norme de qualification unique[7]. Cette règle visera à combler 75 % du quota d'athlètes fixé par discipline, le reste sera complété le cas échéant en qualifiant les athlètes les mieux classés au niveau mondial. La règle des trois athlètes par nation et l'attribution de wild cards ont en revanche été conservées[8]. Pour les relais, les huit meilleures équipes des Relais mondiaux 2014 seront qualifiées ainsi que les huit meilleurs temps sur la période de qualification[7].

Pour la plupart des épreuves, sauf celles sur une distance supérieure à 10 km et les épreuves combinées, les résultats doivent avoir été obtenus entre le 1er octobre 2014 et le 10 août 2015 inclus. Pour les relais, les épreuves combinées, la marche, le marathon et le 10 000 m, la période s'étend du 1er janvier 2014 au 10 août 2015 inclus.

Minimas de qualification pour les mondiaux 2015[7]
Discipline Hommes Femmes
Minima Cible Minima Cible
100 m 10 s 16 56 concurrents[N 1] 11 s 33 56 concurrentes[N 2]
200 m 20 s 50 56 23 s 20 56
400 m 45 s 50 48 52 s 00 48
800 m 1 min 46 s 00 48 2 min 1 s 00 48
1 500 m
Mile
3 min 36 s 20
3 min 53 s 00
45 4 min 6 s 50
4 min 25 s 20
45
5 000 m 13 min 23 s 00 pas de cible 15 min 20 s 00 pas de cible
10 000 m 27 min 45 s 00 pas de cible 32 min 0 s 00 pas de cible
Marathon 2 h 18 min 00 2 h 44 min 00
110 m haies / 100 m haies 13 s 47 40 13 s 00 40
400 m haies 49 s 50 40 56 s 20 40
3 000 m steeple 8 min 28 s 00 45 9 min 44 s 00 45
Relais 4 × 100 m 8 finalistes aux Relais mondiaux 2014
+ 8 meilleures équipes
8 finalistes aux Relais mondiaux 2014
+ 8 meilleures équipes
Relais 4 × 400 m 8 finalistes aux Relais mondiaux 2014
+ 8 meilleures équipes
8 finalistes aux Relais mondiaux 2014
+ 8 meilleures équipes
20 km marche 1 h 25 min 0 s pas de cible 1 h 36 min 0 s pas de cible
50 km marche 4 h 6 min 0 s pas de cible - -
Saut en hauteur 2,28 m 32 1,94 m 32
Saut à la perche 5,65 m 32 4,50 m 32
Saut en longueur 8,10 m 32 6,70 m 32
Triple saut 16,90 m 32 14,20 m 32
Lancer du poids 20,45 m 32 17,75 m 32
Lancer du disque 65,00 m 32 61,00 m 32
Lancer du marteau 76,00 m 32 70,00 m 32
Lancer du javelot 82,00 m 32 61,00 m 32
Décathlon / Heptathlon 8 075 pts 32 6 075 pts 32

Sont également qualifiés les champions en titre et ceux de la Ligue du diamant (wild card), les champions continentaux en titre (2014 ou 2015) s'ils sont sélectionnés par leur fédération ainsi que sans minima les athlètes chinois (un par épreuve) et les athlètes des pays n'ayant réalisé aucun minima.

Nations participantes

207 fédérations nationales sont inscrites, ce qui constitue le record des championnats. Ce sera la première fois du Kosovo et du Soudan du Sud dont l'adhésion est confirmée par le congrès IAAF de Pékin[N 3]. La fédération du Gabon est quant à elle suspendue[9].

La principale délégation reste celle des États-Unis, suivie cette année par celle de la Chine, pays organisateur, qui double la Russie en forte diminution[N 4]. 89 délégations sont composées uniquement par un athlète, en majorité sans minima.

Le nombre d'athlètes engagés par fédération est indiqué entre parenthèses.

Nations participantes
AAA
Asia (orthographic projection).svg
CAA
Africa (orthographic projection).svg
ConSudAtle
South America (orthographic projection).svg
EAA
Europe (orthographic projection).svg
NACAC
Location North America.svg
OAA
Oceania (orthographic projection).svg

Drapeau de l
Afghanistan (1)
Drapeau de l
Arabie saoudite
(3)
Drapeau du Bangladesh
Bangladesh
(1)
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
(19)
Drapeau de la Birmanie
Birmanie
(1)
Drapeau du Bhoutan
Bhoutan
(1)
Drapeau du Brunei
Brunei
(1)
Drapeau du Cambodge
Cambodge
(1)
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
(83)
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
(3)
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
(12)
Drapeau des Émirats arabes unis
Émirats arabes unis
(3)
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
(1)
Drapeau de l
Inde
(18)
Drapeau de l
Indonésie
(1)
Drapeau de l
Irak
(1)
Drapeau de l
Iran
(6)
Drapeau du Japon
Japon
(55)
Drapeau de la Jordanie
Jordanie
(1)
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
(10)
Drapeau du Kirghizistan
Kirghizistan
(1)
Drapeau du Koweït
Koweït
(1)
Drapeau du Laos
Laos
(1)
Drapeau du Liban
Liban
(1)
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
(1)
Drapeau des Maldives
Maldives
(1)
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
(3)
Drapeau du Népal
Népal
(1)
Drapeau d
Oman
(1)
Drapeau de l
Ouzbékistan
(4)
Drapeau du Pakistan
Pakistan
(1)
Drapeau de la Palestine
Palestine
(1)
Drapeau des Philippines
Philippines
(1)
Drapeau du Qatar
Qatar
(8)
Drapeau de Singapour
Singapour
(1)
Drapeau de la Syrie
Syrie
(1)
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
(8)
Drapeau du Tadjikistan
Tadjikistan
(2)
Drapeau de Taïwan
Taïwan
(5)
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
(2)
Drapeau du Turkménistan
Turkménistan
(1)
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
(1)
Drapeau du Yémen
Yémen
(1)

Drapeau d
Afrique du Sud (34)
Drapeau de l
Angola
(1)
Drapeau de l
Algérie
(14)
Drapeau du Bénin
Bénin
(1)
Drapeau du Botswana
Botswana
(7)
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso
(2)
Drapeau du Burundi
Burundi
(1)
Drapeau du Cap-Vert
Cap-Vert
(1)
Drapeau du Cameroun
Cameroun
(2)
Drapeau des Comores
Comores
(1)
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
(4)
Drapeau de Djibouti
Djibouti
(4)
Drapeau de l
Égypte
(3)
Drapeau de l
Éthiopie
(41)
Drapeau de l
Érythrée
(9)
Drapeau de la Gambie
Gambie
(1)
Drapeau du Ghana
Ghana
(2)
Drapeau de la Guinée
Guinée
(1)
Drapeau de la Guinée-Bissau
Guinée-Bissau
(1)
Drapeau de la Guinée équatoriale
Guinée équatoriale
(1)
Drapeau du Kenya
Kenya
(52)
Drapeau du Lesotho
Lesotho
(2)
Drapeau de Madagascar
Madagascar
(2)
Drapeau du Malawi
Malawi
(1)
Drapeau du Mali
Mali
(1)
Drapeau du Maroc
Maroc
(21)
Drapeau de Maurice
Maurice
(1)
Drapeau de la Mauritanie
 Mauritanie (1)
Drapeau du Mozambique
Mozambique
(1)
Drapeau de la Namibie
Namibie
(6)
Drapeau du Nigeria
Nigeria
(17)
Drapeau de la République centrafricaine
République centrafricaine
(1)
Drapeau de la république du Congo
République du Congo
(1)
Drapeau de la république démocratique du Congo
République démocratique du Congo
(1)
Drapeau du Rwanda
Rwanda
(2)
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe
Sao Tomé-et-Principe
(1)
Drapeau du Sénégal
Sénégal
(5)
Drapeau des Seychelles
Seychelles
(1)
Drapeau de Sierra Leone
Sierra Leone
(1)
Drapeau de la Somalie
Somalie
(1)
Drapeau du Swaziland
Swaziland
(1)
Drapeau du Soudan
Soudan
(3)
Drapeau du Soudan du Sud
Soudan du Sud
(1)
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
(4)
Drapeau du Tchad
Tchad
(1)
Drapeau du Togo
Togo
(1)
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
(4)
Drapeau de l
Ouganda
(11)
Drapeau de la Zambie
Zambie
(2)
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
(5)

Drapeau de l
Argentine (6)
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
(3)
Drapeau du Brésil
Brésil
(58)
Drapeau du Chili
Chili
(6)
Drapeau de la Colombie
Colombie
(13)
Drapeau de l
Équateur
(6)
Drapeau du Guyana
Guyana
(2)
Drapeau du Panama
Panama
(3)
Drapeau du Paraguay
Paraguay
(1)
Drapeau du Pérou
Pérou
(6)
Drapeau du Suriname
Suriname
(1)
Drapeau de l
Uruguay
(3)
Drapeau du Venezuela
Venezuela
(12)

Drapeau de l
Albanie (1)
Drapeau de l
Allemagne
(69)
Drapeau d
Andorre
(1)
Drapeau de l
Arménie
(1)
Drapeau de l
Autriche
(5)
Drapeau de l
Azerbaïdjan
(2)
Drapeau de la Belgique
Belgique
(20)
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
(18)
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
(3)
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
(11)
Drapeau de Chypre
Chypre
(3)
Drapeau de la Croatie
Croatie
(6)
Drapeau du Danemark
Danemark
(3)
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
(11)
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
(9)
Drapeau de l
Espagne
(44)
Drapeau de l
Estonie
(15)
Drapeau de la Finlande
Finlande
(17)
Drapeau de la France
France
(44)
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
(1)
Drapeau de Gibraltar
Gibraltar
(1)
Drapeau de la Grèce
Grèce
(10)
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
(12)
Drapeau de l
Irlande
(16)
Drapeau de l
Islande
(2)
Drapeau d’Israël
Israël
(5)
Drapeau de l
Italie
(33)
Drapeau du Kosovo
Kosovo
(1)
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
(10)
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
(12)
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
(2)
Drapeau de Malte
Malte
(1)
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
(4)
Drapeau de Monaco
Monaco
(1)
Drapeau du Monténégro
Monténégro
(1)
Drapeau de la Norvège
Norvège
(9)
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
(23)
Drapeau de la Pologne
Pologne
(50)
Drapeau du Portugal
Portugal
(17)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
(64)
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
(25)
Drapeau de la Macédoine du Nord
Macédoine du Nord
(1)
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
(17)
Drapeau de la Russie
Russie
(74)
Drapeau de Saint-Marin
Saint-Marin
(1)
Drapeau de la Serbie
Serbie
(5)
Drapeau de la Suède
Suède
(24)
Drapeau de la Suisse
Suisse
(16)
Drapeau de la Turquie
Turquie
(12)
Drapeau de l
Ukraine
(57)

Drapeau d
Anguilla (1)
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
(6)
Drapeau d
Aruba
(1)
Drapeau des Bahamas
Bahamas
(25)
Drapeau de la Barbade
Barbade
(6)
Drapeau du Belize
Belize
(1)
Drapeau des Bermudes
Bermudes
(2)
Drapeau du Canada
Canada
(48)
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
(2)
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
(2)
Drapeau de Cuba
Cuba
(34)
Drapeau de la Dominique
Dominique
(1)
Drapeau du Salvador
Salvador
(1)
Drapeau des États-Unis
États-Unis
(130)
Drapeau de Grenade
Grenade
(2)
Drapeau du Guatemala
Guatemala
(7)
Drapeau d
Haïti
(1)
Drapeau du Honduras
Honduras
(1)
Drapeau des Îles Turques-et-Caïques
Îles Turques-et-Caïques
(1)
Drapeau des Îles Vierges britanniques
Îles Vierges britanniques
(3)
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
(1)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
(53)
Drapeau du Mexique
Mexique
(5)
Drapeau de Montserrat
Montserrat
(1)
Drapeau du Nicaragua
Nicaragua
(1)
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
(3)
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
(7)
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
(6)
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
(2)
Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
(2)
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
(21)

Drapeau de l
Australie (45)
Drapeau des Îles Cook
Îles Cook
(1)
Drapeau des Fidji
Fidji
(2)
Drapeau de Guam
Guam
(1)
Drapeau des Kiribati
Kiribati
(1)
Drapeau des Îles Mariannes du Nord
Îles Mariannes du Nord
(1)
États fédérés de Micronésie (1)
Drapeau de Nauru
Nauru
(1)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
(14)
Drapeau des Palaos
Palaos
(1)
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papouasie-Nouvelle-Guinée
(2)
Drapeau de la Polynésie française
Polynésie française
(1)
Drapeau des Îles Salomon
Îles Salomon
(1)
Drapeau des Samoa
Samoa
(2)
Drapeau des Tonga
Tonga
(1)
Drapeau des Tuvalu
Tuvalu
(1)
Drapeau du Vanuatu
Vanuatu
(1)

Compétition

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Détails[10], Vent : - 0,5 m/s
Usain Bolt
s 79 (SB)
Justin Gatlin
s 80
Trayvon Bromell
s 92

Andre De Grasse
s 92[N 5] (PB)

200 m
Détails[11], Vent : -0,1 m/s
Usain Bolt
19 s 55 (WL)
Justin Gatlin
19 s 74
Anaso Jobodwana
19 s 87 (NR)
400 m
Détails[12]
Wayde van Niekerk
43 s 48 (WL, AR)
LaShawn Merritt
43 s 65 (PB)
Kirani James
43 s 78 (SB)
800 m
Détails[13]
David Rudisha
min 45 s 84
Adam Kszczot
min 46 s 08
Amel Tuka
min 46 s 30
1 500 m
Détails[14]
Asbel Kiprop
3 min 34 s 40 s
Elijah Manangoi
3 min 34 s 63
Abdalaati Iguider
3 min 34 s 67
5 000 m
Détails[15]
Mohamed Farah
13 min 50 s 38
Caleb Ndiku
13 min 51 s 75
Hagos Gebrhiwet
13 min 51 s 86
10 000 m
Détails[16]
Mohamed Farah
27 min 1 s 13
Geoffrey Kipsang
27 min 1 s 76
Paul Tanui
27 min 2 s 83
Marathon
Détails[17]
Ghirmay Ghebreslassie
h 12 min 27 s
Yemane Tsegay
h 13 min 7 s (SB)
Solomon Mutai
h 13 min 29 s
20 km marche
Détails[18]
Miguel Ángel López
h 19 min 14 s (PB)
Wang Zhen
h 19 min 29 s
Benjamin Thorne
h 19 min 57 s (NR)
50 km marche
Détails[19]
Matej Tóth
3 h 40 min 32 s
Jared Tallent
3 h 42 min 17 s (SB)
Takayuki Tanii
3 h 42 min 55 s
110 m haies
Détails[20], Vent : + 0,1 m/s
Sergueï Choubenkov
12 s 98 (NR)
Hansle Parchment
13 s 03 (SB)
Aries Merritt
13 s 04 (SB)
400 m haies
Détails[21]
Nicholas Bett
47 s 79 (WL, NR)
Denis Kudryavtsev
48 s 05 (NR)
Jeffery Gibson
48 s 17 (NR)
3 000 m steeple
Détails[22]
Ezekiel Kemboi
8 min 11 s 28
Conseslus Kipruto
8 min 12 s 38
Brimin Kipruto
8 min 12 s 54
4 × 100 m
Détails[23]
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Nesta Carter
Asafa Powell
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 36 (WL)

Participation aux séries[N 6] :
Rasheed Dwyer

Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Mo Youxue
Xie Zhenye
Su Bingtian
Zhang Peimeng
38 s 01


 

Drapeau du Canada
Canada

Aaron Brown
Andre De Grasse
Brendon Rodney
Justyn Warner
38 s 13


 

4 × 400 m
Détails
Drapeau des États-Unis
États-Unis

David Verburg
Tony McQuay
Bryshon Nellum
LaShawn Merritt
2 min 57 s 82 (WL)

Participation aux séries[N 6] :
Kyle Clemons
Vernon Norwood

Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Renny Quow
Lalonde Gordon
Deon Lendore
Machel Cedenio
2 min 58 s 20 (NR)

Participation aux séries[N 6] :
Jarrin Solomon
 

Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Rabah Yousif
Delanno Williams
Jarryd Dunn
Martyn Rooney
2 min 58 s 51 (SB)


 
 

Saut en hauteur
Détails
Derek Drouin
2,34 m[N 7]
Zhang Guowei
2,33 m

Bohdan Bondarenko
2,33 m

non décernée
Saut à la perche
Détails[24]
Shawnacy Barber
5,90 m
Raphael Holzdeppe
5,90 m
Paweł Wojciechowski
5,80 m

Renaud Lavillenie
5,80 m


Piotr Lisek
5,80 m

Saut en longueur
Détails[25]
Greg Rutherford
8,41 m (SB)
Fabrice Lapierre
8,24 m (SB)
Wang Jianan
8,18 m
Triple saut
Détails[26]
Christian Taylor
18,21 m (WL, AR)
Pedro Pablo Pichardo
17,73 m
Nelson Évora
17,52 m (SB)
Lancer du poids
Détails[27]
Joe Kovacs
21,93 m
David Storl
21,74 m
O'Dayne Richards
21,69 m (=NR)
Lancer du disque
Détails
Piotr Małachowski
67,40 m
Philip Milanov
66,90 m (NR)
Robert Urbanek
65,18 m
Lancer du marteau
Détails[28]
Paweł Fajdek
80,88 m
Dilshod Nazarov
78,55 m
Wojciech Nowicki
78,55 m
Lancer du javelot
Détails[29]
Julius Yego
92,72 m (WL, AR)
Ihab A. el-Sayed
88,99 m (SB)
Tero Pitkämäki
87,64 m
Décathlon
Détails
Ashton Eaton
9 045 points (WR)
Damian Warner
8 695 pts (NR)
Rico Freimuth
8 561 pts (PB)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Détails[30], Vent : - 0,3 m/s
Shelly-Ann Fraser-Pryce
10 s 76
Dafne Schippers
10 s 81 (NR)
Tori Bowie
10 s 86
200 m
Détails[31], Vent : + 0,2 m/s
Dafne Schippers
21 s 63 (CR, WL, AR)
Elaine Thompson
21 s 66 (PB)
Veronica Campbell-Brown
21 s 97 (SB)
400 m
Détails[32]
Allyson Felix
49 s 26 (WL)
Shaunae Miller
49 s 67 (PB)
Shericka Jackson
49 s 99 (PB)
800 m
Détails
Maryna Arzamasava
1 min 58 s 03
Melissa Bishop
1 min 58 s 12
Eunice Sum
1 min 58 s 18
1 500 m
Détails[33]
Genzebe Dibaba
4 min 8 s 09
Faith Kipyegon
4 min 8 s 96
Sifan Hassan
4 min 9 s 34
5 000 m
Détails
Almaz Ayana
14 min 26 s 83 (CR)
Senbere Teferi
14 min 44 s 07
Genzebe Dibaba
14 min 44 s 14
10 000 m
Détails[34]
Vivian Cheruiyot
31 min 41 s 31
Gelete Burka
31 min 41 s 77
Emily Infeld
31 min 43 s 49
Marathon
Détails
Mare Dibaba
2 h 27 min 35 s
Helah Kiprop
2 h 27 min 36 s
Eunice Kirwa
2 h 27 min 39 s
20 km marche
Détails[35]
Liu Hong
1 h 27 min 45 s
Lü Xiuzhi
1 h 27 min 45 s
Lyudmyla Olyanovska
1 h 28 min 13 s
100 m haies
Détails[36], Vent : - 0,3 m/s
Danielle Williams
12 s 57 (PB)
Cindy Roleder
12 s 59 (PB)
Alina Talay
12 s 66 (NR)
400 m haies
Détails[37]
Zuzana Hejnová
53 s 50 (WL)
Shamier Little
53 s 94
Cassandra Tate
54 s 02
3 000 m steeple
Détails[38]
Hyvin Jepkemoi
9 min 19 s 11
Habiba Ghribi
9 min 19 s 24
Gesa Felicitas Krause
9 min 19 s 25 (PB)
4 × 100 m
Détails
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Veronica Campbell-Brown
Natasha Morrison
Elaine Thompson
Shelly-Ann Fraser-Pryce
41 s 07 (CR)

Participation aux séries[N 6] :
Sherone Simpson
Kerron Stewart

Drapeau des États-Unis
États-Unis

English Gardner
Allyson Felix
Jenna Prandini
Jasmine Todd
41 s 68 (SB)


 
 

Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Kelly-Ann Baptiste
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Semoy Hackett
42 s 03 (NR)

Participation aux séries[N 6] :
Khalifa St. Fort
 

4 × 400 m
Détails
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Christine Day
Shericka Jackson
Stephenie Ann McPherson
Novlene Williams-Mills
3 min 19 s 13 (WL)

Participation aux séries[N 6] :
Anastasia Le-Roy
Chrisann Gordon

Drapeau des États-Unis
États-Unis

Sanya Richards-Ross
Natasha Hastings
Allyson Felix
Francena McCorory
3 min 19 s 44

Participation aux séries[N 6] :
Phyllis Francis
Jessica Beard

Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
Eilidh Child
Seren Bundy-Davies
3 min 23 s 62 (SB)

Participation aux séries[N 6] :
Kirsten McAslan
 

Saut en hauteur
Détails
Mariya Kuchina
2,01 m (PB)
Blanka Vlašić
2,01 m (SB)
Anna Chicherova
2,01 m
Saut à la perche
Détails[39] - 14 finalistes[40]
Yarisley Silva
4,90 m
Fabiana Murer
4,85 m (=AR)
Nikoléta Kiriakopoúlou
4,80 m
Saut en longueur
Détails[41]
Tianna Bartoletta
7,14 m (WL, PB)
Shara Proctor
7,07 m (NR)
Ivana Španović
7,01 m (NR)
Triple saut
Détails[42]
Caterine Ibargüen
14,90 m (SB)
Hanna Knyazyeva-Minenko
14,78 m (NR)
Olga Rypakova
14,77 m (SB)
Lancer du poids
Détails[43]
Christina Schwanitz
20,37 m
Gong Lijiao
20,30 m
Michelle Carter
19,76 m
Lancer du disque
Détails[44]
Denia Caballero
69,28 m
Sandra Perković
67,39 m
Nadine Müller
65,53 m
Lancer du marteau
Détails[45]
Anita Włodarczyk
80,85 m (CR)
Zhang Wenxiu
76,33 (SB)
Alexandra Tavernier
74,02 m
Lancer du javelot
Détails
Kathrina Molitor
67,69 m (WL)
Lü Huihui
66,13 m (AR)
Sunette Viljoen
65,79 m
Heptathlon
Détails
Jessica Ennis-Hill
6 669 pts (SB)
Brianne Theisen-Eaton
6 554 pts
Laura Ikauniece-Admidiņa
6 516 pts (NR)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Classements par pays

Tableau des médailles

Les nations sont classées, dans l'ordre, suivant leur nombre de médailles d'or, d'argent puis de bronze[46]. Les maxima sont en gras.

  • Pays organisateur (Chine)
  • Rang Nation Or Argent Bronze Total
    1
    Drapeau du Kenya
    Kenya
    7 6 3 16
    2
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    7 2 3 12
    3
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    6 6 6 18
    4
    Drapeau du Royaume-Uni
     Grande-Bretagne
    4 1 2 7
    5
    Drapeau de l
    Éthiopie
    3 3 2 8
    6
    Drapeau de la Pologne
    Pologne
    3 1 4 8
    7
    Drapeau du Canada
    Canada
    2 3 3 8
    Drapeau de l
    Allemagne
    2 3 3 8
    9
    Drapeau de la Russie
    Russie
    2 1 1 4
    10
    Drapeau de Cuba
    Cuba
    2 1 0 3
    11
    Drapeau de la République populaire de Chine
    Chine
    1 7 1 9
    12
    Drapeau des Pays-Bas
    Pays-Bas
    1 1 1 3
    13
    Drapeau d
    Afrique du Sud
    1 0 2 3
    14
    Drapeau de la Biélorussie
    Biélorussie
    1 0 1 2
    15
    Drapeau de la Colombie
    Colombie
    1 0 0 1
    Drapeau de la Tchéquie
    Tchéquie
    1 0 0 1
    Drapeau de l
    Érythrée
    1 0 0 1
    Drapeau de l
    Espagne
    1 0 0 1
    Drapeau de la Slovaquie
    Slovaquie
    1 0 0 1
    20
    Drapeau de l
    Australie
    0 2 0 2
    Drapeau de la Croatie
    Croatie
    0 2 0 2
    22
    Drapeau des Bahamas
    Bahamas
    0 1 1 2
    Drapeau de Trinité-et-Tobago
    Trinité-et-Tobago
    0 1 1 2
    Drapeau de l
    Ukraine
    0 1 1 2
    25
    Drapeau de la Belgique
    Belgique
    0 1 0 1
    Drapeau du Brésil
    Brésil
    0 1 0 1
    Drapeau de l
    Égypte
    0 1 0 1
    Drapeau d’Israël
    Israël
    0 1 0 1
    Drapeau du Tadjikistan
    Tadjikistan
    0 1 0 1
    Drapeau de la Tunisie
    Tunisie
    0 1 0 1
    31
    Drapeau de la France
    France
    0 0 2 2
    32
    Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
    Bosnie-Herzégovine
    0 0 1 1
    Drapeau de Bahreïn
    Bahreïn
    0 0 1 1
    Drapeau de la Finlande
    Finlande
    0 0 1 1
    Drapeau de la Grèce
    Grèce
    0 0 1 1
    Drapeau de Grenade
    Grenade
    0 0 1 1
    Drapeau du Japon
    Japon
    0 0 1 1
    Drapeau du Kazakhstan
    Kazakhstan
    0 0 1 1
    Drapeau de la Lettonie
    Lettonie
    0 0 1 1
    Drapeau du Maroc
    Maroc
    0 0 1 1
    Drapeau du Portugal
    Portugal
    0 0 1 1
    Drapeau de la Serbie
    Serbie
    0 0 1 1
    Drapeau de l
    Ouganda
    0 0 1 1
    Total 47 48 49 144

    Finalistes

    Le classement suivant est établi par l'IAAF en attribuant des points en fonction des places de finalistes (8 points pour une première place, 7 points pour une deuxième place et ainsi de suite jusqu'à la huitième place avec un point)[47].

  • Pays organisateur (Chine)
  • Place Pays 1 2 3 4 5 6 7 8 Points
    1
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    6 6 6 7 6 5 4 6 214
    2
    Drapeau du Kenya
    Kenya
    7 6 3 5 5 1 3 3 173
    3
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    7 2 3 3 3 2 4 3 132
    4
    Drapeau de l
    Allemagne
    2 3 3 3 3 6 5 3 113
    5
    Drapeau du Royaume-Uni
     Grande-Bretagne
    4 1 2 2 6 2 1 1 94
    Drapeau de la République populaire de Chine
    Chine
    1 7 1 1 5 1 1 1 94
    7
    Drapeau de l
    Éthiopie
    3 3 2 3 2 2 1 83
    8
    Drapeau de la Pologne
    Pologne
    3 1 4 1 1 2 1 68
    9
    Drapeau du Canada
    Canada
    2 3 3 1 1 2 65
    10
    Drapeau de la Russie
    Russie
    2 1 1 2 3 1 2 2 60
    11
    Drapeau de la France
    France
    2 1 3 2 2 3 42
    12
    Drapeau de Cuba
    Cuba
    2 1 1 1 30
    13
    Drapeau de l
    Ukraine
    1 1 1 3 1 29
    14
    Drapeau des Pays-Bas
    Pays-Bas
    1 1 1 1 2 28
    15
    Drapeau d
    Afrique du Sud
    1 2 1 22
    Drapeau de Trinité-et-Tobago
    Trinité-et-Tobago
    1 1 1 1 1 22

    Records

    Records du monde

    Records du monde battus à Pékin[48]
    Date Épreuve Nouveau record Record précédent
    Athlète Performance Athlète Performance Date
    Décathlon
    Ashton Eaton
    9 045 pts
    Ashton Eaton
    9 039 pts 23 juin 2012

    Records des championnats

    Records des championnats du monde battus à Pékin[48]
    Date Épreuve Nouveau record Record précédent
    Athlète Performance Athlète Performance Date
    Lancer du marteau féminin
    Anita Włodarczyk
    80,85 m
    Tatyana Lysenko
    78,80 m 16 août 2013
    200 m féminin
    Dafne Schippers
    21 s 63
    Silke Gladisch-Möller
    21 s 74 3 septembre 1987
    Décathlon
    Ashton Eaton
    9 045 pts
    Tomáš Dvořák
    8 902 pts 7 août 2001
    Relais 4 × 100 m féminin
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    41 s 07
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    41 s 29 18 août 2013
    5 000 m féminin
    Almaz Ayana
    14 min 26 s 83
    Tirunesh Dibaba
    14 min 38 s 59 13 août 2005

    Records continentaux

    Records continentaux battus à Pékin[48]
    Date Épreuve Nouveau record Record précédent
    Athlète Performance Athlète Performance Date
    400 m masculin
    Yousef Masrahi
    43 s 93
    (Record d'Asie)
    Abdelalelah Haroun
    44 s 27 5 juillet 2015
    Lancer du poids masculin
    Tomas Walsh
    21,58 m
    (Record d'Océanie)
    Tomas Walsh
    21,50 m 25 juillet 2015
    Lancer du javelot masculin
    Julius Yego
    92,72 m
    (Record d'Afrique)
    Julius Yego
    91,39 m 7 juin 2015
    400 m masculin
    Wayde van Niekerk
    43 s 48
    (Record d'Afrique)
    Isaac Makwala
    43 s 72 5 juillet 2015
    Saut à la perche féminin
    Fabiana Murer
    4,85 m
    (Record d'Amérique du Sud)
    Fabiana Murer
    4,85 m 4 juin 2010
    30 août 2011
    Triple saut masculin
    Christian Taylor
    18,21 m
    (Record d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes)
    Kenny Harrison
    18,06 m 27 juillet 1996
    200 m féminin
    Dafne Schippers
    21 s 63
    (Record d'Europe)
    Marita Koch
    21 s 71 10 juin 1979
    21 juillet 1984
    Heike Daute
    29 juin 1986
    29 août 1986
    Relais 4 × 100 mètres masculin
    Chine
    37 s 92
    (Record d'Asie)
    Chine
    37 s 99 2 octobre 2014
    Décathlon
    Ashton Eaton
    9 045 pts
    (Record du monde, record d'Amérique du Nord, d'Amérique centrale et des Caraïbes)
    Ashton Eaton
    9 039 pts 23 juin 2012
    Décathlon
    Larbi Bourrada
    8 461 pts
    (Record d'Afrique)
    Willem Coertzen
    8 398 pts 31 mai 2015
    Lancer du javelot féminin
    Lü Huihui
    66,13 m
    (Record d'Asie)
    Zhang Li
    65,47 m 1er octobre 2014
    50 km marche masculin
    Andrés Chocho
    3 h 46 min 00 s
    (Record d'Amérique du Sud)
    James Rendón
    3 h 47 min 41 s 14 septembre 2014

    Meilleures performances de tous les temps aux épreuves combinées

    Meilleures performances de tous les temps aux épreuves combinées battues à Pékin[48]
    Date Épreuve Nouveau record Record précédent
    Athlète Performance Athlète Performance Date
    Décathlon - 400 m
    Ashton Eaton
    45 s 00[N 8]
    Bill Toomey
    45 s 68 18 octobre 1968

    Meilleures performances aux épreuves combinées aux championnats du monde

    Meilleures performances aux épreuves combinées aux championnats du monde battues à Pékin[48]
    Date Épreuve Nouveau record Record précédent
    Athlète Performance Athlète Performance Date
    Décathlon - 100 m
    Ashton Eaton
    10 s 23
    Chris Huffins
    10 s 34 6 août 1995
    Décathlon - 400 m
    Ashton Eaton
    45 s 00
    Ashton Eaton
    46 s 02 10 août 2013

    Meilleures performances mondiales de l'année

    Meilleures performances mondiales de l'année établies à Pékin[48]
    Épreuve Athlète Performance Date
    200 mètres masculin
    Usain Bolt
    19 s 55
    400 mètres masculin
    Wayde van Niekerk
    43 s 48 (AR)
    400 mètres haies masculin
    Nicholas Bett
    47 s 79 (NR)
    Triple saut masculin
    Christian Taylor
    18,21 m (AR)
    Lancer du javelot masculin
    Julius Yego
    92,72 m (AR)
    Décathlon
    Ashton Eaton
    9 045 pts (WR)
    Relais 4 x 100 mètres masculin
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    37 s 36
    Relais 4 x 400 mètres masculin
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    2 min 57 s 82
    Relais 4 x 400 mètres masculin
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    2 min 58 s 13
    200 mètres féminin
    Dafne Schippers
    21 s 63 (AR)
    400 mètres féminin
    Allyson Felix
    49 s 26
    400 mètres haies féminin
    Zuzana Hejnová
    53 s 50
    Saut en longueur féminin
    Tianna Bartoletta
    7,14 m
    Lancer du javelot féminin
    Kathrina Molitor
    67,69 m
    Relais 4 x 100 mètres féminin
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    41 s 84
    Relais 4 x 100 mètres féminin
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    41 s 07
    Relais 4 x 400 mètres féminin
    Drapeau de la Jamaïque
    Jamaïque
    3 min 19 s 13
    Records et Performances

      AR : Record continental (area record)
      CR : Record des championnats (championship record)
      MR : Record du meeting (meet record)
      NR : Record national (national record)
      OR : Record olympique (olympic record)
      PB : Record personnel (personal best)
      SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
      WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
    WJR : Record du monde junior (world junior record)
      WR : Record du monde (world record)

    Circonstances et Conditions

    DNF : N'a pas terminé (did not finish)
    DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
      DQ : Disqualification (disqualification)
        Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
        q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

    Dopage

    Le 26 août 2015, deux Kenyanes sont contrôlées positives à un produit masquant pour une substance inconnue[49]. La première est Joyce Zakary, engagée sur le 400 m et qui venait de battre le record du Kenya en séries[50]. Elle ne s'est pas présentée aux demi-finales de son épreuve[51],[52]. La seconde est Koki Manunga, engagée sur 400 m haies et éliminée dès les séries[53]. Le 29 août 2015, le seul marcheur russe inscrit aux Championnats, Aleksandr Yargunkin, 7e meilleur temps, ne se présente pas au départ du 50 km marche : l'agence antidopage russe, la Rusada, ayant détecté un dopage à l'EPO à son égard. C'était pourtant le seul marcheur engagé à ne pas appartenir à l'école de marche de Saransk, suspectée de dopage généralisé, ce qui justifiait l'exclusion des autres marcheurs par la fédération russe[54].

    Notes et références

    Notes

    1. Sans compter les athlètes inscrits au tour préliminaire.
    2. Sans compter les athlètes inscrites au tour préliminaire.
    3. Ce sont les deux seuls nouveaux membres de l'IAAF (sur 212) à n'avoir jamais participé à une précédente édition des Championnats.
    4. Une des raisons de cette diminution peut être recherchée dans le fait que c'était le pays hôte en 2013 mais aussi dans les affaires de dopage qui secouent la fédération, notamment pour la marche[réf. nécessaire].
    5. Les deux sprinteurs sont dans le même millième de seconde, en 9 s 911, arrondi au centième supérieur, soit 9 s 92.
    6. a b c d e f g et h Les athlètes ayant participé aux séries des relais sont également médaillés
    7. 2,33 m avant les sauts de barrage pour départager les 3 premiers.
    8. Pour que la performance soit validée, il faut que l'athlète ait fini son décathlon avec au moins 7 000 points ou lors d'un heptathlon en salle avec au moins 5 500 points.

    Références

    1. 207 fédérations inscrites, mais seules 205 ont participé, en raison d'un problème de visa pour les deux athlètes du Ghana et de la non présentation au départ de l'athlète du Soudan du Sud.
    2. (en) « World Athletics / President Diack : "The IAAF World Championships, Beijing 2015 have been wonderful... Thank you China!"/ News », sur iaaf.org (consulté le ).
    3. (en) « Beijing selected to host 2015 World Championships », sur iaaf.org, IAAF, (consulté le )
    4. Gene Cherry et Diane Falconer, « Athlétisme: Pékin accueillera les mondiaux 2015 », sur fr.reuters.com, Reuters, (consulté le )
    5. (en) Steve Landells, « Mondo holds dear Beijing Olympic memories », sur iaaf.org, IAAF, (consulté le )
    6. (en) « Timetable - IAAF WORLD CHAMPIONSHIPS – BEIJING 22-30 AUGUST 2015 » [PDF], sur iaaf.org, IAAF, (consulté le )
    7. a b et c (en) « Qualification System and Entry Standards » [PDF], sur iaaf.org, IAAF, (consulté le )
    8. (en) « Congress opens with productive 1st IAAF World Athletics Forum in Moscow », sur iaaf.org, IAAF, (consulté le )
    9. (en) « IAAF Congress, Beijing, China, 19 August 2015 – Day 1 NOTES », sur iaaf.org, IAAF, (consulté le )
    10. (en) « 100 Metres Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    11. (en) « 200 Metres Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    12. (en) « 400 Metres Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    13. (en) « 800 Metres Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    14. (en) « 1500 Metres Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    15. (en) « 5000 Metres Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    16. (en) « 10,000 metres Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    17. (en) « Marathon Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    18. (en) « 20 Kilometres Race Walk Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    19. (en) « 50 Kilometres Race Walk Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    20. (en) « 110 Metres Hurdles Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    21. (en) « 400 Metres Hurdles Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    22. (en) « 3000 Metres Steeplechase Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    23. (en) « 4x100 Metres Relay Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    24. (en) « Pole Vault Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    25. (en) « Long Jump Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    26. (en) « Triple Jump Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    27. (en) « Shot Put Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    28. (en) « Hammer Throw Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    29. (en) « Javelin Throw Men Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    30. (en) « 100 Metres Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    31. (en) « 200 Metres Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    32. (en) « 400 Metres Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    33. (en) « 1500 Metres Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    34. (en) « 10,000 metres Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    35. (en) « 20 Kilometres Race Walk Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    36. (en) « 100 Meters Hurdles Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    37. (en) « 400 Metres Hurdles Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    38. (en) « 3000 Metres Steeplechase Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    39. (en) « Pole Vault Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    40. (en) Steve Landells, « Report: women's pole vault qualifying – IAAF World Championships, Beijing 2015 », sur iaaf.org, IAAF, (consulté le )
    41. (en) « Long Jump Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    42. (en) « Triple Jump Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    43. (en) « Shot Put Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    44. (en) « Discus Throw Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    45. (en) « Hammer Throw Women Result (final) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    46. (en) « 15th IAAF World Championships Medal Table », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    47. (en) « 15th IAAF World Championships Placing Table », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    48. a b c d e et f (en) « Records broken at Beijing (National Stadium) 2015 », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    49. Sylvain Labbe, « Le Kenya de l’or au soupçon », sur sports.fr,
    50. (en) « 400 Metres Women Result (heats) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    51. (it) Andrea Buongiovanni, « Atletica, Mondiali: doping, positive keniane Zakary (400) e Koki (400 hs) », sur gazzetta.it, La Gazzetta dello Sport, (consulté le )
    52. (en) « World Championships 2015: Kenyans fail Beijing drugs tests », sur bbc.com, BBC, (consulté le )
    53. (en) « 400 Metres Hurdles Women Result (heats) - 15th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le )
    54. (en) Owen Gibson, « Russia’s Sergey Shubenkov fails to lift gloom over doping allegations », The Guardian,‎ (lire en ligne Accès libre, consulté le ).

    Sur les autres projets Wikimedia :

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Championnats du monde d'athlétisme 2015
    Listen to this article

    This browser is not supported by Wikiwand :(
    Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
    Please download and use one of the following browsers:

    This article was just edited, click to reload
    This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

    Back to homepage

    Please click Add in the dialog above
    Please click Allow in the top-left corner,
    then click Install Now in the dialog
    Please click Open in the download dialog,
    then click Install
    Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
    then click Install
    {{::$root.activation.text}}

    Install Wikiwand

    Install on Chrome Install on Firefox
    Don't forget to rate us

    Tell your friends about Wikiwand!

    Gmail Facebook Twitter Link

    Enjoying Wikiwand?

    Tell your friends and spread the love:
    Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

    Our magic isn't perfect

    You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

    This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

    Thank you for helping!


    Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.