Championnats du monde d'aviron 2019
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les Championnats du monde d'aviron 2019, quarante-neuvième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 25 août au à Ottensheim, en Autriche[1]. La ville organisatrice a été désignée début après les championnats du monde d'aviron 2015.
Cet article est une ébauche concernant l’aviron et l’Autriche.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 49e |
Lieu(x) |
Ottensheim Autriche |
Date | 25 août au |
L'événement détermine la majorité des qualifiés pour les compétitions d'aviron aux Jeux olympiques et paralympiques d'été de 2020 à Tokyo, au Japon[2],[3].
Le 22 août, trois jours avant le début des championnats, le rameur biélorusse Dzmitry Ryshkevich est mort après avoir chaviré au cours d'une session d'entrainement. Il était prévu qu'il participe au PR1M1x à ses troisièmes championnats consécutifs[4].
- Catégories non-olympiques
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff M1x |
Oliver Zeidler | 6 min 44 s 55 | Sverri Sandberg Nielsen | 6 min 44s 58 | Kjetil Borch | 6 min 44 s 84 |
Deux de couple M2x |
Chine Liu Zhiyu Zhang Liang | 6 min 05 s 68 | Irlande Philip Doyle Ronan Byrne | 6 min 06 s 25 | Pologne Mirosław Ziętarski Mateusz Biskup | 6 min 07 s 87 |
Quatre de couple M4x |
Pays-Bas Dirk Uittenbogaard Abe Wiersma Tone Wieten Koen Metsemakers | 5 min 51 s 75 | Pologne Dominik Czaja Wiktor Chabel Szymon Pośnik Fabian Barański | 5 min 55 s 59 | Italie Filippo Mondelli Andrea Panizza Luca Rambaldi Giacomo Gentili | 5 min 56 s 11 |
Deux de pointe M2− |
Croatie Martin Sinković Valent Sinković | 6 min 42 s 28 | Nouvelle-Zélande Thomas Murray Michael Brake | 6 min 45 s 47 | Australie Sam Hardy Joshua Hicks | 6 min 51 s 81 |
Quatre de pointe M4− |
Pologne Mateusz Wilangowski Mikołaj Burda Marcin Brzeziński Michał Szpakowski | 6 min 09 s 86 | Roumanie Mihăiță Vasile Țigănescu Mugurel Semciuc Ștefan Constantin Berariu Cosmin Pascari | 6 min 11 s 41 | Grande-Bretagne Matthew Rossiter Oliver Cook Rory Gibbs Sholto Carnegie | 6 min 11 s 71 |
Huit M8+ |
Allemagne Johannes Weißenfeld Laurits Follert Christopher Reinhardt Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer | 5 min 19 s 41 | Pays-Bas Bjorn van den Ende Ruben Knab Jasper Tissen Simon van Dorp Maarten Hurkmans Bram Schwarz Mechiel Versluis Robert Lücken Aranka Kops | 5 min 19 s 96 | Grande-Bretagne Thomas George James Rudkin Josh Bugajski Moe Sbihi Jacob Dawson Oliver Wynne-Griffith Matthew Tarrant Thomas Ford Henry Fieldman | 5 min 22 s 35 |
Skiff poids légers LM1x |
Martino Goretti | 6 min 59 s 48 | Péter Galambos | 7 min 2 s 37 | Sean Murphy | 7 min 4 s 55 |
Deux de couple poids légers LM2x |
Irlande Fintan McCarthy Paul O'Donovan | 6 min 37 s 28 | Italie Stefano Oppo Pietro Ruta | 6 min 39 s 71 | Allemagne Jonathan Rommelmann Jason Osborne | 6 min 41 s 07 |
Quatre de couple poids légers LM4x |
Chine Zhang Zhiyuan Chen Sensen Lü Fanpu Zeng Tao | 5 min 53 s 63 | Italie Lorenzo Fontana Alfonso Scalzone Catello Amarante II Gabriel Soares | 5 min 55 s 1 | Pays-Bas Damion Eigenberg David Kampman Ward van Zeijl Bart Lukkes | 5 min 56 s 6 |
Deux de pointe poids légers LM2− |
Italie Giuseppe Di Mare Raffaele Serio | 6 min 37 s 75 | Russie Nikita Bolozin Maksim Telitcyn | 6 min 42 s 7 | Brésil Vangelys Reinke Emanuel Dantas | 6 min 45 s 28 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Skiff W1x |
Sanita Pušpure | 7 min 17 s 14 | Emma Twigg | 7 min 20 s 56 | Kara Kohler | 7 min 22 s 21 |
Deux de couple W2x |
Nouvelle-Zélande Brooke Donoghue Olivia Loe | 6 min 47 s 17 | Roumanie Nicoleta-Ancuța Bodnar Simona Radiș | 6 min 48 s 55 | Pays-Bas Roos de Jong Lisa Scheenaard | 6 min 49 s 22 |
Quatre de couple W4x |
Chine Chen Yunxia Zhang Ling Lü Yang Cui Xiaotong | 6 min 34 s 65 | Pologne Agnieszka Kobus Marta Wieliczko Maria Springwald Katarzyna Zillmann | 6 min 36 s 59 | Pays-Bas Olivia van Rooijen Inge Janssen Sophie Souwer Nicole Beukers | 6 min 36 s 62 |
Deux de pointe W2− |
Nouvelle-Zélande Grace Prendergast Kerri Gowler | 7 min 21 s 35 | Australie Jessica Morrison Annabelle McIntyre | 7 min 23 s 62 | Canada Caileigh Filmer Hillary Janssens | 7 min 26 s 52 |
Quatre de pointe W4− |
Australie Olympia Aldersey Katrina Werry Sarah Hawe Lucy Stephan | 6 min 43 s 45 | Pays-Bas Ellen Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Clevering Veronique Meester | 6 min 45 s 55 | Danemark Ida Jacobsen Frida Sanggaard Nielsen Hedvig Rasmussen Christina Johansen | 6 min 47 s 84 |
Huit W8+ |
Nouvelle-Zélande Ella Greenslade Emma Dyke Lucy Spoors Kelsey Bevan Grace Prendergast Kerri Gowler Elizabeth Ross Jackie Gowler Caleb Shepherd | 5 min 56 s 91 | Australie Leah Saunders Jacinta Edmunds Bronwyn Cox Georgina Rowe Rosemary Popa Annabelle McIntyre Jessica Morrison Molly Goodman James Rook | 5 min 59 s 63 | États-Unis Felice Mueller Kristine O'Brien Meghan Musnicki Dana Moffat Olivia Coffey Emily Regan Gia Doonan Erin Reelick Katelin Guregian | 6 min 01 s 93 |
Skiff poids légers LW1x |
Marie-Louise Dräger | 7 min 43 s 98 | Chiaki Tomita | 7 min 47 s 28 | Madeleine Arlett | 7 min 49 s 82 |
Deux de couple poids légers LW2x |
Nouvelle-Zélande Zoe McBride Jackie Kiddle | 7 min 15 s 32 | Pays-Bas Marieke Keijser Ilse Paulis | 7 min 19 s 51 | Grande-Bretagne Emily Craig Imogen Grant | 7 min 21 s 38 |
Deux de pointe poids légers LW2− |
États-Unis Margaret Bertasi Cara Stawicki | 7 min 32 s 64 | Italie Sofia Tangehtti Maria Ludovica Costa | 7 min 34 s 20 | Allemagne Janika Kölblin Marie-Christine Gerhardt | 7 min 37 s 72 |
Quatre de couple poids légers LW4x |
Italie Giulia Mignemi Greta Martinelli Silvia Crosio Arianna Noseda | 6 min 34 s | Chine Cheng Mengyin Wu Qiang Chen Fang Yuan Xiaoyu | 6 min 36 s 31 | Allemagne Fini Sturm Vera Spanke Leonie Pieper Leonie Pless | 6 min 37 s 72 |
Para-canoë
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR2 Mix2x | Grande-Bretagne Lauren Rowles Laurence Whiteley | 8 min 34 s 95 | Pays-Bas Annika van der Meer Corne de Koning | 8 min 37 s 78 | France Perle Bouge Christophe Lavigne | 9 min 02 s 60 |
PR3 Mix2x | Russie Valentina Zhagot Evgenii Borisov | 7 min 48 s 32 | Autriche Johanna Beyer David Erkinger | 8 min 01 s 12 | États-Unis Joshua Boissoneau Pearl Outlaw | 8 min 17 s 51 |
PR3 Mix4+ | Grande-Bretagne Ellen Buttrick Giedrė Rakauskaitė James Fox Oliver Stanhope Erin Kennedy | 7 min 09 s 54 | États-Unis Allie Reilly Charley Nordin John Tanguay Danielle Hansen Karen Petrik | 7 min 21 s 61 | Italie Cristina Scazzosi Alessandro Brancato Lorenzo Bernard Greta Muti Lorena Fuina | 7 min 29 s 34 |
- Duncan Mackay, « Linz-Ottensheim set to host 2019 World Rowing Championships after FISA Council endorsement ahead of Hamburg », insidethegames.biz, Dunsar Media Company Limited, (lire en ligne, consulté le ).
- (en-GB) « European Rowing Championships: Peter Lambert named in Great Britain squad », BBC Sport, (lire en ligne, consulté le ).
- Duncan Mackay, « Linz-Ottensheim awarded 2019 World Rowing Championships », insidethegames.biz, Dunsar Media Company Limited, (lire en ligne, consulté le ).
- « Belarusian para rower Ryshkevich dies after capsizing in training at World Championships », sur insidethegames.biz, .