Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008.

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008
Logo des Championnats du monde en salle 2008
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 12e
Lieu(x) Valence
Date 7 au 9 mars 2008
Nations 124
Participants 575
Épreuves 26
Site(s) Palais Luis Puig

Navigation

Les 12es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 7 au 9 mars 2008 au Palais vélodrome Luis Puig de Valence, en Espagne. 646 athlètes (dont 272 femmes) issus de 158 nations ont pris part aux 26 épreuves du programme (13 masculines et 13 féminines).

Faits marquants

La Russe Yelena Soboleva établit un nouveau record du monde du 1 500 mètres en salle avec le temps de 3 min 57 s 71. Initialement victorieuse, elle est finalement disqualifiée pour dopage et son record annulé.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Olusoji Fasuba
6 s 51
Dwain Chambers
6 s 54
-
Kim Collins
6 s 54
400 m
Tyler Christopher
45 s 67
Johan Wissman
46 s 04
Chris Brown
46 s 26
800 m
Abubaker Kaki Khamis
1 min 44 s 81
Mbulaeni Mulaudzi
1 min 44 s 91 (NR)
Youssef Saad Kamel
1 min 45 s 26
1 500 m
Deresse Mekonnen
3 min 38 s 23
Daniel Kipchirchir Komen
3 min 38 s 54
Juan Carlos Higuero
3 min 38 s 82
3 000 m
Tariku Bekele
7 min 48 s 23
Paul Kipsiele Koech
7 min 49 s 05
Abreham Cherkos
7 min 49 s 96
60 m haies
Liu Xiang
7 s 46
Allen Johnson
7 s 55
Evgeniy Borisov
7 s 60
Stanislavs Olijars
7 s 60
4 × 400 m
États-Unis

James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Willie
3 min 06 s 79
Jamaïque

Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
3 min 07 s 69
République dominicaine

Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejia
Yoel Tapia
3 min 07 s 77 (NR)
Saut en hauteur
Stefan Holm
2,36 m
Yaroslav Rybakov
2,34 m
Andra Manson
Kyriakos Ioannou
2,30 m
Saut à la perche
Evgeniy Lukyanenko
5,90 m
Brad Walker
5,85 m
Steven Hooker
5,80 m
Saut en longueur
Godfrey Mokoena
8,08 m
Chris Tomlinson
8,06 m
Mohamed Salman Al-Khuwalidi
8,01 m
Triple saut
Phillips Idowu
17,75 m (NR)
Arnie David Giralt
17,47 m
Nelson Évora
17.27 m
Lancer du poids
Christian Cantwell
21,77 m
Reese Hoffa
21,20 m
Tomasz Majewski
20,93 m (NR)
Heptathlon
Bryan Clay
6 371 pts
Andrei Krauchanka
6 234 pts (NR)
Dmitriy Karpov
6 131 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Angela Williams
7 s 06
Jeanette Kwakye
7 s 08 (NR)
Tahesia Harrigan
7 s 09 (NR)
400 m
Olesya Zykina
51 s 09
Natalya Nazarova
51 s 10
Shareese Woods
51 s 41
800 m
Tamsyn Lewis
2 min 02 s 57
Tetiana Petlyuk
2 min 02 s 66
Maria Mutola
2 min 02 s 97
1 500 m
Gelete Burka
3 min 59 s 75
Maryam Yusuf Jamal
3 min 59 s 79
Daniela Yordanova
4 min 04 s 19
3 000 m
Meseret Defar
8 min 38 s 79
Meselech Melkamu
8 min 41 s 50
Mariem Alaoui Selsouli
8 min 41 s 66
60 m haies
LoLo Jones
7 s 80
Candice Davis
7 s 93
Anay Tejeda
7 s 98
4 × 400 m
Russie

Yuliya Gushchina
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
3 min 28 s 17
Biélorussie

Anna Kozak
Iryna Khliustava
Sviatlana Usovich
Ilona Usovich
3 min 28 s 90
États-Unis

Angel Perkins
Miriam Barnes
Shareese Woods
Moushaumi Robinson
3 min 29 s 30
Saut en hauteur
Blanka Vlašić
2,03 m
Yelena Slesarenko
2,01 m
Vita Palamar
2,01 m (NR)
Saut à la perche
Yelena Isinbayeva
4,75 m
Jennifer Stuczynski
4,75 m
Fabiana Murer
Monika Pyrek
4,70 m
Saut en longueur
Naide Gomes
7,00 m
Maurren Maggi
6,89 m
Irina Simagina
6,88 m
Triple saut
Yargelis Savigne
15,05 m
Marija Šestak
14,68 m
Olga Rypakova
14,58 m (AR)
Lancer du poids
Valerie Vili
20,19 m
Li Meiju
19,09 m
Misleydis González
18,75 m (PB)
Pentathlon
Tia Hellebaut
4 867 pts
Kelly Sotherton
4 852 pts
Anna Bogdanova
4 753 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
5 5 3 13
2
Russie
4 3 3 10
3
Éthiopie
4 1 1 6
4
Royaume-Uni
1 4 5
5
Cuba
1 1 1 3
6
Suède
1 1 2
Afrique du Sud
1 1 2
8
Australie
1 1 2
Chine
1 1 2
Portugal
1 1 2
11
Belgique
1 1
Canada
1 1
Croatie
1 1
Nouvelle-Zélande
1 1
Nigeria
1 1
Soudan
1 1
17
Biélorussie
3 3
18
Kenya
2 2
19
Bahreïn
1 1 2
Brésil
1 1 2
Ukraine
1 1 2
22
Grèce
1 1
Jamaïque
1 1
Saint-Christophe-et-Niévès
1 1
25
Pologne
2 2
26
Bahamas
1 1
Îles Vierges britanniques
1 1
Chypre
1 1
République dominicaine
1 1
Kazakhstan
1 1
Lettonie
1 1
Maroc
1 1
Mozambique
1 1
Arabie saoudite
1 1
Slovénie
1 1
Espagne
1 1
Total 26 27 28 81

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008
Listen to this article