For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme en salle 1987.

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1987

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1987
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des Championnats du monde en salle 1987
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 1re
Lieu(x) Indianapolis
Date 6 au
Nations 84
Participants 402
Épreuves 24
Site(s) Hoosier Dome

Navigation

Les 1ers championnats du monde d'athlétisme en salle ont eu lieu du 6 au à l'Hoosier Dome d'Indianapolis. Précédemment ces championnats s'appelaient Jeux mondiaux en salle (World Indoor Games) et ont eu lieu une seule fois à Paris avant de changer de nom. 402 athlètes issus de 84 pays ont pris part aux 24 épreuves du programme (13 masculines et 11 féminines).

Faits marquants

Étant donc les deuxièmes championnats de ce type, un grand nombre de records de ces championnats a été battus, toutes les épreuves féminines ont eu de nouveaux records. L'Est-allemande Heike Drechsler remporte deux médailles d'or sur 200 m et au saut en longueur. Le Canadien Ben Johnson remporte le 60 m plat en établissant un nouveau record du monde, mais il est destitué de son titre et de son record l'année suivante après avoir été convaincu de dopage. La médaille d'or revient finalement à l'Américain Lee McRae, deuxième de l'épreuve.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Drapeau des États-Unis
 Lee McRae (USA)

6 s 50 (RC)
Drapeau des États-Unis
 Mark Witherspoon (USA)

6 s 54
Drapeau de l
 Pierfrancesco Pavoni (ITA)

6 s 59
200 m
Drapeau des États-Unis
 Kirk Baptiste (USA)

20 s 73 (RC)
Drapeau de la France
 Bruno Marie-Rose (FRA)

20 s 89
Drapeau du Brésil
 Robson da Silva (BRA)

20 s 92
400 m
Drapeau des États-Unis
 Antonio McKay (USA)

45 s 98
Drapeau de Cuba
 Roberto Hernández (CUB)

46 s 09
Drapeau des États-Unis
 Michael Franks (USA)

46 s 19
800 m
Drapeau du Brésil
 José Luiz Barbosa (BRA)

1 min 47 s 49
Drapeau de l
 Vladimir Graudyn (URS)

1 min 47 s 68
Drapeau du Maroc
 Faouzi Lahbi (MAR)

1 min 47 s 79
1 500 m
Drapeau de l
 Marcus O'Sullivan (IRL)

3 min 39 s 04 (RC)
Drapeau de l
 José Manuel Abascal (ESP)

3 min 39 s 13
Drapeau des Pays-Bas
 Han Kulker (HOL)

3 min 39 s 51
3 000 m
Drapeau de l
 Frank O'Mara (IRL)

8 min 03 s 32
Drapeau de l
 Paul Donovan (IRL)

8 min 03 s 39
Drapeau des États-Unis
 Terry Brahm (USA)

8 min 03 s 92
60 m haies
Drapeau des États-Unis
 Tonie Campbell (USA)

7 s 51 (RC)
Drapeau de la France
 Stéphane Caristan (FRA)

7 s 62
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Nigel Walker (GBR)

7 s 66
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Igor Paklin (URS)

2,38 m (RC)
Drapeau de l
 Hennadiy Avdyeyenko (URS)

2,38 m
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Ján Zvara (TCH)

2,34 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Sergueï Bubka (URS)

5,85 m (RC)
Drapeau des États-Unis
 Earl Bell (USA)

5,80 m
Drapeau de la France
 Thierry Vigneron (FRA)

5,80 m
Saut en longueur
Drapeau des États-Unis
 Larry Myricks (USA)

8,23 m(RC)
Drapeau du Nigeria
 Paul Emordi (NGA)

8,01 m
Drapeau de l
 Giovanni Evangelisti (ITA)

8,01 m
Triple saut
Drapeau des États-Unis
 Mike Conley (USA)

17,54 m (RC)
Drapeau de l
 Oleg Protsenko (URS)

17,26 m
Drapeau des Bahamas
 Frank Rutherford (BAH)

17,02 m
Lancer du poids
Drapeau de l
 Ulf Timmermann (GDR)

22,24 m (RC)
Drapeau de la Suisse
 Werner Günthör (SUI)

21,61 m
Drapeau de l
 Sergey Smirnov (URS)

20,67 m
5 km marche
Drapeau de l
 Mikhail Shchennikov (URS)

18 min 27 s 79 (RC)
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Jozef Pribilinec (TCH)

18 min 27 s 80
Drapeau du Mexique
 Ernesto Canto (MEX)

18 min 38 s 71

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Drapeau des Pays-Bas
 Nelli Fiere-Cooman (HOL)

7 s 08 (RC)
Drapeau de la Bulgarie
 Anelia Nuneva (BUL)

7 s 10
Drapeau du Canada
 Angela Bailey (CAN)

7 s 12
200 m
Drapeau de l
 Heike Drechsler (GDR)

22 s 27 (RC)
Drapeau de la Jamaïque
 Merlene Ottey (JAM)

22 s 66
Drapeau de la Jamaïque
 Grace Jackson (JAM)

23 s 21
400 m
Drapeau de l
 Sabine Busch (GDR)

51 s 66 (RC)
Drapeau des États-Unis
 Lillie Leatherwood (USA)

52 s 54
Drapeau de la Hongrie
 Judit Forgács (HUN)

52 s 68
800 m
Drapeau de l
 Christine Wachtel (GDR)

2 min 01 s 32 (RC)
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Gabriela Sedláková (TCH)

2 min 01 s 85
Drapeau de l
 Lyubov Kiryukhina (URS)

2 min 01 s 98
1 500 m
Drapeau de la Roumanie
 Doina Melinte (ROU)

4 min 05 s 68 (RC)
Drapeau de l
 Tatyana Dorovskikh (URS)

4 min 07 s 08
Drapeau de l
 Svetlana Kitova (URS)

4 min 07 s 59
3 000 m
Drapeau de l
 Tatyana Dorovskikh (URS)

8 min 46 s 52 (RC)
Drapeau de l
 Olga Bondarenko (URS)

8 min 47 s 08
Drapeau de la Roumanie
 Maricica Puica (ROU)

8 min 47 s 92
60 m haies
Drapeau de l
 Cornelia Oschkenat (GDR)

7 s 82 (RC)
Drapeau de la Bulgarie
 Yordanka Donkova (BUL)

7 s 85
Drapeau de la Bulgarie
 Ginka Zagorcheva (BUL)

7 s 99
Saut en hauteur
Drapeau de la Bulgarie
 Stefka Kostadinova (BUL)

2,05 m (RC)
Drapeau de l
 Susanne Beyer (GDR)

2,02 m
Drapeau de la Bulgarie
 Emilia Dragieva (BUL)

2,00 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Heike Drechsler (GDR)

7,10 m (RC)
Drapeau de l
 Helga Radtke (GDR)

6,94 m
Drapeau de l
 Yelena Belevskaya (URS)

6,76 m
Lancer du poids
Drapeau de l
 Natalya Lisovskaya (URS)

20,52 m (RC)
Drapeau de l
 Ilona Briesenick (GDR)

20,28 m
Drapeau de l
 Claudia Losch (FRG)

20,14 m
3 km marche
Drapeau de l
 Olga Krishtop (URS)

12 min 05 s 49 (RC)
Drapeau de l
 Giuliana Salce (ITA)

12 min 36 s 76
Drapeau du Canada
 Ann Peel (CAN)

12 min 38 s 97

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Union soviétique
6 5 4 15
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 3 2 11
3
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
6 3 0 9
4
Drapeau de l
Irlande
2 1 0 3
5 Bulgarie 1 2 2 5
6
Drapeau du Brésil
Brésil
1 0 1 2
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 0 1 2
6
Roumanie
1 0 1 2
9
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 2 1 3
9
Drapeau de la France
France
0 2 1 3
11
Drapeau de l
Italie
0 1 2 3
12
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
0 1 1 2
13
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
13
Drapeau de l
Espagne
0 1 0 1
13
Drapeau de Cuba
Cuba
0 1 0 1
13
Drapeau du Nigeria
Nigeria
0 1 0 1
17
Drapeau du Canada
Canada
0 0 2 2
18
Drapeau des Bahamas
Bahamas
0 0 1 1
18
Drapeau du Maroc
Maroc
0 0 1 1
18
Drapeau du Mexique
Mexique
0 0 1 1
18
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
0 0 1 1
18
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 0 1 1
18
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1987
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.