For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Pruszków
Date 27 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) BGŻ Arena

Navigation

L'intérieur du vélodrome.
L'intérieur du vélodrome.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2019 se déroulent du 27 février au à la BGŻ Arena de Pruszków en Pologne[1]. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

Le vélodrome a été le théâtre de compétitions internationales de cyclisme sur piste à plusieurs occasions, notamment des championnats du monde 2009, des championnats d'Europe de 2010 et de 2017, ainsi qu'une épreuve de la Coupe du monde sur piste 2017-2018.

Programme

Le programme des compétitions est le suivant[2] :

   Séries F Finales
A = Session de l'après-midi, S = Session du soir
Q = Qualifications, R1 = Premier tour, F = Finale
Hommes
Date → 27 fév. 28 fév. 1er mars
Disciplines ↓ A S A S A S A S A S
Kilomètre contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q R1 F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium
Femmes
Date → 27 fév. 28 fév. 1er mars
Disciplines ↓ A S A S A S A S A S
500 mètres contre-la-montre Q F
Keirin
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes F
Poursuite individuelle Q F
Poursuite par équipes Q F
Course aux points F
Course à l'américaine F
Scratch F
Omnium

Médaillés

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Quentin Lafargue
min 0 s 029
Theo Bos
min 0 s 388
Michaël D'Almeida
min 0 s 826
Keirin
résultats détaillés
Matthijs Büchli
Yudai Nitta
Stefan Bötticher
Vitesse
résultats détaillés
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Mateusz Rudyk
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
41 s 923
Drapeau de la France
France

Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
42 s 889
Drapeau de la Russie
Russie

Denis Dmitriev
Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
43 s 115
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna
min 7 s 992
Domenic Weinstein
min 12 s 571
Davide Plebani
min 14 s 572
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Australie

Sam Welsford
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott (q)
min 48 s 012 (RM)
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Ethan Hayter
Edward Clancy
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood (q)
min 50 s 810
Drapeau du Danemark
Danemark

Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Julius Johansen (q)
min 51 s 804
Course aux points
résultats détaillés
Jan-Willem van Schip
104 pts
Sebastián Mora
76 pts
Mark Downey
67 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne

Roger Kluge
Theo Reinhardt
105 pts
Drapeau du Danemark
Danemark

Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
84 pts
Drapeau de la Belgique
Belgique

Kenny De Ketele
Robbe Ghys
82 pts
Scratch
résultats détaillés
Sam Welsford
Roy Eefting
Tom Sexton
Omnium
résultats détaillés
Campbell Stewart
137 pts
Benjamin Thomas
119 pts
Ethan Hayter
118 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Daria Shmeleva
33 s 012
Olena Starikova
33 s 307
Kaarle McCulloch
33 s 419
Keirin
résultats détaillés
Lee Wai-sze
Kaarle McCulloch
Daria Shmeleva
Vitesse
résultats détaillés
Lee Wai-sze
Stephanie Morton
Mathilde Gros
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Australie

Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 492
Drapeau de la Russie
Russie

Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32 s 590
Drapeau de l
Allemagne

Miriam Welte
Emma Hinze
32 s 802
Poursuite
résultats détaillés
Ashlee Ankudinoff
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Australie

Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
Alexandra Manly (q)
min 14 s 333
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
min 14 s 537
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Michaela Drummond
Bryony Botha
Holly Edmondston
Kirstie James
Rushlee Buchanan (q)
min 16 s 479
Course aux points
résultats détaillés
Alexandra Manly
29 pts
Lydia Boylan
28 pts
Kirsten Wild
26 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Kirsten Wild
Amy Pieters
33 pts
Drapeau de l
Australie

Georgia Baker
Amy Cure
31 pts
Drapeau du Danemark
Danemark

Amalie Dideriksen
Julie Leth
24 pts
Scratch
résultats détaillés
Elinor Barker
Kirsten Wild
Jolien D'Hoore
Omnium
résultats détaillés
Kirsten Wild
117 pts
Letizia Paternoster
115 pts
Jennifer Valente
106 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
1:00.029
Médaille d'argent Theo Bos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1:00.388 +0.359
Médaille de bronze Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
1:00.826 +0.797
4 Francesco Lamon
Drapeau de l
Italie
1:00.958 +0.929
5 Cameron Scott
Drapeau de l
Australie
1:01.048 +1.019
6 Tomáš Bábek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1:01.186 +1.157
7 Sam Ligtlee
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1:01.205 +1.176
8 Marc Jurczyk
Drapeau de l
Allemagne
1:01.569 +1.540

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Matthijs Büchli
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Médaille d'argent Yudai Nitta
Drapeau du Japon
Japon
+0.038
Médaille de bronze Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
+0.197
4 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
+0.244
5 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.332
6 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
+0.344
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
8 Yūta Wakimoto
Drapeau du Japon
Japon
+0.069
9 Eddie Dawkins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.199
10 Krzysztof Maksel
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.258
11 Theo Bos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.697
12 Kwesi Browne
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
+1.589

Vitesse

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
X X
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.166 +0.032
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
X X
4 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
Dsq +0.041

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
41.923
Médaille d'argent
Drapeau de la France
France

Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
42.889 +0.933
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Sharapov
Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
43.115
4
Drapeau de l
Allemagne

Timo Bichler
Stefan Bötticher
Maximilian Dörnbach
43.294 +0.174

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Filippo Ganna
Drapeau de l
Italie
4:07.992
Médaille d'argent Domenic Weinstein
Drapeau de l
Allemagne
4:12.571 +4.579
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Davide Plebani
Drapeau de l
Italie
4:14.572
4 Alexander Evtushenko
Drapeau de la Russie
Russie
4:16.784 +2.212

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Australie

Sam Welsford
Kelland O'Brien
Leigh Howard
Alexander Porter
3:48.012 RM
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Ethan Hayter
Edward Clancy
Kian Emadi
Charlie Tanfield
3:50.810 +2.798
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau du Danemark
Danemark

Niklas Larsen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
3:51.804
4
Drapeau du Canada
Canada

Derek Gee
Michael Foley
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
3:56.382 +4.578

Course aux points

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total[24]
Médaille d'or Jan-Willem van Schip
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
60 44 104
Médaille d'argent Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
60 16 76
Médaille de bronze Mark Downey
Drapeau de l
Irlande
60 7 67
4 Wojtek Pszczolarski
Drapeau de la Pologne
Pologne
60 7 67
5 Liam Bertazzo
Drapeau de l
Italie
40 21 61
6 Vitaliy Hryniv
Drapeau de l
Ukraine
40 14 54
7 Kelland O'Brien
Drapeau de l
Australie
40 11 51
8 Mark Stewart
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
40 10 50
9 Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
40 10 50
10 Felipe Peñaloza
Drapeau du Chili
Chili
40 8 48
11 Raman Ramanau
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
40 5 45
12 Florian Maitre
Drapeau de la France
France
40 3 43
13 Muradian Khalmuratov
Drapeau de l
Ouzbékistan
40 0 40
14 Cyrille Thièry
Drapeau de la Suisse
Suisse
20 11 31
15 Stefan Matzner
Drapeau de l
Autriche
20 7 27
16 Park Sang-hoon
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
20 5 25
17 Leung Ka Yu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
20 4 24
18 Tom Sexton
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
20 1 21
19 Nicolas Pietrula
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
20 0 20
20 Viktor Filutas
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 3 3
21 Thurakit Boonratanathanakorn
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
0 0 0
22 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
−20 0 −20
23 Assylkhan Turar
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
−20 0 −20

Américaine

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Roger Kluge
Theo Reinhardt
Drapeau de l
Allemagne
60 45 105
Médaille d'argent Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Drapeau du Danemark
Danemark
60 24 84
Médaille de bronze Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Drapeau de la Belgique
Belgique
60 22 82
4 Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
40 31 71
5 Albert Torres
Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
20 20 40
6 Benjamin Thomas
Bryan Coquard
Drapeau de la France
France
20 12 32
7 Ethan Hayter
Oliver Wood
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 11 31
8 Wojtek Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 11 31
9 Simone Consonni
Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
0 17 17
10 Robin Froidevaux
Nico Selenati
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 14 14
11 Mark Downey
Felix English
Drapeau de l
Irlande
0 7 7
12 Andreas Graf
Andreas Müller
Drapeau de l
Autriche
0 6 6
13 Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 3 3
14 Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 2 2
15 Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 2 2
16 Artur Ershov
Viktor Manakov
Drapeau de la Russie
Russie
−40 1 −39
17 Ivo Oliveira
Rui Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
−60 3 −57
- Park Sang-hoon
Im Jae-yeon
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
−60 Abandon

Scratch

L'Australien Sam Welsford devient champion du monde quelques minutes après avoir décroché l'or en battant le record du monde de poursuite par équipes[25].

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Sam Welsford
Drapeau de l
Australie
Médaille d'argent Roy Eefting
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Médaille de bronze Tom Sexton
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4 Chrístos Volikákis
Drapeau de la Grèce
Grèce
5 Rui Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
6 Matthew Walls
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
7 Mauro Schmid
Drapeau de la Suisse
Suisse
8 Guo Liang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
9 Adrian Tekliński
Drapeau de la Pologne
Pologne
10 Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
11 Moreno De Pauw
Drapeau de la Belgique
Belgique
12 Roman Gladysh
Drapeau de l
Ukraine
13 Adrien Garel
Drapeau de la France
France
14 Adrian Hegyvary
Drapeau des États-Unis
États-Unis
15 Robert Gaineyev
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
16 Maksim Piskunov
Drapeau de la Russie
Russie
17 Patompob Phonarjthan
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
18 Felix English
Drapeau de l
Irlande
19 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
20 Stefan Matzner
Drapeau de l
Autriche
21 Yauheni Karaliok
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
22 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Leung Ka Yu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
Abandon
Nicolas Pietrula
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Omnium

  • Course aux points et classement final[29]
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Campbell Stewart
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
20 15 137
Médaille d'argent Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
20 22 119
Médaille de bronze Ethan Hayter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 16 118
4 Simone Consonni
Drapeau de l
Italie
20 16 114
5 Jan-Willem van Schip
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 8 104
6 Albert Torres
Drapeau de l
Espagne
0 1 101
7 Eiya Hashimoto
Drapeau du Japon
Japon
0 5 91
8 Niklas Larsen
Drapeau du Danemark
Danemark
40 5 87
9 Raman Tsishkou
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
20 2 86
10 Claudio Imhof
Drapeau de la Suisse
Suisse
20 5 83
11 Chrístos Volikákis
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 5 79
12 Sam Welsford
Drapeau de l
Australie
0 5 75
13 Daniel Holloway
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 0 64
14 Lindsay De Vylder
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 1 62
15 Derek Gee
Drapeau du Canada
Canada
20 7 59
16 Moritz Malcharek
Drapeau de l
Allemagne
0 3 54
17 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
20 1 45
18 Szymon Sajnok
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 6 36
19 Ignacio Prado
Drapeau du Mexique
Mexique
0 0 21
20 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 2 19
21 Tomás Contte
Drapeau de l
Argentine
0 0 16
22 Leung Ka Yu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 0 8
23 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 0 3
24 Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
−40 0 −28

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Daria Shmeleva
Drapeau de la Russie
Russie
33.012
Médaille d'argent Olena Starikova
Drapeau de l
Ukraine
33.307 +0.295
Médaille de bronze Kaarle McCulloch
Drapeau de l
Australie
33.419 +0.407
4 Miriam Welte
Drapeau de l
Allemagne
33.431 +0.419
5 Jessica Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
33.826 +0.814
6 Kyra Lamberink
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
33.972 +0.960
7 Lea Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
33.997 +0.985
8 Miriam Vece
Drapeau de l
Italie
34.247 +1.235

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
Médaille d'argent Kaarle McCulloch
Drapeau de l
Australie
+0.118
Médaille de bronze Daria Shmeleva
Drapeau de la Russie
Russie
+0.188
4 Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
+0.286
5 Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.369
6 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
+0.432
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8 Madalyn Godby
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+0.258
9 Lee Hye-jin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
+0.283
10 Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
+0.342
11 Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie
Russie
+0.367
12 Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
+0.495

Vitesse

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Lee Wai-sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
X X
Médaille d'argent Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
+0.054 +0.135
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
X X
4 Lea Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
+0.091 +0.164

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Australie

Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32.255
Médaille d'argent
Drapeau de la Russie
Russie

Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
32.591 +0.336
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de l
Allemagne

Miriam Welte
Emma Hinze
32.789
4
Drapeau du Mexique
Mexique

Jessica Salazar
Yuli Verdugo
33.455 +0.766

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Ashlee Ankudinoff
Drapeau de l
Australie
3:25.971
Médaille d'argent Lisa Brennauer
Drapeau de l
Allemagne
3:29.243 +3.263
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lisa Klein
Drapeau de l
Allemagne
3:29.473
4 Kirstie James
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3:34.188 +4.715

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Australie

Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
4:14.333
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Ellie Dickinson
4:14.537 +0.204
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Bryony Botha
Michaela Drummond
Holly Edmondston
Kirstie James
4:16.479
4
Drapeau du Canada
Canada

Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
4:20.321 +3.842

Course aux points

Pos[51] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Alexandra Manly
Drapeau de l
Australie
20 9 29
Médaille d'argent Lydia Boylan
Drapeau de l
Irlande
20 8 28
Médaille de bronze Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 26 26
4 Gulnaz Badykova
Drapeau de la Russie
Russie
20 6 26
5 Yang Qianyu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
20 0 20
6 Maria Giulia Confalonieri
Drapeau de l
Italie
0 14 14
7 Neah Evans
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 10 10
8 Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 9 9
9 Ina Savenka
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 9 9
10 Lotte Kopecky
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 9 9
11 Amber Joseph
Drapeau de la Barbade
Barbade
0 7 7
12 Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
0 4 4
13 Coralie Demay
Drapeau de la France
France
0 3 3
14 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
0 3 3
15 Andrea Waldis
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 1
16 Hanna Solovey
Drapeau de l
Ukraine
0 0 0
17 Trine Schmidt
Drapeau du Danemark
Danemark
0 0 0
18 Irene Usabiaga
Drapeau de l
Espagne
0 0 0
19 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 0
Nikol Płosaj
Drapeau de la Pologne
Pologne
−20 Abandon
Charlotte Becker
Drapeau de l
Allemagne
0
Olivija Baleišytė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
0

Américaine

Pos[52] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Kirsten Wild
Amy Pieters
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 33 33
Médaille d'argent Georgia Baker
Amy Cure
Drapeau de l
Australie
0 31 31
Médaille de bronze Amalie Dideriksen
Julie Leth
Drapeau du Danemark
Danemark
0 24 24
4 Neah Evans
Katie Archibald
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 15 15
5 Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Drapeau de l
Italie
0 14 14
6 Gulnaz Badykova
Maria Novolodskaya
Drapeau de la Russie
Russie
0 9 9
7 Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 8 8
8 Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 5 5
9 Shannon McCurley
Lydia Boylan
Drapeau de l
Irlande
0 2 2
10 Clara Copponi
Pascale Jeuland
Drapeau de la France
France
0 2 2
11 Yumi Kajihara
Kie Furuyama
Drapeau du Japon
Japon
0 0 0
12 Lena Mettraux
Aline Seitz
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 0
13 Hanna Solovey
Anna Nahirna
Drapeau de l
Ukraine
0 0 0
14 Lizbeth Salazar
Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
−20 0 −20
Leung Bo Yee
Pang Yao
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
Abandon
Michaela Drummond
Racquel Sheath
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Lucie Hochmann
Kateřina Kohoutková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Allison Beveridge
Kinley Gibson
Drapeau du Canada
Canada

Scratch

Elinor Barker devient championne du monde après avoir résisté dans la dernière ligne droite au retour de la tenante du titre Kirsten Wild[53],[54].

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Elinor Barker
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Médaille d'argent Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Médaille de bronze Jolien D'Hoore
Drapeau de la Belgique
Belgique
4 Laurie Berthon
Drapeau de la France
France
5 Franziska Brauße
Drapeau de l
Allemagne
6 Olivija Baleišytė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
7 Amber Joseph
Drapeau de la Barbade
Barbade
8 Alžbeta Bačíková
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
9 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
10 Anita Stenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
11 Irene Usabiaga
Drapeau de l
Espagne
12 Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
13 Evgenia Augustinas
Drapeau de la Russie
Russie
Amalie Dideriksen
Drapeau du Danemark
Danemark
Abandon
Huang Ting-ying
 Taipei chinois
Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
Hanna Tserakh
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Shen Shanrong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Martina Fidanza
Drapeau de l
Italie
Racquel Sheath
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Justyna Kaczkowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
Aline Seitz
Drapeau de la Suisse
Suisse

Omnium