Championnats du monde de biathlon d'été - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de biathlon d'été.

Championnats du monde de biathlon d'été

Championnats du monde de biathlon d'été
Généralités
Sport BiathlonVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1996
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Périodicité Annuelle

Les Championnats du monde de biathlon d'été sont organisés annuellement depuis 1996.

Histoire

Les premières éditions se déroulent avec un format de cross-country (jusqu'en 2009). Depuis 2006, des épreuves à rollerski sont au programme.

En novembre 2019, l'édition 2020 a été délocalisée depuis Kontiolahti vers Ruhpolding. Cependant en raison de la pandémie de covid-19, les Allemands ne peuvent organiser la compétition du fait de la politique sanitaire et l'Union internationale de biathlon décide d'annuler[1].

Cross-country

Hommes

Individuel (6 km)

Année Lieu Or S

Argent

Bronze
1996
Hochfilzen
 Alexei Kobelev (RUS)
 Janez Ožbolt (SVN)
 Vadim Sashurin (BLR)

Sprint (4 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
1996
Hochfilzen
 Wilfried Pallhuber (ITA)
 Ole Einar Bjørndalen (NOR)
 Vladimir Drachev (RUS)
1997
Cracovie
 Wilfried Pallhuber (ITA)
 Dimitri Borovik (EST)
 Ole Einar Bjørndalen (NOR)
1998
Brezno-Osrblie
 Alexei Kobelev (RUS)
 Wilfried Pallhuber (ITA)
 Oleg Rudenko (RUS)
1999
Minsk
 Rustam Valiullin (BLR)
 Vadim Sashurin (BLR)
 Alexei Kobelev (RUS)
2000
Khanty-Mansiïsk
 Indrek Tobreluts (EST)
 Dmitriy Nikiforov (RUS)
 Ilmārs Bricis (LAT)
2001
Duszniki-Zdrój
 Dimitri Borovik (EST)
 Alexey Kovyazin (RUS)
 Macjej Wojciechowski (POL)
2002
Jablonec nad Nisou
 Marek Matiaško (SVK)
 Maksim Malenkih (KGZ)
 Michael Genz (GER)
2003
Forni Avoltri
 Olexander Bilanenko (UKR)
 Alexey Kovyazin (RUS)
 Marko Dolenc (SVN)
2004
Brezno-Osrblie
 Zdeněk Vítek (CZE)
 Indrek Tobreluts (EST)
 Dimitri Borovik (EST)
2005
Muonio
 Alexander Kachanovski (RUS)
 Alexandr Syman (BLR)
 Alexandr Ustinov (BLR)
2006
Oufa
 Sergey Balandin (RUS)
 Indrek Tobreluts (EST)
 Dmitriy Nikiforov (RUS)
2007
Otepää
 Olexander Bilanenko (UKR)
 Marek Matiaško (SVK)
 Alexey Katrenko (RUS)
2008
Bessans
 Alexey Katrenko (RUS)
 Dias Keneshev (KAZ)
 Ruslan Nasirov (UZB)
2009
Oberhof
 Alexey Katrenko (RUS)
 Ruslan Nasirov (UZB)
 Miroslav Matiaško (SVK)

Poursuite (6 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
1997
Cracovie
 Wilfried Pallhuber (ITA)
 Konstantin Popov (RUS)
 Vadim Sashurin (BLR)
1998
Brezno-Osrblie
 Wilfried Pallhuber (ITA)
 Alexei Kobelev (RUS)
 Konstantin Popov (RUS)
1999
Minsk
 Vadim Sashurin (BLR)
 Ilmārs Bricis (LAT)
 Alexei Kobelev (RUS)
2000
Khanty-Mansiïsk
 Dmitriy Nikiforov (RUS)
 Indrek Tobreluts (EST)
 Alexey Kovyazin (RUS)
2001
Duszniki-Zdrój
 Ilmārs Bricis (LAT)
 Dimitri Borovik (EST)
 Ivan Pesterev (BLR)
2002
Jablonec nad Nisou
 Dmitriy Nikiforov (RUS)
 Marko Dolenc (SVN)
 Marek Matiaško (SVK)
2003
Forni Avoltri
 Alexey Kovyazin (RUS)
 Olexander Bilanenko (UKR)
 Oleg Rudenko (RUS)
2004
Brezno-Osrblie
 Zdeněk Vítek (CZE)
 Sergey Balandin (RUS)
 Alexey Mironov (RUS)
2005
Muonio
 Alexander Kachanovski (RUS)
 Jaroslav Soukup (CZE)
 Rustam Valiullin (BLR)
2006
Oufa
 Sergey Balandin (RUS)
 Indrek Tobreluts (EST)
 Ondřej Moravec (CZE)
2008
Bessans
 Alexey Katrenko (RUS)
 Sergey Balandin (RUS)
 Dias Keneshev (KAZ)
2009
Oberhof
 Alexey Katrenko (RUS)
 Ruslan Nasirov (UZB)
 Alexander Kachanovski (RUS)

Mass start (6 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2003
Forni Avoltri
 Olexander Bilanenko (UKR)
 Vyacheslav Derkach (UKR)
 Marek Matiaško (SVK)
2004
Brezno-Osrblie
 Pavol Hurajt (SVK)
 Timur Nurmeev (RUS)
 Alexey Mironov (RUS)
2005
Muonio
 Alexandr Syman (BLR)
 Alexei Kobelev (RUS)
 Jaroslav Soukup (CZE)
2007
Otepää
 Alexey Katrenko (RUS)
 Indrek Tobreluts (EST)
 Ivan Bogdanov (RUS)

Relais (4 × 4 km)

De 1997 à 2002 la distance est 4 × 6 km.

Année Lieu Or Argent Bronze
1997
Cracovie
Norvège

Egil Gjelland
Jon Per Nygaard
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Russie

Oleg Rudenko
Dmitriy Nikiforov
Konstantin Popov
Sergey Rusinov
Estonie

Dimitri Borovik
Roland Lessing
Indrek Tobreluts
Kalju Ojaste
1998
Brezno-Osrblie
Russie

Oleg Rudenko
Konstantin Popov
Sergei Konovalov
Vladimir Bekhterev
Ukraine

Mykhaylo Syzon
Yuriy Dmitrenko
Olexander Bilanenko
Vyacheslav Derkach
Pologne

Grzegorz Grzywa
Tomasz Sikora
Kazimier Urbaniak
Wojciech Kozub
1999
Minsk
Russie

Alexei Kobelev
Sergey Prosvirnin
Alexsey Kovyazin
Dmitriy Nikiforov
Lettonie

Oļegs Maļuhins
Gundars Upenieks
Jēkabs Nākums
Ilmārs Bricis
Estonie

Dimitri Borovik
Roland Lessing
Indrek Tobreluts
Margus Ader
2000
Khanty-Mansiïsk
Russie

Alexsey Kovyazin
Andrei Prokunin
Dmitriy Nikiforov
Sergey Prosvirnin
Lettonie

Oļegs Maļuhins
Gundars Upenieks
Jēkabs Nākums
Ilmārs Bricis
Estonie

Dimitri Borovik
Roland Lessing
Indrek Tobreluts
Janno Prants
2001
Duszniki-Zdrój
Biélorussie

Alexei Aidarov
Rustam Valiullin
Alexandr Ustinov
Ivan Pesterev
Lettonie

Oļegs Maļuhins
Ilmārs Bricis
Jēkabs Nākums
Gundars Upenieks
Russie

Alexsey Kovyazin
Dmitriy Nikiforov
Ivan Bogdanov
Alexei Cheparev
2002
Jablonec nad Nisou
Russie

Alexei Kobelev
Pavel Chupriyanov
Sergey Prosvirnin
Dmitriy Nikiforov
Biélorussie

Ivan Pesterev
Siarheï Novikaw
Alexandr Ustinov
Vadim Sashurin
Slovaquie

Marek Matiaško
Radovan Cienik
Pavol Novák
Davorín Škvaridlo
2003
Forni Avoltri
Ukraine

Olexander Bilanenko
Andriy Deryzemlya
Alexei Korobeynikov
Vyacheslav Derkach
Russie

Oleg Rudenko
Alexei Cheparev
Timur Nurmeev
Alexsey Kovyazin
Slovaquie

Marek Matiaško
Radovan Cienik
Davorín Škvaridlo
Pavol Hurajt
2004
Brezno-Osrblie
Biélorussie

Aleksandr Syman
Rustam Valiullin
Alexandr Ustinov
Ivan Pesterev
Russie

Alexey Mironov
Timur Nurmeev
Alexei Cheparev
Sergey Balandin
Slovaquie

Pavol Hurajt
Radovan Cienik
Miroslav Matiaško
Marek Matiaško
2005
Tchéquie

Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
Miroslav Tomeš
Jaroslav Soukup
Russie

Alexei Kobelev
Oleg Rudenko
Ivan Bogdanov
Alexander Kachanovski
Biélorussie

Alexandr Ustinov
Siarheï Novikaw
Rustam Valiullin
Alexandr Syman

Femmes

Individuel (4 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
1996
Hochfilzen
 Olessia Toupilenko (RUS)
 Gunn Margit Andreassen (NOR)
 Liu Jinfeng (CHN)

Sprint (3 km)

De 1996 à 2002 la distance est de 4 km.

Année Lieu Or Argent Bronze
1996
Hochfilzen
 Yu Shumei (CHN)
 Olessia Toupilenko (RUS)
 Inna Sheshkil (KAZ)
1997
Cracovie
 Olga Nazarova (BLR)
 Irina Tananaiko (BLR)
 Larisa Timchina (MDA)
1998
Brezno-Osrblie
 Nadezhda Talanova (RUS)
 Nina Lemesh (UKR)
 Adrianna Babik (POL)
1999
Minsk
 Svetlana Ishmouratova (RUS)
 Natalia Levchenkova (RUS)
 Magdalena Grzywa (POL)
2000
Khanty-Mansiïsk
 Natalya Sokolova (RUS)
 Evgenia Mikhaylova (RUS)
 Olga Nazarova (BLR)
2001
Duszniki-Zdrój
 Natalya Sokolova (RUS)
 Evgenia Mikhaylova (RUS)
 Olga Nazarova (BLR)
2002
Jablonec nad Nisou
 Olga Nazarova (BLR)
 Magdalena Grzywa (POL)
 Ludmila Arlouskaya (BLR)
2003
Forni Avoltri
 Olga Nazarova (BLR)
 Olena Zubrilova (BLR)
 Inna Kasimova (RUS)
2004
Brezno-Osrblie
 Olga Nazarova (BLR)
 Oksana Neupokoeva (RUS)
 Svetlana Khandohina (BLR)
2005
Muonio
 Natalya Sokolova (BLR)
 Tatiana Moiseeva (RUS)
 Lubov Ermolaeva (RUS)
2006
Oufa
 Natalya Sokolova (BLR)
 Ekaterina Sidorenko (RUS)
 Tatiana Moiseeva (RUS)
2007
Otepää
 Natalya Sokolova (BLR)
 Elena Khrustaleva (KAZ)
 Lyudmyla Pysarenko (UKR)
2008
Bessans
 Ekaterina Sidorenko (RUS)
 Lubov Ermolaeva (RUS)
 Anastasia Kuznetsova (RUS)
2009
Oberhof
 Iryna Babetskaya (BLR)
 Olga Nazarova (BLR)
 Juliane Döll (GER)

Poursuite (5 km)

De 1997 à 2002, la distance est de 6 km.

Année Lieu Or Argent Bronze
1997
Cracovie
 Olga Nazarova (BLR)
 Olessia Toupilenko (RUS)
 Irina Tananaiko (BLR)
1998
Brezno-Osrblie
 Martina Schwarzbacherová (SVK)
 Nina Lemesh (UKR)
 Magdalena Grzywa (POL)
1999
Minsk
 Natalya Sokolova (RUS)
 Svetlana Ishmouratova (RUS)
 Natalia Levchenkova (RUS)
2000
Khanty-Mansiïsk
 Natalya Sokolova (RUS)
 Olga Nazarova (BLR)
 Evgenia Mikhaylova (RUS)
2001
Duszniki-Zdrój
 Evgenia Mikhaylova (RUS)
 Natalya Sokolova (RUS)
 Olga Nazarova (BLR)
2002
Jablonec nad Nisou
 Olga Nazarova (BLR)
 Magdalena Grzywa (POL)
 Ludmila Arlouskaya (BLR)
2003
Forni Avoltri
 Olga Nazarova (BLR)
 Olena Zubrilova (BLR)
 Inna Kasimova (RUS)
2004
Brezno-Osrblie
 Olga Nazarova (BLR)
 Svetlana Khandohina (BLR)
 Lubov Ermolaeva (RUS)
2005
Muonio
 Natalya Sokolova (BLR)
 Tatiana Moiseeva (RUS)
 Lubov Ermolaeva (RUS)
2006
Oufa
 Tatiana Moiseeva (RUS)
 Natalya Sokolova (BLR)
 Ekaterina Sidorenko (RUS)
2008
Bessans
 Ekaterina Sidorenko (RUS)
 Lubov Ermolaeva (RUS)
 Anastasia Kuznetsova (RUS)
2009
Oberhof
 Natalya Sokolova (RUS)
 Olga Nazarova (BLR)
 Elena Khrustaleva (KAZ)

Mass start (5 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2003
Forni Avoltri
 Tatiana Moiseeva (RUS)
 Olga Nazarova (BLR)
 Olena Zubrilova (BLR)
2004
Brezno-Osrblie
 Olga Nazarova (BLR)
 Lubov Ermolaeva (RUS)
 Svetlana Khandohina (BLR)
2005
Muonio
 Natalya Sokolova (BLR)
 Tatiana Moiseeva (RUS)
 Olga Nazarova (BLR)
2007
Otepää
 Natalya Sokolova (BLR)
 Elena Khrustaleva (KAZ)
 Natalia Sorokina (RUS)

Relais (4 × 3 km)

De 1997 à 2002, la distance est 4 × 4 km.

Année Lieu Argent Bronze
1997
Cracovie
Biélorussie

Irina Tananaiko
Natalia Permiakova
Natalia Moroz
Svetlana Paramygina
Slovaquie

Martina Halinárová
Anna Murínová
Marcela Pavkovčeková
Soňa Mihoková
Pologne

Magdalena Grzywa
Iwona Grzywa
Adrianna Babik
Dorota Gruca
1998
Brezno-Osrblie
Biélorussie

Irina Tananaiko
Natalia Ryzhenkova
Natalia Murshchakina
Svetlana Paramygina
Slovaquie

Martina Schwarzbacherová
Anna Murínová
Tatiana Kutlíková
Marcela Pavkovčeková
Russie

Olga Palikova
Elena Safarova
Elena Dumnova
Nadezhda Talanova
1999
Minsk
Russie

Natalia Levchenkova
Evgenia Mikhaylova
Natalya Sokolova
Svetlana Ishmouratova
Biélorussie

Inna Sheshkil
Natalia Permiakova
Irina Tananaiko
Svetlana Paramygina
Ukraine

Oksana Glova
Oksana Yakovleva
Tetiana Lytovchenko
Iryna Merkushina
2000
Khanty-Mansiïsk
Biélorussie

Irina Tananaiko
Svetlana Paramygina
Ludmila Arlouskaya
Olga Nazarova
Russie

Svetlana Dementyeva
Evgenia Kutsepalava
Natalya Sokolova
Evgenia Mikhaylova
États-Unis

Ann Sorenson
Kristina Sabasteanski
Jill Troutner
Nicole Hunt
2001
Duszniki-Zdrój
Russie

Raisa Matveeva
Evgenia Mikhaylova
Natalya Sokolova
Oksana Neupokoeva
Biélorussie

Irina Tananaiko
Ksenia Zikounkova
Ludmila Arlouskaya
Olga Nazarova
Ukraine

Tetiana Lytovchenko
Olena Demydenko
Lyudmyla Sahaydak
Olena Zubrilova
2002
Jablonec nad Nisou
Russie

Raisa Matveeva
Natalia Artsybacheva
Olesya Fedoseeva
Lubov Ermolaeva
Biélorussie

Olena Zubrilova
Ksenia Zikounkova
Ludmila Arlouskaya
Olga Nazarova
Tchéquie

Pavla Matyášová
Zdeňka Vejnarová
Irena Česneková
Kateřina Holubcová
2003
Forni Avoltri
Biélorussie

Ekaterina Ivanova
Olena Zubrilova
Liudmila Ananko
Olga Nazarova
Russie

Inna Kasimova
Oksana Neupokoeva
Natalia Artsybacheva
Tatiana Moiseeva
Italie

Maryke Ciaramidaro
Romina Demetz
Katja Haller
Dominique Vallet
2004
Brezno-Osrblie
Biélorussie

Svetlana Khandohina
Ekaterina Ivanova
Liudmila Kalinchik
Olga Nazarova
Russie

Lubov Ermolaeva
Anna Sotnikova
Natalia Artsybacheva
Oksana Neupokoeva
Slovaquie

Zuzana Hasillová
Anna Murínová
Petra Slezáková
Soňa Mihoková
2005
Muonio
Biélorussie

Ekaterina Ivanova
Olga Nazarova
Ksenia Zikounkova
Natalya Sokolova
Russie

Lubov Ermolaeva
Evgenia Mikhaylova
Ekaterina Sidorenko
Tatiana Moiseeva
Tchéquie

Tereza Hlavsová
Pavla Matyášová
Klára Moravcová
Michaela Balatková

Mixte

Relais (2 × 3 km + 2 × 4 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2006
Oufa
Russie

Ekaterina Sidorenko
Evgenia Mikhaylova
Dmitriy Nikiforov
Sergey Balandin
Tchéquie

Pavla Matyášová
Zdeňka Vejnarová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Biélorussie

Tatyana Shyntar
Natalya Sokolova
Alexandr Ustinov
Vitalii Pertzev
2007
Otepää
Russie

Evgenia Mikhaylova
Anna Sorokina
Alexey Katrenko
Ivan Bogdanov
Ukraine

Svetlana Krykonchuk
Lyudmyla Pysarenko
Oleg Berezhnoy
Olexander Bilanenko
Tchéquie

Pavla Matyášová
Zdeňka Vejnarová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec

Rollerski

Hommes

Sprint (10 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2006
Oufa
 Maxim Tchoudov (RUS)
 Ondřej Moravec (CZE)
 Danilo Kodela (SVN)
2007
Otepää
 Mikhail Kochkin (RUS)
 Maxim Tchoudov (RUS)
 Roland Lessing (EST)
2008
Bessans
 Simon Fourcade (FRA)
 Vincent Defrasne (FRA)
 Kirill Shcherbakov (RUS)
2009
Oberhof
 Christoph Stephan (GER)
 Michael Rösch (GER)
 Christoph Knie (GER)
2010
Duszniki-Zdrój
 Dušan Šimočko (SVK)
 Matej Kazár (SVK)
 Andrejs Rastorgujevs (LAT)
2011
Nové Město
 Dmitri Yaroshenko (RUS)
 Olexander Bilanenko (UKR)
 Vladimir Iliev (BUL)
2012
Oufa
 Maxim Tchoudov (RUS)
 Alexey Volkov (RUS)
 Anton Shipulin (RUS)
2013
Forni Avoltri
 Lukas Hofer (ITA)
 Tomáš Hasilla (SVK)
 Simon Kočevar (SVN)
2014
Tioumen
 Ondřej Moravec (CZE)
 Michael Rösch (BEL)
 Martin Otčenáš (SVK)
2015
Cheile Grădiștei
 Vladimir Iliev (BUL)
 Artem Pryma (UKR)
 Martin Otčenáš (SVK)
2016
Otepää
 Martin Otčenáš (SVK)
 Lukas Kristejn (CZE)
 Sergey Klyachin (RUS)
2017
Tchaïkovski
 Vladimir Chepelin (BLR)
 Alexey Volkov (RUS)
 Tomas Hasilla (SVK)
2018
Nové Město na Moravě
 Michal Krčmář (CZE)
 Ondřej Moravec (CZE)
 Tomáš Krupčík (CZE)
2019
Minsk
 Timofey Lapshin (KOR)
 Alexander Povarnitsyn (RUS)
 Eduard Latypov (RUS)

Poursuite (12,5 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2006
Oufa
 Maxim Tchoudov (RUS)
 Krzysztof Pływaczyk (POL)
 Maksim Sokovnin (RUS)
2007
Otepää
 Aleksander Grizman (RUS)
 Maxim Tchoudov (RUS)
 Mikhail Kochkin (RUS)
2008
Bessans
 Simon Fourcade (FRA)
 Vincent Defrasne (FRA)
 Matthias Simmen (SUI)
2009
Oberhof
 Michael Rösch (GER)
 Christoph Stephan (GER)
 Alexander Wolf (GER)
2010
Duszniki-Zdrój
 Matej Kazár (SVK)
 Timofey Lapshin (RUS)
 Andrejs Rastorgujevs (LAT)
2011
Nové Město
 Dmitri Yaroshenko (RUS)
 Olexander Bilanenko (UKR)
 Krasimir Anev (BUL)
2012
Oufa
 Alexey Volkov (RUS)
 Maxim Tchoudov (RUS)
 Andrei Makoveev (RUS)
2013
Forni Avoltri
 Klemen Bauer (SVN)
 Lukas Hofer (ITA)
 Markus Windisch (ITA)
2014
Tioumen
 Michael Rösch (BEL)
 Klemen Bauer (SVN)
 Krasimir Anev (BUL)
2015
Cheile Grădiștei
 Martin Otčenáš (SVK)
 Artem Pryma (UKR)
 Matej Kazár (SVK)
2016
Otepää
 Martin Otčenáš (SVK)
 Sergey Klyachin (RUS)
 Oleksander Zhyrnyi (UKR)
2017
Tchaïkovski
 Alexey Volkov (RUS)
 Anton Shipulin (RUS)
 Krasimir Anev (BUL)
2018
Nové Město na Moravě
 Ondřej Moravec (CZE)
 Michal Krčmář (CZE)
 Artem Pryma (UKR)
2019
Minsk
 Martin Otčenáš (SVK)
 Eduard Latypov (RUS)
 Klemen Bauer (SVN)

Super sprint (5 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2019
Minsk
 Timofey Lapshin (KOR)
 Klemen Bauer (SVN)
 Eduard Latypov (RUS)

Femmes

Sprint (7,5 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2006
Oufa
 Svetlana Tchernousova (RUS)
 Marina Bortchoukova (RUS)
 Lenka Faltusová (CZE)
2007
Otepää
 Kaisa Mäkäräinen (FIN)
 Lilia Efremova (UKR)
 Tetiana Rud (UKR)
2008
Bessans
 Teja Gregorin (SVN)
 Marie-Laure Brunet (FRA)
 Maria Kossinova (RUS)
2009
Oberhof
 Magdalena Neuner (GER)
 Maria Kossinova (RUS)
 Natalia Levchenkova (MDA)
2010
Duszniki-Zdrój
 Krystyna Pałka (POL)
 Agnieszka Cyl (POL)
 Ľubomíra Kalinová (SVK)
2011
Nové Město
 Valj Semerenko (UKR)
 Krystyna Pałka (POL)
 Jana Gereková (SVK)
2012
Oufa
 Olga Zaitseva (RUS)
 Vita Semerenko (UKR)
 Olga Vilukhina (RUS)
2013
Forni Avoltri
 Dorothea Wierer (ITA)
 Jitka Landová (CZE)
 Karin Oberhofer (ITA)
2014
Tioumen
 Teja Gregorin (SVN)

 Krystyna Guzik (POL)
 Tang Jialin (CHN)
2015
Cheile Grădiștei
 Olga Abramova (UKR)
 Monika Hojnisz (POL)
 Magdalena Gwizdoń (POL)
2016
Otepää
 Olena Pidhrushna (UKR)
 Anna Frolina (KOR)
 Iryna Varvynets (UKR)
2017
Tchaïkovski
 Svetlana Sleptsova (RUS)
 Paulina Fialkova (SVK)
 Olga Dmitrieva (RUS)
2018
Nové Město na Moravě
 Paulína Fialková (SVK)
 Monika Hojnisz (POL)
 Galina Vishnevskaya (KAZ)
2019
Minsk
 Ekaterina Glazyrina (RUS)
 Lucie Charvátová (CZE)
 Darya Blashko (UKR)

Poursuite (10 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2006
Oufa
 Elena Davgul (RUS)
 Svetlana Tchernousova (RUS)
 Krystyna Pałka (POL)
2007
Otepää
 Kaisa Mäkäräinen (FIN)
 Tetiana Rud (UKR)
 Yana Romanova (RUS)
2008
Bessans
 Teja Gregorin (SVN)
 Marie-Laure Brunet (FRA)
 Natalia Levchenkova (MDA)
2009
Oberhof
 Magdalena Neuner (GER)
 Teja Gregorin (SVN)
 Oksana Khvostenko (UKR)
2010
Duszniki-Zdrój
 Agnieszka Cyl (POL)
 Krystyna Pałka (POL)
 Magdalena Gwizdoń (POL)
2011
Nové Město
 Krystyna Pałka (POL)
 Valj Semerenko (UKR)
 Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL)
2012
Oufa
 Vita Semerenko (UKR)
 Olga Zaitseva (RUS)
 Olena Pidhrushna (UKR)
2013
Forni Avoltri
 Jitka Landová (CZE)
 Anna Boulygina (RUS)
 Victoria Padial (ESP)
2014
Tioumen
 Teja Gregorin (SVN)
 Vita Semerenko (UKR)
 Tang Jialin (CHN)
2015
Roumanie
Cheile Grădiștei
 Olga Abramova (UKR)
 Monika Hojnisz (POL)
 Juliya Dzhyma (UKR)
2016
Otepää
 Kaisa Mäkäräinen (FIN)
 Olena Pidhrushna (UKR)
 Anna Frolina (KOR)
2017
Tchaïkovski
 Svetlana Sleptsova (RUS)
 Nadiia Bielkina (UKR)
 Paulina Fialkova (SVK)
2018
Nové Město na Moravě
 Veronika Vítková (CZE)
 Paulína Fialková (SVK)
 Galina Vishnevskaya (KAZ)
2019
Minsk
 Zhang Yan(CHN)
 Tamara Voronina (RUS)
 Vita Semerenko (UKR)

Super sprint (5 km

Année Lieu Or Argent Bronze
2019
Minsk
 Valj Semerenko (UKR)
 Lucie Charvátová (CZE)
 Ekaterina Glazyrina (RUS)

Mixte

Relais (2 × 6 km + 2 × 7.5 km)

Année Lieu Or Argent Bronze
2008
Bessans
France

Marie-Laure Brunet
Sandrine Bailly
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
Slovénie

Teja Gregorin
Andreja Mali
Janez Marič
Vasja Rupnik
Italie

Michela Ponza
Katja Haller
Christian Martinelli
Markus Windisch
2009
Allemagne
Oberhof
Allemagne

Magdalena Neuner
Tina Bachmann
Christoph Stephan
Michael Rösch
Russie

Anna Bogaliy-Titovets
Oksana Neupokoeva
Anton Shipulin
Victor Vasilyev
Slovaquie

Jana Gereková
Anastasiya Kuzmina
Pavol Hurajt
Dušan Šimočko
2010
Duszniki-Zdrój
Pologne

Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Tomasz Sikora
Mirosław Kobus
Russie

Maria Demidova
Evgeniya Sedova
Andrei Makoveev
Evgeniy Garanichev
Slovaquie

Jana Gereková
Ľubomíra Kalinová
Matej Kazár
Dušan Šimočko
2011
Nové Město
Russie

Galina Nechkasova
Olga Abramova
Anton Shipulin
Dmitri Yaroshenko
Ukraine

Olena Pidhrushna
Valj Semerenko
Andriy Deryzemlya
Olexander Bilanenko
Slovaquie

Anastasiya Kuzmina
Jana Gereková
Miroslav Matiaško
Pavol Hurajt
2012
Oufa
Russie

Svetlana Sleptsova
Olga Zaitseva
Aleksey Volkov
Anton Shipulin
Ukraine

Vita Semerenko
Valj Semerenko
Oleg Berezhnoy
Andriy Deryzemlya
Tchéquie

Jitka Landová
Lea Johanidesová
Tomáš Krupčík
Ondřej Exler
2013
Forni Avoltri
Russie

Alexandra Alikina
Olga Shesterikova
Aleksandr Shreider
Andrei Prokunin
Italie

Alexia Runggaldier
Nicole Gontier
Benjamin Plaickner
Giuseppe Montello
Slovaquie

Paulína Fialková
Terézia Poliaková
Matej Kazár
Miroslav Matiaško
2014
Tioumen
Tchéquie

Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Ondřej Moravec
Michal Šlesingr
Ukraine

Iryna Varvynets
Valj Semerenko
Artem Pryma
Serhiy Semenov
Slovénie

Andreja Mali
Teja Gregorin
Klemen Bauer
Lenart Oblak
2015
Cheile Grădiștei
Russie

Ekaterina Avvakumova
Olga Kalina
Sergey Klyachin
Sergey Korastylev
Bulgarie

Emilia Yordanova
Desislava Stoyanova
Anton Sinapov
Vladimir Iliev
Roumanie

Luminiţa Pişcoran
Réka Ferencz
Gheorghe Pop
Cornel Puchianu
2016
Otepää
Finlande

Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Tuomas Grönman
Olli Hiidensalo
Ukraine

Yuliia Dzhima
Olena Pidhrushna
Sergey Semenov
Dmytro Pidruchnyi
Pologne

Magdalena Gwizdon
Monika Hojnisz
Grzegorz Guzik
Mateusz Janik
2017
Tchaïkovski
Russie

Uliana Kaisheva
Svetlana Sleptsova
Alexey Volkov
Anton Shipulin
Slovaquie

Paulina Fialkova
Ivona Fialkova
Tomas Hasilla
Matej Kazar
Ukraine

Yuliya Zhuravok
Mariya Panfilova
Anton Myhda
Maksym Ivko
2018
Nové Město na Moravě
Russie

Ekaterina Yurlova-Percht
Margarita Vasileva
Nikita Porshnev
Yuri Shopin
Tchéquie

Veronika Vítková
Markéta Davidová
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
Pologne

Kinga Zbylut
Monika Hojnisz
Grzegorz Guzik
Łukasz Szczurek

Voir aussi

Références

  1. (en) IBU cancels Summer Biathlon World Championships 2020, sur insidethegames.biz, le 7 juin 2020
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de biathlon d'été
Listen to this article