For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de VTT et de trial 2009.

Championnats du monde de VTT et de trial 2009

Championnats du monde de VTT et de trial 2009
Généralités
Sport VTT (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 20e
Trial : 24e
Lieu(x)
Canberra
Date 1er au
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site web officiel mtbworldscanberra.com.au

Navigation

Les championnats du monde de VTT et de trial 2009 se déroulent à Canberra en Australie du 1er au .

Programme

Cross country
Mardi 1er septembre
  • 14:30 Relais mixte, 25,9 km
Mercredi 2 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors, 19,41 km
  • 14:00 Femmes, moins de 23 ans, 25,88 km
Jeudi 3 septembre
  • 10:30 Hommes, juniors, 32,35 km
Vendredi 4 septembre
  • 14:00 Hommes, moins de 23 ans, 38,82 km
Samedi 5 septembre
  • 10:00 Femmes, élite, 32,35 km
  • 14:00 Hommes, élite, 45,29 km
Descente
Dimanche 6 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors, 2,1 km
  • 10:30 Hommes, juniors, 2,1 km
  • 12:45-13:45 Femmes, élite, 2,1 km
  • 13:45-15:45 Hommes, élite, 2,1 km
Four-cross
Vendredi 4 septembre
  • 13:00 Femmes
  • 14:00 Hommes
Trial
Vendredi 4 septembre
  • 10:15-15:15 Femmes 20"/26"
Samedi 5 septembre
  • 10:30-12:00 Hommes, juniors 20"
  • 14:30-16:00 Hommes, élite 20"
Dimanche 6 septembre
  • 12:10-13:40 Hommes, juniors 26"
  • 13:50-12:20 Hommes, élite 26"

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Nino Schurter
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 h 04 min 39 s Julien Absalon
Drapeau de la France
France
+ 3 s Florian Vogel
Drapeau de la Suisse
Suisse
+ 58 s
Femmes
résultats détaillés
Irina Kalentieva
Drapeau de la Russie
Russie
1 h 43 min 20 s Lene Byberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
+ 13 s Willow Koerber
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+ 52 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Burry Stander
Drapeau d
Afrique du Sud
1 h 47 min 26 s Alexis Vuillermoz
Drapeau de la France
France
+ 1 min 21 s Thomas Litscher
Drapeau de la Suisse
Suisse
+ 2 min 46 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Aleksandra Dawidowicz
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 h 24 min 32 s Alexandra Engen
Drapeau de la Suède
Suède
+ 1 min 13 s Julie Bresset
Drapeau de la France
France
+ 2 min 31 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Gerhard Kerschbaumer
Drapeau de l
Italie
1 h 31 min 01 s Ricardo Marinheiro
Drapeau du Portugal
Portugal
+ 1 min 19 s Reto Indergand
Drapeau de la Suisse
Suisse
+ 1 min 34 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau de la France
France
1 h 05 min 23 s Michelle Hediger
Drapeau de la Suisse
Suisse
+ 33 s Candice Neethling
Drapeau d
Afrique du Sud
+ 1 min 06 s
Relais mixte
résultats détaillés
Drapeau de l
Italie

Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
1 h 14 min 02 s
Drapeau du Canada
Canada

Raphaël Gagné
Geoff Kabush
Evan Guthrie
Catharine Pendrel
+ 6 s
Drapeau de la France
France

Alexis Vuillermoz
Cédric Ravanel
Hugo Dréchou
Cécile Rode Ravanel
+ 8 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Steve Peat
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 min 30 s 30 Greg Minnaar
Drapeau d
Afrique du Sud
+ 0 s 10 Michael Hannah
Drapeau de l
Australie
+ 0 s 70
Femmes
résultats détaillés
Emmeline Ragot
Drapeau de la France
France
2 min 50 s 00 Tracy Moseley
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
+ 2 s 50 Kathleen Pruitt
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+ 4 s 90
Hommes, juniors
résultats détaillés
Brook MacDonald
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 min 36 s 50 Shaun O'Connor
Drapeau de l
Australie
+ 1 s 20 Danny Hart
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
+ 2 s 30
Femmes, juniors
résultats détaillés
Anaïs Pajot
Drapeau de la France
France
3 min 11 s 90 Julie Berteaux
Drapeau de la France
France
+ 4 s 40 Holly Baarspul
Drapeau de l
Australie
+ 8 s 30

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Jared Graves
Drapeau de l
Australie
Romain Saladini
Drapeau de la France
France
Jakub Riha
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Femmes
résultats détaillés
Caroline Buchanan
Drapeau de l
Australie
Jill Kintner
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Melissa Buhl
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier
Drapeau de la France
France
14 pts Kenny Belaey
Drapeau de la Belgique
Belgique
14 pts Vincent Hermance
Drapeau de la France
France
18 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros Charral
Drapeau de l
Espagne
19.5 pts Rafal Kumorowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
33 pts Loris Braun
Drapeau de la Suisse
Suisse
42 pts
Femmes
résultats détaillés
Karin Moor
Drapeau de la Suisse
Suisse
4 pts Julie Pesenti
Drapeau de la France
France
9 pts Gemma Abant Condal
Drapeau de l
Espagne
22 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Joe Oakley
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
33 pts Abel Mustieles Garcia
Drapeau de l
Espagne
35 pts Rafael Tibau Roura
Drapeau de l
Espagne
37.5 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Abel Mustieles Garcia
Drapeau de l
Espagne
24 pts Ion Areitio
Drapeau de l
Espagne
31 pts Roderique Timellini
Drapeau de la Belgique
Belgique
34 pts
Par équipes
Drapeau de l
Espagne
490 pts
Drapeau de la France
France
470 pts
Drapeau de la Belgique
Belgique
444 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes

Pos Pays Cycliste Temps
1
Drapeau de la Suisse
Suisse
Nino Schurter 2 h 04 min 39 s
2
Drapeau de la France
France
Julien Absalon + 3 s
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
Florian Vogel + 58 s
4
Drapeau de l
Espagne
José Antonio Hermida + 58 s
5
Drapeau du Canada
Canada
Geoff Kabush + 2 min 04 s
6
Drapeau de la France
France
Cédric Ravanel + 2 min 35 s
7
Drapeau de la France
France
Jean-Christophe Péraud + 2 min 59 s
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Todd Wells + 3 min 06 s

Femmes

Pos Pays Cycliste Temps
1
Drapeau de la Russie
Russie
Irina Kalentieva 1 h 43 min 20 s
2
Drapeau de la Norvège
Norvège
Lene Byberg + 13 s
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Willow Koerber + 52 s
4
Drapeau de l
Allemagne
Sabine Spitz + 1 min 30 s
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anna Szafraniec + 1 min 37 s
6
Drapeau du Canada
Canada
Catharine Pendrel + 2 min 36 s
7
Drapeau de la France
France
Cécile Rode Ravanel + 3 min 07 s
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
Esther Süss + 3 min 40 s

Hommes, moins de 23 ans

Burry Stander franchissant la ligne d'arrivée
Burry Stander franchissant la ligne d'arrivée
Pos Pays Cycliste Temps
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Burry Stander 1 h 47 min 26 s
2
Drapeau de la France
France
Alexis Vuillermoz + 1 min 21 s
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
Thomas Litscher + 2 min 46 s
4
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Peter Sagan + 4 min 15 s
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Marek Konwa + 4 min 45 s
6
Drapeau de la France
France
Guillaume Vinit + 4 min 59 s
7
Drapeau de la Suède
Suède
Matthias Wengelin + 5 min 14 s
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
Fabian Giger + 5 min 32 s

Femmes, moins de 23 ans

Pos Pays Cycliste Temps
1
Drapeau de la Pologne
Pologne
Aleksandra Dawidowicz 1 h 24 min 32 s
2
Drapeau de la Suède
Suède
Alexandra Engen + 1 min 13 s
3
Drapeau de la France
France
Julie Bresset + 2 min 31 s
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
Kathrin Stirnemann + 4 min 03 s
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Annie Last + 4 min 16 s
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Barbara Benko + 4 min 35 s
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
Paula Gorycka + 5 min 13 s
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
Vivianne Meyer + 5 min 31 s

Hommes, juniors

Pos Pays Cycliste Temps
1
Drapeau de l
Italie
Gerhard Kerschbaumer 1 h 31 min 01 s
2
Drapeau du Portugal
Portugal
Ricardo Marinheiro + 1 min 19 s
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
Reto Indergand + 1 min 34 s
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
Matthias Stirnemann + 1 min 38 s
5
Drapeau de la Suède
Suède
Tobias Ludvigsson + 3 min 19 s
6
Drapeau de la France
France
Hugo Drechou + 3 min 32 s
7
Drapeau de l
Allemagne
Julian Schelb + 3 min 38 s
8
Drapeau de l
Italie
Luca Braidot + 3 min 38 s

Femmes, juniors

Pos Pays Cycliste Temps
1
Drapeau de la France
France
Pauline Ferrand-Prévot 1 h 05 min 23 s
2
Drapeau de la Suisse
Suisse
Michelle Hediger + 33 s
3
Drapeau d
Afrique du Sud
Candice Neethling + 1 min 06 s
4
Drapeau de l
Allemagne
Helen Grobert + 3 min 08 s
5
Drapeau d’Israël
Israël
Noga Korem + 3 min 23 s
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
Elise Marchal + 4 min 25 s
7
Drapeau de l
Australie
Rebecca Henderson + 4 min 47 s
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
Vania Schumacher + 4 min 57 s

Relais mixte

Pos Pays Cycliste Temps
1
Drapeau de l
Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
1 h 14 min 02 s
2
Drapeau du Canada
Canada
Raphaël Gagné
Geoff Kabush
Evan Guthrie
Catharine Pendrel
+ 6 s
3
Drapeau de la France
France
Alexis Vuillermoz
Cédric Ravanel
Hugo Drechou
Cécile Rode Ravanel
+ 8 s
4
Drapeau de la Suède
Suède
Emil Lindgren
Tobias Ludvigsson
Alexandra Engen
Matthias Wengelin
+ 54 s
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
Florian Vogel
Matthias Stirnemann
Nathalie Schneitter
Fabian Giger
+ 1 min 00 s
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Irjan Luttenberg
Michiel van der Heijden
Laura Turpijn
Jelmer Pietersma
+ 3 min 00 s
7
Drapeau de l
Allemagne
Moritz Milatz
Martin Gluth
Markus Bauer
Sabine Spitz
+ 3 min 04 s
8
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Jaroslav Kulhavý
Jan Nesvadba
Pavla Havlíková
Lukas Sablik
+ 3 min 24 s
9
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Liam Killeen
Kenta Gallagher
Annie Last
David Fletcher
+ 3 min 25 s
10
Drapeau de la Belgique
Belgique
Sven Nys
Tom Meeusen
Ruben Scheire
Sanne Cant
+ 3 min 29 s

Descente

Hommes

Pos Pays Cycliste
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Steve Peat 2 h 30 min 33 s
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Greg Minnaar + 0 s 05
3
Drapeau de l
Australie
Michael Hannah + 0 s 69
4
Drapeau de la France
France
Fabien Barel + 0 s 84
5
Drapeau de l
Australie
Samuel Hill + 2 s 71
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Gee Atherton + 3 s 92
7
Drapeau de l
Australie
Nathan Rennie + 3 s 98
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Justin Leov + 3 s 99

Femmes

Pos Pays Cycliste
1
Drapeau de la France
France
Emmeline Ragot 2 min 50 s 05
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Tracy Moseley + 2 s 49
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kathleen Pruitt + 4 s 84
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Fionn Griffiths + 8 s 74
5
Drapeau de la France
France
Floriane Pugin + 7 s 39
6
Drapeau du Canada
Canada
Claire Buchar + 9 s 37
7
Drapeau du Canada
Canada
Micayla Gatto + 9 s 39
8
Drapeau du Japon
Japon
Mio Suemasa + 9 s 51

Hommes, juniors

Pos Pays Cycliste
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Brook MacDonald 2 min 36 s 49
2
Drapeau de l
Australie
Shaun O'Connor + 1 s 18
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Danny Hart + 2 s 27
4
Drapeau de l
Australie
Rhys Willemse + 2 s 82
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Bernard Kerr + 3 s 84
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Harry Heath + 4 s 70
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
George Drannigan + 5 s 48
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Daniel Heads + 6 s 40

Femmes, juniors

Pos Pays Cycliste
1
Drapeau de la France
France
Anaïs Pajot
2
Drapeau de la France
France
Julie Berteaux
3
Drapeau de l
Australie
Holly Baarspul
4
Drapeau de l
Italie
Alia Marcellini
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Georgia Wight
6
Drapeau de la France
France
Fanny Lombard
7
Drapeau de l
Allemagne
Leoni-Caro Dickerhoff

Four Cross

Hommes

Pos Pays Cycliste
1
Drapeau de l
Australie
Jared Graves
2
Drapeau de la France
France
Romain Saladini
3
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Jakub Riha
4
Drapeau de l
Espagne
Rafael Alvarez de Lara Lucas
5
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Tomáš Slavík
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Joost Wichman
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
David Graf
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Blake Carney

Femmes

Pos Pays Cycliste
1
Drapeau de l
Australie
Caroline Buchanan
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jill Kintner
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Melissa Buhl
4
Drapeau de l
Autriche
Anita Molcik
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Anneke Beerten
6
Drapeau du Japon
Japon
Mio Suemasa
7
Drapeau de l
Australie
Sarsha Huntington
8
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Julia Boer

Trial

Hommes 26 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
Drapeau de la France
France
Gilles Coustellier 14 (4x0)
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
Kenny Belaey 14 (3x0)
3
Drapeau de la France
France
Vincent Hermance 18
4
Drapeau de la France
France
Marc Caisso 40
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Ben Slinger 43
6
Drapeau de la France
France
Aurélien Fontenoy 48 (2x1)
7
Drapeau de l
Espagne
Benito Ros Charral 48 (1x1)
8
Drapeau de l
Australie
Joe Brewer 51

Hommes 20 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
Drapeau de l
Espagne
Benito Ros Charral 19,5
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Rafal Kumorowski 33
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
Loris Braun 42
4
Drapeau de l
Espagne
Carles Diaz Codina 47
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Rick Koekoek 49 (2x3)
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
Sebastian Honegger 49 (1x3)
7
Drapeau de l
Allemagne
Sebastian Hoffmann 51
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
Kenny Belaey 56

Femmes

Pos Pays Cycliste Pts
1
Drapeau de la Suisse
Suisse
Karin Moor 4
2
Drapeau de la France
France
Julie Pesenti 9
3
Drapeau de l
Espagne
Gemma Abant Condal 22
4
Drapeau de l
Australie
Janine Jungfels 28
5
Drapeau de l
Espagne
Mireia Abant Condal 31
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Sonia Klich 49
7
Drapeau de l
Allemagne
Elisa Brieden 66

Hommes, juniors 26 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Joe Oakley 33
2
Drapeau de l
Espagne
Abel Mustieles Garcia 35
3
Drapeau de l
Espagne
Rafael Tibau Roura 37,5
4
Drapeau de la France
France
Kevin Aglae 44
5
Drapeau de la France
France
Marius Merger 47
6
Drapeau de la Belgique
Belgique
Gil Alkema 49
7
Drapeau de la Belgique
Belgique
Nicolas Massart 49,5
8
Drapeau de la France
France
Anthony Grenier 63

Hommes, juniors 20 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
Drapeau de l
Espagne
Abel Mustieles Garcia 24
2
Drapeau de l
Espagne
Ion Areitio 31
3
Drapeau de la Belgique
Belgique
Roderique Timellini 34
4
Drapeau de la France
France
Kevin Aglae 40
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
Gil Alkema 42
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
Filip Mrugala 48
7
Drapeau de l
Allemagne
Heiko Lehmann 53 (2x2)
8
Drapeau de la France
France
Marius Merger 53 (1x2)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la France
France
4 6 3 13
2
Drapeau de l
Espagne
3 2 2 7
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 1 4 7
4
Drapeau de l
Australie
2 1 2 5
5
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 1 1 4
6
Drapeau de l
Italie
2 0 0 2
7
Drapeau d
Afrique du Sud
1 1 1 3
8
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 1 0 2
9
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
Drapeau de la Russie
Russie
1 0 0 1
11
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 1 3 4
12
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 2 3
13
Drapeau du Canada
Canada
0 1 0 1
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 1 0 1
Drapeau du Portugal
Portugal
0 1 0 1
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 0 1
17
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de VTT et de trial 2009
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.