Championnats du monde de VTT et de trial 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de VTT et de trial 2009.

Championnats du monde de VTT et de trial 2009

Championnats du monde de VTT et de trial 2009
Généralités
Sport VTT (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 20e
Trial : 24e
Lieu(x)
Canberra
Date 1er au
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site web officiel mtbworldscanberra.com.au

Navigation

Les championnats du monde de VTT et de trial 2009 se déroulent à Canberra en Australie du 1er au .

Programme

Cross country
Mardi 1er septembre
  • 14:30 Relais mixte, 25,9 km
Mercredi 2 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors, 19,41 km
  • 14:00 Femmes, moins de 23 ans, 25,88 km
Jeudi 3 septembre
  • 10:30 Hommes, juniors, 32,35 km
Vendredi 4 septembre
  • 14:00 Hommes, moins de 23 ans, 38,82 km
Samedi 5 septembre
  • 10:00 Femmes, élite, 32,35 km
  • 14:00 Hommes, élite, 45,29 km
Descente
Dimanche 6 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors, 2,1 km
  • 10:30 Hommes, juniors, 2,1 km
  • 12:45-13:45 Femmes, élite, 2,1 km
  • 13:45-15:45 Hommes, élite, 2,1 km
Four-cross
Vendredi 4 septembre
  • 13:00 Femmes
  • 14:00 Hommes
Trial
Vendredi 4 septembre
  • 10:15-15:15 Femmes 20"/26"
Samedi 5 septembre
  • 10:30-12:00 Hommes, juniors 20"
  • 14:30-16:00 Hommes, élite 20"
Dimanche 6 septembre
  • 12:10-13:40 Hommes, juniors 26"
  • 13:50-12:20 Hommes, élite 26"

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Nino Schurter
Suisse
2 h 04 min 39 s Julien Absalon
France
+ 3 s Florian Vogel
Suisse
+ 58 s
Femmes
résultats détaillés
Irina Kalentieva
Russie
1 h 43 min 20 s Lene Byberg
Norvège
+ 13 s Willow Koerber
États-Unis
+ 52 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Burry Stander
Afrique du Sud
1 h 47 min 26 s Alexis Vuillermoz
France
+ 1 min 21 s Thomas Litscher
Suisse
+ 2 min 46 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Aleksandra Dawidowicz
Pologne
1 h 24 min 32 s Alexandra Engen
Suède
+ 1 min 13 s Julie Bresset
France
+ 2 min 31 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Gerhard Kerschbaumer
Italie
1 h 31 min 01 s Ricardo Marinheiro
Portugal
+ 1 min 19 s Reto Indergand
Suisse
+ 1 min 34 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Pauline Ferrand-Prévot
France
1 h 05 min 23 s Michelle Hediger
Suisse
+ 33 s Candice Neethling
Afrique du Sud
+ 1 min 06 s
Relais mixte
résultats détaillés
Italie

Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
1 h 14 min 02 s
Canada

Raphaël Gagné
Geoff Kabush
Evan Guthrie
Catharine Pendrel
+ 6 s
France

Alexis Vuillermoz
Cédric Ravanel
Hugo Dréchou
Cécile Rode Ravanel
+ 8 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Steve Peat
Royaume-Uni
2 min 30 s 30 Greg Minnaar
Afrique du Sud
+ 0 s 10 Michael Hannah
Australie
+ 0 s 70
Femmes
résultats détaillés
Emmeline Ragot
France
2 min 50 s 00 Tracy Moseley
Royaume-Uni
+ 2 s 50 Kathleen Pruitt
États-Unis
+ 4 s 90
Hommes, juniors
résultats détaillés
Brook MacDonald
Nouvelle-Zélande
2 min 36 s 50 Shaun O'Connor
Australie
+ 1 s 20 Danny Hart
Royaume-Uni
+ 2 s 30
Femmes, juniors
résultats détaillés
Anaïs Pajot
France
3 min 11 s 90 Julie Berteaux
France
+ 4 s 40 Holly Baarspul
Australie
+ 8 s 30

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Jared Graves
Australie
Romain Saladini
France
Jakub Riha
Tchéquie
Femmes
résultats détaillés
Caroline Buchanan
Australie
Jill Kintner
États-Unis
Melissa Buhl
États-Unis

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier
France
14 pts Kenny Belaey
Belgique
14 pts Vincent Hermance
France
18 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros Charral
Espagne
19.5 pts Rafal Kumorowski
Pologne
33 pts Loris Braun
Suisse
42 pts
Femmes
résultats détaillés
Karin Moor
Suisse
4 pts Julie Pesenti
France
9 pts Gemma Abant Condal
Espagne
22 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Joe Oakley
Royaume-Uni
33 pts Abel Mustieles Garcia
Espagne
35 pts Rafael Tibau Roura
Espagne
37.5 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Abel Mustieles Garcia
Espagne
24 pts Ion Areitio
Espagne
31 pts Roderique Timellini
Belgique
34 pts
Par équipes
Espagne
490 pts
France
470 pts
Belgique
444 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes

Pos Pays Cycliste Temps
1
Suisse
Nino Schurter 2 h 04 min 39 s
2
France
Julien Absalon + 3 s
3
Suisse
Florian Vogel + 58 s
4
Espagne
José Antonio Hermida + 58 s
5
Canada
Geoff Kabush + 2 min 04 s
6
France
Cédric Ravanel + 2 min 35 s
7
France
Jean-Christophe Péraud + 2 min 59 s
8
États-Unis
Todd Wells + 3 min 06 s

Femmes

Pos Pays Cycliste Temps
1
Russie
Irina Kalentieva 1 h 43 min 20 s
2
Norvège
Lene Byberg + 13 s
3
États-Unis
Willow Koerber + 52 s
4
Allemagne
Sabine Spitz + 1 min 30 s
5
Pologne
Anna Szafraniec + 1 min 37 s
6
Canada
Catharine Pendrel + 2 min 36 s
7
France
Cécile Rode Ravanel + 3 min 07 s
8
Suisse
Esther Süss + 3 min 40 s

Hommes, moins de 23 ans

Burry Stander franchissant la ligne d'arrivée
Burry Stander franchissant la ligne d'arrivée
Pos Pays Cycliste Temps
1
Afrique du Sud
Burry Stander 1 h 47 min 26 s
2
France
Alexis Vuillermoz + 1 min 21 s
3
Suisse
Thomas Litscher + 2 min 46 s
4
Slovaquie
Peter Sagan + 4 min 15 s
5
Pologne
Marek Konwa + 4 min 45 s
6
France
Guillaume Vinit + 4 min 59 s
7
Suède
Matthias Wengelin + 5 min 14 s
8
Suisse
Fabian Giger + 5 min 32 s

Femmes, moins de 23 ans

Pos Pays Cycliste Temps
1
Pologne
Aleksandra Dawidowicz 1 h 24 min 32 s
2
Suède
Alexandra Engen + 1 min 13 s
3
France
Julie Bresset + 2 min 31 s
4
Suisse
Kathrin Stirnemann + 4 min 03 s
5
Royaume-Uni
Annie Last + 4 min 16 s
6
Hongrie
Barbara Benko + 4 min 35 s
7
Pologne
Paula Gorycka + 5 min 13 s
8
Suisse
Vivianne Meyer + 5 min 31 s

Hommes, juniors

Pos Pays Cycliste Temps
1
Italie
Gerhard Kerschbaumer 1 h 31 min 01 s
2
Portugal
Ricardo Marinheiro + 1 min 19 s
3
Suisse
Reto Indergand + 1 min 34 s
4
Suisse
Matthias Stirnemann + 1 min 38 s
5
Suède
Tobias Ludvigsson + 3 min 19 s
6
France
Hugo Drechou + 3 min 32 s
7
Allemagne
Julian Schelb + 3 min 38 s
8
Italie
Luca Braidot + 3 min 38 s

Femmes, juniors

Pos Pays Cycliste Temps
1
France
Pauline Ferrand-Prévot 1 h 05 min 23 s
2
Suisse
Michelle Hediger + 33 s
3
Afrique du Sud
Candice Neethling + 1 min 06 s
4
Allemagne
Helen Grobert + 3 min 08 s
5
Israël
Noga Korem + 3 min 23 s
6
Belgique
Elise Marchal + 4 min 25 s
7
Australie
Rebecca Henderson + 4 min 47 s
8
Suisse
Vania Schumacher + 4 min 57 s

Relais mixte

Pos Pays Cycliste Temps
1
Italie
Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
1 h 14 min 02 s
2
Canada
Raphaël Gagné
Geoff Kabush
Evan Guthrie
Catharine Pendrel
+ 6 s
3
France
Alexis Vuillermoz
Cédric Ravanel
Hugo Drechou
Cécile Rode Ravanel
+ 8 s
4
Suède
Emil Lindgren
Tobias Ludvigsson
Alexandra Engen
Matthias Wengelin
+ 54 s
5
Suisse
Florian Vogel
Matthias Stirnemann
Nathalie Schneitter
Fabian Giger
+ 1 min 00 s
6
Pays-Bas
Irjan Luttenberg
Michiel van der Heijden
Laura Turpijn
Jelmer Pietersma
+ 3 min 00 s
7
Allemagne
Moritz Milatz
Martin Gluth
Markus Bauer
Sabine Spitz
+ 3 min 04 s
8
Tchéquie
Jaroslav Kulhavý
Jan Nesvadba
Pavla Havlíková
Lukas Sablik
+ 3 min 24 s
9
Royaume-Uni
Liam Killeen
Kenta Gallagher
Annie Last
David Fletcher
+ 3 min 25 s
10
Belgique
Sven Nys
Tom Meeusen
Ruben Scheire
Sanne Cant
+ 3 min 29 s

Descente

Hommes

Pos Pays Cycliste
1
Royaume-Uni
Steve Peat 2 h 30 min 33 s
2
Afrique du Sud
Greg Minnaar + 0 s 05
3
Australie
Michael Hannah + 0 s 69
4
France
Fabien Barel + 0 s 84
5
Australie
Samuel Hill + 2 s 71
6
Royaume-Uni
Gee Atherton + 3 s 92
7
Australie
Nathan Rennie + 3 s 98
8
Nouvelle-Zélande
Justin Leov + 3 s 99

Femmes

Pos Pays Cycliste
1
France
Emmeline Ragot 2 min 50 s 05
2
Royaume-Uni
Tracy Moseley + 2 s 49
3
États-Unis
Kathleen Pruitt + 4 s 84
4
Royaume-Uni
Fionn Griffiths + 8 s 74
5
France
Floriane Pugin + 7 s 39
6
Canada
Claire Buchar + 9 s 37
7
Canada
Micayla Gatto + 9 s 39
8
Japon
Mio Suemasa + 9 s 51

Hommes, juniors

Pos Pays Cycliste
1
Nouvelle-Zélande
Brook MacDonald 2 min 36 s 49
2
Australie
Shaun O'Connor + 1 s 18
3
Royaume-Uni
Danny Hart + 2 s 27
4
Australie
Rhys Willemse + 2 s 82
5
Royaume-Uni
Bernard Kerr + 3 s 84
6
Royaume-Uni
Harry Heath + 4 s 70
7
Nouvelle-Zélande
George Drannigan + 5 s 48
8
Nouvelle-Zélande
Daniel Heads + 6 s 40

Femmes, juniors

Pos Pays Cycliste
1
France
Anaïs Pajot
2
France
Julie Berteaux
3
Australie
Holly Baarspul
4
Italie
Alia Marcellini
5
Nouvelle-Zélande
Georgia Wight
6
France
Fanny Lombard
7
Allemagne
Leoni-Caro Dickerhoff

Four Cross

Hommes

Pos Pays Cycliste
1
Australie
Jared Graves
2
France
Romain Saladini
3
Tchéquie
Jakub Riha
4
Espagne
Rafael Alvarez de Lara Lucas
5
Tchéquie
Tomáš Slavík
6
Pays-Bas
Joost Wichman
7
Suisse
David Graf
8
États-Unis
Blake Carney

Femmes

Pos Pays Cycliste
1
Australie
Caroline Buchanan
2
États-Unis
Jill Kintner
3
États-Unis
Melissa Buhl
4
Autriche
Anita Molcik
5
Pays-Bas
Anneke Beerten
6
Japon
Mio Suemasa
7
Australie
Sarsha Huntington
8
Hongrie
Julia Boer

Trial

Hommes 26 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
France
Gilles Coustellier 14 (4x0)
2
Belgique
Kenny Belaey 14 (3x0)
3
France
Vincent Hermance 18
4
France
Marc Caisso 40
5
Royaume-Uni
Ben Slinger 43
6
France
Aurélien Fontenoy 48 (2x1)
7
Espagne
Benito Ros Charral 48 (1x1)
8
Australie
Joe Brewer 51

Hommes 20 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
Espagne
Benito Ros Charral 19,5
2
Pologne
Rafal Kumorowski 33
3
Suisse
Loris Braun 42
4
Espagne
Carles Diaz Codina 47
5
Pays-Bas
Rick Koekoek 49 (2x3)
6
Suisse
Sebastian Honegger 49 (1x3)
7
Allemagne
Sebastian Hoffmann 51
8
Belgique
Kenny Belaey 56

Femmes

Pos Pays Cycliste Pts
1
Suisse
Karin Moor 4
2
France
Julie Pesenti 9
3
Espagne
Gemma Abant Condal 22
4
Australie
Janine Jungfels 28
5
Espagne
Mireia Abant Condal 31
6
Pologne
Sonia Klich 49
7
Allemagne
Elisa Brieden 66

Hommes, juniors 26 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
Royaume-Uni
Joe Oakley 33
2
Espagne
Abel Mustieles Garcia 35
3
Espagne
Rafael Tibau Roura 37,5
4
France
Kevin Aglae 44
5
France
Marius Merger 47
6
Belgique
Gil Alkema 49
7
Belgique
Nicolas Massart 49,5
8
France
Anthony Grenier 63

Hommes, juniors 20 pouces

Pos Pays Cycliste Pts
1
Espagne
Abel Mustieles Garcia 24
2
Espagne
Ion Areitio 31
3
Belgique
Roderique Timellini 34
4
France
Kevin Aglae 40
5
Belgique
Gil Alkema 42
6
Pologne
Filip Mrugala 48
7
Allemagne
Heiko Lehmann 53 (2x2)
8
France
Marius Merger 53 (1x2)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
4 6 3 13
2
Espagne
3 2 2 7
3
Suisse
2 1 4 7
4
Australie
2 1 2 5
5
Royaume-Uni
2 1 1 4
6
Italie
2 0 0 2
7
Afrique du Sud
1 1 1 3
8
Pologne
1 1 0 2
9
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
Russie
1 0 0 1
11
États-Unis
0 1 3 4
12
Belgique
0 1 2 3
13
Canada
0 1 0 1
Norvège
0 1 0 1
Portugal
0 1 0 1
Suède
0 1 0 1
17
Tchéquie
0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de VTT et de trial 2009
Listen to this article