Championnats du monde d'aviron 1991
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les championnats du monde d'aviron 1991, vingt-et-unième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 21 au à Vienne, en Autriche.
Cet article est une ébauche concernant l’aviron et Vienne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnats du monde d'aviron 1991
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 21e |
Lieu(x) |
Vienne Autriche |
Date | Du 21 au |
Site(s) | Neue Donau |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff - M1x | Allemagne Thomas Lange | 6 min 41 s 29 | Tchécoslovaquie Václav Chalupa | 6 min 45 s 26 | Pologne Kajetan Broniewski | 6 min 48 s 91 |
Deux de couple - M2x | Pays-Bas Nico Rienks Henk-Jan Zwolle |
6 min 06 s 14 | Union soviétique Uģis Lasmanis Leonid Shaposhnikov | 6 min 07 s 49 | Allemagne Oliver Grüner André Steiner | 6 min 08 s 36 |
Quatre de couple - M4x | Union soviétique Valeriy Dosenko Sergey Kinyakin Mykola Chupryna Ģirts Vilks |
6 min 08 s 39 | Italie Alessandro Corona Gianluca Farina Massimo Paradiso Filippo Soffici | 6 min 11 s 21 | Pays-Bas Rutger Arisz Koos Maasdijk Hans Kelderman Ronald Florijn | 6 min 13 s 03 |
Deux avec barreur - M2+ | Italie Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale Giuseppe Di Capua |
7 min 34 s 39 | Pologne Piotr Basta Tomasz Mruczkowski Bartosz Sroga | 7 min 35 s 83 | Tchécoslovaquie Michal Dalecký Dušan Macháček Oldřich Hejdušek | 7 min 38 s 02 |
Deux sans barreur - M2- | Grande-Bretagne Steve Redgrave Matthew Pinsent |
6 min 21 s 35 | Yougoslavie Iztok Čop Denis Žvegelj | 6 min 24 s 18 | Autriche Hermann Bauer Karl Sinzinger Jr | 6 min 24 s 51 |
Quatre avec barreur - M4+ | Allemagne Armin Eichholz Bahne Rabe Matthias Ungemach Armin Weyrauch Jörg Dedering |
5 min 58 s 96 | Roumanie Dănuț Dobre Dragoș Neagu Valentin Robu Ioan Snep Dumitru Răducanu | 6 min 00 s 29 | Pologne Wojciech Jankowski Maciej Łasicki Jacek Streich Tomasz Tomiak Michał Cieślak | 6 min 01 s 30 |
Quatre sans barreur - M4- | Australie Andrew Cooper Nick Green Mike McKay James Tomkins |
6 min 29 s 69 | États-Unis Thomas Bohrer Patrick Manning Jeffrey McLaughlin Michael Porterfield | 6 min 32 s 22 | Allemagne Markus Bräuer Andreas Lütkefels Stefan Scholz Markus Vogt | 6 min 34 s 43 |
Huit - M8+ | Allemagne Martin Steffes-Mies Dirk Balster Claas-Peter Fischer Thorsten Streppelhoff Jürgen Hecht (de) Wolfgang Klapheck Ansgar Wessling Roland Baar Manfred Klein |
5 min 50 s 98 | Canada Darren Barber Andy Crosby Robert Bob Marland Derek Porter Michael Mike Rascher Bruce Robertson Don Telfer John Wallace Terrence Paul | 5 min 51 s 68 | Grande-Bretagne Martin Cross Tim Foster Anton Obholzer Richard Phelps Greg Searle Jonny Searle Jonny Singfield Richard Stanhope Garry Herbert | 5 min 52 s 74 |
Épreuves poids légers | ||||||
Skiff poids légers - LM1x | Irlande Niall O'Toole | 6 min 49 s 17 | Allemagne Peter Uhrig | 6 min 49 s 96 | Belgique Wim Van Belleghem | 6 min 52 s 26 |
Deux de couple poids légers - LM2x | Allemagne Michael Buchheit Kai von Warburg |
6 min 20 s 04 | Autriche Walter Rantasa Christoph Schmölzer | 6 min 25 s 29 | Pays-Bas Jan van Bekkum Daan Boddeke | 6 min 26 s 22 |
Quatre de couple poids légers - LM4X | Australie Simon Burgess Gary Lynagh Bruce Hick Stephen Hawkins | 6 min 37 s 02 | Suède Joakim Brischewski Bo Ekros Lars-Johan Flodin Per Lundberg | 6 min 37 s 25 | France Roland Gaillac Patrick Maïore Laurent Porchier Thierry Renault | 6 min 38 s 02 |
Quatre de couple sans barreur poids légers - LM4- | Grande-Bretagne Christopher Bates Toby Hessian Tom Kay Carl Smith | 5 min 57 s 60 | Italie Sabino Bellomo Franco Cattaneo Danilo Fraquelli Alfredo Striani | 5 min 58 s 61 | Espagne Juan Luis Aguierre Barco Fernando Climent José María de Marco Pérez Fernando Molina Castillo | 6 min 00 s 85 |
Huit poids légers - LM8+ | Italie Enrico Barbaranelli Domenico Cantoni Carlo Gaddi Pasquale Marigliano Fabrizio Ranieri Fabrizio Ravasi Andrea Re Roberto Romanini Gaetano Iannuzzi |
6 min 13 s 21 | France Stéphane Barré Sébastien Bel Bruno Boucher Stéphane Guérinot Laurent Irazusta Benoît Masson Antoine Orieux José Oyarzabal Philippe Spinelli |
6 min 13 s 40 | États-Unis Eduardo Montalvo Tom Hartley Robert Hermann Brian Varga David Collins Dale Hurley Tom Auth James Manson Michael O'Gorman |
6 min 15 s 25 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff - W1x | Canada Silken Laumann |
8 min 17 s 58 | Roumanie Elisabeta Lipă | 8 min 20 s 53 | Belgique Annelies Bredael | 8 min 21 s 96 |
Deux de couple - W2x | Allemagne Kathrin Boron Beate Schramm | 6 min 44 s 71 | Roumanie Anișoara Dobre-Bălan Elisabeta Lipă | 6 min 46 s 40 | Union soviétique Ekaterina Khadatovich Sariya Zakyrova | 6 min 47 s 36 |
Quatre de couple - W4x | Allemagne Kerstin Köppen Claudia Krüger Sybille Schmidt Jana Sorgers |
6 min 55 s 85 | Union soviétique Yelena Khloptseva Mariya Omelianovych Tetiana Ustiuzhanina Mira Vaganova | 7 min 00 s 37 | Roumanie Constanța Burcică Anișoara Dobre-Bălan Doina Ignat Fanica Costea | 7 min 04 s 86 |
Deux sans barreur - W2- | Canada Kathleen Heddle Marnie McBean |
6 min 57 s 42 | Allemagne Stefani Werremeier Ingeburg Althoff | 6 min 59 s 55 | Grande-Bretagne Miriam Batten Fiona Freckleton | 7 min 02 s 28 |
Quatre sans barreur - W4- | Canada Kirsten Barnes Jennifer Doey Jessica Monroe Brenda Taylor |
6 min 25 s 47 | États-Unis Shelagh Donohoe Cynthia Eckert Stephanie Maxwell-Pierson Anna Seaton | 6 min 27 s 39 | Allemagne Kathrin Haacker Gabriele Mehl Cerstin Petersmann Judith Ungemach-Zeidler | 6 min 30 s 30 |
Huit - W8+ | Canada Kirsten Barnes Megan Delehanty Jennifer Doey Kathleen Heddle Kelly Mahon Marnie McBean Jessica Monroe Brenda Taylor Lesley Thompson-Willie |
6 min 28 s 20 | Union soviétique Irina Gribko Marina Suprun Nataliya Grigoryeva Ekaterina Kotko Olga Smetannikova Sarmīte Stone Marina Znak Elena Medvedeva Natallia Stasiuk | 6 min 28 s 73 | Roumanie Doina Șnep-Bălan Adriana Chelariu-Bazon Iulia Bobeică Veronica Cochelea Marioara Curela Viorica Neculai Maria Pădurariu Doina Robu Elena Georgescu | 6 min 34 s 07 |
Épreuves poids légers | ||||||
Skiff poids légers - LW1x | Nouvelle-Zélande Philippa Baker | 7 min 29 s 99 | Pays-Bas Laurien Vermulst | 7 min 32 s 41 | Danemark Mette Bloch Jensen | 7 min 33 s 17 |
Deux de couple poids légers - LW2x | Allemagne Claudia Waldi Christiane Weber |
7 min 58 s 53 | États-Unis Lindsay Burns Teresa Zarzeczny | 8 min 00 s 16 | Danemark Elisabeth Fraas Ulla Jensen | 8 min 06 s 32 |
Quatre sans barreur poids légers - LW4- | Chine Li Fei Liang Sanmei Liao Xiaoli Ou Shaoyan |
7 min 37 s 06 | Grande-Bretagne Alison Brownless Katharine Brownlow Anna Marie Dryden Claire Davies | 7 min 41 s 15 | États-Unis Christine Collins Ellen Minzner Alison Shaw Kelly Sherman | 7 min 43 s 99 |
Fermer