Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2001 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2001.

Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2001

Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2001
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 2e
Lieu(x) Debrecen (
Hongrie
)
Date du 12 au 15 juillet 2001
Épreuves 39

Navigation

Les 2es Championnats du monde d'athlétisme cadets ou jeunesse se sont déroulés à Debrecen (Hongrie) du 12 au dans le Stade d'athlétisme.


Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Darrel Brown
TRI
10 s 31 Willie Hodge
USA
10 s 41 Jonathan Wade
USA
10 s 53
200 m Jonathan Wade
USA
20 s 95 Michael Grant
USA
21 s 30 Dion Rodriguez
TRI
21 s 36
400 m Karol Grzegorczyk
POL
46 s 90 Piotr Kędzia
POL
47 s 12 Jermaine Gonzales
JAM
47 s 51
800 m Salem Amer al-Badri
QAT
1 min 50 s 15 Cosmas Rono
KEN
1 min 50 s 35 Liao Fu-Pin
TPE
1 min 51 s 35
1 500 m Isaac Kiprono Songok
KEN
3 min 36 s 78 Sameuel Dadi
ETH
3 min 39 s 78 Abdul Rahman Suleiman
QAT
3 min 42 s 03
3 000 m Markos Geneti
ETH
7 min 55 s 82 David Kilel
KEN
7 min 56 s 95 James Kwalia
KEN
7 min 57 s 71
2 000 mètres steeple David Kirwa
KEN
5 min 33 s 40 Brimin Kipruto
KEN
5 min 36 s 81 Abrham Kebeto
ETH
5 min 37 s 76
110 mètres haies Nassim Messjian
QAT
13 s 27 Marthinus Van Der Vyver
RSA
13 s 35 Eddy De Lépine
FRA
13 s 39
400 mètres haies Amine Alozen
SYR
50 s 25 Jonathan Walker
RSA
51 s 32 Kenji Narisako
JPN
52 s 09
10 000 m marche Vladimir Kanaykin
Russie
42 min 55 s 75 Mikalai Seredovich
BLR
43 min 44 s 32 Francisco Flores
MEX
43 min 53 s 13
Saut en hauteur Aleksey Dmitrik
RUS
2,23 m James Watson
AUS
2,21 m Aliaksandr Plisko
BLR
2,19 m
Saut à la perche Artem Kuptsov
RUS
5,15 m Vincent Favretto
FRA
5,15 m Kishita Go
JPN
5,00 m
Saut en longueur Jacinto Carahyba Dias Thiago
BRA
7,72 m Abdulla Al Walid
QAT
7,62 m Andrew Howe
ITA
7,61 m
Triple saut Jonathan Moore
GBR
16,36m Arnie David Girat
CUB
16,33 m Osniel Tosca
CUB
15,67 m
Lancer du poids Georgi Ivanov
BUL
19,73 m Yasser Ibrahim
EGY
19,58 m Lee Min-Won
KOR
19,57 m
Lancer du disque Khalid Habash Al-Suwaidi
QAT
62,67 m Robert Harting
GER
62,04 m Omar El-Ghazaly
EGY
61,07 m
Lancer du marteau József Horváth
HUN
80,11 m Werner Smit
RSA
79,48 m Kirill Ikonnikov
RUS
77,75 m
Lancer du javelot Teemu Wirkkala
FIN
76,18 m Hamad Khalifa
QAT
73,56 m Tero Järvenpää
FIN
68,85 m
Relais suédois
POL

Tomasz Kaska
Piotr Zrada
Piotr Kedzia
Karol Grzegorczyk
1 min 50 s 46
USA

Jonathan Wade
Michael Grant
Willie Hordge
Jonathan Walker
1 min 50 s 90
RSA

Samuel Brits
Marthinus Van Der Vyver
Leigh Julius
L. J. van Zyl
1 min 51 s 35
Octathlon Rene Oruman
EST
6219 pts Essa Mufarrah
KSA
6024 pts Jason Dudley
AUS
5997 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Allyson Felix
USA
11 s 57 Kerron Stewart
JAM
11 s 72 Zuzana Kosová
CZE
11 s 83
200 m Angel Perkins
USA
23 s 07 Amy Spencer
GBR
23 s 45 Zuzana Kosová
CZE
23 s 98
400 m Stephanie Smith
USA
52 s 19 Jerrika Chapple
USA
52 s 80 Anneisha McLaughlin
JAM
53 s 35
800 m Cherotich Ruto
KEN
2 min 05 s 50 Veronika Plesarova
CZE
2 min 06 s 01 Carlene Robinson
JAM
2 min 06 s 18
1 500 m Georgie Clarke
AUS
4 min 14 s 08 Florence Kyalo
KEN
4 min 15 s 71 Sentayehu Ejigu
ETH
4 min 17 s 51
3 000 m Selly Chepyego
KEN
9 min 09 s 95 Mestewat Tufa
ETH
9 min 11 s 60 Fridah Domongole
KEN
9 min 12 s 70
100 mètres haies Kathrin Geissler
GER
13 s 49
Ashley Lodree
Carla Fick
13 s 75
400 mètres haies Camille Robinson
JAM
58 s 72 Kimberley Crow
AUS
59 s 28 Olga Nikolayeva
RUS
59 s 41
5000 m marche Jiang Kun
CHN
22 min 49 s 21 Ksenia Ishcheykina
RUS
22 min 58 s 43 Sniazhana Yurchanka
BLR
23 min 28 s 51
Saut en hauteur Aileen Wilson
GBR
1,87 m Petrina Price
AUS
1,81 m Levern Spencer
Sainte-Lucie
1,81 m
Saut à la perche Silke Spiegelburg
GER
4,00 m Aleksandra Kiryashova
RUS
4,00 m Anna Olko
POL
3,95 m
Saut en longueur Shermin Oksuz
AUS
6,41 m Elena Anghelescu
ROM
6,32 m Angela Dies
GER
6,03 m
Triple saut Alina Popescu
ROM
13,76 m Svetlana Bolshakova
RUS
13,32 m Michelle Sanford
USA
13,22 m
Lancer du poids Valerie Vili
NZL
16,87 m Michelle Carter
USA
15,23 m Yullia Leantsiuk
BLR
15,08 m
Lancer de disque Ma Xuejun
CHN
54,93 m Darya Pishchalnikova
RUS
49,37 m Amarachi Ukabam
USA
46,13 m
Lancer du marteau Andrea Kéri
HUN
59,86 m Berta Castells
ESP
59,65 m Maria Smaliachkova
BLR
59,16 m
Lancer du javelot Kimberley Mickle
AUS
51,83 m Justine Robbeson
RSA
51,54 m Andrea Kvetova
CZE
51,49 m
Relais suédois
USA

Ashley Lodree
Allyson Felix
Angel Perkins
Stephanie Smith
2 min 03 s 83
JAM

Shaunette Davidson
Kerron Stewart
Kashain Page
Anneisha McLaughlin
2 min 07 s 45
ROM

Mariana Bilal
Nadia Cocoranu
Gabriela Ciuca
Ioana Ciurila
2 min 09 s 70
Heptathlon Annett Wichmann
GER
5470 pts Christine Schulz
GER
5346 pts Amandine Constantin
FRA
5296 pts

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2001
Listen to this article