For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x) Pruszków (
Drapeau de la Pologne
Pologne
)
Date 26 au
Participants 208
Épreuves 19
Site(s) BGŻ Arena
Site web officiel track-pruszkow2009.com

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2009 se sont tenus à Pruszków en Pologne du 26 au .

Organisation

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2009 sont les premiers à être organisés en Pologne. Les épreuves ont lieu sur la piste de la BGŻ Arena de Pruszków, qui a accueilli les championnats d'Europe de cyclisme sur piste en septembre 2008[1].

19 compétitions sont disputées : 10 par les hommes et 9 par les femmes. L'omnium féminin figure pour la première fois au programme des championnats du monde. Seule l'américaine n'est encore disputée que par les hommes.

Participation

280 cyclistes appartenant 37 sélections de fédérations affiliées à l'Union cycliste internationale participent à ces championnats.

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre la montre
résultats détaillés
Stefan Nimke
Drapeau de l
Allemagne
1 min 0 s 666 Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 1 s 611 Mohd Rizal Tisin
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
1 min 1 s 658
Keirin
résultats détaillés
Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne
François Pervis
Drapeau de la France
France
Teun Mulder
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Vitesse
résultats détaillés
Grégory Baugé
Drapeau de la France
France
Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Kévin Sireau
Drapeau de la France
France
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
Drapeau de la France
France
43 s 510 Matthew Crampton
Jason Kenny
Jamie Staff
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
43 s 889 René Enders
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Drapeau de l
Allemagne
43 s 912
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 17 s 631 Jack Bobridge
Drapeau de l
Australie
4 min 20 s 091 Dominique Cornu
Drapeau de la Belgique
Belgique
4 min 22 s 347
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark
Danemark
3 min 58 s 246 Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
3 min 58 s 863 Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4 min 00 s 248
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
24 Daniel Kreutzfeldt
Drapeau du Danemark
Danemark
22 Chris Newton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21
Américaine
résultats détaillés
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark
Danemark
22 Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
2 Martin Bláha
Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0
Scratch
résultats détaillés
Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
Ángel Darío Colla
Drapeau de l
Argentine
Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
Omnium
résultats détaillés
Leigh Howard
Drapeau de l
Australie
19 Zachary Bell
Drapeau du Canada
Canada
21 Tim Veldt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
24

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m contre la montre
résultats détaillés
Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
33 s 296 Anna Meares
Drapeau de l
Australie
33 s 796 Victoria Pendleton
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
34 s 102
Keirin féminin
résultats détaillés
Shuang Guo
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Clara Sanchez
Drapeau de la France
France
Willy Kanis
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Vitesse féminine
résultats détaillés
Victoria Pendleton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Willy Kanis
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Vitesse par équipes féminine
résultats détaillés
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau de l
Australie
33 s 149 Victoria Pendleton
Shanaze Reade
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
33 s 380 Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
33 s 739
Poursuite féminine
résultats détaillés
Alison Shanks
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3 min 29 s 807 Wendy Houvenaghel
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3 min 32 s 174 Vilija Sereikaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
3 min 33 s 583
Poursuite par équipes féminine
résultats détaillés
Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3 min 22 s 720 Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3 min 23 s 993 Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau de l
Australie
3 min 24 s 972
Course aux points féminine
résultats détaillés
Giorgia Bronzini
Drapeau de l
Italie
18 Yumari González
Drapeau de Cuba
Cuba
15 Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
13
Scratch féminin
résultats détaillés
Yumari González
Drapeau de Cuba
Cuba
Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Belinda Goss
Drapeau de l
Australie
Omnium féminin
résultats détaillés
Josephine Tomic
Drapeau de l
Australie
26 Tara Whitten
Drapeau du Canada
Canada
27 Yvonne Hijgenaar
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
27

Résultats

Hommes

Kilomètre

28 pistards participent à cette épreuve disputée le .

  • Classement
Pos. Nom Pays Temps
Médaille d'or Stefan Nimke
Drapeau de l
Allemagne
1 min 00 s 666
Médaille d'argent Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 01 s 611
Médaille de bronze Mohd Rizal Tisin
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
1 min 01 s 658
4 Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
1 min 02 s 034
5 Scott Sunderland
Drapeau de l
Australie
1 min 02 s 144
6 Teun Mulder
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 02 s 209
7 David Daniell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 min 02 s 316
8 Kamil Kuczynski
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 min 02 s 356
9 Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
1 min 02 s 669
10 Edward Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 min 02 s 685
11 Yevhen Bolibrukh
Drapeau de l
Ukraine
1 min 02 s 860
12 Tim Veldt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 02 s 886
13 François Pervis
Drapeau de la France
France
1 min 02 s 976
14 Wen Hao Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 min 03 s 287
15 Miao Zhang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 min 03 s 427
16 Michael Seidenbecher
Drapeau de l
Allemagne
1 min 03 s 479
17 Yondi Schmidt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 03 s 480
18 Yudai Nitta
Drapeau du Japon
Japon
1 min 03 s 655
19 Adrian Tekliński
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 min 03 s 887
20 Clemens Selzer
Drapeau de l
Autriche
1 min 04 s 077
21 Tomas Babek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 min 04 s 281
22 Filip Ditzel
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 min 04 s 319
23 David Alonso Castillo
Drapeau de l
Espagne
1 min 04 s 398
24 Nikolay Zhurkin
Drapeau de la Russie
Russie
1 min 04 s 494
25 Gadi Chaid
Drapeau d
Afrique du Sud
1 min 04 s 942
26 Juan Peralta
Drapeau de l
Espagne
1 min 05 s 823
27 Yuriy Tsyupyk
Drapeau de l
Ukraine
1 min 06 s 206
28 Azikiwe Kellar
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
1 min 08 s 981

Keirin

28 pistards participent à cette épreuve qui a lieu les 25 et .

  • Finale
Pos. Nom Pays
Médaille d'or Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne
Médaille d'argent François Pervis
Drapeau de la France
France
Médaille de bronze Teun Mulder
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 Ross Edgar
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
5 Matthew Crampton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
6 Sergey Borisov
Drapeau de la Russie
Russie

Vitesse

# Coureur Nationalité Temps
Médaille d'or Grégory Baugé
Drapeau de la France
France
10 s 406 (1)
10 s 281 (3)
Médaille d'argent Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
? (2)
Médaille de bronze Kévin Sireau
Drapeau de la France
France
10 s 443 (1)
10 s 316 (2)
4 Shane Perkins
Drapeau de l
Australie
5 Jason Kenny
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
6 Matthew Crampton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7 Mickaël Bourgain
Drapeau de la France
France
8 Ross Edgar
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
9 Lei Zhang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10 Maximilian Levy
Drapeau de l
Allemagne

Vitesse par équipes

# Coureur Nationalité Temps
Médaille d'or Grégory Baugé
Kévin Sireau
Mickaël Bourgain
Drapeau de la France
France
43 s 510
Médaille d'argent Matthew Crampton
Jason Kenny
Jamie Staff
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
43 s 869
Médaille de bronze René Enders
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Drapeau de l
Allemagne
43 s 912
4 Daniel Ellis
Shane Perkins
Scott Sunderland
Drapeau de l
Australie
43 s 986
5 Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Łukasz Kwiatkowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
6 Azizulhasni Awang
Josiah Ng
Mohd Rizal Tisin
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
7 Teun Mulder
Yondi Schmidt
Tim Veldt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8 Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Drapeau du Japon
Japon
9 Wen Hao Li
Lei Zhang
Zixiang Zhang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10 Sergey Borissov
Sergey Kucherov
Valentin Savitskiy
Drapeau de la Russie
Russie

Poursuite individuelle

# Coureur Nationalité Temps
Médaille d'or Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 17 s 631
Médaille d'argent Jack Bobridge
Drapeau de l
Australie
4 min 20 s 091
Médaille de bronze Dominique Cornu
Drapeau de la Belgique
Belgique
4 min 22 s 347
4 Volodymyr Dyudya
Drapeau de l
Ukraine
4 min 28 s 287
5 Jesse Sergent
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
6 Sergi Escobar
Drapeau de l
Espagne
7 Alexei Markov
Drapeau de la Russie
Russie
8 Patrick Gretsch
Drapeau de l
Allemagne
9 Robert Bartko
Drapeau de l
Allemagne
10 Vitaliy Shchedov
Drapeau de l
Ukraine

Poursuite par équipes

# Coureur Nationalité Temps
Médaille d'or Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark
Danemark
3 min 58 s 246
Médaille d'argent Jack Bobridge
Rohan Dennis
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
3 min 58 s 863
Médaille de bronze Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4 min 00 s 248
4 Jonathan Bellis
Steven Burke
Ed Clancy
Peter Kennaugh
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 min 01 s 838
5 Sergi Escobar
David Muntaner
Antonio Tauler
Eloy Teruel
Drapeau de l
Espagne
6 Robert Bengsch
Henning Bommel
Patrick Gretsch
Roger Kluge
Drapeau de l
Allemagne
7 Levi Heimans
Geert-Jan Jonkman
Arno van der Zwet
Sipke Zijlstra
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8 Volodymyr Dyudya
Lyubomyr Polatayko
Mykhaylo Radionov
Vitaliy Shchedov
Drapeau de l
Ukraine
9 Dominique Cornu
Ingmar De Poortere
Stijn Steels
Maarten Vlasselaer
Drapeau de la Belgique
Belgique
10 Juan Esteban Arango
Arles Antonio Castro
Edwin Alcibiades Avila
Carlos Urán
Drapeau de la Colombie
Colombie

Course aux points

# Coureur Nationalité Points
Médaille d'or Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
24
Médaille d'argent Daniel Kreutzfeldt
Drapeau du Danemark
Danemark
22
Médaille de bronze Chris Newton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21
4 Eloy Teruel
Drapeau de l
Espagne
17
5 Vasil Kiryienka
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
15
6 Colby Pearce
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14
7 Roger Kluge
Drapeau de l
Allemagne
13
8 Wong Kam Po
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
8
9 Zachary Bell
Drapeau du Canada
Canada
6
10 Milan Kadlec
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
6

Américaine

# Coureur Nationalité Points
Médaille d'or Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau du Danemark
Danemark
22
Médaille d'argent Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
2
Médaille de bronze Martin Bláha
Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0
4 Kenny De Ketele
Tim Mertens
Drapeau de la Belgique
Belgique
+ 1 tour
17
5 Roger Kluge
Olaf Pollack
Drapeau de l
Allemagne
+ 1 tour
15
6 Mark Cavendish
Peter Kennaugh
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
+ 1 tour
13
7 Angelo Ciccone
Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
+ 1 tour
10
8 Daniel Holloway
Colby Pearce
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+ 1 tour
7

Scratch

22 pistards de 22 pays participent à cette épreuve disputée le . L'épreuve consiste en une course en ligne de 60 tours, soit 15 kilomètres.

  • Classement
Pos. Nom Pays
Médaille d'or Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
Médaille d'argent Ángel Darío Colla
Drapeau de l
Argentine
Médaille de bronze Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
4 Travis Meyer
Drapeau de l
Australie
5 Kazuhiro Mori
Drapeau du Japon
Japon
6 Ivan Kovalev
Drapeau de la Russie
Russie
7 Mark Cavendish
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
8 Hayden Godfrey
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
9 Aliaksandr Lisouski
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
10 Carlos Urán
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 Alex Buttazzoni
Drapeau de l
Italie
12 Marcel Kalz
Drapeau de l
Allemagne
13 Jiří Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
14 Jozef Žabka
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
15 Ho Ting Kwok
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
16 Zachary Bell
Drapeau du Canada
Canada
17 Tim Mertens
Drapeau de la Belgique
Belgique
18 Daniel Holloway
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19 Rafał Ratajczyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 Wim Stroetinga
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
21 Franco Marvulli
Drapeau de la Suisse
Suisse
Abd. Iban Leanizbarrutia Cruz
Drapeau de l
Espagne

Omnium

18 cyclistes de 18 pays participent à cette épreuve.

On additionne le classement de chaque coureur dans les 5 épreuves et le gagnant et celui qui totalise le moins de points.

  • Classement final
Pos. Nom Pays 200 m Scratch Poursuite Course aux points Kilomètre Total
Médaille d'or Leigh Howard
Drapeau de l
Australie
4 2 8 2 3 19
Médaille d'argent Zachary Bell
Drapeau du Canada
Canada
3 4 6 4 4 21
Médaille de bronze Tim Veldt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 16 4 1 1 24
4 Volodymyr Dyudya
Drapeau de l
Ukraine
13 3 1 3 6 26
5 Robert Bartko
Drapeau de l
Allemagne
6 1 5 7 7 26
6 Taylor Phinney
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 14 2 9 2 32
7 Hayden Godfrey
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 8 10 16 5 40
8 Albert Torres Barcelo
Drapeau de l
Espagne
12 10 9 5 10 46
9 Artur Ershov
Drapeau de la Russie
Russie
11 9 3 15 9 47
10 Jan Dostál
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
7 13 13 13 8 54
11 Rafał Ratajczyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
10 7 14 12 12 55
12 Daniel Kreutzfeldt
Drapeau du Danemark
Danemark
14 11 11 6 14 56
13 Jonathan Bellis
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
15 15 7 10 11 58
14 Ángel Darío Colla
Drapeau de l
Argentine
8 6 16 17 13 60
15 Ho Ting Kwok
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
17 5 17 8 16 63
16 Aliaksandr Lisouski
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
16 12 15 11 17 71
17 Arles Castro Laverde
Drapeau de la Colombie
Colombie
18 17 12 14 15 76
18 Stijn Steels
Drapeau de la Belgique
Belgique
9 18 Abd.

Femmes

500 m

23 pistardes de 20 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . La nouvelle championne du monde, la Lituanienne Simona Krupeckaitė bat le record du monde détenu depuis le par l'Australienne Anna Meares.

Pos. Nom Pays 250m Temps Vitesse
(km/h)
250-500
Médaille d'or Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
18 s 841 (1) 33 s 296 RM 54,060
14 s 455 (1)
Médaille d'argent Anna Meares
Drapeau de l
Australie
18 s 977 (2) 33 s 796 53,260
14 s 819 (3)
Médaille de bronze Victoria Pendleton
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
19 s 333 (7) 34 s 102 52,782
14 s 769 (2)
4 Sandie Clair
Drapeau de la France
France
19 s 072 (4) 34 s 114 52,764
15 s 042 (6)
5 Willy Kanis
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
19 s 327 (6) 34 s 258 52,542
14 s 931 (5)
6 Kaarle McCulloch
Drapeau de l
Australie
19 s 161 (5) 34 s 276 52,514
15 s 115 (7)
7 Lisandra Guerra
Drapeau de Cuba
Cuba
19 s 070 (3) 34 s 358 52,389
15 s 288 (11)
8 Olga Panarina
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
19 s 629 (10) 34 s 557 52,087
14 s 928 (4)
9 Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
20 s 159 (16) 35 s 278 51,023
15 s 119 (8)
10 Elisa Frisoni
Drapeau de l
Italie
20 s 114 (15) 35 s 409 50,834
15 s 295 (12)
13 Jinjie Gong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
19 s 554 (9) 35 s 442 50,787
15 s 888 (18)
14 Anna Blyth
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
20 s 024 (12) 35 s 443 50,785
15 s 419 (13)
15 Olga Streltsova
Drapeau de la Russie
Russie
20 s 081 (14) 35 s 710 50,406
15 s 629 (16)
16 Huang Ting-ying
 Taipei chinois
20 s 488 (21) 35 s 924 50,105
15 s 743 (18)
17 Lulu Zheng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20 s 340 (20) 35 s 965 50,048
15 s 480 (14)
18 Diana García
Drapeau de la Colombie
Colombie
20 s 289 (19) 36 s 034 49,952
15 s 745 (17)
19 Lee Wai Sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
20 s 193 (17) 36 s 103 50,857
15 s 910 (19)
20 Helena Casas Roige
Drapeau de l
Espagne
20 s 257 (18) 36 s 319 49,560
15 s 623 (15)
21 Aleksandra Drejgier
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 s 068 (13) 36 s 475 49,348
16 s 010 (20)
22 Maneephan Jutatip
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
20 s 565 (22) 36 s 673 49,082
16 s 240 (21)
23 Cinthia Martinez
Drapeau de l
Uruguay
21 s 887 (23) 38 s 652 46,570
16 s 764 (23)

Keirin

20 pistardes de 16 pays participent à cette épreuve qui a lieu le .

  • Finale
Pos. Nom Pays
Médaille d'or Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Médaille d'argent Clara Sanchez
Drapeau de la France
France
Médaille de bronze Willy Kanis
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 Elisa Frisoni
Drapeau de l
Italie
5 Anna Meares
Drapeau de l
Australie
6 Sandie Clair
Drapeau de la France
France

Vitesse

26 pistardes de 18 pays participent à cette épreuve qui a lieu les 27-. Au départ deux cyclistes ont déclaré forfait.

Un round de qualification détermine les face à face des 1/16e de finale. La plus rapide rencontre le 24e temps, le deuxième temps rencontre le 23e temps, et ainsi de suite.

La première de chaque tête à tête (douze au total) se qualifie pour les 1/8e de finale. Il n'y a pas de repêchages pour les coureuses éliminées de ce tour.
Au tour suivant, les six vainqueurs de chaque match se qualifie pour les 1/4 de finale et le perdant dispute un repêchage pour déterminer les deux autres qualifiées.

Les quatre vainqueurs des quarts de finale se qualifient pour les demi-finales.

  • Tableau final
Demi-finales Finale
       
 Simona Krupeckaitė  0
 Willy Kanis  2  
 Willy Kanis  1
 
   Victoria Pendleton  2
 Victoria Pendleton  2
 Olga Panarina  0  
Match pour la 3e place
 
 Olga Panarina  0
 Simona Krupeckaitė  2

Vitesse par équipes

10 équipes de deux participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Équipe Tour 1 Temps Vitesse
(km/h)
Tour 2
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Australie
18 s 692 (1) 33 s 149 54,300
Kaarle McCulloch
Anna Meares
14 s 457 (2)
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
19 s 195 (2) 33 s 380 53,924
Victoria Pendleton
Shanaze Reade
14 s 185 (1)
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
19 s 567 (2) 33 s 495 53,739
Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
13 s 928 (1)
4
Drapeau de la France
France
19 s 180 (1) 33 s 638 53,510
Sandie Clair
Clara Sanchez
14 s 458 (2)

Poursuite individuelle

21 cyclistes de 19 pays participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays 1000m 2000m Temps Vitesse
(km/h)
1000-2000 2000-3000
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Alison Shanks
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 min 12 s 977 (2) 2 min 20 s 885 (1) 3 min 29 s 807 51,475
1 min 07 s 908 (1) 1 min 08 s 922 (1)
Médaille d'argent Wendy Houvenhagel
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 min 12 s 412 (1) 2 min 21 s 672 (2) 3 min 32 s 174 50,901
1 min 09 s 260 (2) 1 min 10 s 502 (2)
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Vilija Sereikaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 min 11 s 772 (1) 2 min 21 s 537 (1) 3 min 33 s 583 50,565
1 min 09 s 765 (1) 1 min 12 s 046 (2)
4 Joanna Rowsell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 min 13 s 770 (2) 2 min 25 s 057 (2) 3 min 35 s 209 50,183
1 min 11 s 287 (2) 1 min 10 s 152 (1)

Poursuite par équipes

14 équipes de deux participent à cette épreuve qui a lieu le . Après la qualification, les deux meilleurs temps s'affrontent pour la médaille d'or et les 3e et 4e temps pour la médaille de bronze.

  • Finales
Pos. Nom Pays 1000m 2000m Temps Vitesse
(km/h)
1000-2000 2000-3000
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenhagel
Joanna Rowsell
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 min 10 s 272 (1) 2 min 16 s 304 (1) 3 min 22 s 720 53,275
1 min 06 s 032 (2) 1 min 06 s 416 (1)
Médaille d'argent Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 min 10 s 686 (2) 2 min 16 s 442 (2) 3 min 23 s 993 52,942
1 min 05 s 756 (1) 1 min 07 s 551 (2)
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau de l
Australie
1 min 10 s 616 (1) 2 min 17 s 547 (1) 3 min 24 s 972 52,690
1 min 06 s 931 (1) 1 min 07 s 425 (1)
4 Vera Koedooder
Amy Pieters
Eleonora van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 min 12 s 079 (2) 2 min 19 s 939 (2) 3 min 29 s 379 51,581
1 min 07 s 860 (2) 1 min 09 s 440 (2)

Course aux points

22 cyclistes de 22 pays participent à cette épreuve. La course se déroule le sur 100 tours soit 25 kilomètres et 10 sprints.

Pos. Nom Pays Sprint Sprint
Final
Points au tour Total
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + - Balance
Médaille d'or Giorgia Bronzini
Drapeau de l
Italie
3 2 3 1 2 1 5 1 4 18
Médaille d'argent Yumari González
Drapeau de Cuba
Cuba
5 5 5 1 15
Médaille de bronze Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 2 3 3 2 3 13
4 Cui Wang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 5 5 17 12
5 Belinda Goss
Drapeau de l
Australie
5 1 1 3 2 10
6 Svetlana Pauliukaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
2 2 5 18 9
7 Leire Olaberría
Drapeau de l
Espagne
1 5 2 8 8
8 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 5 1 13 7
9 Wong Wan Yiu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
3 3 6 6
10 Elke Gebhardt
Drapeau de l
Allemagne
1 2 5 3
11 Tara Whitten
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
3 9 3
12 Lauren Ellis
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 2 15 3
13 Andrea Wolfer
Drapeau de la Suisse
Suisse
7 0
14 María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie
Colombie
10 0
15 Eleonora van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11 0
16 Shelley Olds
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 0
17 Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
14 0
18 Chanpeng Nontasin
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
16 0
Abd. Olga Slyusareva
Drapeau de la Russie
Russie
3
Abd. Pascale Jeuland
Drapeau de la France
France
Abd. Małgorzata Wojtyra
Drapeau de la Pologne
Pologne
19 -40 -40
Abd. Aksana Papko
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Scratch

20 pistardes de 20 pays participent à cette épreuve disputée le . L'épreuve consiste en une course en ligne de 40 tours, soit 10 kilomètres.

  • Classement
Pos. Nom Pays
Médaille d'or Yumari González
Drapeau de Cuba
Cuba
Médaille d'argent Elizabeth Armitstead
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Médaille de bronze Belinda Goss
Drapeau de l
Australie
4 Giorgia Bronzini
Drapeau de l
Italie
5 Pascale Jeuland
Drapeau de la France
France
6 Eleonora van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
7 Kelly Druyts
Drapeau de la Belgique
Belgique
8 Andrea Wolfer
Drapeau de la Suisse
Suisse
9 Sun Feiyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
11 Lauren Ellis
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
12 Shelley Olds
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13 Alena Amialyusik
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
14 María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie
Colombie
15 Tara Whitten
Drapeau du Canada
Canada
16 Małgorzata Wojtyra
Drapeau de la Pologne
Pologne
17 Wichana Thatsani
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
18 Leire Olaberria Dorronsoro
Drapeau de l
Espagne
19 Diao Xiao Juan
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
Abd. Evgeniya Romanyuta
Drapeau de la Russie
Russie

Omnium

16 cyclistes de 16 pays participent à cette épreuve. L'Australienne Josephine Tomic devient la première championne du monde de la discipline. La compétition consiste en cinq épreuves disputées le , un contre-la-montre de 200 m départ lancé, une course scratch, une poursuite de 2 kilomètres, une course aux points et un contre-la-montre de 500 m.

On additionne le classement de chaque coureuse dans les 5 épreuves et la gagnante et celle qui totalise le moins de points.

  • Classement final
Pos. Nom Pays 200 m Scratch Poursuite Course aux points 500 m Total
Médaille d'or Josephine Tomic
Drapeau de l
Australie
6 8 4 1 7 26
Médaille d'argent Tara Whitten
Drapeau du Canada
Canada
5 1 2 11 8 27
Médaille de bronze Yvonne Hijgenaar
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 7 9 9 1 27
4 Elisa Frisoni
Drapeau de l
Italie
3 6 13 3 3 28
5 Lesya Kalitovska
Drapeau de l
Ukraine
9 2 3 6 9 29
6 Vilija Sereikaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
4 13 1 12 4 34
7 Dalila Rodriguez Hernandez
Drapeau de Cuba
Cuba
13 5 8 2 11 39
8 Renata Dabrowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
8 3 15 8 6 40
9 Lada Kozlíková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
7 14 5 13 5 44
10 Anna Blyth
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 16 10 14 2 44
11 Charlotte Becker
Drapeau de l
Allemagne
14 10 6 4 10 44
12 Gema Pascual Torrecilla
Drapeau de l
Espagne
12 4 14 7 15 52
13 Olga Slyusareva
Drapeau de la Russie
Russie
10 12 11 10 13 56
14 Kaytee Boyd
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
15 11 7 16 12 61
15 Diao Xiao Juan
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
11 15 16 5 14 61
16 Andrea Botero Coy
Drapeau de la Colombie
Colombie
16 9 12 15 16 68

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Australie
4 4 2 10
2
Drapeau de la France
France
3 2 1 6
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 4 3 9
4
Drapeau du Danemark
Danemark
2 1 0 3
5
Drapeau de l
Allemagne
2 0 1 3
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 1 1 3
7
Drapeau de Cuba
Cuba
1 1 0 2
-
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 1 0 2
9
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 0 3 4
10
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 0 0 1
-
Drapeau de l
Italie
1 0 0 1
12
Drapeau du Canada
Canada
0 2 0 2
13
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 1 4 5
14
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
0 1 1 2
15
Drapeau de l
Argentine
0 1 0 1
16
Drapeau de l
Autriche
0 0 1 1
-
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 1 1
-
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cyclisme sur piste 2009
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on