Championnats du monde de biathlon 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de biathlon 2013.

Championnats du monde de biathlon 2013

Championnats du monde de biathlon 2013
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 51e
Lieu(x) Nove Mesto na Morave,
Tchéquie
Date -
Épreuves 11

Navigation

La 51e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du au à Nove Mesto na Morave en Tchéquie, qui accueilli les mondiaux pour la première fois. Elle est intégrée à la coupe du monde de biathlon 2012-2013.

Chez les hommes, la rivalité Svendsen-Fourcade bat son plein, le premier remportant deux titres et le second un.

Chez les femmes, Tora Berger est de nouveau double championne du monde en individuel, tandis que Darya Domracheva gagne son deuxième titre mondial après celui de l'année dernière. Les Norvégiens gagne les trois relais (hommes, femmes et mixte), ce qui leur permet d'accumuler huit médailles d'or au total.

Programme

  • Mercredi  :
    • Cérémonie d'ouverture
  • Jeudi  :
    • Relais mixte
  • Samedi  :
    • Sprint hommes
    • Sprint femmes
  • Dimanche  :
    • Poursuite hommes
    • Poursuite femmes
  • Mercredi  :
    • Individuel femmes
  • Jeudi  :
    • Individuel hommes
  • Vendredi  :
    • Relais femmes
  • Samedi  :
    • Relais hommes
  • Dimanche  :
    • Mass Start femmes
    • Mass Start hommes


Évènements Calendrier
mer 6 jeu 7 ven 8 sam 9 dim 10 lun 11 mar 12 mer 13 jeu 14 ven 15 sam 16 dim 17
Février 2013
Cérémonie d'ouverture
Hommes
Individuel
(20 km)
17h15
Sprint
(10 km)
13h00
Poursuite
(12,5 km)
13h00
Mass Start
(15 km)
15h00
Relais
(4 × 7,5 km)
17h15
Femmes
Individuel
(15 km)
17h15
Sprint
(7,5 km)
16h15
Poursuite
(10 km)
16h15
Mass Start
(12,5 km)
12h00
Relais
(4 × 6 km)
17h15
Relaix mixte
(2 × 6 km F + 2 × 7,5 km H)
17h30

Tableau récapitulatif

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel (20 km)
Martin Fourcade
Tim Burke
Fredrik Lindström
Sprint (10 km)
Emil Hegle Svendsen
Martin Fourcade
Jakov Fak
Poursuite (12,5 km)
Emil Hegle Svendsen
Martin Fourcade
Anton Shipulin
Mass Start (15 km)
Tarjei Bø
Anton Shipulin
Emil Hegle Svendsen
Relais (4 × 7,5 km)
Norvège
France
Allemagne
Femmes
Individuel (15 km)
Tora Berger
Andrea Henkel
Valj Semerenko
Sprint (7,5 km)
Olena Pidhrushna
Tora Berger
Vita Semerenko
Poursuite (10 km)
Tora Berger
Krystyna Pałka
Olena Pidhrushna
Mass Start (12,5 km)
Darya Domracheva
Tora Berger
Monika Hojnisz
Relais (4 × 6 km)
Norvège
Ukraine
Italie
Mixte
Relais (2 × 6 km
+ 2 × 7,5 km)
Norvège
France
Tchéquie

Tableau des médailles

Médailles Pays
1
Norvège
8 2 1 11
2
France
1 4 0 5
3
Ukraine
1 1 3 5
4
Biélorussie
1 0 0 1
5
Allemagne
0 1 1 2
-
Pologne
0 1 1 2
-
Russie
0 1 1 2
8
États-Unis
0 1 0 1
9
Italie
0 0 1 1
-
Tchéquie
0 0 1 1
-
Slovénie
0 0 1 1
-
Suède
0 0 1 1

Résultats détaillés

Hommes

Individuel (20 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Martin Fourcade
1 (+1 min) 49 min 43 s 0
Médaille d'argent
Tim Burke
1 (+1 min) 50 min 06 s 5 + 25 s 5
Médaille de bronze
Fredrik Lindström
1 (+1 min) 50 min 16 s 7 + 35 s 7
4
Ondřej Moravec
2 (+2 min) 50 min 31 s 6 + 48 s 6
5
Björn Ferry
1 (+1 min) 50 min 54 s 8 + 1 min 11 s 8
6
Simon Fourcade
1 (+1 min) 51 min 01 s 4 + 1 min 18 s 4
7
Lukas Hofer
2 (+2 min) 51 min 02 s 0 + 1 min 19 s 0
8
Andreas Birnbacher
2 (+2 min) 51 min 19 s 6 + 1 min 36 s 6
9
Henrik L'Abée-Lund
2 (+2 min) 51 min 20 s 3 + 1 min 37 s 3
10
Jean-Philippe Leguellec
1 (+1 min) 51 min 31 s 4 + 1 min 48 s 4

Sprint (10 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Emil Hegle Svendsen
1 23 min 25 s 1
Médaille d'argent
Martin Fourcade
1 23 min 33 s 2 + 8 s 1
Médaille de bronze
Jakov Fak
0 23 min 36 s 3 + 11 s 2
4
Ole Einar Bjørndalen
1 23 min 45 s 0 + 19 s 9
5
Dmitry Malyshko
0 23 min 48 s 3 + 23 s 2
6
Alexis Bœuf
0 23 min 50 s 1 + 25 s 0
7
Anton Shipulin
1 23 min 58 s 0 + 32 s 9
8
Fredrik Lindström
2 24 min 03 s 1 + 38 s 0
9
Evgeny Ustyugov
1 24 min 03 s 5 + 38 s 4
10
Simon Eder
0 24 min 03 s 7 + 38 s 6

Poursuite (12,5 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Emil Hegle Svendsen
1 32 min 35 s 5
Médaille d'argent
Martin Fourcade
2 32 min 35 s 6 + 0 s 1
Médaille de bronze
Anton Shipulin
1 32 min 39 s 1 + 3 s 6
4
Dmitry Malyshko
0 32 min 40 s 9 + 5 s 4
5
Dominik Landertinger
0 32 min 55 s 9 + 20 s 4
6
Jakov Fak
1 33 min 05 s 2 + 29 s 7
7
Fredrik Lindström
1 33 min 18 s 9 + 43 s 4
8
Alexis Bœuf
2 33 min 22 s 1 + 46 s 6
9
Björn Ferry
0 33 min 23 s 6 + 48 s 1
10
Ole Einar Bjørndalen
4 33 min 27 s 0 + 51 s 5

Mass Start (15 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Tarjei Bø
0 36 min 15 s 8
Médaille d'argent
Anton Shipulin
1 36 min 19 s 5 + 3 s 7
Médaille de bronze
Emil Hegle Svendsen
1 36 min 23 s 2 + 7 s 4
4
Ondřej Moravec
1 36 min 26 s 2 + 10 s 4
5
Erik Lesser
1 36 min 26 s 8 + 11 s 0
6
Dominik Landertinger
1 36 min 32 s 5 + 16 s 7
7
Jean-Guillaume Béatrix
2 36 min 35 s 4 + 19 s 6
8
Björn Ferry
0 36 min 38 s 3 + 22 s 5
9
Simon Fourcade
2 36 min 52 s 1 + 36 s 3
10
Martin Fourcade
2 36 min 52 s 6 + 36 s 8

Relais (4 × 7,5 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
Médaille d'or
Norvège

Ole Einar Bjørndalen
Henrik L'Abée-Lund
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen

18 min 34 s 9
18 min 50 s 2
18 min 52 s 4
19 min 21 s 5
0+5
0+3
0+0
0+1
0+1
1 h 15 min 39 s 0
Médaille d'argent
France

Simon Fourcade
Jean-Guillaume Beatrix
Alexis Bœuf
Martin Fourcade

18 min 58 s 8
19 min 10 s 4
19 min 35 s 5
19 min 07 s 3
0+7
0+3
0+1
0+1
0+2
1 h 16 min 51 s 8 + 1 min 12 s 8
Médaille de bronze
Allemagne

Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
Erik Lesser

18 min 30 s 80
18 min 54 s 6
19 min 08 s 7
20 min 23 s 4
2+3
0+0
0+0
0+0
2+3
1 h 16 min 57 s 5 + 1 min 18 s 5
4
Russie

Anton Shipulin
Evgeny Ustyugov
Evgeniy Garanichev
Dmitry Malyshko

18 min 35 s 2
18 min 59 s 1
20 min 13 s 6
19 min 15 s 2
2+7
0+1
0+1
2+3
0+2
1 h 17 min 03 s 1 + 1 min 24 s 1
5
Autriche

Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
Dominik Landertinger

18 min 37 s 5
19 min 11 s 0
19 min 53 s 0
19 min 36 s 4
0+5
0+0
0+2
0+1
0+2
1 h 17 min 17 s 9 + 1 min 38 s 9
6
Tchéquie

Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
Jaroslav Soukup
Michal Krčmář

18 min 34 s 8
19 min 34 s 1
20 min 05 s 1
20 min 15 s 1
0+9
0+1
0+4
0+3
0+1
1 h 18 min 29 s 1 + 2 min 50 s 1
7
Italie

Christian De Lorenzi
Dominik Windisch
Christian Martinelli
Lukas Hofer

19 min 50 s 2
19 min 19 s 9
20 min 18 s 2
19 min 15 s 6
1+9
1+3
0+2
0+2
0+2
1 h 18 min 43 s 9 + 3 min 04 s 9
8
Canada

Jean-Philippe Leguellec
Scott Gow
Nathan Smith
Scott Perras

18 min 54 s 9
20 min 22 s 4
19 min 41 s 1
19 min 46 s 3
0+9
0+2
0+3
0+1
0+3
1 h 18 min 44 s 7 + 3 min 05 s 7
9
Bulgarie

Michail Kletcherov
Miroslav Kenanov
Vladimir Iliev
Krasimir Anev

19 min 07 s 0
20 min 15 s 7
19 min 39 s 4
19 min 48 s 5
0+5
0+1
0+1
0+2
0+1
1 h 18 min 50 s 6 + 3 min 11 s 6
10
Slovaquie

Dušan Šimočko
Pavol Hurajt
Matej Kazár
Miroslav Matiaško

19 min 23 s 2
19 min 52 s 0
19 min 22 s 0
20 min 29 s 6
0+9
0+1
0+3
0+3
0+2
1 h 19 min 06 s 8 + 3 min 27 s 8

Femmes

Individuel (15 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Tora Berger
0 44 min 52 s 5
Médaille d'argent
Andrea Henkel
0 45 min 45 s 2 + 52 s 7
Médaille de bronze
Valj Semerenko
1 (+1 min) 46 min 35 s 0 + 1 min 42 s 5
4
Anastasiya Kuzmina
2 (+2 min) 46 min 47 s 5 + 1 min 55 s 0
5
Vita Semerenko
1 (+1 min) 47 min 18 s 4 + 2 min 25 s 9
6
Olga Zaïtseva
2 (+2 min) 47 min 23 s 4 + 2 min 30 s 9
7
Ekaterina Glazyrina
1 (+1 min) 47 min 33 s 0 + 2 min 40 s 5
8
Kaisa Mäkäräinen
3 (+3 min) 47 min 38 s 3 + 2 min 45 s 8
9
Marie Dorin-Habert
2 (+2 min) 47 min 43 s 7 + 2 min 51 s 2
10
Olga Vilukhina
1 (+1 min) 47 min 56 s 1 + 3 min 03 s 6

Sprint (7,5 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Olena Pidhrushna
0 21 min 02 s 1
Médaille d'argent
Tora Berger
1 21 min 08 s 5 + 6 s 4
Médaille de bronze
Vita Semerenko
0 21 min 24 s 9 + 22 s 8
4
Olga Zaïtseva
1 21 min 26 s 6 + 24 s 5
5
Olga Vilukhina
0 21 min 27 s 4 + 25 s 3
6
Miriam Gössner
2 21 min 35 s 2 + 33 s 1
7
Krystyna Pałka
1 21 min 36 s 6 + 34 s 5
8
Ann Kristin Flatland
0 21 min 37 s 6 + 35 s 5
9
Kaisa Mäkäräinen
2 21 min 42 s 9 + 40 s 8
10
Veronika Vitková
0 21 min 52 s 7 + 50 s 6

Poursuite (10 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Tora Berger
3 28 min 48 s 4
Médaille d'argent
Krystyna Palka
2 29 min 06 s 9 + 18 s 5
Médaille de bronze
Olena Pidhrushna
2 29 min 09 s 9 + 21 s 5
4
Olga Zaïtseva
3 29 min 11 s 4 + 23 s 0
5
Ekaterina Glazyrina
0 29 min 33 s 8 + 45 s 4
6
Andrea Henkel
0 29 min 37 s 6 + 49 s 2
7
Ann Kristin Flatland
1 29 min 56 s 7 + 1 min 08 s 3
8
Veronika Vitková
2 29 min 58 s 5 + 1 min 10 s 1
9
Vita Semerenko
4 29 min 59 s 3 + 1 min 10 s 9
10
Kaisa Mäkäräinen
4 30 min 03 s 9 + 1 min 15 s 5

Mass Start (12,5 km)

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
Médaille d'or
Darya Domracheva
2 35 min 54 s 5
Médaille d'argent
Tora Berger
2 36 min 03 s 2 + 8 s 7
Médaille de bronze
Monika Hojnisz
1 36 min 22 s 1 + 27 s 6
4
Vita Semerenko
2 36 min 41 s 1 + 46 s 6
5
Olga Zaitseva
2 36 min 46 s 6 + 52 s 1
6
Miriam Gössner
4 36 min 46 s 6 + 52 s 1
7
Krystyna Palka
1 36 min 55 s 3 + 1 min 00 s 8
8
Teja Gregorin
2 36 min 59 s 0 + 1 min 04 s 5
9
Marie Dorin Habert
2 37 min 05 s 3 + 1 min 10 s 8
10
Jana Gereková
3 37 min 12 s 2 + 1 min 17 s 7

Relais (4 × 6 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
Médaille d'or
Norvège

Hilde Fenne
Ann Kristin Flatland
Synnøve Solemdal
Tora Berger

17 min 18 s 1
17 min 29 s 1
16 min 53 s 5
16 min 30 s 3
1+9
1+5
0+2
0+1
0+1
1 h 08 min 11 s 0
Médaille d'argent
Ukraine

Juliya Dzhyma
Vita Semerenko
Valj Semerenko
Olena Pidhrushna

16 min 49 s 5
17 min 03 s 3
17 min 12 s 6
17 min 12 s 6
0+5
0+1
0+2
0+1
0+1
1 h 08 min 18 s 0 + 7 s 0
Médaille de bronze
Italie

Dorothea Wierer
Nicole Gontier
Michela Ponza
Karin Oberhofer

16 min 30 s 8
17 min 07 s 7
17 min 48 s 5
16 min 55 s 6
0+4
0+0
0+2
0+2
0+0
1 h 08 min 22 s 6 + 11 s 6
4
Russie

Ekaterina Glazyrina
Olga Zaïtseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina

16 min 30 s 3
17 min 06 s 8
18 min 04 s 1
16 min 58 s 8
0+7
0+1
0+2
0+3
0+1
1 h 08 min 40 s 0 + 29 s 0
5
Allemagne

Franziska Hildebrand
Miriam Gössner
Laura Dahlmeier
Andrea Henkel

16 min 57 s 4
17 min 05 s 2
16 min 59 s 5
17 min 39 s 8
0+11
0+3
0+5
0+0
0+3
1 h 08 min 41 s 9 + 30 s 9
6
France

Anaïs Bescond
Sophie Boilley
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin-Habert

16 min 42 s 9
17 min 41 s 7
17 min 23 s 3
16 min 59 s 8
0+13
0+3
0+3
0+4
0+3
1 h 08 min 47 s 7 + 36 s 7
7
Biélorussie

Nadezhda Skardino
Liudmila Kalinchik
Nastassia Dubarezava
Darya Domracheva

16 min 32 s 3
17 min 14 s 4
18 min 27 s 4
16 min 59 s 1
1+7
0+0
0+1
1+4
0+2
1 h 09 min 13 s 2 + 1 min 02 s 2
8
Slovaquie

Jana Gereková
Anastasiya Kuzmina
Martina Chrapánová
Paulína Fialková

16 min 30 s 9
17 min 05 s 7
18 min 15 s 5
18 min 19 s 2
0+14
0+3
0+3
0+5
0+3
1 h 10 min 11 s 3 + 2 min 00 s 3
9
Pologne

Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Monika Hojnisz
Weronika Nowakowska

16 min 20 s 9
17 min 59 s 6
18 min 30 s 6
17 min 40 s 2
1+13
0+2
1+6
0+3
0+2
1 h 10 min 31 s 3 + 2 min 20 s 3
10
Tchéquie

Veronika Vitková
Gabriela Soukalová
Jitka Landová
Barbora Tomešová

16 min 20 s 8
17 min 03 s 1
18 min 50 s 0
18 min 51 s 8
2+10
0+1
0+2
1+3
1+4
1 h 11 min 05 s 7 + 2 min 54 s 7

Mixte

Relais (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
Médaille d'or
Norvège

Tora Berger
Synnøve Solemdal
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen

15 min 45 s 6
17 min 16 s 2
19 min 29 s 4
19 min 27 s 7
0+4
0+0
0+2
0+1
0+1
1 h 12 min 04 s 9
Médaille d'argent
France

Marie-Laure Brunet
Marie Dorin-Habert
Alexis Bœuf
Martin Fourcade

16 min 29 s 3
16 min 45 s 8
19 min 47 s 1
19 min 22 s 7
0+8
0+2
0+3
0+2
0+1
1 h 12 min 24 s 9 + 20 s 0
Médaille de bronze
Tchéquie

Veronika Vitková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec

16 min 30 s 0
16 min 56 s 4
19 min 46 s 1
19 min 24 s 7
0+5
0+3
0+1
0+1
0+0
1 h 12 min 37 s 2 + 32 s 3
4
Italie

Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer

16 min 24 s 0
17 min 10 s 3
19 min 44 s 8
19 min 44 s 2
0+4
0+0
0+2
0+0
0+2
1 h 13 min 03 s 3 + 58 s 4
5
Slovénie

Andreja Mali
Teja Gregorin
Klemen Bauer
Jakov Fak

16 min 56 s 5
16 min 55 s 3
19 min 42 s 1
19 min 38 s 1
0+6
0+1
0+0
0+4
0+1
1 h 13 min 12 s 0 + 1 min 07 s 1
6
Russie

Olga Zaïtseva
Olga Vilukhina
Anton Shipulin
Dmitry Malyshko

15 min 57 s 7
17 min 00 s 4
19 min 45 s 4
20 min 47 s 9
1+9
0+1
0+1
0+3
1+4
1 h 13 min 31 s 4 + 1 min 26 s 5
7
Slovaquie

Jana Gereková
Anastasiya Kuzmina
Pavol Hurajt
Matej Kazár

16 min 21 s 0
16 min 50 s 4
20 min 28 s 9
19 min 57 s 3
0+8
0+1
0+3
0+1
0+3
1 h 13 min 37 s 6 + 1 min 32 s 7
8
États-Unis

Annelies Cook
Susan Dunklee
Lowell Bailey
Leif Nordgren

16 min 58 s 0
16 min 38 s 9
20 min 01 s 1
19 min 59 s 7
0+7
0+3
0+1
0+2
0+1
1 h 13 min 37 s 7 + 1 min 32 s 8
9
Ukraine

Juliya Dzhyma
Natalya Burdyga
Andriy Deryzemlya
Sergueï Sednev

16 min 37 s 0
17 min 13 s 9
20 min 13 s 1
19 min 51 s 8
1+8
0+2
0+1
1+4
0+1
1 h 13 min 55 s 8 + 1 min 50 s 9
10
Pologne

Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Łukasz Szczurek
Krzysztof Pływaczyk

16 min 05 s 5
16 min 58 s 7
20 min 29 s 9
20 min 24 s 6
0+7
0+1
0+3
0+1
0+2
1 h 13 min 58 s 7 + 1 min 53 s 8
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de biathlon 2013
Listen to this article