For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2020.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2020

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2020
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Berlin
Date 26 février au
Épreuves 10 (H) + 10 (F)
Site(s) Velodrom

Navigation

Le Velodrom  de Berlin.
Le Velodrom de Berlin.
Le peloton de la course scratch féminine de ces mondiaux.
Le peloton de la course scratch féminine de ces mondiaux.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2020 se déroulent du 26 février au au Velodrom de Berlin en Allemagne. 20 épreuves sont au programme, comme lors des mondiaux précédents.

Le vélodrome a déjà été le théâtre des championnats du monde en 1999.

169 hommes et 228 femmes de 46 pays sont qualifiés. Par rapport aux mondiaux 2019 de Pruszków, l'Argentine, le Brésil et le Chili ne sont pas représentés, tandis que l'Inde et la Lettonie font leur retour[1]. Environ 20 000 spectateurs ont fréquenté le vélodrome pendant les cinq jours de compétition[2].

Programme

Le programme des compétitions est le suivant (les finales sont en jaune)[3] :

Date Horaire Tour
26 février 13 h 00 Femmes - poursuite par équipes - qualification
Hommes - poursuite par équipes - qualification
18 h 30 Femmes - vitesse par équipes - qualification
Hommes - vitesse par équipes - qualification
Femmes - scratch - finale
Femmes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse par équipes - finale
Hommes - vitesse par équipes - finale
27 février 14 h 30 Hommes - keirin - 1er tour, repêchage, 2e tour
Femmes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
18 h 30 Femmes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Hommes - keirin - 3e tour
Hommes - poursuite par équipes - finale
Hommes - scratch - finale
Hommes - keirin - finale
Femmes - poursuite par équipes - finale
28 février 15 h 00 Femmes - omnium : scratch et course tempo
Hommes - kilomètre - qualification
Hommes - poursuite individuelle - qualification
18 h 30 Hommes - course aux points
Femmes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - omnium : course par élimination
Hommes - kilomètre - finale
Hommes - poursuite individuelle - finale
Femmes - vitesse individuelle - finale
Femmes - omnium : course aux points
Date Horaire Tour
29 février 11 h 00 Femmes - 500 mètres - qualification
Hommes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
Hommes - omnium : scratch et course tempo
Femmes - poursuite individuelle - qualification
16 h 30 Femmes - 500 mètres - finale
Hommes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Femmes - course à l'américaine
Hommes - omnium : course par élimination
Femmes - poursuite individuelle - finale
Hommes - omnium : course aux points
1er mars 11 h 00 Hommes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - keirin, - 1er tour, repêchage
14 h 00 Femmes - course aux points
Hommes - vitesse individuelle - finales
Femmes - keirin, 2e tour
Hommes - course à l'américaine
Femmes - keirin, - 3e tour
Femmes - keirin - finales

Médaillés

Tracky, la mascotte des championnats.
Tracky, la mascotte des championnats.
  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Sam Ligtlee
59 s 495
Quentin Lafargue
59 s 749
Michael d'Almeida
min 0 s 103
Keirin
résultats détaillés
Harrie Lavreysen
Yuta Wakimoto
Azizulhasni Awang
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Azizulhasni Awang
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli (q)
41 s 225 (RM)
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Ryan Owens
Jack Carlin
Jason Kenny
42 s 400
Drapeau de l
Australie

Thomas Cornish
Nathan Hart
Matthew Richardson
42 s 829
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna
Ashton Lambie
Corentin Ermenault
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau du Danemark
Danemark

Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
min 44 s 672 (RM)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Campbell Stewart
Corbin Strong
Aaron Gate
Jordan Kerby
Regan Gough (q)
min 49 s 713
Drapeau de l
Italie

Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Michele Scartezzini (q)
min 47 s 511
Course aux points
résultats détaillés
Corbin Strong
58 pts
Sebastián Mora
40 pts
Roy Eefting
36 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau du Danemark
Danemark

Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
62 pts
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Campbell Stewart
Aaron Gate
33 pts
Drapeau de l
Allemagne

Roger Kluge
Theo Reinhardt
32 pts
Scratch
résultats détaillés
Yauheni Karaliok
Simone Consonni
Sebastián Mora
Omnium
résultats détaillés
Benjamin Thomas
158 pts
Jan-Willem van Schip
135 pts
Matthew Walls
117 pts

Femmes

Emma Hinze remporte trois médailles d'or lors de ces championnats.
Emma Hinze remporte trois médailles d'or lors de ces championnats.
Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Lea Friedrich
33 s 121
Jessica Salazar
33 s 154
Miriam Vece
33 s 171
Keirin
résultats détaillés
Emma Hinze
Lee Hye-jin
Stephanie Morton
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Emma Hinze
Anastasiia Voinova
Lee Wai Sze
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne

Pauline Grabosch
Emma Hinze
Lea Friedrich (q)
32 s 163
Drapeau de l
Australie

Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32 s 384
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Chen Feifei
Zhong Tianshi
32 s 371
Poursuite
résultats détaillés
Chloé Dygert
min 16 s 937 (RM)
Lisa Brennauer
min 23 s 229
Franziska Brauße
min 24 s 284
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jennifer Valente
Chloé Dygert
Emma White
Lily Williams
min 11 s 235
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Elinor Barker
Katie Archibald
Ellie Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny (q)
min 13 s 129
Drapeau de l
Allemagne

Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
min 12 s 964
Course aux points
résultats détaillés
Elinor Barker
50 pts
Jennifer Valente
33 pts
Anita Stenberg
34 pts
Américaine
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Kirsten Wild
Amy Pieters
36 pts
Drapeau de la France
France

Clara Copponi
Marie Le Net
24 pts
Drapeau de l
Italie

Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
20 pts
Scratch
résultats détaillés
Kirsten Wild
Jennifer Valente
Maria Martins
Omnium
résultats détaillés
Yumi Kajihara
121 pts
Letizia Paternoster
109 pts
Daria Pikulik
100 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Sam Ligtlee
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
59.495
Médaille d'argent Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
59.749 +0.254
Médaille de bronze Michaël D'Almeida
Drapeau de la France
France
1:00.103 +0.608
4 Vincent De Haître
Drapeau du Canada
Canada
1:00.119 +0.624
5 Theo Bos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1:00.330 +0.835
6 Maximilian Dörnbach
Drapeau de l
Allemagne
1:00.600 +1.105
7 Nicholas Kergozou
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1:00.707 +1.212
8 Muhammad Mohd Zonis
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
1:00.895 +1.400

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Médaille d'argent Yuta Wakimoto
Drapeau du Japon
Japon
+0.036
Médaille de bronze Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.108
4 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.348
5 Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
+0.668
6 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
+1.148
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8 Jason Kenny
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.082
9 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
+0.868
10 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
+3.278
11 Matthijs Büchli
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
N'a pas terminé
12 Yudai Nitta
Drapeau du Japon
Japon
Disqualifié

Vitesse individuelle

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
X X
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.064 +0.195
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Azizulhasni Awang
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
X X
4 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.000 +0.853

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
41.225 RM
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Ryan Owens
Jack Carlin
Jason Kenny
42.400 +1.175
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de l
Australie

Thomas Cornish
Nathan Hart
Matthew Richardson
42.829
4
Drapeau de la France
France

Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Quentin Lafargue
43.213 +0.384

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Filippo Ganna
Drapeau de l
Italie
4:03.875
Médaille d'argent Ashton Lambie
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:08.048 +4.163
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Corentin Ermenault
Drapeau de la France
France
4:09.921
4 Jonathan Milan
Drapeau de l
Italie
4:13.167 +3.146

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau du Danemark
Danemark

Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Frederik Rodenberg
Rasmus Pedersen
3:44.672 RM
Médaille d'argent
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Campbell Stewart
Corbin Strong
Aaron Gate
Jordan Kerby
3:49.713 +5.041
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de l
Italie

Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
3:47.511
4
Drapeau de l
Australie

Leigh Howard
Luke Plapp
Alexander Porter
Sam Welsford
rejoint

Course aux points

Pos[24] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Corbin Strong
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
40 18 58
Médaille d'argent Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
20 20 40
Médaille de bronze Roy Eefting
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 16 36
4 Wojciech Pszczolarski
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 12 32
5 Viktor Manakov
Drapeau de la Russie
Russie
20 9 29
6 Raman Ramanau
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
20 6 26
7 Kenny De Ketele
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 20 20
8 Bryan Coquard
Drapeau de la France
France
0 13 13
9 Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
0 12 12
10 Cyrille Thièry
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 12 12
11 Ignacio Sarabia
Drapeau du Mexique
Mexique
0 10 10
12 Mark Stewart
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 10 10
13 Moritz Malcharek
Drapeau de l
Allemagne
0 6 6
14 Viktor Filutas
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 5 5
15 Vitaliy Hryniv
Drapeau de l
Ukraine
0 5 5
16 Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 3 3
17 Daniel Holloway
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 3 3
18 Mark Downey
Drapeau de l
Irlande
0 2 2
19 Stefan Mastaller
Drapeau de l
Autriche
0 1 1
20 Michael Foley
Drapeau du Canada
Canada
0 0 0
21 Roman Vassilenkov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 0 0
22 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
−20 2 −18
Nicolas Pietrula
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
N'a pas terminé

Américaine

Pos[25] Pays Nom Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or
Drapeau du Danemark
Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
20 42 62
Médaille d'argent
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Aaron Gate
0 33 33
Médaille de bronze
Drapeau de l
Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
0 32 32
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Jan-Willem van Schip
Yoeri Havik
0 29 29
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
0 23 23
6
Drapeau de la France
France
Benjamin Thomas
Donavan Grondin
0 14 14
7
Drapeau de l
Italie
Elia Viviani
Simone Consonni
0 11 11
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
Théry Schir
Robin Froidevaux
0 9 9
9
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Oliver Wood
0 9 9
10
Drapeau de l
Espagne
Sebastián Mora
Albert Torres
0 5 5
11
Drapeau de l
Irlande
Mark Downey
Felix English
0 3 3
12
Drapeau de la Pologne
Pologne
Daniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
0 2 2
13
Drapeau de l
Autriche
Andreas Graf
Andreas Müller
−20 5 −15
14
Drapeau du Portugal
Portugal
Iúri Leitão
Ivo Oliveira
−20 3 −17
15
Drapeau de l
Australie
Cameron Meyer
Sam Welsford
−40 7 −33
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
−20 N'ont pas terminé
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
Cheung King Lok
Leung Chun Wing
−20
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
Pas au départ

Scratch

Le Biélorusse Yauheni Karaliok devient champion du monde du scratch pour la deuxième fois après 2018[26].

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Yauheni Karaliok
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Médaille d'argent Simone Consonni
Drapeau de l
Italie
Médaille de bronze Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
4 Matthew Walls
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
5 Roy Eefting
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 Adrian Hegyvary
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 Maximilian Beyer
Drapeau de l
Allemagne
−1
8 Ignacio Prado
Drapeau du Mexique
Mexique
−1
9 Iúri Leitão
Drapeau du Portugal
Portugal
−1
10 Guo Liang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
−1
11 Felix English
Drapeau de l
Irlande
−1
12 Sam Welsford
Drapeau de l
Australie
−1
13 Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce
Grèce
−1
14 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
−1
15 Daniel Babor
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
−1
16 Roman Gladysh
Drapeau de l
Ukraine
−1
17 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
−1
18 Filip Prokopyszyn
Drapeau de la Pologne
Pologne
−1
19 Mow Ching Yin
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
−1
20 Mauro Schmid
Drapeau de la Suisse
Suisse
−1
21 Alisher Zhumakan
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
−1
22 Stefan Matzner
Drapeau de l
Autriche
−1
23 Nicholas Kergozou
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
−1
24 Andrey Sazanov
Drapeau de la Russie
Russie
−1

Omnium

  • Course aux points et classement final[30]
Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
20 26 158
Médaille d'argent Jan-Willem van Schip
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 11 135
Médaille de bronze Matthew Walls
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 11 117
4 Roger Kluge
Drapeau de l
Allemagne
0 3 97
5 Campbell Stewart
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 2 94
6 Cameron Meyer
Drapeau de l
Australie
20 10 90
7 Gavin Hoover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 4 82
8 Lasse Norman Hansen
Drapeau du Danemark
Danemark
0 10 81
9 Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
0 9 79
10 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 1 77
11 Eiya Hashimoto
Drapeau du Japon
Japon
0 0 76
12 Derek Gee
Drapeau du Canada
Canada
0 12 64
13 Daniel Staniszewski
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 3 59
14 Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 0 50
15 Théry Schir
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 6 42
16 Fabio Van den Bossche
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 38
17 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 36
18 Leung Ka Yu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 0 21
19 Raman Tsishkou
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 20
20 Krisztián Lovassy
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 10 18
21 Ignacio Prado
Drapeau du Mexique
Mexique
0 3 16
22 Guo Liang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
0 0 6
23 Illart Zuazubiskar
Drapeau de l
Espagne
0 0 4
Volodymyr Dzhus
Drapeau de l
Ukraine
N'a pas terminé

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Lea Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
33.121
Médaille d'argent Jessica Salazar
Drapeau du Mexique
Mexique
33.154 +0.033
Médaille de bronze Miriam Vece
Drapeau de l
Italie
33.171 +0.050
4 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
33.179 +0.058
5 Anastasia Voynova
Drapeau de la Russie
Russie
33.476 +0.355
6 Daria Shmeleva
Drapeau de la Russie
Russie
33.494 +0.373
7 Urszula Łoś
Drapeau de la Pologne
Pologne
33.923 +0.802
8 Kyra Lamberink
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
34.004 +0.883

Keirin

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
Médaille d'argent Lee Hye-jin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
+0.128
Médaille de bronze Stephanie Morton
Drapeau de l
Australie
+0.198
4 Lee Wai Sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
+0.327
5 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.389
6 Lea Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
+0.710
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8 Katy Marchant
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.070
9 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
+0.130
10 Madalyn Godby
Drapeau des États-Unis
États-Unis
+1:22.118
11 Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
+1:21.851
12 Natasha Hansen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
N'a pas terminée

Vitesse individuelle

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
X X
Médaille d'argent Anastasia Voynova
Drapeau de la Russie
Russie
+0.187 +0.138
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lee Wai Sze
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
X X
4 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
+0.113 +0.107

Vitesse par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Allemagne

Pauline Grabosch
Emma Hinze
32.163
Médaille d'argent
Drapeau de l
Australie

Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
32.384 +0.221
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Chen Feifei
Zhong Tianshi
32.371
4
Drapeau de la Russie
Russie

Daria Shmeleva
Anastasia Voynova
32.466 +0.095

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Chloé Dygert Owen
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3:16.937, RM
Médaille d'argent Lisa Brennauer
Drapeau de l
Allemagne
3:23.229 +6.282
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Franziska Brauße
Drapeau de l
Allemagne
3:24.284
4 Lisa Klein
Drapeau de l
Allemagne
3:26.342 +1.058

Poursuite par équipes

Pos Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jennifer Valente
Chloé Dygert Owen
Emma White
Lily Williams
4:11.235
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Elinor Barker
Katie Archibald
Ellie Dickinson
Neah Evans
4:13.129 +1.894
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de l
Allemagne

Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Gudrun Stock
4:12.964
4
Drapeau du Canada
Canada

Allison Beveridge
Jasmin Duehring
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
4:20.404 +7.440

Course aux points

Pos[52] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Elinor Barker
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
40 10 50
Médaille d'argent Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 14 34
Médaille de bronze Anita Stenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
20 13 33
4 Olga Zabelinskaya
Drapeau de l
Ouzbékistan
20 11 31
5 Maria Giulia Confalonieri
Drapeau de l
Italie
20 10 30
6 Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 9 29
7 Maria Novolodskaya
Drapeau de la Russie
Russie
20 5 25
8 Trine Schmidt
Drapeau du Danemark
Danemark
20 2 22
9 Tatsiana Sharakova
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 12 12
10 Lotte Kopecky
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 8 8
11 Hanna Solovey
Drapeau de l
Ukraine
0 7 7
12 Victoire Berteau
Drapeau de la France
France
0 5 5
13 Amber Joseph
Drapeau de la Barbade
Barbade
0 5 5
14 Jarmila Machačová
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 4 4
15 Alexandra Manly
Drapeau de l
Australie
0 3 3
16 Maria Martins
Drapeau du Portugal
Portugal
0 2 2
17 Yang Qianyu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
0 0 0
18 Léna Mettraux
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 0
19 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
0 0 0
20 Wiktoria Pikulik
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 0 0
21 Alice Sharpe
Drapeau de l
Irlande
0 0 0
22 Irene Usabiaga
Drapeau de l
Espagne
0 0 0
23 Sofía Arreola
Drapeau du Mexique
Mexique
−20 1 −19
24 Tereza Medvedová
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
−40 0 −40

Américaine

Pos[53] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Kirsten Wild
Amy Pieters
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
36 36
Médaille d'argent Clara Copponi
Marie Le Net
Drapeau de la France
France
24 24
Médaille de bronze Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
Drapeau de l
Italie
20 20
4 Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Drapeau de la Belgique
Belgique
13 13
5 Amalie Dideriksen
Julie Leth
Drapeau du Danemark
Danemark
12 12
6 Elinor Barker
Neah Evans
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
9 9
7 Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Drapeau de la Pologne
Pologne
9 9
8 Maria Novolodskaya
Diana Klimova
Drapeau de la Russie
Russie
4 4
9 Jennifer Valente
Megan Jastrab
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 2
10 Franziska Brauße
Lisa Klein
Drapeau de l
Allemagne
−20 5 −15
11 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
−20 3 −17
12 Ganna Solovei
Anna Nahirna
Drapeau de l
Ukraine
−20 0 −20
13 Léna Mettraux
Aline Seitz
Drapeau de la Suisse
Suisse
−20 0 −20
14 Leung Bo Yee
Pang Yao
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
−20 0 −20
15 Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Drapeau du Japon
Japon
−40 0 −40
16 Wang Xiaofei
Liu Jiali
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
−40 0 −40
Amy Cure
Annette Edmondson
Drapeau de l
Australie
N'ont pas terminé
Palina Pivavarava
Ina Savenka
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Scratch

Kirsten Wild remporte au sprint son troisième titre mondial sur l'épreuve[54].

Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Kirsten Wild
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Médaille d'argent Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Médaille de bronze Maria Martins
Drapeau du Portugal
Portugal
4 Laura Kenny
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
5 Martina Fidanza
Drapeau de l
Italie
6 Olivija Baleišytė
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
7 Anita Stenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
8 Irene Usabiaga
Drapeau de l
Espagne
9 Victoire Berteau
Drapeau de la France
France
10 Alžbeta Bačíková
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
11 Alexandra Manly
Drapeau de l
Australie
12 Palina Pivavarava
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
13 Łucja Pietrzak
Drapeau de la Pologne
Pologne
14 Aline Seitz
Drapeau de la Suisse
Suisse
15 Amber Joseph
Drapeau de la Barbade
Barbade
16 Lena Reißner
Drapeau de l
Allemagne
17 Kateřina Kohoutková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
18 Rinata Sultanova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
19 Anastasia Chulkova
Drapeau de la Russie
Russie
20 Huang Zhilin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
21 Lydia Gurley
Drapeau de l
Irlande
22 Kie Furuyama
Drapeau du Japon
Japon
23 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche

Omnium