Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Apeldoorn
Date 28 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Omnisport Apeldoorn

Navigation

L'Omnisport d'Apeldoorn.
L'Omnisport d'Apeldoorn.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2018 se déroulent à Apeldoorn aux Pays-Bas, du 28 février au sur l'Omnisport Apeldoorn. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

En 2011, le Vélodrome a déjà été le théâtre des championnats du monde, ainsi que des championnats d'Europe 2011 et 2013. En 2015, la piste est remplacée après que le bois a commencé à se fendre en raison de l'humidité[1].

Environ 370 athlètes de 40 pays sont présents.

Quelques semaines avant les championnats du monde, il est annoncé que la quadruple championne olympique britannique, Laura Kenny, fait son retour à la compétition après la naissance de son enfant cinq mois plus tôt au début. Elle décroche une médaille d'argent en poursuite par équipes.

Le pays le plus couronné de ces championnats du monde est le pays organisateur. Avec un total de douze médailles, dont cinq en or, les Pays-Bas battent ainsi leur record. Trois médailles d'or sont remportées par Kirsten Wild, qui a remporté l'omnium, la course aux points et la course scratch. Avec Amy Pieters, elle a également remporté la médaille d'argent dans la course à l'américaine et manque le donc un quadruplé historique. Le sprinteur Jeffrey Hoogland est devenu champion du monde du kilomètre contre-la-montre (pour sa première participation aux mondiaux de la discipline) et en vitesse par équipes avec Harrie Lavreysen, Matthijs Büchli et Nils van 't Hoenderdaal. C'est la première fois que le pays est titré en vitesse par équipes. L'équipe allemande termine deuxième du tableau des médailles avec un total de six breloques. Kristina Vogel s'adjuge deux nouveaux titres, en vitesse individuelle et par équipes (avec Pauline Grabosch et Miriam Welte). Welte a de nouveau gagné le contre-la-montre sur 500 mètres et Grabosch a terminé troisième du tournoi de vitesse remporté par sa compatriote. Favorite pour le keirin, Vogel échoue à remporter une autre médaille d'or, ce qui aurait porté son total à douze et en ferait l'athlète féminine la plus titrée devant l'Australienne Anna Meares (11 titres).

L'Américaine Chloe Dygert s'adjuge deux médailles d'or. Lors de la poursuite individuelle, elle conserve son titre en écrasant la concurrence dès les qualifications, où elle réalise 3 minutes 20,072 secondes, soit un nouveau record du monde. Elle est alors environ neuf secondes plus rapide que la deuxième, la Néerlandaise Annemiek van Vleuten. En finale pour l'or, elle améliore encore son temps en 3 minutes 20,060 secondes. La possibilité s'est présentée parce que la course n'a pas été arrêtée comme le veut le règlement, après qu'elle a rejoint au bout d'un kilomètre van Vleuten. Avec l'équipe américaine, elle a également obtenu l'or en poursuite par équipes pour la troisième année consécutive.

La France obtient seulement deux médailles de bronze, en vitesse individuelle et par équipes. Il s'agit du plus faible bilan de l"histoire de la piste française depuis que les championnats sont « Open » en 1993. L'Australie, nation phare de la piste, a choisi de privilégier les Jeux du Commonwealth de 2018 et n'a envoyé que 4 athlètes aux mondiaux (3 hommes et 1 femme). Malgré cela, ses quatre athlètes sont tous repartis médaillés et terminent avec un total de 6 médailles, dont 2 titres.

Les championnats du monde ont été éclipsés par l'accident grave du juge américain Andrew McCord. Il est entré sur la piste lors de la course scratch pour ramasser un objet et a été percuté par le coureur de Hong Kong Xiaojuan Diao. Il est resté immobile pendant plusieurs minutes et a ensuite été emmené à l'hôpital, tout comme le coureur. La course a été arrêtée, et les compétitions ont été interrompues pendant plus d'une heure. McCord a subi de graves blessures à la tête.

Programme

Le programme des compétitions est le suivant :

   Séries F Finales
M = Session de l'après-midi, A = Session du soir
Q = Qualifications, R1 = Premier tour, F = Finale
Hommes
Date → 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars 4 mars
Disciplines↓ M A M A M A M A M A
Kilomètre contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q R1 F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium
Femmes
Date → 28 fév. 1er mars 2 mars 3 mars 4 mars
Disciplines↓ M A M A M A M A M A
500 mètres contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium

Médaillés

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Jeffrey Hoogland
59 s 459
Matthew Glaetzer
59 s 745
Theo Bos
59 s 955
Keirin
résultats détaillés
Fabián Puerta
Tomoyuki Kawabata
Maximilian Levy
Vitesse
résultats détaillés
Matthew Glaetzer
Jack Carlin
Sébastien Vigier
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Pays-Bas

Nils van 't Hoenderdaal

Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
42 s 727
 Grande-Bretagne

Jack Carlin
Ryan Owens
Jason Kenny
Philip Hindes (q)
Joseph Truman (q)
43 s 231
France

François Pervis
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
43 s 373[n 1]
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna
4 min 13 s 607
Ivo Oliveira
4 min 15 s 428
Alexander Evtushenko
4 min 13 s 786[n 1]
Poursuite par équipes
résultats détaillés
 Grande-Bretagne

Edward Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
3 min 53 s 389
Danemark

Niklas Larsen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Casper Von Folsach
3 min 55 s 232
Italie

Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3 min 54 s 606
Course aux points
résultats détaillés
Cameron Meyer
70 pts
Jan-Willem van Schip
52 pts
Mark Stewart
49 pts
Américaine
résultats détaillés
Allemagne

Roger Kluge
Theo Reinhardt
53 pts
Espagne

Albert Torres
Sebastian Mora
45 pts
Australie

Cameron Meyer
Callum Scotson
37 pts
Scratch
résultats détaillés
Yauheni Karaliok
Michele Scartezzini
Callum Scotson
Omnium
résultats détaillés
Szymon Sajnok
111 pts
Jan-Willem van Schip
107 pts
Simone Consonni
104 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Miriam Welte
33 s 150
Daria Shmeleva
33 s 237
Elis Ligtlee
33 s 484
Keirin
résultats détaillés
Nicky Degrendele
Wai Sze Lee
Simona Krupeckaite
Vitesse
résultats détaillés
Kristina Vogel
Stephanie Morton
Pauline Grabosch
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Allemagne

Miriam Welte
Kristina Vogel
Pauline Grabosch (q)
32 s 605
Pays-Bas

Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Laurine van Riessen (q)
Hetty van de Wouw (q)
33 s 124
Russie

Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32 s 990[n 1]
Poursuite
résultats détaillés
Chloé Dygert
3 min 20 s 060
Annemiek van Vleuten
rattrapée
Kelly Catlin
3 min 34 s 658
Poursuite par équipes
résultats détaillés
États-Unis

Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
min 15 s 669
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Elinor Barker
Laura Kenny
Emily Nelson
Eleanor Dickinson (q)
min 16 s 16,980
Italie

Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Tatiana Guderzo
Simona Frapporti (q)
min 20 s 202[n 1]
Course aux points
résultats détaillés
Kirsten Wild
49 pts
Jennifer Valente
43 pts
Jasmin Duehring
30 pts
Américaine
résultats détaillés
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Emily Nelson
50 pts
Pays-Bas

Kirsten Wild
Amy Pieters
35 pts
Italie

Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
20 pts
Scratch
résultats détaillés
Kirsten Wild
Jolien D'Hoore
Amalie Dideriksen
Omnium
résultats détaillés
Kirsten Wild
121 pts
Amalie Dideriksen
112 pts
Rushlee Buchanan
106 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
59.459
Médaille d'argent Matthew Glaetzer
Australie
59.745 +0.286
Médaille de bronze Theo Bos
Pays-Bas
59.955 +0.496
4 Quentin Lafargue
France
1:00.407 +0.948
5 Eric Engler
Allemagne
1:00.462 +1.003
6 Michaël D'Almeida
France
1:00.518 +1.059
7 Fabián Puerta
Colombie
1:00.800 +1.341
8 Sam Ligtlee
Pays-Bas
1:01.421 +1.962

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Fabián Puerta
Colombie
Médaille d'argent Tomoyuki Kawabata
Japon
+0.043
Médaille de bronze Maximilian Levy
Allemagne
+0.101
4 Matthijs Büchli
Pays-Bas
+0.161
5 Jack Carlin
 Grande-Bretagne
+0.200
6 Harrie Lavreysen
Pays-Bas
+0.827
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Matthew Glaetzer
Australie
8 Andriy Vynokurov
Ukraine
+0.101
9 Yuta Wakimoto
Japon
+0.143
10 Hugo Barrette
Canada
+0.144
11 Juan Peralta
Espagne
+0.233
12 Joachim Eilers
Allemagne
+1.219

Vitesse

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Matthew Glaetzer
Australie
X X
Médaille d'argent Jack Carlin
 Grande-Bretagne
+0.045 +0.098
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Sebastien Vigier
France
X X
4 Maximilian Levy
Allemagne
+0.023 +0.090

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
42.727 RC
Médaille d'argent Jack Carlin
Ryan Owens
Jason Kenny
 Grande-Bretagne
43.231 +0.504
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze François Pervis
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
France
43.373
4 Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
Aleksandr Dubchenko
Russie
43.584 +0.211

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Filippo Ganna
Italie
min 13 s 607
Médaille d'argent Ivo Oliveira
Portugal
min 15 s 428 + 1 s 821
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Alexander Evtushenko
Russie
min 13 s 786
4 Charlie Tanfield
 Grande-Bretagne
min 15 s 930 +2 s 144

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
 Grande-Bretagne

Ed Clancy
Kian Emadi
Ethan Hayter
Charlie Tanfield
3:53.389
Médaille d'argent
Danemark

Niklas Larsen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
3:55.232 +1.843
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Italie

Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
3:54.606
4
Allemagne

Nils Schomber
Felix Groß
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
3:56.594 +1.988

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Cameron Meyer
Australie
40 30 70
Médaille d'argent Jan-Willem van Schip
Pays-Bas
20 32 52
Médaille de bronze Mark Stewart
 Grande-Bretagne
40 9 49
4 Cheung King Lok
Hong Kong
40 8 48
5 Kenny De Ketele
Belgique
40 6 46
6 Andreas Graf
Autriche
40 2 42
7 Christos Volikakis
Grèce
20 20 40
8 Eloy Teruel
Espagne
20 18 38
9 Regan Gough
Nouvelle-Zélande
20 12 32
10 Liam Bertazzo
Italie
20 4 24
11 Mark Downey
Irlande
20 0 20
12 Morgan Kneisky
France
0 10 10
13 Alan Banaszek
Pologne
0 9 9
14 João Matias
Portugal
0 6 7
15 Vitaliy Hryniv
Ukraine
0 6 7
16 Cyrille Thièry
Suisse
0 5 5
17 Krisztián Lovassy
Hongrie
0 4 4
18 Raman Ramanau
Biélorussie
0 3 3
19 Eric Young
États-Unis
0 1 1
20 Denis Nekrasov
Russie
−20 2 −18
21 Andrej Strmiska
Slovaquie
−20 0 −20
Jan Kraus
Tchéquie
−20 abandon
Maximilian Beyer
Allemagne
non-partant

Américaine

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Roger Kluge
Theo Reinhardt
Allemagne
20 33 53
Médaille d'argent Albert Torres
Sebastián Mora
Espagne
20 25 45
Médaille de bronze Cameron Meyer
Callum Scotson
Australie
20 17 37
4 Oliver Wood
Mark Stewart
 Grande-Bretagne
0 36 36
5 Andreas Graf
Andreas Müller
Autriche
20 12 32
6 Niklas Larsen
Casper von Folsach
Danemark
0 29 29
7 Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
France
0 24 24
8 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Belgique
0 23 23
9 Felix English
Mark Downey
Irlande
0 11 11
10 Simone Consonni
Liam Bertazzo
Italie
0 10 10
11 Roy Pieters
Wim Stroetinga
Pays-Bas
0 1 1
12 Tristan Marguet
Gaël Suter
Suisse
–20 2 –18
13 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Pologne
–40 3 –37
- Regan Gough
Thomas Sexton
Nouvelle-Zélande
0 0 DNF
- Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
États-Unis
–60 5 DNF
- Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Hong Kong
–60 0 DNF

Scratch

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Yauheni Karaliok
Biélorussie
Médaille d'argent Michele Scartezzini
Italie
Médaille de bronze Callum Scotson
Australie
4 Roman Gladysh
Ukraine
−1
5 Rui Oliveira
Portugal
−1
6 Wim Stroetinga
Pays-Bas
−1
7 Xavier Cañellas
Espagne
−1
8 Christos Volikakis
Grèce
−1
9 Andreas Müller
Autriche
−1
10 Maximilian Beyer
Allemagne
−1
11 Adrien Garel
France
−1
12 Christopher Latham
 Grande-Bretagne
−1
13 Marc Potts
Irlande
−1
14 Krisztián Lovassy
Hongrie
−1
15 Tristan Marguet
Suisse
−1
16 Maxim Piskunov
Russie
−1
17 Tom Sexton
Nouvelle-Zélande
−1
18 Filip Taragel
Slovaquie
−1
19 Robbe Ghys
Belgique
−1
20 Leung Chun Wing
Hong Kong
−1
21 Adrian Tekliński
Pologne
−1
Yacine Chalel
Algérie
Abandon
Jiří Hochmann
Tchéquie

Omnium

  • Course aux points et classement final
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Szymon Sajnok
Pologne
0 13 111
Médaille d'argent Jan-Willem van Schip
Pays-Bas
0 15 107
Médaille de bronze Simone Consonni
Italie
0 6 104
4 Ivo Oliveira
Portugal
20 11 94
5 Campbell Stewart
Nouvelle-Zélande
0 15 93
6 Oliver Wood
 Grande-Bretagne
20 18 90
7 Raman Tsishkou
Biélorussie
0 3 87
8 Niklas Larsen
Danemark
40 6 86
9 Benjamin Thomas
France
0 9 83
10 Eiya Hashimoto
Japon
20 7 82
11 Claudio Imhof
Suisse
0 0 72
12 Christos Volikakis
Grèce
0 3 65
13 Albert Torres
Espagne
20 6 64
14 Ignacio Prado
Mexique
0 6 59
15 Maximilian Beyer
Allemagne
0 2 58
16 Mamyr Stash
Russie
0 0 58
17 Roman Gladysh
Ukraine
0 0 57
18 Daniel Holloway
États-Unis
0 1 57
19 Felix English
Irlande
20 0 39
20 Lindsay De Vylder
Belgique
0 0 28
21 Aidan Caves
Canada
0 0 19
22 Tomás Contte
Argentine
0 0 13
23 Leung Chun Wing
Hong Kong
0 0 4
23 Nicolas Pietrula
Tchéquie
−20 0 −17

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart
Médaille d'or Miriam Welte
Allemagne
33.150
Médaille d'argent Daria Shmeleva
Russie
33.237 +0.087
Médaille de bronze Elis Ligtlee
Pays-Bas
33.484 +0.334
4 Pauline Grabosch
Allemagne
33.487 +0.337
5 Olena Starikova
Ukraine
33.609 +0.459
6 Tania Calvo
Espagne
33.996 +0.846
7 Kyra Lamberink
Pays-Bas
34.179 34.179
8 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
34.242 34.242

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Nicky Degrendele
Belgique
Médaille d'argent Lee Wai Sze
Hong Kong
+0.086
Médaille de bronze Simona Krupeckaitė
Lituanie
+0.150
4 Laurine van Riessen
Pays-Bas
+0.171
5 Shanne Braspennincx
Pays-Bas
+0.207
6 Kristina Vogel
Allemagne
+0.291
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Lyubov Shulika
Ukraine
8 Lee Hye-jin
Corée du Sud
+0.154
9 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
+0.250
10 Helena Casas
Espagne
+0.257
11 Daria Shmeleva
Russie
+0.267
12 Daniela Gaxiola
Mexique
+0.531

Vitesse

  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kristina Vogel
Allemagne
X +0.161 X
Médaille d'argent Stephanie Morton
Australie
+0.059 X +0.105
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Pauline Grabosch
Allemagne
X X
4 Lee Wai Sze
Hong Kong
+0.026 +0.067

Vitesse par équipes

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Miriam Welte
Kristina Vogel
Allemagne
32.605
Médaille d'argent Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Pays-Bas
33.124 +0.519
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Russie
32.990
4 Song Chaorui
Zhong Tianshi
Chine
33.282 +0.292

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Chloé Dygert
États-Unis
3:20.060 RM
Médaille d'argent Annemiek van Vleuten
Pays-Bas
Rattrapée
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kelly Catlin
États-Unis
3:34.658
4 Lisa Brennauer
Allemagne
3:35.920 +1.262

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
États-Unis

Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloé Dygert
Kimberly Geist
4:15.669
Médaille d'argent
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Elinor Barker
Laura Kenny
Emily Nelson
4:16.980 +1.311
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Italie

Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Tatiana Guderzo
4:20.202
4
Canada

Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Stephanie Roorda
4:23.216 +3.014

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Kirsten Wild
Pays-Bas
20 29 49
Médaille d'argent Jennifer Valente
États-Unis
20 23 43
Médaille de bronze Jasmin Duehring
Canada
20 10 30
4 Gulnaz Badykova
Russie
20 9 29
5 Charlotte Becker
Allemagne
20 5 25
6 Trine Schmidt
Danemark
20 4 24
7 Andrea Waldis
Suisse
20 3 23
8 Coralie Demay
France
20 1 21
9 Sofía Arreola
Mexique
20 0 20
10 Jolien D'Hoore
Belgique
0 15 15
11 Letizia Paternoster
Italie
0 10 10
12 Elinor Barker
 Grande-Bretagne
0 7 7
13 Ina Savenka
Biélorussie
0 3 3
14 Verena Eberhardt
Autriche
0 2 2
15 Jarmila Machačová
Tchéquie
0 0 0
16 Lydia Gurley
Irlande
0 0 0
17 Hanna Solovey
Ukraine
0 0 0
18 Katarzyna Pawłowska
Pologne
0 0 0
19 Anita Stenberg
Norvège
0 0 0
20 Yang Qianyu
Hong Kong
−20 0 −20
Alžbeta Bačíková
Slovaquie
−40 Abandon
Ane Iriarte
Espagne
−40

Américaine

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Katie Archibald
Emily Nelson
 Grande-Bretagne
0 50 50
Médaille d'argent Kirsten Wild
Amy Pieters
Pays-Bas
0 35 35
Médaille de bronze Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Italie
0 20 20
4 Amalie Dideriksen
Trine Schmidt
Danemark
0 18 18
5 Maria Novolodskaya
Olga Zabelinskaya
Russie
0 14 14
6 Sofía Arreola
Lizbeth Salazar
Mexique
−20 5 −15
7 Laurie Berthon
Coralie Demay
France
−20 1 −19
8 Ganna Solovei
Anna Nahirna
Ukraine
−20 0 −20
9 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Irlande
−20 0 −20
10 Romy Kasper
Lisa Küllmer
Allemagne
−40 0 −40
11 Lena Mettraux
Aline Seitz
Suisse
−40 0 −40
12 Jolien D'Hoore
Shari Bossuyt
Belgique
−40 0 −40
13 Michaela Drummond
Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande
−60 0 −60
14 Wiktoria Pikulik
Nikol Płosaj
Pologne
−60 0 −60
15 Kimberly Geist
Kimberly Ann Zubris
États-Unis
−60 0 −60
Stephanie Roorda
Jasmin Duehring
Canada
−80 0 DNF
Yumi Kajihara
Yuya Hashimoto
Japon
−80 0 DNF

Scratch

La Néerlandaise Kirsten Wild s'impose en attaquant à six tours de l'arrivée. Jolien D'Hoore (Belgique) devance Amalie Dideriksen (Denmark) pour la médaille d'argent dans la dernière ligne droite. Déjà championne du monde du scratch en 2015, Kirsten Wild décroche ici son deuxième titre mondial[28],[29].

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Kirsten Wild
Pays-Bas
Médaille d'argent Jolien D'Hoore
Belgique
Médaille de bronze Amalie Dideriksen
Danemark
4 Nao Suzuki
Japon
5 Jarmila Machačová
Tchéquie
6 Katie Archibald
 Grande-Bretagne
7 Jasmin Duehring
Canada
8 Evgenia Augustinas
Russie
9 Rachele Barbieri
Italie
10 Tetyana Klimchenko
Ukraine
11 Verena Eberhardt
Autriche
12 Aline Seitz
Suisse
13 Justyna Kaczkowska
Pologne
14 Olivija Baleišytė
Lituanie
15 Lydia Gurley
Irlande
16 Christina Birch
États-Unis
17 Tatjana Paller
Allemagne
18 Ane Iriarte
Espagne
19 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
20 Valentine Fortin
France
21 Hanna Tserakh
Biélorussie
Abd Diao Xiaojuan
Hong Kong
Abandon

Omnium

  • Course aux points et classement final
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Kirsten Wild
Pays-Bas
0 9 121
Médaille d'argent Amalie Dideriksen
Danemark
20 10 112
Médaille de bronze Rushlee Buchanan
Nouvelle-Zélande
40 12 106
4 Elisa Balsamo
Italie
0 5 105
5 Jennifer Valente
États-Unis
0 5 101
6 Elinor Barker
 Grande-Bretagne
0 1 97
7 Lotte Kopecky
Belgique
0 12 94
8 Yumi Kajihara
Japon
0 3 93
9 Anita Stenberg
Norvège
20 8 86
10 Aleksandra Goncharova
Russie
40 2 86
11 Gudrun Stock
Allemagne
20 6 81
12 Jarmila Machačová
Tchéquie
40 8 73
13 Laurie Berthon
France
0 0 61
14 Palina Pivavarava
Biélorussie
20 1 57
15 Andrea Waldis
Suisse
20 5 55
16 Ana Usabiaga
Espagne
0 0 48
17 Lydia Boylan
Irlande
0 7 31
18 Olivija Baleišytė
Lituanie
0 5 14
19 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
−20 0 5
20 Tetyana Klimchenko
Ukraine
0 0 4
Daria Pikulik
Pologne
Abandon
Allison Beveridge
Canada
Wang Xiaofei
Chine
Diao Xiaojuan
Hong Kong

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Pays-Bas
5 5 2 12
2
Allemagne
4 0 2 6
3
 Grande-Bretagne
2 3 1 6
4
Australie
2 2 2 6
5
États-Unis
2 1 1 4
6
Italie
1 1 4 6
7
Belgique
1 1 0 2
8
Biélorussie
1 0 0 1
Colombie
1 0 0 1
Pologne
1 0 0 1
11
Danemark
0 2 1 3
12
Russie
0 1