Championnats du monde de biathlon 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de biathlon 2015.

Championnats du monde de biathlon 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde de biathlon 2015
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 52e
Lieu(x) Kontiolahti,
Finlande
Date -
Épreuves 11
Site web officiel Site officiel

Navigation

La 52e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du au à Kontiolahti en Finlande. Elle est intégrée à la coupe du monde de biathlon 2014-2015.

Chez les hommes, les quatre courses voient des vainqueurs différents, avec parmi eux Johannes Thingnes Bø, qui obtient le premier titre mondial de sa carrière. Marie Dorin-Habert gagne les titres du sprint et de la poursuite, avant de remporter deux autres l'année suivante.

Calendrier

 Heure  Horaire local de l'épreuve (UTC +2)
Évènements Calendrier
mer 4 jeu 5 ven 6 sam 7 dim 8 lun 9 mar 10 mer 11 jeu 12 ven 13 sam 14 dim 15
Mars 2015
Cérémonie d'ouverture
Hommes
Individuel
(20 km)
17 h 15
Sprint
(10 km)
13 h 00
Poursuite
(12,5 km)
13 h 15
Mass start
(15 km)
16 h 15
Relais
(4 × 7,5 km)
16 h 30
Femmes
Individuel
(15 km)
17 h 15
Sprint
(7,5 km)
16 h 30
Poursuite
(10 km)
16 h 00
Mass start
(12,5 km)
13 h 30
Relais
(4 × 6 km)
17 h 15
Mixte Relais
(2 × 6 km F + 2 × 7,5 km H)
17 h 15

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
3 2 1 6
2
Allemagne
3 2 - 5
3
Norvège
1 2 4 7
4
Tchéquie
1 2 1 4
5
Russie
1 1 - 2
6
Ukraine
1 - 1 2
7
Slovénie
1 - - 1
8
Pologne
- 1 1 2
9
Canada
- 1 - 1
10
Italie
- - 2 2
11
Finlande
- - 1 1
Total 11 11 11 33


Athlètes multi-médaillés

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Marie Dorin-Habert
2 2 0 4
2
Erik Lesser
2 0 0 2
3
Johannes Thingnes Bø
1 1 1 3
-
Martin Fourcade
1 1 1 3
-
Ondřej Moravec
1 1 1 3
6
Laura Dahlmeier
1 1 0 2
-
Franziska Preuß
1 1 0 2
-
Gabriela Soukalová
1 1 0 2
9
Valj Semerenko
1 0 1 2
10
Anaïs Bescond
0 2 0 2
-
Emil Hegle Svendsen
0 2 0 2
12
Tarjei Bø
0 1 4 5
13
Jean-Guillaume Béatrix
0 1 1 2
-
Weronika Nowakowska
0 1 1 2
15
Karin Oberhofer
0 0 2 2


Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
20 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
France
Emil Hegle Svendsen
Norvège
Ondřej Moravec
Tchéquie
Sprint
10 km
résultats détaillés
Johannes Thingnes Bø
Norvège
Nathan Smith
Canada
Tarjei Bø
Norvège
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Erik Lesser
Allemagne
Anton Shipulin
Russie
Tarjei Bø
Norvège
Mass start
15 km
résultats détaillés
Jakov Fak
Slovénie
Ondřej Moravec
Tchéquie
Tarjei Bø
Norvège
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Allemagne
Norvège
France

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
15 km
résultats détaillés
Ekaterina Yurlova
Russie
Gabriela Soukalová
Tchéquie
Kaisa Mäkäräinen
Finlande
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
France
Weronika Nowakowska
Pologne
Valj Semerenko
Ukraine
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
France
Laura Dahlmeier
Allemagne
Weronika Nowakowska
Pologne
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Valj Semerenko
Ukraine
Franziska Preuß
Allemagne
Karin Oberhofer
Italie
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Allemagne
France
Italie

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
résultats détaillés
Tchéquie
France
Norvège

Résultats détaillés

Hommes

Individuel (20 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Martin Fourcade
47 min 29 s 4 0+1+0+0
Médaille d'argent
Emil Hegle Svendsen
47 min 50 s 3 0+0+0+0 + 20 s 9
Médaille de bronze
Ondřej Moravec
48 min 09 s 9 0+1+0+0 + 40 s 5
4
Simon Fourcade
48 min 15 s 1 0+0+0+0 + 45 s 7
5
Serhiy Semenov
48 min 25 s 4 1+0+0+0 + 56 s 0
6
Ole Einar Bjørndalen
48 min 41 s 5 1+0+0+0 + 1 min 12 s 1
7
Johannes Thingnes Bø
48 min 43 s 6 0+0+1+0 + 1 min 14 s 2
8
Simon Schempp
48 min 44 s 3 0+1+1+0 + 1 min 14 s 9
9
Alexey Volkov
49 min 12 s 3 0+0+0+0 + 1 min 42 s 9
10
Jakov Fak
49 min 14 s 9 0+1+0+1 + 1 min 45 s 5

Sprint (10 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Johannes Thingnes Bø
24 min 12 s 8 0+1
Médaille d'argent
Nathan Smith
24 min 24 s 9 0+1 + 12 s 1
Médaille de bronze
Tarjei Bø
24 min 38 s 1 0+0 + 25 s 3
4
Simon Fourcade
24 min 42 s 3 0+1 + 29 s 5
5
Erik Lesser
24 min 43 s 1 0+1 + 30 s 3
6
Evgeniy Garanichev
24 min 48 s 4 0+2 + 35 s 6
7
Michal Šlesingr
24 min 48 s 9 1+1 + 36 s 1
8
Vladimir Iliev
24 min 53 s 0 1+0 + 40 s 2
9
Ondřej Moravec
24 min 56 s 7 0+1 + 43 s 9
10
Benedikt Doll
24 min 59 s 3 0+2 + 46 s 5

Poursuite (12,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Erik Lesser
30 min 47 s 9 0+0+0+0
Médaille d'argent
Anton Shipulin
31 min 04 s 9 0+1+0+0 + 17 s 0
Médaille de bronze
Tarjei Bø
31 min 06 s 6 0+0+1+0 + 18 s 7
4
Michal Šlesingr
31 min 08 s 3 1+0+0+0 + 20 s 4
5
Ole Einar Bjørndalen
31 min 31 s 8 0+0+1+1 + 43 s 9
6
Vladimir Iliev
31 min 33 s 8 0+0+1+1 + 45 s 9
7
Martin Fourcade
31 min 49 s 9 0+1+1+1 + 1 min 02 s 0
8
Jakov Fak
31 min 52 s 4 1+2+0+0 + 1 min 04 s 5
9
Ondřej Moravec
31 min 54 s 6 0+1+1+0 + 1 min 06 s 7
10
Simon Fourcade
31 min 56 s 5 0+0+1+2 + 1 min 08 s 6

Mass Start (15 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Jakov Fak
36 min 24 s 9 0+0+1+0
Médaille d'argent
Ondřej Moravec
36 min 25 s 9 1+0+0+0 + 1 s 0
Médaille de bronze
Tarjei Bø
36 min 28 s 6 0+0+1+0 + 3 s 7
4
Ole Einar Bjørndalen
36 min 35 s 1 0+0+0+0 + 10 s 2
5
Michal Šlesingr
36 min 43 s 3 1+0+2+0 + 18 s 4
6
Johannes Thingnes Bø
36 min 43 s 6 0+0+2+0 + 18 s 7
7
Anton Shipulin
36 min 47 s 7 0+1+2+0 + 22 s 8
8
Simon Schempp
36 min 50 s 5 0+1+1+0 + 25 s 6
9
Simon Fourcade
36 min 52 s 8 0+0+0+1 + 27 s 9
10
Martin Fourcade
38 min 55 s 8 0+1+2+1 + 30 s 9

Relais (4 × 7,5 km)

Femmes

Individuel (15 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Ekaterina Yurlova
41 min 32 s 2 0+0+0+0
Médaille d'argent
Gabriela Soukalová
41 min 55 s 4 0+0+0+1 + 23 s 2
Médaille de bronze
Kaisa Mäkäräinen
41 min 56 s 6 0+1+1+0 + 24 s 4
4
Dorothea Wierer
41 min 57 s 0 0+1+0+0 + 24 s 8
5
Daria Virolaynen
42 min 10 s 1 0+0+1+0 + 37 s 9
6
Laura Dahlmeier
42 min 12 s 7 1+1+0+0 + 40 s 5
7
Anaïs Bescond
42 min 37 s 9 0+1+0+0 + 1 min 05 s 7
8
Veronika Vitková
42 min 53 s 4 0+0+1+1 + 1 min 21 s 2
9
Monika Hojnisz
42 min 54 s 2 1+0+0+0 + 1 min 22 s 0
10
Franziska Hildebrand
43 min 54 s 7 1+0+0+1 + 2 min 22 s 5

Sprint (7,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Marie Dorin-Habert
22 min 16 s 8 0+1
Médaille d'argent
Weronika Nowakowska
22 min 26 s 4 0+0 + 9 s 6
Médaille de bronze
Valj Semerenko
22 min 36 s 5 0+1 + 19 s 7
4
Laura Dahlmeier
22 min 45 s 9 1+2 + 29 s 1
5
Krystyna Guzik
22 min 56 s 5 0+1 + 39 s 7
6
Ekaterina Shumilova
23 min 05 s 6 1+1 + 48 s 8
7
Magdalena Gwizdoń
23 min 08 s 6 2+0 + 51 s 8
8
Andreja Mali
23 min 18 s 7 1+0 + 1 min 01 s 9
9
Olga Abramova
23 min 19 s 8 1+1 + 1 min 03 s 0
10
Franziska Hildebrand
23 min 26 s 6 1+1 + 1 min 09 s 8

Poursuite (10 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Marie Dorin-Habert
30 min 07 s 7 0+0+2+1
Médaille d'argent
Laura Dahlmeier
30 min 23 s 0 1+0+0+1 + 15 s 3
Médaille de bronze
Weronika Nowakowska
30 min 39 s 3 0+1+2+0 + 31 s 6
4
Ekaterina Shumilova
30 min 56 s 4 0+0+0+0 + 48 s 7
5
Gabriela Soukalová
31 min 05 s 7 1+0+0+0 + 58 s 0
6
Franziska Hildebrand
31 min 07 s 7 1+0+1+0 + 1 min 00 s 0
7
Darya Domracheva
31 min 12 s 2 0+1+0+1 + 1 min 04 s 5
8
Krystyna Guzik
31 min 19 s 9 2+0+0+0 + 1 min 12 s 2
9
Dorothea Wierer
31 min 23 s 8 0+0+0+1 + 1 min 16 s 1
10
Olga Abramova
31 min 34 s 2 1+0+1+0 + 1 min 26 s 5

Mass Start (12,5 km)

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
Médaille d'or
Valj Semerenko
34 min 32 s 9 0+0+0+0
Médaille d'argent
Franziska Preuss
34 min 39 s 1 0+0+0+1 + 6 s 2
Médaille de bronze
Karin Oberhofer
34 min 45 s 5 1+1+0+0 + 12 s 6
4
Darya Domracheva
34 min 47 s 6 0+0+2+0 + 14 s 7
5
Gabriela Soukalová
34 min 59 s 1 0+0+0+1 + 26 s 2
6
Franziska Hildebrand
35 min 04 s 6 0+0+0+0 + 31 s 7
7
Laura Dahlmeier
35 min 12 s 8 0+1+0+1 + 39 s 9
8
Marie Dorin Habert
35 min 13 s 9 0+2+1+0 + 41 s 0
9
Anaïs Bescond
35 min 14 s 4 0+1+0+0 + 41 s 5
10
Ekaterina Shumilova
35 min 14 s 7 0+0+0+1 + 41 s 8

Relais (4 × 6 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
Médaille d'or
Allemagne

Franziska Hildebrand
Franziska Preuss
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
1 h 11 min 54 s 60
18 min 18 s 80
18 min 04 s 90
18 min 17 s 70
17 min 13 s 20
0+6
0+2
0+3
0+1
0+0
Médaille d'argent
France

Anaïs Bescond
Enora Latuillière
Justine Braisaz
Marie Dorin-Habert
1 h 12 min 54 s 90
18 min 13 s 80
18 min 24 s 30
19 min 22 s 10
16 min 54 s 70
1+9
0+1
0+2
1+4
0+2
+ 1 min 00 s 30
Médaille de bronze
Italie

Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
1 h 13 min 00 s 70
18 min 11 s 20
18 min 03 s 20
19 min 26 s 20
17 min 20 s 10
0+9
0+0
0+4
0+4
0+1
+ 1 min 06 s 10
4
Russie

Ekaterina Glazyrina
Daria Virolaynen
Ekaterina Yurlova
Ekaterina Shumilova
1 h 13 min 11 s 40
18 min 06 s 70
18 min 39 s 40
18 min 25 s 70
17 min 59 s 60
0+7
0+0
0+3
0+1
0+3
+ 1 min 16 s 80
5
Norvège

Marte Olsbu
Synnøve Solemdal
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
1 h 13 min 19 s 20
18 min 20 s 00
18 min 58 s 00
18 min 46 s 40
17 min 14 s 80
0+10
0+2
0+4
0+2
0+2
+ 1 min 24 s 60
6
Ukraine

Iryna Varvynets
Juliya Dzhyma
Olga Abramova
Valj Semerenko
1 h 13 min 37 s 10
18 min 39s 60
18 min 17 s 80
19 min 15 s 30
17 min 24 s 40
1+9
0+3
0+1
1+3
0+2
+ 1 min 42 s 50
7
Biélorussie

Nadezhda Skardino
Nadzeya Pisareva
Iryna Kryuko
Darya Domracheva
1 h 14 min 00 s 40
18 min 21 s 20
19 min 05 s 00
18 min 44 s 60
17 min 49 s 60
1+8
0+1
1+4
0+0
0+3
+ 2 min 05 s 80
8
Tchéquie

Eva Puskarčíková
Gabriela Soukalová
Jitka Landová
Veronika Vítková
1 h 15 min 06 s 30
18 min 32 s 70
17 min 44 s 20
19 min 58 s 10
18 min 51 s 30
3+11
0+2
0+0
1+6
2+3
+ 3 min 11 s 70
9
Suède

Elisabeth Hoegberg
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Emma Nilsson
1 h 15 min 10 s 40
18 min 50 s 30
18 min 45 s 70
19 min 17 s 10
18 min 17 s 30
0+5
0+2
0+1
0+2
0+0
+ 3 min 15 s 80
10
Canada

Megan Heinicke
Rosanna Crawford
Audrey Vaillancourt
Julia Ransom
1 h 15 min 34 s 10
18 min 40 s 10
18 min 42 s 90
19 min 03 s 70
19 min 07 s 40
1+10
0+1
1+3
0+2
0+4
+ 3 min 39 s 50

Mixte

Relais (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
Médaille d'or
Tchéquie

Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
1 h 20 min 27 s 20
19 min 50 s 50
19 min 44 s 80
20 min 42 s 10
20 min 09 s 80
0+8
0+4
0+0
0+2
0+2
Médaille d'argent
France

Anaïs Bescond
Marie Dorin-Habert
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
1 h 20 min 47 s 40
20 min 35 s 60
19 min 16 s 20
21 min 24 s 40
19 min 31 s 20
0+8
0+4
0+1
0+3
0+0
+ 20 s 20
Médaille de bronze
Norvège

Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
1 h 20 min 54 s 90
20 min 20 s 30
20 min 21 s 70
20 min 08 s 60
20 min 04 s 30
1+3
0+0
1+3
0+0
0+0
+ 27 s 70
4
Biélorussie

Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Vladimir Chepelin
Yuryi Liadov
1 h 20 min 58 s 20
20 min 09 s 00
18 min 59 s 40
20 min 56 s 10
20 min 52 s 50
0+7
0+0
0+0
0+3
0+4
+ 31 s 00
5
Autriche

Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Sven Grosseger
Simon Eder
1 h 21 min 27 s 50
20 min 06 s 30
20 min 42 s 80
20 min 42 s 40
19 min 56 s 00
0+3
0+0
0+2
0+1
0+0
+ 1 min 00 s 30
6
Allemagne

Luise Kummer
Franziska Preuss
Daniel Böhm
Benedikt Doll
1 h 21 min 50 s 00
21 min 06 s 50
20 min 04 s 90
20 min 36 s 70
20 min 01 s 90
0+6
0+2
0+1
0+2
0+1
+ 1 min 22 s 80
7
Italie

Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
1 h 21 min 51 s 90
20 min 30 s 00
20 min 01 s 10
21 min 01 s 50
20 min 19 s 30
0+10
0+2
0+1
0+3
0+4
+ 1 min 24 s 70
8
États-Unis

Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Lowell Bailey
Leif Nordgren
1 h 22 min 13 s 80
20 min 01 s 20
21 min 10 s 60
20 min 54 s 60
20 min 07 s 40
1+8
0+2
1+5
0+0
0+1
+ 1 min 46 s 60
9
Finlande

Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Ahti Toivanen
Olli Hiidensalo
1 h 22 min 26 s 70
20 min 35 s 20
18 min 54 s 40
21 min 55 s 50
21 min 01 s 60
0+8
0+3
0+0
0+1
0+4
+ 1 min 59 s 50
10
Russie

Yana Romanova
Olga Podchufarova
Maxim Tsvetkov
Anton Shipulin
1 h 22 min 27 s 40
20 min 27 s 00
20 min 40 s 70
21 min 32 s 80
19 min 46 s 90
0+2
0+0
0+1
0+1
0+0
+ 2 min 00 s 20
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de biathlon 2015
Listen to this article