Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003.

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003
Logo des Championnats du monde en salle 2003
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 9e
Lieu(x) Birmingham
Date 14 au 16 mars 2003
Nations 132
Participants 589
Épreuves 28
Site(s) National Indoor Arena

Navigation

Les 9es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 14 au 16 mars 2003 au National Indoor Arena de Birmingham, au Royaume-Uni. 589 athlètes issus de 132 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme (14 masculines et 14 féminines).

Disqualifications à la suite de dopage

L'Américaine Michelle Collins, vainqueur du 200 mètres féminin, est disqualifiée par l'IAAF en 2005 à la suite de son implication dans l'affaire de dopage du Laboratoire Balco. En conséquence, la Française Muriel Hurtis, deuxième de la course, récupère la médaille d'or de Collins[1]. Dans l'épreuve du relais 4 × 400 mètres masculin, l'équipe des États-Unis (James Davis, Jerome Young, Milton Campbell et Tyree Washington), initialement vainqueur de l'épreuve, est finalement disqualifiée à la suite des aveux de dopage de Jerome Young. La Jamaïque récupère par conséquent la médaille d'or, le Royaume-Uni l'argent et la Pologne le bronze.

En , toujours à la suite de l'affaire de dopage du laboratoire BALCO, c'est au tour de Zhanna Pintusevich-Block de perdre la médaille d'or du 60 m au profit d'Angela Williams, de Torri Edwards et de Merlene Ottey qui récupèrent respectivement l'or, l'argent et le bronze.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Justin Gatlin
6 s 46
Kim Collins
6 s 53
Jason Gardener
6 s 55
200 m
Marlon Devonish
20 s 62
Joseph Batangdon
20 s 76
Dominic Demeritte
20 s 92
400 m
Tyree Washington
45 s 34
Daniel Caines
45 s 43
Paul McKee
45 s 99
Jamie Baulch
45 s 99
800 m
David Krummenacker
1 min 45 s 69
Wilson Kipketer
1 min 45 s 87
Wilfred Bungei
1 min 46 s 54
1 500 m
Driss Maazouzi
3 min 42 s 59
Bernard Lagat
3 min 42 s 62
Abdelkader Hachlaf
3 min 42 s 71
3 000 m
Haile Gebreselassie
7 min 40 s 97
Alberto Garcia
7 min 42 s 08
Luke Kipkosgei
7 min 42 s 56
60 m haies
Allen Johnson
7 s 47
Anier Garcia
7 s 49
Liu Xiang
7 s 52
Relais 4 × 400 m
Jamaïque

Leroy Colquhoun
Danny McFarlane
Michael Blackwood
Davian Clarke
3 min 04 s 21
Royaume-Uni

Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Cori Henry
Daniel Caines
3 min 06 s 12
Pologne

Rafał Wieruszewski
Grzegorz Zajączkowski
Marcin Marciniszyn
Marek Plawgo
3 min 06 s 61
Saut en hauteur
Stefan Holm
2,35 m
Yaroslav Rybakov
2,33 m
Henadz Maroz
2,30 m
Saut à la perche
Tim Lobinger
5,80 m
Michael Stolle
5,75 m
Rens Blom
5,75 m
Saut en longueur
Dwight Phillips
8,29 m
Yago Lamela
8,28 m
Miguel Pate
8,21 m
Triple saut
Christian Olsson
17,70 m
Walter Davis
17,.35 m
Yoelbi Quesada
17,27 m
Lancer du poids
Manuel Martínez
21,24 m
John Godina
21,23 m
Yuriy Bilonog
21,13 m
Heptathlon
Tom Pappas
6 361 pts
Lev Lobodin
6 297 pts
Roman Šebrle
6 196 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Angela Williams
7 s 16
Torri Edwards
7 s 17
Merlene Ottey
7 s 20
200 m
Muriel Hurtis
22 s 54
Anastasiya Kapachinskaya
22 s 80
Juliet Campbell
22 s 81
400 m
Natalya Nazarova
50 s 83
Christine Amertil
51 s 11
Grit Breuer
51 s 13
800 m
Maria Mutola
1 min 58 s 94
Stephanie Graf
1 min 59 s 39
Mayte Martínez
1 min 59 s 53
1 500 m
Regina Jacobs
4 min 01 s 76
Kelly Holmes
4 min 02 s 66
Yekaterina Rozenberg
4 min 02 s 80
3 000 m
Berhane Adere
8 min 40 s 25
Marta Domínguez
8 min 42 s 12
Meseret Defar
8 min 42 s 58
60 m haies
Gail Devers
7 s 81
Glory Alozie
7 s 90
Melissa Morrison
7 s 92
Relais 4 × 400 m
Russie

Natalya Antyukh
Yuliya Pechonkina
Olesya Zykina
Natalya Nazarova
3 min 28 s 45
Jamaïque

Ronetta Smith
Catherine Scott
Sheryl Morgan
Sandie Richards
3 min 31 s 23
États-Unis

Monique Hennagan
Meghan Addy
Brenda Taylor
Mary Danner
3 min 31 s 69
Saut en hauteur
Kajsa Bergqvist
2,01 m
Yelena Yelesina
1,99 m
Anna Chicherova
1,99 m
Saut à la perche
Svetlana Feofanova
4,80 m (RM)
Yelena Isinbayeva
4,.60 m
Monika Pyrek
4,45 m
Saut en longueur
Tatyana Kotova
6,84 m
Inessa Kravets
6,72 m
Maurren Maggi
6,70 m
Triple saut
Ashia Hansen
15,01 m
Françoise Mbango Etone
14,88 m
Kene Ndoye
14,72 m
Lancer du poids
Irina Korzhanenko
20,55 m
Nadzeya Astapchuk
20,31 m
Astrid Kumbernuss
19,86 m
Pentathlon
Carolina Klüft
4 933 pts
Natalya Sazanovich
4 715 pts
Marie Collonvillé
4 644 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
10 4 3 16
2
Russie
5 4 3 12
3
Suède
4 0 0 4
4
Royaume-Uni
2 2 3 7
5
Éthiopie
2 0 1 3
France
2 0 1 3
7
Espagne
1 4 1 6
8
Allemagne
1 1 2 4
9
Mozambique
1 0 0 1
10
Biélorussie
0 2 1 3
Jamaïque
0 2 1 3
12
Cameroun
0 2 0 2
Jamaïque
0 2 1 2
14
Kenya
0 1 2 3
15
Bahamas
0 1 1 2
Cuba
0 1 1 2
Ukraine
0 1 1 2
18
Autriche
0 1 0 1
Danemark
0 1 0 1
Saint-Christophe-et-Niévès
0 1 0 1
21
Brésil
0 0 1 1
Tchéquie
0 0 1 1
Irlande
0 0 1 1
Maroc
0 0 1 1
Pays-Bas
0 0 1 1
Pologne
0 0 1 1
Chine
0 0 1 1
Sénégal
0 0 1 1
Slovénie
0 0 1 1

Notes et références

  1. Hurtis en or, Eurosport.fr, 20 mai 2005

Légende

  • RM : Record du monde
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003
Listen to this article