Championnats du monde de VTT et de trial 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de VTT et de trial 2010.

Championnats du monde de VTT et de trial 2010

Championnats du monde de VTT et de trial 2010
Généralités
Sport VTT (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 21e
Trial : 25e
Lieu(x)
Mont Sainte-Anne
Date 31 août au
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site web officiel montsainteanne2010.com

Navigation

Les championnats du monde de VTT et de trial 2010 se sont déroulés au mont Sainte-Anne au Canada du 31 août au .

Programme

Cross country
Mercredi 1er septembre
  • 11:00 Relais mixte
  • 14:00 Femmes, juniors
Jeudi 2 septembre
  • 10:00 Femmes, moins de 23 ans
Vendredi 3 septembre
  • 11:00 Hommes, juniors
  • 14:00 Hommes, moins de 23 ans
Samedi 4 septembre
  • 11:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite
Descente
Dimanche 5 septembre
  • 10:30 Femmes, juniors
  • 10:30 Hommes, juniors
  • 13:00 Femmes, élite
  • 14:00 Hommes, élite
Four-cross
Vendredi 3 septembre
  • 21:00 Femmes
  • 21:00 Hommes
Trial
Vendredi 3 septembre
  • 9:15-13:15 Femmes 20/26 pouces
Samedi 4 septembre
  • 12:30-14:00 Hommes, juniors 20 pouces
  • 14:30-16:00 Hommes, élite 20 pouces
Dimanche 5 septembre
  • 12:10-13:40 Hommes, juniors 26 pouces
  • 13:50-15:20 Hommes, élite 26 pouces

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
José Antonio Hermida
Espagne
1 h 52 min 26 s Jaroslav Kulhavý
Tchéquie
+ 29 s Burry Stander
Afrique du Sud
+ 1 min 10 s
Femmes
résultats détaillés
Maja Włoszczowska
Pologne
1 h 48 min 21 s Irina Kalentieva
Russie
+ 48 s Willow Koerber
États-Unis
+ 52 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Mathias Flückiger
Suisse
1 h 45 min 15 s Thomas Litscher
Suisse
+ 30 s Patrik Gallati
Suisse
+ 1 min 04 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Alexandra Engen
Suède
1 h 30 min 33 s Annie Last
Royaume-Uni
+ 43 s Paula Gorycka
Pologne
+ 3 min 04 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Michiel van der Heijden
Pays-Bas
1 h 33 min 54 s Julien Trarieux
France
+ 1 min 48 s Julian Schelb
Allemagne
+ 2 min 14 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Pauline Ferrand-Prévot
France
1 h 20 min 33 s Yana Belomoyna
Ukraine
+ 47 s Helen Grobert
Allemagne
+ 1 min 21 s
Relais mixte
résultats détaillés
Suisse

Thomas Litscher, Roger Walder, Ralph Näf et Katrin Leumann
1 h 06 min 00 s
Allemagne

Manuel Fumic, Julian Schelb, Marcel Fleschhut et Sabine Spitz
+ 18 s
Tchéquie

Jaroslav Kulhavý, Ondřej Cink, Tomáš Paprstka et Kateřina Nash
+ 41 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Samuel Hill
Australie
4 min 37.93 s Steve Smith
Canada
+ 2.63 s Greg Minnaar
Afrique du Sud
+ 3.00 s
Femmes
résultats détaillés
Tracy Moseley
Royaume-Uni
5 min 17.47 s Sabrina Jonnier
France
+ 7.50 s Emmeline Ragot
France
+ 10.64 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Troy Brosnan
Australie
4 min 50.71 s Neko Mulally
États-Unis
+ 0.06 s Lewis Buchanan
Royaume-Uni
+ 9.05 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Lauren Rosser
Canada
5 min 59.55 s Fanny Lombard
France
+ 13.95 s Julie Berteaux
France
+ 20.19 s

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Tomáš Slavík
Tchéquie
Jared Graves
Australie
Michal Prokop
Tchéquie
Femmes
résultats détaillés
Caroline Buchanan
Australie
Jana Horáková
Tchéquie
Romana Labounkova
Tchéquie

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Kenny Belaey
Belgique
25 pts Benito Ros Charral
Espagne
39 pts 1x0 Marc Caisso
France
39 pts 0x0
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Benito Ros Charral
Espagne
22 pts Abel Mustieles Garcia
Espagne
31 pts Rick Koekoek
Pays-Bas
43 pts
Femmes
résultats détaillés
Gemma Abant Condal
Espagne
15 pts Karin Moor
Suisse
23 pts Tatiana Janickova
Slovaquie
34 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Ion Areitio Agirre
Espagne
9 pts 8x0 David Bonzon
Suisse
9 pts 3x0 Maxime Tolu
France
11 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Ion Areitio Agirre
Espagne
14 pts Raphael Pils
Allemagne
15 pts Marius Merger
France
20 pts
Par équipes
Espagne

Ion Areitio Agirre, Benito Ros Charral, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau, Abel Mustieles
545 pts
France

Marius Merger, Aurélien Fontenoy, Morgan Vassor, Gilles Coustelier
455 pts
Allemagne

Raphael Pils, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Robin Fix, Hannes Herrmann
420 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 José Antonio Hermida
Espagne
en 1 h 52 min 26 s
2 Jaroslav Kulhavý
Tchéquie
+ 49 s
3 Burry Stander
Afrique du Sud
1 min 10 s
4 Nino Schurter
Suisse
2 min 03 s
5 Julien Absalon
France
2 min 23 s
6 Carlos Coloma
Espagne
2 min 43 s
7 Liam Killeen
Royaume-Uni
2 min 51 s
8 Geoff Kabush
Canada
3 min 58 s

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Maja Włoszczowska
Pologne
en 1 h 48 min 21 s
2 Irina Kalentieva
Russie
+ 48 s
3 Willow Koerber
États-Unis
52 s
4 Catharine Pendrel
Canada
54 s
5 Elisabeth Osl
Autriche
2 min 00 s
6 Heather Irmiger
États-Unis
2 min 03 s
7 Anna Szafraniec
Pologne
2 min 16 s
8 Sabine Spitz
Allemagne
2 min 32 s

Hommes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Mathias Flückiger
Suisse
en 1 h 45 min 15 s
2 Thomas Litscher
Suisse
+ 30 s
3 Patrik Gallati
Suisse
1 min 04 s
4 Alexis Vuillermoz
France
1 min 49 s
5 Gerhard Kerschbaumer
Italie
3 min 28 s
6 Marek Konwa
Pologne
3 min 37 s
7 Martin Fanger
Suisse
3 min 53 s
8 Ruben Scheire
Belgique
4 min 25 s

Femmes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Alexandra Engen
Suède
en 1 h 30 min 33 s
2 Annie Last
Royaume-Uni
+ 43 s
3 Paula Gorycka
Pologne
3 min 04 s
4 Tanja Žakelj
Slovénie
3 min 31 s
5 Emily Batty
Canada
3 min 49 s
6 Fanny Bourdon
France
4 min 33 s
7 Barbara Benko
Hongrie
4 min 46 s
8 Kathrin Stirnemann
Suisse
5 min 09 s

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Michiel van der Heijden
Pays-Bas
en 1 h 33 min 54 s
2 Julien Trarieux
France
+ 1 min 48 s
3 Julian Schelb
Allemagne
2 min 14 s
4 Maximilian Vieider
Italie
2 min 35 s
5 Jeff Luyten
Belgique
2 min 39 s
6 Marvin Gruget
France
3 min 06 s
7 Roger Walder
Suisse
3 min 38 s
8 Alrick Martin
France
4 min 06 s

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Pauline Ferrand-Prévot
France
en 1 h 20 min 33 s
2 Yana Belomoyna
Ukraine
+ 47 s
3 Helen Grobert
Allemagne
1 min 21 s
4 Bai Yue
Chine
1 min 43 s
5 Elise Marchal
Belgique
2 min 42 s
6 Karolina Kalasova
Tchéquie
5 min 18 s
7 Lisa Mitterbauer
Autriche
6 min 02 s
8 Cécile Delaire
France
7 min 25 s

Relais mixte

# Cycliste Pays Temps
1 Thomas Litscher
Roger Walder
Ralph Näf
Katrin Leumann
Suisse
en 1 h 06 min 00 s
2 Manuel Fumic
Julian Schelb
Marcel Fleschhut
Sabine Spitz
Allemagne
+ 18 s
3 Jaroslav Kulhavý
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Kateřina Nash
Tchéquie
41 s
4 Fabien Canal
Julien Trarieux
Cédric Ravanel
Cécile Ravanel
France
1 min 02 s
5 Marco Aurelio Fontana
Maximilian Vieider
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
Italie
1 min 55 s
6 Irina Kalentieva
Sergey Nikolaev
Anton Stepanov
Evgeniy Pechenin
Russie
2 min 16 s
7 Marco Minnaard
Rudi van Houts
Laura Turpijn
Michiel van der Heijden
Pays-Bas
2 min 43 s
8 Max Plaxton
Francis Morin
Antoine Caron
Mical Dyck
Canada
3 min 53 s

Descente

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Samuel Hill
Australie
en 4 min 37 s 93
2 Steve Smith
Canada
+ 2 s 63
3 Greg Minnaar
Afrique du Sud
3 s 00
4 Aaron Gwin
États-Unis
4 s 08
5 Gee Atherton
Royaume-Uni
4 s 71
6 Marc Beaumont
Royaume-Uni
7 s 59
7 Steve Peat
Royaume-Uni
7 s 61
8 Danny Hart
Royaume-Uni
7 s 87

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Tracy Moseley
Royaume-Uni
en 5 min 17 s 47
2 Sabrina Jonnier
France
+ 7 s 50
3 Emmeline Ragot
France
10 s 64
4 Floriane Pugin
France
10 s 34
5 Mio Suemasa
Japon
12 s 79
6 Myriam Nicole
France
13 s 98
7 Rachel Atherton
Royaume-Uni
16 s 33
8 Leigh Donovan
États-Unis
16 s 58

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Troy Brosnan
Australie
en 4 min 50 s 71
2 Neko Mulally
États-Unis
+ 0 s 06
3 Lewis Buchanan
Royaume-Uni
9 s 05
4 George Brannigan
Nouvelle-Zélande
12 s 37
5 Oliwer Kangas
Suède
14 s 90
6 Zakarias Blom Johansen
Norvège
18 s 22
7 Ludovic Oget
France
19 s 13
8 Timothy Bentley
Afrique du Sud
20 s 12

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Lauren Rosser
Canada
en 5 min 59 s 55
2 Fanny Lombard
France
+ 13 s 95
3 Julie Berteaux
France
20 s 19
4 Holly Baarspul
Australie
27 s 78
5 Sarah Atkin
Nouvelle-Zélande
28 s 02
6 Charlotte Clouston
Nouvelle-Zélande
48 s 05
7 Kelsey Begg
Canada
1 min 00 s 09
8 Emily Hockey
Australie
1 min 08 s 98

Four Cross

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Tomáš Slavík
Tchéquie
2 Jared Graves
Australie
3 Michal Prokop
Tchéquie
4 Roger Rinderknecht
Suisse
5 Joost Wichman
Pays-Bas
6 Johannes Fischbach
Allemagne
7 Barry Nobles
États-Unis
8 Filip Polc
Slovaquie

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Caroline Buchanan
Australie
2 Jana Horáková
Tchéquie
3 Romana Labounkova
Tchéquie
4 Katy Curd
Royaume-Uni
5 Luana De Souza
Brésil
6 Anita Molcik
Autriche
7 Sarsha Huntington
Australie
8 Fionn Griffiths
Royaume-Uni

Trial

Hommes 26 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Kenny Belaey
Belgique
25
2 Benito Ros Charral
Espagne
39 (1x0)
3 Marc Caisso
France
39 (0x0)
4 Abel Mustieles Garcia
Espagne
42
5 Gilles Coustellier
France
43
6 Ben Savage
Royaume-Uni
48
7 John Webster
Canada
53
8 Vincent Hermance
France
22 (Abd)

Hommes 20 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Benito Ros Charral
Espagne
22
2 Abel Mustieles Garcia
Espagne
31
3 Rick Koekoek
Pays-Bas
43
4 Carles Diaz Codina
Espagne
49
5 Loris Braun
Suisse
50
6 Matthias Mrohs
Allemagne
54 (1x2 ½F:3)
7 Ben Savage
Royaume-Uni
54 (1x2 ½F:6)
8 Aurélien Fontenoy
France
54 (0x2)

Femmes

# Cycliste Pays Points
1 Gemma Abant Condal
Espagne
15
2 Karin Moor
Suisse
23
3 Tatiana Janickova
Slovaquie
34
4 Mireira Abant Condal
Espagne
35
5 Sonia Klich
Pologne
48
6 Andrea Wesp
Allemagne
53
7 Stefania Staszel
Pologne
62

Hommes, juniors 26 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre
Espagne
9 (8x0)
2 David Bonzon
Suisse
9 (3x0)
3 Maxime Tolu
France
11
4 Marius Merger
France
18
5 Rafael Tibau Roura
Espagne
20
6 Valentin Gaucher
France
24
7 Morgan Vassor
France
26
8 Sam Oliver
Royaume-Uni
35

Hommes, juniors 20 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Ion Areitio Agirre
Espagne
14
2 Raphael Pils
Allemagne
15
3 Marius Merger
France
20
4 Sam Oliver
Royaume-Uni
33
5 Filip Mrugala
Pologne
34
6 Morgan Vassor
France
43 (2x1)
7 David Bonzon
Suisse
43 (1x1)
8 Robin Fix
Allemagne
52

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Espagne
6 2 0 8
2
Australie
3 1 0 4
3
Suisse
2 3 1 6
4
France
1 4 5 10
5
Tchéquie
1 2 3 6
6
Canada
1 1 1 3
-
Royaume-Uni
1 1 1 3
8
Pays-Bas
1 0 1 2
-
Pologne
1 0 1 2
10
Belgique
1 0 0 1
-
Suède
1 0 0 1
12
Allemagne
0 2 3 5
13
États-Unis
0 1 1 2
14
Russie
0 1 0 1
-
Ukraine
0 1 0 1
16
Afrique du Sud
0 0 2 2
17
Slovaquie
0 0 1 1
Total 19 19 19 57
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de VTT et de trial 2010
Listen to this article