For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de VTT et de trial 2010.

Championnats du monde de VTT et de trial 2010

Championnats du monde de VTT et de trial 2010
Généralités
Sport VTT (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 21e
Trial : 25e
Lieu(x)
Mont Sainte-Anne
Date 31 août au
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site web officiel montsainteanne2010.com

Navigation

Les championnats du monde de VTT et de trial 2010 se sont déroulés au mont Sainte-Anne au Canada du 31 août au .

Programme

Cross country
Mercredi 1er septembre
  • 11:00 Relais mixte
  • 14:00 Femmes, juniors
Jeudi 2 septembre
  • 10:00 Femmes, moins de 23 ans
Vendredi 3 septembre
  • 11:00 Hommes, juniors
  • 14:00 Hommes, moins de 23 ans
Samedi 4 septembre
  • 11:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite
Descente
Dimanche 5 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors
  • 10:30 Hommes, juniors
  • 13:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite
Four-cross
Vendredi 3 septembre
  • 21:00 Femmes
  • 21:00 Hommes
Trial
Vendredi 3 septembre
  • 9:15-13:15 Femmes 20/26 pouces
Samedi 4 septembre
  • 12:30-14:00 Hommes, juniors 20 pouces
  • 14:30-16:00 Hommes, élite 20 pouces
Dimanche 5 septembre
  • 12:10-13:40 Hommes, juniors 26 pouces
  • 13:50-15:20 Hommes, élite 26 pouces

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
José Antonio Hermida
Drapeau de l
Espagne
1 h 52 min 26 s Jaroslav Kulhavý
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+ 29 s Burry Stander
Drapeau d
Afrique du Sud
+ 1 min 10 s
Femmes
résultats détaillés
Maja Włoszczowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 h 48 min 21 s Irina Kalentieva
Drapeau de la Russie
Russie
+ 48 s Willow Koerber
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+ 52 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Mathias Flückiger
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 h 45 min 15 s Thomas Litscher
Drapeau de la Suisse
Suisse
+ 30 s Patrik Gallati
Drapeau de la Suisse
Suisse
+ 1 min 04 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Alexandra Engen
Drapeau de la Suède
Suède
1 h 30 min 33 s Annie Last
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
+ 43 s Paula Gorycka
Drapeau de la Pologne
Pologne
+ 3 min 04 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Michiel van der Heijden
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 h 33 min 54 s Julien Trarieux
Drapeau de la France
France
+ 1 min 48 s Julian Schelb
Drapeau de l
Allemagne
+ 2 min 14 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau de la France
France
1 h 20 min 33 s Yana Belomoyna
Drapeau de l
Ukraine
+ 47 s Helen Grobert
Drapeau de l
Allemagne
+ 1 min 21 s
Relais mixte
résultats détaillés
Drapeau de la Suisse
Suisse

Thomas Litscher, Roger Walder, Ralph Näf et Katrin Leumann
1 h 06 min 00 s
Drapeau de l
Allemagne

Manuel Fumic, Julian Schelb, Marcel Fleschhut et Sabine Spitz
+ 18 s
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Jaroslav Kulhavý, Ondřej Cink, Tomáš Paprstka et Kateřina Nash
+ 41 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Samuel Hill
Drapeau de l
Australie
4 min 37.93 s Steve Smith
Drapeau du Canada
Canada
+ 2.63 s Greg Minnaar
Drapeau d
Afrique du Sud
+ 3.00 s
Femmes
résultats détaillés
Tracy Moseley
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
5 min 17.47 s Sabrina Jonnier
Drapeau de la France
France
+ 7.50 s Emmeline Ragot
Drapeau de la France
France
+ 10.64 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Troy Brosnan
Drapeau de l
Australie
4 min 50.71 s Neko Mulally
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+ 0.06 s Lewis Buchanan
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
+ 9.05 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Lauren Rosser
Drapeau du Canada
Canada
5 min 59.55 s Fanny Lombard
Drapeau de la France
France
+ 13.95 s Julie Berteaux
Drapeau de la France
France
+ 20.19 s

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Tomáš Slavík
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Jared Graves
Drapeau de l
Australie
Michal Prokop
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Femmes
résultats détaillés
Caroline Buchanan
Drapeau de l
Australie
Jana Horáková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Romana Labounkova
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Kenny Belaey
Drapeau de la Belgique
Belgique
25 pts Benito Ros Charral
Drapeau de l
Espagne
39 pts 1x0 Marc Caisso
Drapeau de la France
France
39 pts 0x0
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros Charral
Drapeau de l
Espagne
22 pts Abel Mustieles Garcia
Drapeau de l
Espagne
31 pts Rick Koekoek
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
43 pts
Femmes
résultats détaillés
Gemma Abant Condal
Drapeau de l
Espagne
15 pts Karin Moor
Drapeau de la Suisse
Suisse
23 pts Tatiana Janickova
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
34 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Ion Areitio Agirre
Drapeau de l
Espagne
9 pts 8x0 David Bonzon
Drapeau de la Suisse
Suisse
9 pts 3x0 Maxime Tolu
Drapeau de la France
France
11 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Ion Areitio Agirre
Drapeau de l
Espagne
14 pts Raphael Pils
Drapeau de l
Allemagne
15 pts Marius Merger
Drapeau de la France
France
20 pts
Par équipes
Drapeau de l
Espagne

Ion Areitio Agirre, Benito Ros Charral, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau, Abel Mustieles
545 pts
Drapeau de la France
France

Marius Merger, Aurélien Fontenoy, Morgan Vassor, Gilles Coustelier
455 pts
Drapeau de l
Allemagne

Raphael Pils, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Robin Fix, Hannes Herrmann
420 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 José Antonio Hermida
Drapeau de l
Espagne
en 1 h 52 min 26 s
2 Jaroslav Kulhavý
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+ 49 s
3 Burry Stander
Drapeau d
Afrique du Sud
1 min 10 s
4 Nino Schurter
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 min 03 s
5 Julien Absalon
Drapeau de la France
France
2 min 23 s
6 Carlos Coloma
Drapeau de l
Espagne
2 min 43 s
7 Liam Killeen
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 min 51 s
8 Geoff Kabush
Drapeau du Canada
Canada
3 min 58 s

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Maja Włoszczowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
en 1 h 48 min 21 s
2 Irina Kalentieva
Drapeau de la Russie
Russie
+ 48 s
3 Willow Koerber
Drapeau des États-Unis
États-Unis
52 s
4 Catharine Pendrel
Drapeau du Canada
Canada
54 s
5 Elisabeth Osl
Drapeau de l
Autriche
2 min 00 s
6 Heather Irmiger
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 min 03 s
7 Anna Szafraniec
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 min 16 s
8 Sabine Spitz
Drapeau de l
Allemagne
2 min 32 s

Hommes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Mathias Flückiger
Drapeau de la Suisse
Suisse
en 1 h 45 min 15 s
2 Thomas Litscher
Drapeau de la Suisse
Suisse
+ 30 s
3 Patrik Gallati
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 min 04 s
4 Alexis Vuillermoz
Drapeau de la France
France
1 min 49 s
5 Gerhard Kerschbaumer
Drapeau de l
Italie
3 min 28 s
6 Marek Konwa
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 37 s
7 Martin Fanger
Drapeau de la Suisse
Suisse
3 min 53 s
8 Ruben Scheire
Drapeau de la Belgique
Belgique
4 min 25 s

Femmes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Alexandra Engen
Drapeau de la Suède
Suède
en 1 h 30 min 33 s
2 Annie Last
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
+ 43 s
3 Paula Gorycka
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 04 s
4 Tanja Žakelj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
3 min 31 s
5 Emily Batty
Drapeau du Canada
Canada
3 min 49 s
6 Fanny Bourdon
Drapeau de la France
France
4 min 33 s
7 Barbara Benko
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
4 min 46 s
8 Kathrin Stirnemann
Drapeau de la Suisse
Suisse
5 min 09 s

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Michiel van der Heijden
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
en 1 h 33 min 54 s
2 Julien Trarieux
Drapeau de la France
France
+ 1 min 48 s
3 Julian Schelb
Drapeau de l
Allemagne
2 min 14 s
4 Maximilian Vieider
Drapeau de l
Italie
2 min 35 s
5 Jeff Luyten
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 min 39 s
6 Marvin Gruget
Drapeau de la France
France
3 min 06 s
7 Roger Walder
Drapeau de la Suisse
Suisse
3 min 38 s
8 Alrick Martin
Drapeau de la France
France
4 min 06 s

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau de la France
France
en 1 h 20 min 33 s
2 Yana Belomoyna
Drapeau de l
Ukraine
+ 47 s
3 Helen Grobert
Drapeau de l
Allemagne
1 min 21 s
4 Bai Yue
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 min 43 s
5 Elise Marchal
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 min 42 s
6 Karolina Kalasova
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
5 min 18 s
7 Lisa Mitterbauer
Drapeau de l
Autriche
6 min 02 s
8 Cécile Delaire
Drapeau de la France
France
7 min 25 s

Relais mixte

# Cycliste Pays Temps
1 Thomas Litscher
Roger Walder
Ralph Näf
Katrin Leumann
Drapeau de la Suisse
Suisse
en 1 h 06 min 00 s
2 Manuel Fumic
Julian Schelb
Marcel Fleschhut
Sabine Spitz
Drapeau de l
Allemagne
+ 18 s
3 Jaroslav Kulhavý
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Kateřina Nash
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
41 s
4 Fabien Canal
Julien Trarieux
Cédric Ravanel
Cécile Ravanel
Drapeau de la France
France
1 min 02 s
5 Marco Aurelio Fontana
Maximilian Vieider
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
Drapeau de l
Italie
1 min 55 s
6 Irina Kalentieva
Sergey Nikolaev
Anton Stepanov
Evgeniy Pechenin
Drapeau de la Russie
Russie
2 min 16 s
7 Marco Minnaard
Rudi van Houts
Laura Turpijn
Michiel van der Heijden
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 min 43 s
8 Max Plaxton
Francis Morin
Antoine Caron
Mical Dyck
Drapeau du Canada
Canada
3 min 53 s

Descente

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Samuel Hill
Drapeau de l
Australie
en 4 min 37 s 93
2 Steve Smith
Drapeau du Canada
Canada
+ 2 s 63
3 Greg Minnaar
Drapeau d
Afrique du Sud
3 s 00
4 Aaron Gwin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 s 08
5 Gee Atherton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 s 71
6 Marc Beaumont
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 s 59
7 Steve Peat
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 s 61
8 Danny Hart
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 s 87

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Tracy Moseley
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
en 5 min 17 s 47
2 Sabrina Jonnier
Drapeau de la France
France
+ 7 s 50
3 Emmeline Ragot
Drapeau de la France
France
10 s 64
4 Floriane Pugin
Drapeau de la France
France
10 s 34
5 Mio Suemasa
Drapeau du Japon
Japon
12 s 79
6 Myriam Nicole
Drapeau de la France
France
13 s 98
7 Rachel Atherton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
16 s 33
8 Leigh Donovan
Drapeau des États-Unis
États-Unis
16 s 58

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Troy Brosnan
Drapeau de l
Australie
en 4 min 50 s 71
2 Neko Mulally
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+ 0 s 06
3 Lewis Buchanan
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
9 s 05
4 George Brannigan
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
12 s 37
5 Oliwer Kangas
Drapeau de la Suède
Suède
14 s 90
6 Zakarias Blom Johansen
Drapeau de la Norvège
Norvège
18 s 22
7 Ludovic Oget
Drapeau de la France
France
19 s 13
8 Timothy Bentley
Drapeau d
Afrique du Sud
20 s 12

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Lauren Rosser
Drapeau du Canada
Canada
en 5 min 59 s 55
2 Fanny Lombard
Drapeau de la France
France
+ 13 s 95
3 Julie Berteaux
Drapeau de la France
France
20 s 19
4 Holly Baarspul
Drapeau de l
Australie
27 s 78
5 Sarah Atkin
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
28 s 02
6 Charlotte Clouston
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
48 s 05
7 Kelsey Begg
Drapeau du Canada
Canada
1 min 00 s 09
8 Emily Hockey
Drapeau de l
Australie
1 min 08 s 98

Four Cross

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Tomáš Slavík
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
2 Jared Graves
Drapeau de l
Australie
3 Michal Prokop
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
4 Roger Rinderknecht
Drapeau de la Suisse
Suisse
5 Joost Wichman
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 Johannes Fischbach
Drapeau de l
Allemagne
7 Barry Nobles
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8 Filip Polc
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Caroline Buchanan
Drapeau de l
Australie
2 Jana Horáková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
3 Romana Labounkova
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
4 Katy Curd
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
5 Luana De Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
6 Anita Molcik
Drapeau de l
Autriche
7 Sarsha Huntington
Drapeau de l
Australie
8 Fionn Griffiths
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Trial

Hommes 26 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Kenny Belaey
Drapeau de la Belgique
Belgique
25
2 Benito Ros Charral
Drapeau de l
Espagne
39 (1x0)
3 Marc Caisso
Drapeau de la France
France
39 (0x0)
4 Abel Mustieles Garcia
Drapeau de l
Espagne
42
5 Gilles Coustellier
Drapeau de la France
France
43
6 Ben Savage
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
48
7 John Webster
Drapeau du Canada
Canada
53
8 Vincent Hermance
Drapeau de la France
France
22 (Abd)

Hommes 20 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Benito Ros Charral
Drapeau de l
Espagne
22
2 Abel Mustieles Garcia
Drapeau de l
Espagne
31
3 Rick Koekoek
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
43
4 Carles Diaz Codina
Drapeau de l
Espagne
49
5 Loris Braun
Drapeau de la Suisse
Suisse
50
6 Matthias Mrohs
Drapeau de l
Allemagne
54 (1x2 ½F:3)
7 Ben Savage
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
54 (1x2 ½F:6)
8 Aurélien Fontenoy
Drapeau de la France
France
54 (0x2)

Femmes

# Cycliste Pays Points
1 Gemma Abant Condal
Drapeau de l
Espagne
15
2 Karin Moor
Drapeau de la Suisse
Suisse
23
3 Tatiana Janickova
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
34
4 Mireira Abant Condal
Drapeau de l
Espagne
35
5 Sonia Klich
Drapeau de la Pologne
Pologne
48
6 Andrea Wesp
Drapeau de l
Allemagne
53
7 Stefania Staszel
Drapeau de la Pologne
Pologne
62

Hommes, juniors 26 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre
Drapeau de l
Espagne
9 (8x0)
2 David Bonzon
Drapeau de la Suisse
Suisse
9 (3x0)
3 Maxime Tolu
Drapeau de la France
France
11
4 Marius Merger
Drapeau de la France
France
18
5 Rafael Tibau Roura
Drapeau de l
Espagne
20
6 Valentin Gaucher
Drapeau de la France
France
24
7 Morgan Vassor
Drapeau de la France
France
26
8 Sam Oliver
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
35

Hommes, juniors 20 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre
Drapeau de l
Espagne
14
2 Raphael Pils
Drapeau de l
Allemagne
15
3 Marius Merger
Drapeau de la France
France
20
4 Sam Oliver
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
33
5 Filip Mrugala
Drapeau de la Pologne
Pologne
34
6 Morgan Vassor
Drapeau de la France
France
43 (2x1)
7 David Bonzon
Drapeau de la Suisse
Suisse
43 (1x1)
8 Robin Fix
Drapeau de l
Allemagne
52

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Espagne
6 2 0 8
2
Drapeau de l
Australie
3 1 0 4
3
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 3 1 6
4
Drapeau de la France
France
1 4 5 10
5
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 2 3 6
6
Drapeau du Canada
Canada
1 1 1 3
-
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 1 1 3
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 0 1 2
-
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 0 1 2
10
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 0 0 1
-
Drapeau de la Suède
Suède
1 0 0 1
12
Drapeau de l
Allemagne
0 2 3 5
13
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 1 1 2
14
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 0 1
-
Drapeau de l
Ukraine
0 1 0 1
16
Drapeau d
Afrique du Sud
0 0 2 2
17
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 0 1 1
Total 19 19 19 57
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de VTT et de trial 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.