Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005.

Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005

Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 4e
Lieu(x) Marrakech (
Maroc
)
Date du 13 au 17 juillet 2005
Épreuves 39

Navigation

Les 4es Championnats du monde d'athlétisme cadets (appelés jeunesse au Canada) se sont déroulés à Marrakech (Maroc) du 13 au .

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harry Aikines-Aryeetey
GBR
10 s 35 Alexander Nelson
GBR
10 s 36 Keston Bledman
TRI
10 s 55
200 m Harry Aikines-Aryeetey
GBR
20 s 91 Jorge Valcárcel
CUB
21 s 08 Matteo Galvan
ITA
21 s 14
400 m Adam El-Nour
SUD
46 s 56 Julius Kirwa
KEN
46 s 70 Bryshon Nellum
USA
46 s 81
800 m Gilbert Kipkurui Keter
KEN
1 min 48 s 42 Jackson Mumbwa Kivuva
KEN
1 min 48 s 57 Jan Masenamela
RSA
1 min 49 s 73
1 500 m Belal Mansoor Ali
BRN
3 min 36 s 98 Bader Khalil Bader
BRN
3 min 43 s 70 Abubaker Kaki
SUD
3 min 45 s 06
3 000 m Abreham Cherkos
ETH
8 min 00 s 90 Ibrahim Jeilan
ETH
8 min 04 s 21 Saleh Marzooq Bakheet
BRN
8 min 04 s 78
2 000 mètres steeple Abel Kiprop Mutai
KEN
5 min 24 s 69 Bisluke Kipkorir Kiplagat
KEN
5 min 24 s 87 Abdelghani Aït Bahmad
ETH
5 min 26 s 52
110 mètres haies Cordera Jenkins
USA
13 s 35 Ryan Brathwaite
BAR
13 s 44 Gianni Frankis
GBR
13 s 48
400 mètres haies Mohammed Daak
KSA
50 s 90 David Klech
USA
50 s 90 Adel Jaber Asseri
KSA
51 s 68
10 000 m marche Sergey Morozov
Russie
42 min 26 s 92 Vladimir Akhmetov
RUS
42 min 32 s 81 Yusuke Suzuki
JPN
42 min 43 s 22
Saut en hauteur Huang Haiqiang
CHN
2,27 m Oleksandr Nartov
UKR
2,18 m Álex Soto
ESP
2,18 m
Saut à la perche Yang Yansheng
CHN
5,25 m Scott Roth
USA
5,25 m Albert Vélez
ESP
5,20 m
Saut en longueur Chris Noffke
AUS
7,97 m Tiberiu Talnar
ROU
7,53 m Cleiton Sabino
BRA
7,49 m
Triple saut Héctor Dairo Fuentes
CUB
16,63 m Ilya Efremov
RUS
16,45 m Zhivko Petkov
BUL
16,20 m
Lancer du poids Jan Petrus Hoffman
RSA
20,99 m Vladislav Tulácek
CZE
19,97 m Rosen Karamfilov
BUL
19,86 m
Lancer du disque Ali Shahrokhi
IRI
61,07 m Osmel Charlot
CUB
60,17 m António Vital e Silva
POR
59,30 m
Lancer du marteau Sándor Pálhegyi
HUN
81,89 m Artem Vynnyk
UKR
77,88 m Alexander Smith
GBR
73,77 m
Lancer du javelot Noël Meyer
RSA
80,52 m Roman Avramenko
UKR
79,22 m Víctor Fatecha
Paraguay
77,21 m
Relais suédois
USA

Isaiah Green
Devin Mays
Zach Chandy
Bryshon Nellum
1 min 51 s 19
TRI

Kieron Anthony
Keston Bledman
Ade Alleyne-Forte
Kervin Morgan
1 min 52 s 51
KSA

Hadi M. Hassan
Mohammed Ali Al-Beshi
Ismail M.H Al-Sabani
Adel Jaber Asseri
1 min 52 s 89
Octathlon Yordani García
CUB
6 482 pts Matthias Prey
GER
6 282 pts Cleiton Sabino
BRA
6 218 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Bianca Knight
USA
11 s 38 Ebony Collins
USA
11 s 44 Schillonie Calvert
JAM
11 s 44
200 m Aymeé Martínez
CUB
22 s 99 Bianca Knight
USA
23 s 33 LaToya King
JAM
23 s 57
400 m Nawal El Jack
SUD
51 s 19 Danijela Grgic
CRO
51 s 30 Aymeé Martínez
CUB
52 s 04
800 m Flavious Teresa Kwamboka
KEN
2 min 07 s 42 Winny Chebet
KEN
2 min 08 s 15 Katherine Katsanevakis
AUS
2 min 08 s 35
1 500 m Sheila Chepkirui Kiprotich
KEN
4 min 12 s 29 Yuriko Kobayashi
JPN
4 min 13 s 96 Bizunesh Urgesa
ETH
4 min 19 s 34
3 000 m Veronica Nyaruai Wanjiru
KEN
9 min 01 s 61 Pauline Chemning Korikwiang
KEN
9 min 05 s 42 Hitomi Niiya
JPN
9 min 10 s 34
100 mètres haies April Williams
USA
13 s 23 Natasha Ruddock
JAM
13 s 38 Theresa Lewis
USA
13 s 39
400 mètres haies Ebony Collins
USA
55 s 96 Lauren Boden
AUS
58 s 30 Aya Miyahara
JPN
59 s 62
5000 m marche Tatyana Kalmykova
RUS
22 min 14 s 47 Elmira Alembekova
RUS
22 min 27 s 17 Chai Xue
CHN
22 min 34 s 28
Saut en hauteur Gu Biwei
CHN
1,87 m Sophia Begg
AUS
1,85 m Yekaterina Yevseyeva
KAZ
1,85 m
Saut à la perche Ekateríni Stefanídi
GRE
4,30 m Keisa Monterola
Venezuela
4,30 m Yu Shuo
CHN
4,20 m
Saut en longueur Arantxa King
BER
6,39 m Éloyse Lesueur
FRA
6,28 m Cornelia Deiac
ROU
6,25 m
Triple saut Sha Li
CHN
13,81 m Kaire Leibak
EST
13,74 m Cristina Bujin
ROU
13,23 m
Lancer du poids Simoné du Toit
RSA
16,33 m Li Bo
CHN
15,92 m Dani Samuels
AUS
15,53 m
Lancer de disque Dani Samuels
AUS
54,09 m Simoné du Toit
RSA
52,10 m Kamorean Hayes
USA
49,64 m
Lancer du marteau Bianca Perie
ROU
62,27 m Anna Bulgakova
RUS
62,05 m Dóra Lévai
HUN
58,80 m
Lancer du javelot Zhang Li
CHN
56,66 m Vira Rebryk
UKR
56,16 m Yanet Cruz
CUB
51,66 m
Relais suédois
USA

Khrystal Carter
Ebony Collins
Bianca Knight
Brandi Cross
2 min 03 s 93
AUS

Jessica Gulli
Olivia Tauro
Megan Hill
Jaimee-Lee Hoebergen-Starr
2 min 06 s 58
BRA

Tatiane Ferraz
Vanda Gomes
Franciela Krasucki
Josiane Valentim
2 min 06 s 60
Heptathlon Tatyana Chernova
RUS
5 875 pts Yana Panteleyeva
RUS
5 611 pts Diana Rach
GER
5 481 pts

Notes et références


Lien externe



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005
Listen to this article