For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2017.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2017

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2017
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Hong Kong
Date 12 au
Nations 42
Participants 370
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Vélodrome de Hong Kong

Navigation

Entrée du vélodrome.
Entrée du vélodrome.
Vue extérieure du vélodrome.
Vue extérieure du vélodrome.
Vue intérieure du vélodrome.
Vue intérieure du vélodrome.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2017 se déroulent à Hong Kong, du 12 au sur le Vélodrome de Hong Kong. 20 épreuves sont au programme. Le choix de Hong Kong comme vile hôte est validé en 2016. La ville a organisé une manche de Coupe du monde en janvier 2016, en guise de préparation à l’événement.

Pour ces deuxièmes mondiaux de l'histoire organisés en Asie (après le Japon en 1990), la course à l'américaine féminine fait son apparition. Ainsi, pour la première fois, il y a autant d'épreuve masculine et féminine au programme des mondiaux[1].

370 coureurs de 42 pays participent à ces mondiaux. La Grande-Bretagne est la seule association dont les cyclistes se sont qualifiés pour toutes les compétitions.

L'Australie avec un total de onze médailles, dont trois médailles d'or, est la plus récompensée. Elle est suivie par la France avec cinq médailles. Deux des trois médailles d'or des Français sont dues à Benjamin Thomas (dont une avec Morgan Kneisky). L'équipe russe termine également avec trois médailles d'or, toutes dans les disciplines du sprint. L'équipe allemande s'adjuge deux médailles d'or remportée par Kristina Vogel, qui porte son total à neuf titres de championne du monde dans sa carrière.

Pour la première fois, le champion du monde du keirin est le Malaisien Azizulhasni Awang, après dix ans dans l'élite, où il a déjà gagné deux médailles d'argent et deux médailles de bronze sur la piste. Il est également devenu le premier champion du monde de son pays. Le Russe Denis Dmitriev décroche le titre sur l'épreuve reine après de nombreuses années dans les premières places mondiales. Il devient également le premier coureur russe à remporter une médaille d'or individuelle en cyclisme sur piste. Troisième du tournoi de vitesse, le Néo-Zélandais Ethan Mitchell rentre dans histoire du cyclisme dans son pays, puisqu'il obtient la première médaille individuelle en vitesse pour son pays. Les Belges Lotte Kopecky et Jolien D'Hoore deviennent les premières championnes du monde de l'histoire de course à l'américaine, dans une épreuve marquée par de nombreuses chutes, dues au manque d'expérience des coureuses. L'Australienne Amy Cure est quant à elle la première cycliste, homme ou femme, à remporter des médailles lors des championnats du monde dans six disciplines différentes.

Programme

Le programme des compétitions est le suivant :

Date Hommes Femmes
Mercredi 12 avril Vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Jeudi 13 avril Scratch, poursuite par équipes, keirin poursuite par équipes
Vendredi 14 avril Poursuite individuelle, course aux points Vitesse individuelle, omnium
Samedi 15 avril Vitesse individuelle, omnium 500 mètres contre-la-montre, poursuite individuelle, course à l'américaine
Dimanche 16 avril Kilomètre contre-la-montre, course à l'américaine Keirin, course aux points

Médaillés

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
François Pervis
min 0 s 714
Quentin Lafargue
Tomáš Bábek
min 1 s 048
Keirin
résultats détaillés
Azizulhasni Awang
Fabián Puerta
+ s 382
Tomáš Bábek
+ s 417
Vitesse
résultats détaillés
Denis Dmitriev
Harrie Lavreysen
Ethan Mitchell
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
44 s 049 Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Theo Bos (q)
Nils van 't Hoenderdaal (q)
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
44 s 382 Benjamin Édelin
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
François Pervis (q)
Drapeau de la France
France
43 s 536[n 1]
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Jordan Kerby
min 17 s 068
Filippo Ganna
min 21 s 299
Kelland O'Brien
min 16 s 909[n 1]
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Sam Welsford
Cameron Meyer
Alexander Porter
Nicholas Yallouris
Kelland O'Brien (q)
Rohan Wight (q)
Drapeau de l
Australie
min 51 s 503 Regan Gough
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Nick Kergozou
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
min 53 s 979 Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Michele Scartezzini (q)
Drapeau de l
Italie
min 56 s 935[n 1]
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
76 pts
Kenny De Ketele
40 pts
Wojtek Pszczolarski
40 pts
Américaine
résultats détaillés
Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
45 pts Cameron Meyer
Callum Scotson
Drapeau de l
Australie
41 pts Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
32 pts
Scratch
résultats détaillés
Adrian Tekliński
Lucas Liss
Christopher Latham
Omnium
résultats détaillés
Benjamin Thomas
149 pts
Aaron Gate
147 pts
Albert Torres
138 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Daria Shmeleva
33 s 282
Miriam Welte
33 s 382
Anastasiia Voinova
33 s 454
Keirin
résultats détaillés
Kristina Vogel
Martha Bayona
Nicky Degrendele
Vitesse
résultats détaillés
Kristina Vogel
Stephanie Morton
Lee Wai-sze
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
32 s 520 Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
32 s 649 Miriam Welte
Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
32 s 609[n 1]
Poursuite
résultats détaillés
Chloe Dygert
min 24 s 641
Ashlee Ankudinoff
min 31 s 784
Kelly Catlin
min 30 s 365
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 19 s 413 Amy Cure
Ashlee Ankudinoff
Alexandra Manly
Rebecca Wiasak
Drapeau de l
Australie
min 19 s 830 Racquel Sheath
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Jaime Nielsen
Michaela Drummond (q)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
min 21 s 778[n 1]
Course aux points
résultats détaillés
Elinor Barker
59 pts
Sarah Hammer
51 pts
Kirsten Wild
35 pts
Américaine
résultats détaillés
Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
44 pts Elinor Barker
Emily Nelson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
34 pts Amy Cure
Alexandra Manly
Drapeau de l
Australie
25 pts
Scratch
résultats détaillés
Rachele Barbieri
Elinor Barker
Jolien D'Hoore
Omnium
résultats détaillés
Katie Archibald
123 pts
Kirsten Wild
115 pts
Amy Cure
115 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

La finale a débuté à 14h49[4]. François Pervis remporte son quatrième titre mondial sur l'épreuve. Tomáš Bábek et Quentin Lafargue terminent deuxièmes ex æquo.

Pos Nom Pays Temps Écart
Médaille d'or François Pervis
Drapeau de la France
France
1:00.714
Médaille d'argent Tomáš Bábek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1:01.048 +0.334
Médaille d'argent Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
1:01.048 +0.334
4 Krzysztof Maksel
Drapeau de la Pologne
Pologne
1:01.143 +0.429
5 Joachim Eilers
Drapeau de l
Allemagne
1:01.221 +0.507
6 Dylan Kennett
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1:01.324 +0.610
7 Maximilian Dörnbach
Drapeau de l
Allemagne
1:01.389 +0.675
8 Alexandr Vasiukhno
Drapeau de la Russie
Russie
1:01.773 +1.059

Keirin

  • Finale

Les finales ont débuté à 21:33[8].

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Médaille d'argent Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.382
Médaille de bronze Tomáš Bábek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.417
4 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
+0.473
5 Pavel Kelemen
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.590
6 Marc Jurczyk
Drapeau de l
Allemagne
+0.663
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Joachim Eilers
Drapeau de l
Allemagne
8 Joseph Truman
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.066
9 Andriy Vynokurov
Drapeau de l
Ukraine
+0.126
10 François Pervis
Drapeau de la France
France
+0.267
11 Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.368
12 Eddie Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+1.676

Vitesse

  • Finales
Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Denis Dmitriev
Drapeau de la Russie
Russie
X X
Médaille d'argent Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.201 +0.179
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ethan Mitchell
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
X X
4 Ryan Owens
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.526 +0.255

Vitesse par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Ethan Mitchell
Sam Webster
Eddie Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
44.049
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
44.382 +0.332
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Benjamin Édelin
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
43.536
4 Maciej Bielecki
Rafał Sarnecki
Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
43.698 +0.162

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Jordan Kerby
Drapeau de l
Australie
4:17.068
Médaille d'argent Filippo Ganna
Drapeau de l
Italie
4:21.299 +4.131
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kelland O'Brien
Drapeau de l
Australie
4:16.909
4 Corentin Ermenault
Drapeau de la France
France
4:19.436 +2.527

Poursuite par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Sam Welsford
Cameron Meyer
Alexander Porter
Nicholas Yallouris
Drapeau de l
Australie
3:51.503
Médaille d'argent Regan Gough
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Nick Kergozou
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3:53.979 +2.476
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Drapeau de l
Italie
3:56.935
4 Mark Stewart
Steven Burke
Kian Emadi
Oliver Wood
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3:58.566 +1.631

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
40 36 76
Médaille d'argent Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 20 40
Médaille de bronze Wojtek Pszczolarski
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 20 40
4 Niklas Larsen
Drapeau du Danemark
Danemark
20 14 34
5 Regan Gough
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 24 24
6 Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
0 16 16
7 Mark Stewart
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 11 11
8 Claudio Imhof
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 9 9
9 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 8 8
10 Mark Downey
Drapeau de l
Irlande
0 6 6
11 Nikita Panassenko
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 4 4
12 Andreas Graf
Drapeau de l
Autriche
0 4 4
13 Raman Ramanau
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 3 3
14 Lucas Liss
Drapeau de l
Allemagne
0 3 3
15 Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
0 2 2
16 Dmitry Strakhov
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 1
17 Eloy Teruel
Drapeau de l
Espagne
0 1 1
18 Martin Bláha
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 0
19 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
−20 3 −17
20 Zachary Kovalcik
Drapeau des États-Unis
États-Unis
−20 0 −20
21 Vitaliy Hryniv
Drapeau de l
Ukraine
−40 2 −38
22 Cheung King Lok
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
−40 0 −40
Adam Jamieson
Drapeau du Canada
Canada
Abd
Takuto Kurabayashi
Drapeau du Japon
Japon

Américaine

Pos Nom Pays Points Tours
Médaille d'or Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
45
Médaille d'argent Cameron Meyer
Callum Scotson
Drapeau de l
Australie
41
Médaille de bronze Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
32
4 Niklas Larsen
Casper von Folsach
Drapeau du Danemark
Danemark
22
5 Tristan Marguet
Claudio Imhof
Drapeau de la Suisse
Suisse
12
6 Felix English
Mark Downey
Drapeau de l
Irlande
12
7 Albert Torres
Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
11 −1
8 Wim Stroetinga
Yoeri Havik
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5
9 Theo Reinhardt
Henning Bommel
Drapeau de l
Allemagne
−15 −1
10 Liam Bertazzo
Simone Consonni
Drapeau de l
Italie
−16 −1
11 Alan Banaszek
Daniel Staniszewski
Drapeau de la Pologne
Pologne
−35 −2
12 Jiří Hochmann
Martin Bláha
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
−39 −2
Mark Stewart
Oliver Wood
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Abd
Andreas Müller
Andreas Graf
Drapeau de l
Autriche
Leung Ka Yu
Leung Chun Wing
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong

Scratch

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Adrian Tekliński
Drapeau de la Pologne
Pologne
Médaille d'argent Lucas Liss
Drapeau de l
Allemagne
Médaille de bronze Christopher Latham
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4 Wim Stroetinga
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
5 Gaël Suter
Drapeau de la Suisse
Suisse
6 Morgan Kneisky
Drapeau de la France
France
7 Zachary Kovalcik
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8 Chrístos Volikákis
Drapeau de la Grèce
Grèce
9 Robbe Ghys
Drapeau de la Belgique
Belgique
10 Francesco Castegnaro
Drapeau de l
Italie
11 Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
12 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
13 Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
14 Yauheni Karaliok
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
15 Martin Bláha
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
16 Robert Gaineyev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
17 Filip Taragel
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
18 Alfredo Santoyo
Drapeau du Mexique
Mexique
19 Felix English
Drapeau de l
Irlande
20 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
21 Leung Chun Wing
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
22 Taras Shevchuk
Drapeau de l
Ukraine
23 Alexander Porter
Drapeau de l
Australie

Omnium

  • Course aux points et classement final
Pos Nom Pays Sous-total Points au sprint Points au tour Classement à l'arrivée Classement général
Médaille d'or Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
104 25 20 3 149
Médaille d'argent Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
92 15 40 4 147
Médaille de bronze Albert Torres
Drapeau de l
Espagne
112 6 20 8 138
4 Simone Consonni
Drapeau de l
Italie
92 9 20 12 121
5 Roy Eefting
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
90 9 20 21 119
6 Casper Pedersen
Drapeau du Danemark
Danemark
62 17 20 2 99
7 Sam Welsford
Drapeau de l
Australie
86 8 0 11 94
8 Szymon Sajnok
Drapeau de la Pologne
Pologne
80 5 0 10 85
9 Maximilian Beyer
Drapeau de l
Allemagne
94 4 −20 19 78
10 Ivo Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
42 15 20 1 77
11 Gaël Suter
Drapeau de la Suisse
Suisse
60 0 0 16 60
12 Lindsay De Vylder
Drapeau de la Belgique
Belgique
58 0 0 6 58
13 Sultanmurat Miraliyev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
56 0 −20 5 36
14 Park Sang-hoon
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
32 0 0 14 32
15 Raman Tsishkou
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
48 0 −20 13 28
16 Viktor Manakov
Drapeau de la Russie
Russie
25 2 0 17 27
17 Leung Chun Wing
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
24 1 0 15 25
18 Christopher Latham
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 2 0 7 22
19 Shunsuke Imamura
Drapeau du Japon
Japon
41 0 −20 18 21
20 Roman Gladysh
Drapeau de l
Ukraine
28 0 −20 20 8
21 Edibaldo Maldonado
Drapeau du Mexique
Mexique
17 0 −20 9 0

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart
Médaille d'or Daria Shmeleva
Drapeau de la Russie
Russie
33.282
Médaille d'argent Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
33.382 +0.100
Médaille de bronze Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
33.454 +0.172
4 Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
33.723 +0.441
5 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
33.855 +0.573
6 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
34.291 +1.009
7 Tania Calvo
Drapeau de l
Espagne
34.489 +1.207
8 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
34.526 +1.244

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
Médaille d'argent Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.061
Médaille de bronze Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
+0.130
4 Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
+0.257
5 Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.288
6 Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
+1.480
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8 Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
+0.090
9 Lyubov Basova
Drapeau de l
Ukraine
+0.180
10 Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
+0.332
11 Guo Shuang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
+0.465
12 Lee Hye-jin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
+0.851

Vitesse

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
X X
Médaille d'argent Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
+0.149 +0.147
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
X X
4 Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
+0.054 +0.039

Vitesse par équipes

Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova (ici en 2015) conservent leur titre mondial.
Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova (ici en 2015) conservent leur titre mondial.
  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
32.520
Médaille d'argent Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
32.649 +0.129
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Miriam Welte
Kristina Vogel
Drapeau de l
Allemagne
32.609
4 Guo Shuang
Junhong Lin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
33.309 +0.700

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Chloe Dygert
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3:24.641
Médaille d'argent Ashlee Ankudinoff
Drapeau de l
Australie
3:31.784 +7.143
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kelly Catlin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3:30.365
4 Rebecca Wiasak
Drapeau de l
Australie
3:31.173 +0.788

Poursuite par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:19.413
Médaille d'argent Amy Cure
Ashlee Ankudinoff
Alexandra Manly
Rebecca Wiasak
Drapeau de l
Australie
4:19.830 +0.417
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Racquel Sheath
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Jaime Nielsen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4:21.778
4 Elisa Balsamo
Simona Frapporti
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Drapeau de l
Italie
4:26.562 +4.784

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Elinor Barker
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
40 19 59
Médaille d'argent Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
40 11 51
Médaille de bronze Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 15 35
4 Lotte Kopecky
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 3 23
5 Charlotte Becker
Drapeau de l
Allemagne
0 16 16
6 Jasmin Duehring
Drapeau du Canada
Canada
0 9 9
7 Giorgia Bronzini
Drapeau de l
Italie
0 8 8
8 Gulnaz Badykova
Drapeau de la Russie
Russie
0 7 7
9 Aušrinė Trebaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0 6 6
10 Anita Stenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 5 5
11 Amy Cure
Drapeau de l
Australie
0 5 5
12 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
0 3 3
13 Alžbeta Pavlendová
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 2 2
14 Racquel Sheath
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 2 2
15 Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
0 2 2
16 Anna Nahirna
Drapeau de l
Ukraine
0 1 1
17 Élise Delzenne
Drapeau de la France
France
0 1 1
18 Ana Usabiaga
Drapeau de l
Espagne
0 0 0
19 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 0
20 Yang Qianyu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 0 0
21 Natalia Rutkowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
−20 3 −17
22 Minami Uwano
Drapeau du Japon
Japon
−20 3 −17

Américaine

Pos Nom Pays Points Tours
Médaille d'or Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
44
Médaille d'argent Elinor Barker
Emily Nelson
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
34
Médaille de bronze Amy Cure
Alexandra Manly
Drapeau de l
Australie
25
4 Racquel Sheath
Michaela Drummond
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
15
5 Maria Giulia Confalonieri
Rachele Barbieri
Drapeau de l
Italie
14
6 Coralie Demay
Laurie Berthon
Drapeau de la France
France
5
7 Lizbeth Yareli Salazar Vázquez
Sofia Arreola Navarro
Drapeau du Mexique
Mexique
5
8 Kimberly Zubris
Kimberly Geist
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1
9 Mariia Averina
Diana Klimova
Drapeau de la Russie
Russie
0
10 Lydia Gurley
Lydia Boylan
Drapeau de l
Irlande
0
11 Meng Zhao Juan
Pang Yao
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
−20 −1
Anna Nahirna
Oksana Kliachina
Drapeau de l
Ukraine
Abd
Jarmila Machačová
Lucie Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Katsiaryna Piatrouskaya
Polina Pivovarova
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Daria Pikulik
Nikol Plosaj
Drapeau de la Pologne
Pologne
Laura Brown
Stephanie Roorda
Drapeau du Canada
Canada
Pas au départ

Scratch

Rachele Barbieri décroche son premier titre international sur l'épreuve du scratch.
Rachele Barbieri décroche son premier titre international sur l'épreuve du scratch.
Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Rachele Barbieri
Drapeau de l
Italie
Médaille d'argent Elinor Barker
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Médaille de bronze Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
4 Sarah Hammer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 Jasmin Duehring
Drapeau du Canada
Canada
7 Huang Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
−1
8 Diao Xiao Juan
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
−1
9 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
−1
10 Roxane Fournier
Drapeau de la France
France
−1
11 Tetyana Klimchenko
Drapeau de l
Ukraine
−1
12 Alžbeta Pavlendová
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
−1
13 Lucie Hochmann
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
−1
14 Ana Usabiaga
Drapeau de l
Espagne
−1
15 Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
−1
16 Anita Stenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
−1
17 Evgenia Romanyuta
Drapeau de la Russie
Russie
−1
18 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
−1
19 Justyna Kaczkowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
−1
20 Aušrinė Trebaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
−1
21 Minami Uwano
Drapeau du Japon
Japon
−1
Abd Tatjana Paller
Drapeau de l
Allemagne
Abandon

Omnium

  • Course aux points et classement final
Pos Nom Pays Sous-total</