For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cross-country 2019.

Championnats du monde de cross-country 2019

Championnats du monde de cross-country 2019
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 43e
Catégorie Cross-country
Lieu(x)
Aarhus, Danemark
Date
Nations 63
Participants 520
Épreuves 5
Site(s) Musée Moesgård
Site web officiel www.iaaf.org

Palmarès
Vainqueur masculin
Joshua Cheptegei
féminin
Hellen Obiri

Navigation

Les 43es championnats du monde de cross-country ont lieu le à Aarhus, au Danemark. La compétition se déroule sur le domaine du musée Moesgård.

Parcours

Les distances parcourues sont 10 km pour la course senior masculine et féminine, 8 km pour la course junior masculine, et 6 km pour la course junior féminine. Une partie du parcours consiste à courir sur le toit en herbe du musée Moesgård[1].

Compétition

Les Championnats du monde de cross-country comprennent cinq épreuves au total. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).

Distances
Catégorie Hommes Femmes Relais mixte
Seniors 10 240 m 10 240 m 8 240 m
Juniors 7 728 m 5 856 m non disputé

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC+1

Date Horaire Course
Samedi 11 h 00
11 h 35
12 h 10
13 h 00
14 h 00
Relais mixte
Juniors femmes
Juniors hommes
Seniors femmes
Seniors hommes

Résultats

Seniors

Hommes

Place Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Joshua Cheptegei
Drapeau de l
Ouganda
31 min 40 s
Silver medal icon.svg
Jacob Kiplimo
Drapeau de l
Ouganda
31 min 44 s
Bronze medal icon.svg
Geoffrey Kamworor
Drapeau du Kenya
Kenya
31 min 55 s
4 Aron Kifle
Drapeau de l
Érythrée
32 min 4 s
5 Selemon Barega
Drapeau de l
Éthiopie
32 min 16 s

Femmes

Place Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Hellen Obiri
Drapeau du Kenya
Kenya
36 min 14 s
Silver medal icon.svg
Dera Dida
Drapeau de l
Éthiopie
36 min 16 s
Bronze medal icon.svg
Letesenbet Gidey
Drapeau de l
Éthiopie
36 min 24 s
4 Rachael Zena Chebet
Drapeau de l
Ouganda
36 min 47 s
5 Peruth Chemutai
Drapeau de l
Ouganda
36 min 49 s

Relais mixte

L'ordre du relais n'est pas imposé par l'organisateur.

Rang Pays Temps
Gold medal icon.svg
Drapeau de l
Éthiopie

Kebede Endale, Bone Cheluke, Teddese Lemi, Fantu Worku
25 min 49 s
Silver medal icon.svg
Drapeau du Maroc
Maroc

Soufiane El Bakkali, Kaoutar Farkoussi, Abdelaati Iguider, Rababe Arafi
26 min 22 s
Bronze medal icon.svg
Drapeau du Kenya
Kenya

Conseslus Kipruto, Jarinter Mawia Mwasya, Elijah Motonei Manangoi, Winfred Nzisa Mbithe
26 min 29 s

Juniors

Hommes

Place Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Milkesa Mengesha
Drapeau de l
Éthiopie
23 min 52 s
Silver medal icon.svg
Tadese Worku
Drapeau de l
Éthiopie
23 min 54 s
Bronze medal icon.svg
Oscar Chelimo
Drapeau de l
Ouganda
23 min 55 s

Femmes

Place Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Beatrice Chebet
Drapeau du Kenya
Kenya
20 min 50 s
Silver medal icon.svg
Alemitu Tariku
Drapeau de l
Éthiopie
20 min 50 s
Bronze medal icon.svg
Tsigie Gebreselama
Drapeau de l
Éthiopie
20 min 50 s

Classement par équipes

Pour établir ces classements, on considère les quatre meilleurs coureurs :

Catégorie Or Argent Bronze
Senior hommes
Drapeau de l
Ouganda
20
Drapeau du Kenya
Kenya
43
Drapeau de l
Éthiopie
46
Senior femmes
Drapeau de l
Éthiopie
21
Drapeau du Kenya
Kenya
25
Drapeau de l
Ouganda
36
Junior hommes
Drapeau de l
Éthiopie
  • Milkesa Mengesha (1)
  • Tadese Worku (2)
  • Tsegay Kidanu (5)
  • Gebregewergs Teklay (10)
  • Dinkalem Ayele (11)
  • Getnet Yetwale (21)
18
Drapeau de l
Ouganda
  • Oscar Chelimo (3)
  • Hosea Kiplangat (6)
  • Samuel Kibet (9)
  • Mathew Job Chekwurui (14)
  • Dan Chebet (19)
  • Denis Cherotich (22)
32
Drapeau du Kenya
Kenya
  • Leonard Kipkemoi Bett (4)
  • Edwin Kiplangat Bett (7)
  • Samwel Chebolei Masai (8)
  • Charles Katul Lokir (15)
  • Cleophas Kandie Meyan (18)
34
Junior femmes
Drapeau de l
Éthiopie
17
Drapeau du Kenya
Kenya
  • Beatrice Chebet (1)
  • Betty Chepkemoi Kibet (6)
  • Jackline Chepwogen Rotich (9)
  • Lydia Jeruto Lagat (10)
  • Mercy Chepkorir Kirarei (12)
  • Mercy Jerop (13)
26
Drapeau du Japon
Japon
  • Ayuka Kazama (14)
  • Ririka Hironaka (15)
  • Chika Kosakai (21)
  • Hazuki Doi (22)
  • Miku Sakai (29)
  • Hikari Ohnishi (33)
72

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Éthiopie
5 3 3 11
2
Drapeau du Kenya
Kenya
2 3 3 8
3
Drapeau de l
Ouganda
2 2 2 6
4
Drapeau du Maroc
Maroc
0 1 0 1
5
Drapeau du Japon
Japon
0 0 1 1
Total 9 9 9 27
  • Note: Le total inclut les épreuves individuelles et par équipe. Les médailles par équipe comptant comme une médaille.

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cross-country 2019
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.