Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2015
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Saint-Quentin-en-Yvelines
Date 18 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines

Navigation

L'intérieur du vélodrome.
L'intérieur du vélodrome.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2015 se déroulent à Montigny-le-Bretonneux, dans la communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines en France, du 18 au sur le vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines[1]. Les 19 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

Attribution des mondiaux

Initialement, le Mexique et la France sont candidats pour organiser ces mondiaux[2]. Le Mexique dispose de deux vélodromes disponibles, à Guadalajara et Aguascalientes. Ils ont chacun accueilli une manche de Coupe du monde en 2013-2014. En mars 2014, la Fédération mexicaine décide de sélectionner Aguascalientes pour organiser les mondiaux, tandis que Guadalajara organise une manche de la Coupe du monde 2014-2015. Le contrat pour les championnats du monde est finalement obtenu par la France sur son nouveau vélodrome[2].

Déroulement des championnats

La nation la plus récompensée lors de ces championnats du monde est la France, le pays organisateur, avec un total de sept médailles, dont cinq d'or. Il s'agit du meilleur bilan de la France depuis 1999. La France remporte les quatre titres décernés lors des épreuves de sprint messieurs, ce qui n'était jamais arrivée dans l'histoire des mondiaux. Deux médailles d'or sont gagnées par François Pervis dans l'épreuve du kilomètre contre-la-montre et du keirin et deux autres par le multiple champion du monde Grégory Baugé en vitesse individuelle et par équipes. La cinquième médaille d'or est remportée par le duo de la course à l'américaine Bryan Coquard et Morgan Kneisky.

L'Australie se classe à la deuxième place du tableau des médailles avec quatre médailles d'or, mais avec un bilan de onze médailles au total (record de ces championnats). Les médailles d'or ont été remportées principalement par les femmes dans les disciplines d'endurance. Anna Meares en remportant le tournoi de keirin, devient la cycliste sur piste la plus titrée de l'histoire avec onze titres de championne du monde.

Troisième au classement des médailles, l'Allemagne termine ses mondiaux avec trois titres et sept médailles. Alors que les sprinteurs masculins ont été incapables de confirmer leurs résultats des années précédentes, Kristina Vogel a montré des nerfs solides et défendue avec succès son titre mondial de vitesse obtenue l'année précédente, malgré un automne difficile et une préparation retardée. Cette nouvelle médaille d'or, en fait la cycliste le plus médaillée de l'Allemagne. Les autres médailles d'or sont gagnées par Stephanie Pohl dans la course aux points et Lucas Liss dans la course scratch.

Le Suisse Stefan Küng remporte la médaille d'or en poursuite individuelle, après avoir battu dans le dernier tour le favori australien Jack Bobridge. En outre, deux records du monde féminins sont battus durant ces championnats : en vitesse par équipes et en poursuite par équipes. La Grande-Bretagne termine ces championnats sans médaille d'or pour la première fois depuis 2001.

Le matin de la quatrième journée de la compétition, le Colombien Fabián Puerta est entré en collision pendant l'échauffement avec l'ex-championne du monde du keirin, la Lituanienne Simona Krupeckaitė. Puerta a subi une blessure traumatique du cerveau, des abrasions et des blessures au visage. Aussi, Krupeckaite, qui la veille avait terminé septième du tournoi de vitesse, doit portée une minerve pour stabiliser son cou. Cependant, le lendemain, elle participe au keirin. Puerta quitte l'hôpital le lendemain de sa chute, mais ne peut participer au tournoi de vitesse.

L'après-midi du même jour, des gouttes d'eau tombent du plafond sur la piste. Les commissaires interrompent les compétitions durant plusieurs minutes à plusieurs reprises pour essuyer la piste.

Calendrier des compétitions

Le programme des compétitions est le suivant[3] :

Date Horaire Compétition
18 février 2015 15:00 Poursuite par équipes femmes - qualification
Poursuite par équipes hommes - qualification
19:00 Vitesse par équipes femmes - qualification
Vitesse par équipes hommes - qualification
Course aux points femmes
Vitesse par équipes femmes - finales
Vitesse par équipes hommes - finales
19 février 2015 16:00 Poursuite par équipes femmes - 1er tour
Keirin hommes - 1er tour et repêchages
Poursuite par équipes hommes - 1er tour
19:00 500 mètres contre-la-montre femmes
Keirin hommes - 2e tour
Poursuite par équipes femmes - finales
Keirin hommes - finales
Scratch hommes
Poursuite par équipes hommes - finales
20 février 2015 14:00 Vitesse individuelle femmes - qualification, 1/16, 1/8 et repêchages
Omnium hommes - tour lancé
Poursuite individuelle femmes - qualification
Omnium hommes - poursuite individuelle
19:00 Kilomètre contre-la-montre hommes
Vitesse individuelle femmes - 1/4 de finale et match de classement
Course aux points hommes
Poursuite individuelle femmes - finale
Omnium hommes - course par élimination
Date Horaire Compétition
21 février 2015 13:00 Vitesse individuelle hommes - qualification, 1/16, 1/8 et repêchages
Omnium hommes - scratch
Omnium hommes - kilomètre contre-la-montre
Omnium femmes - poursuite individuelle
Omnium femmes - tour lancé
Omnium hommes - poursuite individuelle
19:00 Vitesse individuelle femmes - 1/2 finales
Scratch femmes
Omnium hommes - course aux points
Vitesse individuelle femmes - finales
Poursuite individuelle hommes - finales
Omnium femmes - course par élimination
22 février 2015 11:00 Omnium femmes - 500 mètres contre-la-montre
Vitesse individuelle hommes - 1/4 de finale et match de classement
Keirin femmes - 1er tour et repêchages
Omnium femmes - tour lancé
14:00 Vitesse individuelle hommes - 1/2 finales
Keirin femmes - 2e tour
Vitesse individuelle hommes - finales
Omnium femmes - course aux points
Keirin femmes - finales
Course à l'américaine hommes

Nations participantes

383 cyclistes représentant 36 pays participent à ces championnats[4],[5]. Le nombre d'engagés par pays est noté entre parenthèses.

Pays participants

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
François Pervis
1 min 00 s 207
Joachim Eilers
1 min 00 s 294
Matthew Archibald
1 min 00 s 470
Keirin
résultats détaillés
François Pervis
Edward Dawkins
+0.085
Azizulhasni Awang
+0.229
Vitesse
résultats détaillés
Grégory Baugé
Denis Dmitriev
Quentin Lafargue
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau

France
43 s 136 Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Nouvelle-Zélande
DSQ Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
Allemagne
43 s 339
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Stefan Küng
4 min 18 s 915
Jack Bobridge
4 min 19 s 184
Julien Morice
4 min 21 s 419
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Alex Frame
Dylan Kennett
Regan Gough
Pieter Bulling
Marc Ryan[6]
Nouvelle-Zélande
3 min 54 s 088 Andrew Tennant
Owain Doull
Steven Burke
Edward Clancy
 Grande-Bretagne
3 min 54 s 687 Miles Scotson
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Jack Bobridge
Australie
Course aux points
résultats détaillés
Artur Ershov
31 pts
Eloy Teruel
30 pts
Maximilian Beyer
29 pts
Américaine
résultats détaillés
Morgan Kneisky
Bryan Coquard
France
21 pts Elia Viviani
Liam Bertazzo
Italie
20 pts Otto Vergaerde
Jasper de Buyst
Belgique
15 pts
Scratch
résultats détaillés
Lucas Liss
Albert Torres
Bobby Lea
Omnium
résultats détaillés
Fernando Gaviria
205 pts
Glenn O'Shea
190 pts
Elia Viviani
181 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Anastasiia Voinova
33 s 149
Anna Meares
33 s 425
Miriam Welte
33 s 699
Keirin
résultats détaillés
Anna Meares
Shanne Braspennincx
Lisandra Guerra
Vitesse
résultats détaillés
Kristina Vogel
Elis Ligtlee
Zhong Tianshi
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Gong Jinjie
Zhong Tianshi

Chine
32 s 034 (WR) Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Russie
32 s 438 Kaarle McCulloch
Anna Meares
Australie
32 s 723
Poursuite
résultats détaillés
Rebecca Wiasak
3 min 30 s 305
Jennifer Valente
3 min 33 s 867
Amy Cure
3 min 32 s 907
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Australie
4 min 13 s 683 (WR) Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Royaume-Uni
4 min 16 s 702 Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Canada
4 min 17 s 864
Course aux points
résultats détaillés
Stephanie Pohl
38 pts
Minami Uwano
28 pts
Kimberly Geist
25 pts
Scratch
résultats détaillés
Kirsten Wild
Amy Cure
Allison Beveridge
Omnium
résultats détaillés
Annette Edmondson
192 pts
Laura Trott
176 pts
Kirsten Wild
175 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Le Français François Pervis conserve son titre sur la distance. Il s'agit de sa deuxième médaille d'or sur ces championnats après le keirin.

Pos Nom Pays Temps
Médaille d'or François Pervis
France
1:00.207
Médaille d'argent Joachim Eilers
Allemagne
1:00.294
Médaille de bronze Matthew Archibald
Nouvelle-Zélande
1:00.470
4 Quentin Lafargue
France
1:00.648
5 Fabián Puerta
Colombie
1:00.907
6 Michaël D'Almeida
France
1:01.036
7 Callum Skinner
Royaume-Uni
1:01.071
8 Im Chae-bin
Corée du Sud
1:01.103
9 Simon van Velthooven
Nouvelle-Zélande
1:01.157
10 Kamil Kuczyński
Pologne
1:01.583
11 Eric Engler
Allemagne
1:01.653
12 Kian Emadi
Royaume-Uni
1:01.736
13 Francesco Ceci
Italie
1:01.924
14 Robin Wagner
Tchéquie
1:01.976
15 Anderson Parra
Colombie
1:02.126
16 Hugo Haak
Pays-Bas
1:02.230
17 Tomáš Bábek
Tchéquie
1:02.771
18 Wu Lok Chun
Hong Kong
1:04.043
19 Eugene Soule
Afrique du Sud
1:08.422
José Moreno Sánchez
Espagne
Pas au départ

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or François Pervis
France
Médaille d'argent Edward Dawkins
Nouvelle-Zélande
+0.085
Médaille de bronze Azizulhasni Awang
Malaisie
+0.229
4 Maximilian Levy
Allemagne
+0.274
5 Nikita Shurshin
Russie
+0.287
6 Sam Webster
Nouvelle-Zélande
+0.968
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Fabián Puerta
Colombie
8 Stefan Bötticher
Allemagne
+0.040
9 Matthijs Büchli
Pays-Bas
+0.093
10 Matthew Glaetzer
Australie
+0.343
11 Michaël D'Almeida
France
+0.407
12 Krzysztof Maksel
Pologne
+0.494

Vitesse

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Grégory Baugé
France
X X
Médaille d'argent Denis Dmitriev
Russie
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Quentin Lafargue
France
X X
4 Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
X

Vitesse par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
France
43 s 136
Médaille d'argent Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Nouvelle-Zélande
DSQ
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
Allemagne
43 s 339
4 Denis Dmitriev
Nikita Shurshin
Pavel Yakushevskiy
Russie
43 s 468

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Stefan Küng
Suisse
4:18.915
Médaille d'argent Jack Bobridge
Australie
4:19.184
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Julien Morice
France
4:21.419
4 Alexander Serov
Russie
4:21.801

Poursuite par équipes

64 cyclistes de 16 pays participent au tour de qualification.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Pieter Bulling
Dylan Kennett
Alex Frame
Regan Gough
Nouvelle-Zélande
3:54.088
Médaille d'argent Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Andrew Tennant
Royaume-Uni
3:54.687
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Jack Bobridge
Alexander Edmondson
Mitchell Mulhern
Miles Scotson
Australie
4 Theo Reinhardt
Henning Bommel
Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Allemagne
rejoint
Match pour la cinquième place
5 Artur Ershov
Alexander Evtushenko
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Russie
3:56.870
6 Olivier Beer
Stefan Küng
Frank Pasche
Thery Schir
Suisse
3:58.158
Match pour la septième place
7 Bryan Coquard
Julien Duval
Damien Gaudin
Julien Morice
France
3:59.938
8 Tim Veldt
Wim Stroetinga
Dion Beukeboom
Roy Eefting
Pays-Bas
4:01.320

Course aux points

Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
Médaille d'or Artur Ershov
Russie
11 20 31
Médaille d'argent Eloy Teruel
Espagne
10 20 30
Médaille de bronze Maximilian Beyer
Allemagne
9 20 29
4 Regan Gough
Nouvelle-Zélande
9 20 29
5 Cheung King Lok
Hong Kong
7 20 27
6 Liam Bertazzo
Italie
24 0 24
7 Scott Law
Australie
18 0 18
8 Raman Ramanau
Biélorussie
16 0 16
9 Benjamin Thomas
France
16 0 16
10 Nicholas Rogers
États-Unis
12 0 12
11 Kazushige Kuboki
Japon
10 0 10
12 Moreno De Pauw
Belgique
10 0 10
13 Vojtěch Hačecký
Tchéquie
6 0 6
14 Wojtek Pszczolarski
Pologne
5 0 5
15 Wim Stroetinga
Pays-Bas
5 0 5
16 Edwin Ávila
Colombie
4 0 4
17 Mark Christian
Royaume-Uni
3 0 3
18 Andreas Graf
Autriche
0 0 0
19 Vitaliy Hryniv
Ukraine
0 0 0
Cyrille Thièry
Suisse
Abandon

Américaine

Pos Nom Pays Points Tours
Médaille d'or Bryan Coquard
Morgan Kneisky
France
21
Médaille d'argent Liam Bertazzo
Elia Viviani
Italie
20
Médaille de bronze Jasper De Buyst
Otto Vergaerde
Belgique
15
4 David Muntaner
Albert Torres
Espagne
15
5 Henning Bommel
Theo Reinhardt
Allemagne
12
6 Martin Bláha
Vojtěch Hačecký
Tchéquie
3
7 Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Australie
8 −1
8 Jonathan Dibben
Owain Doull
Royaume-Uni
2 −1
9 Andreas Graf
Andreas Müller
Autriche
2 −1
10 Juan Esteban Arango
Weimar Roldán
Colombie
5 −2
11 Roman Gladysh
Vladislav Kreminskyi
Ukraine
4 −2
12 Thery Schir
Frank Pasche
Suisse
2 −2
13 Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Hong Kong
1 −2
Pieter Bulling
Regan Gough
Nouvelle-Zélande
DNF

Scratch

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Lucas Liss
Allemagne
Médaille d'argent Albert Torres
Espagne
Médaille de bronze Bobby Lea
États-Unis
4 Roman Gladysh
Ukraine
5 Cheung King Lok
Hong Kong
6 Matthew Gibson
Royaume-Uni
7 Ivan Kovalev
Russie
8 Morgan Kneisky
France
9 Andreas Müller
Autriche
10 Martyn Irvine
Irlande
11 Otto Vergaerde
Belgique
12 Scott Law
Australie
13 Hardzei Tsishchanka
Biélorussie
14 Jiří Hochmann
Tchéquie
15 Tim Veldt
Pays-Bas
16 Adrian Tekliński
Pologne
−1
17 Rui Oliveira
Portugal
−1
18 Cyrille Thièry
Suisse
−1
19 Alex Buttazzoni
Italie
−1
Regan Gough
Nouvelle-Zélande
Abandon

Omnium

  • Classement final
Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Fernando Gaviria
Colombie
205
Médaille d'argent Glenn O'Shea
Australie
190
Médaille de bronze Elia Viviani
Italie
181
4 Jasper De Buyst
Belgique
178
5 Aaron Gate
Nouvelle-Zélande
173
6 Raman Tsishkou
Biélorussie
159
7 Gaël Suter
Suisse
149
8 Thomas Boudat
France
144
9 Viktor Manakov
Russie
141
10 Tim Veldt
Pays-Bas
139
11 Lucas Liss
Allemagne
134
12 Jonathan Dibben
Royaume-Uni
123
13 Casper Pedersen
Danemark
117
14 Liu Hao
Chine
115
15 Gideoni Monteiro
Brésil
112
16 Leung Chun Wing
Hong Kong
76
17 Martyn Irvine
Irlande
70
18 Jacob Duehring
États-Unis
71
19 Ioánnis Spanópoulos
Grèce
55
20 Unai Elorriaga
Espagne
52
21 Timur Gumerov
Ouzbékistan
−13

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Anastasiia Voinova
Russie
33 s 149
Médaille d'argent Anna Meares
Australie
33 s 425
Médaille de bronze Miriam Welte
Allemagne
33 s 699
4 Elis Ligtlee
Pays-Bas
33 s 775
5 Lee Wai Sze
Hong Kong
33 s 788
6 Virginie Cueff
France
33 s 926
7 Elena Brezhniva
Russie
33 s 999
8 Daria Shmeleva
Russie
34 s 141
9 Lisandra Guerra
Cuba
34 s 226
10 Tania Calvo
Espagne
34 s 280
11 Sandie Clair
France
34 s 425
12 Katie Schofield
Nouvelle-Zélande
34 s 595
13 Katy Marchant
Royaume-Uni
34 s 633
14 Stephanie McKenzie
Nouvelle-Zélande
34 s 722
15 Victoria Williamson
Royaume-Uni
34 s 904
16 Juliana Gaviria
Colombie
35 s 123
17 Daniela Gaxiola
Mexique
35 s 803
18 Kate O'Brien
Canada
35 s 921
19 Mariaesthela Vilera
Venezuela
35 s 926
20 Olena Tsyos
Ukraine
36 s 286
21 Annerine Wenhold
Afrique du Sud
39 s 054

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Écart
Médaille d'or Anna Meares
Australie
Médaille d'argent Shanne Braspennincx
Pays-Bas
+0.064
Médaille de bronze Lisandra Guerra
Cuba
+0.219
4 Monique Sullivan
Canada
+0.371
5 Lin Junhong
Chine
+0.623
6 Stephanie Morton
Australie
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart
7 Lee Wai Sze
Hong Kong
8 Elena Brejniva
Russie
+0.132
9 Lee Hye-jin
Corée du Sud
+0.190
10 Zhong Tianshi
Chine
+0.279
11 Guo Shuang
Chine
+0.382
12 Fatehah Mustapa
Malaisie
+1.109

Vitesse

Finales

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kristina Vogel
Allemagne
X X
Médaille d'argent Elis Ligtlee
Pays-Bas
+0.001 +0.152
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Zhong Tianshi
Chine
X X
4 Stephanie Morton
Australie
+0.137 +0.037

Vitesse par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Chine
32 s 034 (WR)
Médaille d'argent Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Russie
32 s 438
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kaarle McCulloch
Anna Meares
Australie
32 s 723
4 Kristina Vogel
Miriam Welte
Allemagne
32 s 817

Poursuite individuelle

Finales

Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Rebecca Wiasak
Australie
3:30.305
Médaille d'argent Jennifer Valente
États-Unis
3:33.867
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Amy Cure
Australie
3:32.907
4 Joanna Rowsell
Royaume-Uni
3:36.330

Poursuite par équipes

64 cyclistes de 16 pays participent au tour de qualification.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Australie
4:13.683 (WR)
Médaille d'argent Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Royaume-Uni
4:16.606
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Canada
4:17.824
4 Lauren Ellis
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
Georgia Williams
Nouvelle-Zélande
4:22.673
Match pour la cinquième place
5 Sarah Hammer
Jennifer Valente
Lauren Tamayo
Ruth Winder
États-Unis
4:25.644
6 Huang Dongyan
Jiang Wenwen
Jing Yali
Zhao Baofang
Chine
4:28.548
Match pour la septième place
7 Charlotte Becker
Stephanie Pohl
Mieke Kröger
Gudrun Stock
Allemagne
4:30.026
8 Simona Frapporti
Beatrice Bartelloni
Tatiana Guderzo
Silvia Valsecchi
Italie
4:31.431

Course aux points

Stephanie Pohl (ici en 2014) devient championne du monde de la course aux points.
Stephanie Pohl (ici en 2014) devient championne du monde de la course aux points.
Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
Médaille d'or Stephanie Pohl
Allemagne
18 20 38
Médaille d'argent Minami Uwano
Japon
8 20 28
Médaille de bronze Kimberly Geist
États-Unis
5 20 25
4 Élise Delzenne
France
3 20 23
5 Giorgia Bronzini
Italie
20 0 20
6 Sofía Arreola
Mexique
13 0 13
7 Kirsten Wild
Pays-Bas
9 0 9
8 Arlenis Sierra
Cuba
7 0 7
9 Evgenia Romanyuta
Russie
5 0 5
10 María Luisa Calle
Colombie
4 0 4
11 Leire Olaberría
Espagne
4 0 4
12 Kelly Druyts
Belgique
4 0 4
13 Ina Savenka
Biélorussie
4 0 4
14 Alžbeta Pavlendová
Slovaquie
2 0 2
15 Yao Pang
Hong Kong
2 0 2
16 Tetyana Klimchenko
Ukraine
1 0 1
17 Katarzyna Pawłowska
Pologne
1 0 1
18 Jarmila Machačová
Tchéquie
0 0 0

Scratch

Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Kirsten Wild
Pays-Bas
Médaille d'argent Amy Cure
Australie
Médaille de bronze Allison Beveridge
Canada
4 Lizbeth Salazar
Mexique
5 Alžbeta Pavlendová
Slovaquie
6 Annalisa Cucinotta
Italie
7 Kelly Druyts
Belgique
8 Kimberly Geist
États-Unis
9 Milena Salcedo
Colombie
10 Gudrun Stock
Allemagne
11 Tetyana Klimchenko
Ukraine
12 Rushlee Buchanan
Nouvelle-Zélande
13 Evgenia Romanyuta
Russie
14 Yang Qianyu
Hong Kong
15 Jarmila Machačová
Tchéquie
16 Katarzyna Pawłowska
Pologne
17 Elinor Barker
Royaume-Uni
18 Sara Ferrara
Finlande
19 Caroline Ryan
Irlande
20 Maroesjka Matthee
Afrique du Sud
21 Marina Shmayankova
Biélorussie
Pascale Jeuland
France
déclassée
Yumari González
Cuba
abandon
Sheyla Gutiérrez
Espagne
abandon

Pascale Jeuland est déclassée « pour être entrée dans le couloir des sprinters alors que son adversaire s'y trouvait déjà »[7].

Omnium

  • Classement final
Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Annette Edmondson
Australie
192
Médaille d'argent Laura Trott