Championnats du monde de cyclisme sur piste 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2021.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2021

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2021
Généralités
Sport Cyclisme
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition 111e
Lieu(x)
Roubaix
Date 20 au
Nations 44
Épreuves 11 (H) + 11 (F)
Site(s) Stab Vélodrome
Site web officiel https://www.uci.org/

Navigation

Les 111e Championnats du monde de cyclisme sur piste se déroulent du 20 au sur le vélodrome couvert régional Jean-Stablinski, à Roubaix, en France[1]. 22 épreuves sont au programme, soit deux de plus que lors des mondiaux précédents, avec l'ajout de titres pour la course à l'élimination[2], tandis que pour la première fois la vitesse par équipes féminine se dispute avec trois coureuses. C'est la seizième fois que la France accueille les mondiaux sur piste, la première fois depuis 2015.

Initialement prévus à Achgabat au Turkménistan[3], la ville a finalement renoncé en raison des restrictions causées par la pandémie de Covid-19[4].

Participation

En raison de la pandémie de Covid-19 et des restrictions de voyage internationales, des pays comme l'Australie et la Nouvelle-Zélande ont peu de représentants engagés dans ces championnats[5],[6]. D'autres part, les Pays-Bas, nation dominante de la discipline lors des dernières compétitions internationales, ne participent pas à plusieurs épreuves en raison d'absence de participations sur les disciplines en question lors de la Coupe des nations 2021. Ainsi, les récents champions d'Europe de l'américaine (Yoeri Havik et Jan-Willem van Schip) et de vitesse par équipes (Kyra Lamberink, Shanne Braspennincx, Hetty van de Wouw et Steffie van der Peet) ne sont pas au départ de ces épreuves lors de ce mondial[7],[8],[9].

Pour la première fois, quatre cyclistes nigérianes se sont qualifiées pour ces championnats. La Fédération nigériane est dirigée par l'italien d'origine Giandomenico Massari, qui vit au Nigeria depuis des décennies et qui s'est donné pour mission de qualifier le pays pour les prochains Jeux olympiques[10],[11].

Faits saillants

L'équipe la plus titrée de ces championnats du monde est l'Allemagne avec un total de onze médailles, dont six médailles d'or, soit le meilleur résultat pour une équipe allemande depuis des décennies. Les médailles d'or ont toutes été remportées par des athlètes féminines. Outre la poursuite par équipes, les allemandes réalisent un triplé historique en poursuite individuelle : Lisa Brennauer est devenue championne du monde, devant Franziska Brauße et Mieke Kröger. Jamais auparavant trois femmes d'un même pays n'étaient montées sur le podium de la poursuite féminine. Il faut remonter au triplé français sur la vitesse en 2001 pour trouver trace du dernier podium composé par un seul pays. L'athlète la plus titrée de ces mondiaux est l'Allemande Lea Sophie Friedrich, qui a remporté trois titres et une médaille d'argent en quatre épreuves. Seule sa compatriote Emma Hinze est parvenue à la battre sur le tournoi de vitesse, pour conserver on titre.

Dans les disciplines de vitesse masculine, les deux athlètes néerlandais Harrie Lavreysen et Jeffrey Hoogland ont une nouvelle fois dominé l'adversité. Lavreysen est devenu champion du monde de vitesse et du keirin, tandis que Hoogland a remporté le kilomètre, et tous deux sont devenus champions du monde de vitesse par équipes avec Roy van den Berg. Battu une fois encore par Lavreysen en finale de la vitesse, Hoogland est rentré dans l'histoire en étant le premier coureur à remporter des médailles dans les quatre disciplines du sprint lors d'une même édition. Leurs victoires et celle de Kirsten Wild et Amy Pieters sur l'américaine ont permis à l'équipe néerlandaise de se classer deuxième au tableau des médailles (dix médailles au total, dont cinq en or). La troisième place est revenue à l'équipe d'Italie avec dix médailles (quatre d'or).

Le premier jour des compétitions, le trio féminin allemand composé de Pauline Grabosch, Emma Hinze et Lea Sophie Friedrich est devenu champion du monde de vitesse par équipes pour la deuxième fois après 2020, en établissant trois nouveaux records du monde en quelques heures, le dernier en 46,064 secondes. Le lendemain, le quatuor féminin allemand composé de Franziska Brauße, Lisa Brennauer, Mieke Kröger et Laura Süßemilch remporte l'or dans la poursuite par équipes, réalisant le triplé en un an après la victoire olympique (avec un record du monde) et le titre européen.

Dans la vitesse féminine, Friedrich et Hinze, deux coureuses allemandes se sont affrontées pour le titre pour la première fois, et dans la course pour la médaille bronze, deux Canadiennes se sont affrontées pour la première fois, la championne olympique Kelsey Mitchell et Lauriane Genest. Nicholas Paul de Trinité-et-Tobago a pris la deuxième place du kilomètre contre-la-montre et a ainsi obtenu le meilleur résultat aux mondiaux sur piste pour son pays, qui n'a remporté que le bronze à deux reprises (Roger Gibbon en 1967 et Gene Samuel en 1991). Dans le même temps, son compatriote Akil Campbell, frère de Teniel Campbell, est le premier cycliste de Trinité-et-Tobago à concourir dans les disciplines d'endurance.

Les Néerlandaises Kirsten Wild et Amy Pieters ont remporté le titre en course à l'américaine pour la troisième fois consécutive. Pour Wild, qui est devenu une neuvième fois championne du monde sur piste, c'était son dernier départ lors d'un championnat du monde. Chez les hommes, les champions olympiques et tenants du titres, les Danois Lasse Norman Hansen et Michael Mørkøv ont également conserver leur titre. Pour la quadruple champion du monde français Morgan Kneisky, ainsi que le Belge Kenny De Ketele, il s'agissait également de leur dernière course.

Programme

Le programme des compétitions est le suivant (les finales sont en jaune)[12] :

Date Horaire Tour
20 octobre 13 h 00 Femmes - poursuite par équipes - qualification
Hommes - poursuite par équipes - qualification
18 h 30 Femmes - vitesse par équipes - qualification
Hommes - vitesse par équipes - qualification
Femmes - scratch - finale
Femmes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse par équipes - finale
Hommes - vitesse par équipes - finale
21 octobre 13 h 00 Hommes - keirin - 1er tour, repêchage, 2e tour
Femmes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
18 h 30 Femmes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Hommes - keirin - 3e tour
Hommes - poursuite par équipes - finale
Hommes - scratch - finale
Hommes - keirin - finale
Femmes - poursuite par équipes - finale
Femmes - course par élimination
22 octobre 13 h 00 Femmes - omnium : scratch et course tempo
Hommes - kilomètre - qualification
Hommes - poursuite individuelle - qualification
18 h 30 Hommes - course aux points
Femmes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - omnium : course par élimination
Hommes - kilomètre - finale
Hommes - poursuite individuelle - finale
Femmes - vitesse individuelle - finale
Femmes - omnium : course aux points
Date Horaire Tour
23 octobre 10 h 00 Femmes - 500 mètres - qualification
Hommes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
Hommes - omnium : scratch et course tempo
Femmes - poursuite individuelle - qualification
17 h 30 Femmes - 500 mètres - finale
Hommes - vitesse individuelle - 1/4 de finale
Femmes - course à l'américaine
Hommes - omnium : course par élimination
Femmes - poursuite individuelle - finale
Hommes - omnium : course aux points
24 octobre 13 h 00 Hommes - vitesse individuelle - 1/2 finales
Femmes - keirin, - 1er tour, repêchage
13 h 48 Femmes - course aux points
Hommes - vitesse individuelle - finales
Femmes - keirin, 2e tour
Hommes - course à l'américaine
Hommes - course par élimination
Femmes - keirin, - 3e tour
Femmes - keirin - finales

Médaillés

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Jeffrey Hoogland
58 s 418
Nicholas Paul
59 s 791
Joachim Eilers
min 0 s 008
Keirin
résultats détaillés
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Mikhail Iakovlev
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Sébastien Vigier
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Pays-Bas

Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
41 s 979
France

Florian Grengbo
Sébastien Vigier
Rayan Helal
42 s 550
Allemagne

Nik Schröter
Joachim Eilers
Stefan Bötticher
Marc Jurczyk (q)
43 s 141
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Ashton Lambie
min 5 s 060
Jonathan Milan
min 6 s 149
Filippo Ganna
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Italie

Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Jonathan Milan
Francesco Lamon (q)
min 47 s 192
France

Thomas Boudat
Thomas Denis
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
min 49 s 168
 Grande-Bretagne

Ethan Hayter
Ethan Vernon
Charlie Tanfield
Oliver Wood
Kian Emadi (q)
min 51 s 205
Course aux points
résultats détaillés
Benjamin Thomas
94 pts
Kenny De Ketele
84 pts
Vincent Hoppezak
35 pts
Américaine
résultats détaillés
Danemark

Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
68 pts
Italie

Simone Consonni
Michele Scartezzini
64 pts
Belgique

Kenny De Ketele
Robbe Ghys
62 pts
Scratch
résultats détaillés
Donavan Grondin
Tuur Dens
Rhys Britton
Omnium
résultats détaillés
Ethan Hayter
180 pts
Aaron Gate
124 pts
Elia Viviani
121 pts
Course à l'élimination
résultats détaillés
Elia Viviani
Iúri Leitão
Sergei Rostovtsev

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Lea Sophie Friedrich
33 s 057
Anastasiia Voinova
33 s 163
Daria Shmeleva
33 s 164
Keirin
résultats détaillés
Lea Sophie Friedrich
Mina Sato
Yana Tyshchenko
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Emma Hinze
Lea Sophie Friedrich
Kelsey Mitchell
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Allemagne

Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
46 s 064 (RM)
Russie

Natalia Antonova
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko (q)
46 s 718
 Grande-Bretagne

Sophie Capewell
Blaine Ridge-Davis
Millicent Tanner
Lauren Bate (q)
48 s 059
Poursuite
résultats détaillés
Lisa Brennauer
min 18 s 258
Franziska Brauße
min 22 s 980
Mieke Kröger
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Allemagne

Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
min 8 s 752
Italie

Elisa Balsamo
Martina Alzini
Chiara Consonni
Martina Fidanza
Letizia Paternoster (q)
min 13 s 690
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Megan Barker
Neah Evans
Josie Knight
min 17 s 359
Course aux points
résultats détaillés
Lotte Kopecky
76 pts
Katie Archibald
72 pts
Kirsten Wild
60 pts
Américaine
résultats détaillés
Pays-Bas

Amy Pieters
Kirsten Wild
35 pts
France

Clara Copponi
Marie Le Net
30 pts
Royaume-Uni

Katie Archibald
Neah Evans
24 pts
Scratch
résultats détaillés
Martina Fidanza
Maike van der Duin
Jennifer Valente
Omnium
résultats détaillés
Katie Archibald
137 pts
Lotte Kopecky
119 pts
Elisa Balsamo
116 pts
Course à l'élimination
résultats détaillés
Letizia Paternoster
Lotte Kopecky
Jennifer Valente

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
58.418
Médaille d'argent Nicholas Paul
Trinité-et-Tobago
59.791 +1.373
Médaille de bronze Joachim Eilers
Allemagne
1:00.008 +1.590
4 Patryk Rajkowski
Pologne
1:00.624 +2.206
5 Sam Ligtlee
Pays-Bas
1:00.669 +2.251
6 Alexander Sharapov
Russie
1:00.928 +2.510
7 Alejandro Martínez
Espagne
1:01.213 +2.795
8 Yuta Obara
Japon
1:01.385 +2.967

Keirin

Pos Nom Pays Écart Notes
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Pays-Bas
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
+0.070
Médaille de bronze Mikhail Iakovlev
Russie
+0.101
4 Nicholas Paul
Trinité-et-Tobago
+0.177
5 Kento Yamasaki
Japon
+0.290
6 Rayan Helal
France
+0.310
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart Notes
7 Stefan Bötticher
Allemagne
8 Jai Angsuthasawit
Thaïlande
+0.146
9 Hugo Barrette
Canada
+0.303
10 Sébastien Vigier
France
+0.322
11 Koyu Matsui
Japon
Abandon
Jair Tjon En Fa
Suriname

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Pays-Bas
X X
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland
Pays-Bas
+0.152 +0.178
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Sébastien Vigier
France
X +0.035 X
4 Stefan Bötticher
Allemagne
REL X +0.044

Vitesse par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Pays-Bas

Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
41.979
Médaille d'argent
France

Florian Grengbo
Rayan Helal
Sébastien Vigier
42.550 +0.571
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Allemagne

Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Nik Schröter
43.141
4
Russie

Ivan Gladyshev
Alexander Sharapov
Pavel Yakushevskiy
43.717 +0.676

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Ashton Lambie
États-Unis
4:05.060
Médaille d'argent Jonathan Milan
Italie
4:06.149 +1.089
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Filippo Ganna
Italie
4 Claudio Imhof
Suisse
rejoint

Poursuite par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Italie

Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Jonathan Milan
3:47.192
Médaille d'argent
France

Thomas Boudat
Thomas Denis
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
3:49.168 +1.976
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
 Grande-Bretagne

Ethan Hayter
Ethan Vernon
Charlie Tanfield
Oliver Wood
3:51.205
4
Danemark

Matias Malmberg
Tobias Hansen
Carl-Frederik Bévort
Rasmus Pedersen
3:53.182 +1.977

Course aux points

Pos[33] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Benjamin Thomas
France
40 54 94
Médaille d'argent Kenny De Ketele
Belgique
60 24 84
Médaille de bronze Vincent Hoppezak
Pays-Bas
20 15 35
4 Sebastián Mora
Espagne
20 4 24
5 Ethan Vernon
 Grande-Bretagne
0 19 19
6 Valère Thiébaud
Suisse
0 16 16
7 Corbin Strong
Nouvelle-Zélande
0 14 14
8 Michele Scartezzini
Italie
0 9 9
9 Theo Reinhardt
Allemagne
0 8 8
10 Vlas Shichkin
Russie
0 6 6
11 Vitaliy Hryniv
Ukraine
0 3 3
12 Gavin Hoover
États-Unis
−20 8 −12
13 Wojciech Pszczolarski
Pologne
−20 2 −18
14 Daniel Crista
Roumanie
−20 0 −20
15 Facundo Lezica
Argentine
−40 0 −40
16 Martin Chren
Slovaquie
−40 0 −40
17 Nicolas Pietrula
Tchéquie
−40 0 −40
18 José Muñiz
Mexique
−100 0 −100
Dzianis Mazur
Biélorussie
Abandon
Lotfi Tchambaz
Algérie
Abandon
Bryan Gómez
Colombie
Abandon

Américaine

Pos[34] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Danemark
20 48 68
Médaille d'argent Simone Consonni
Michele Scartezzini
Italie
40 24 64
Médaille de bronze Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Belgique
20 42 62
4 Ethan Hayter
Oliver Wood
 Grande-Bretagne
20 38 58
5 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
France
20 38 58
6 João Matias
Rui Oliveira
Portugal
20 7 27
7 Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Suisse
0 11 11
9 Aaron Gate
Corbin Strong
Nouvelle-Zélande
0 7 7
8 Kelland O'Brien
Luke Plapp
Australie
0 8 8
10 Lev Gonov
Vlas Shichkin
Russie
0 6 6
11 Erik Martorell
Illart Zuazubiskar
Espagne
−80 0 −80
Szymon Sajnok
Daniel Staniszewski
Pologne
Abandon
Denis Rugovac
Daniel Babor
Tchéquie
José Muñiz
Jorge Peyrot
Mexique
Yauheni Karaliok
Aliaksei Shmantsar
Biélorussie
Maximilian Schmidbauer
Andreas Graf
Autriche
Volodymyr Dzhus
Maksym Vasyliev
Ukraine

Scratch

Pos[35] Nom Pays Tours
Médaille d'or Donavan Grondin
France
Médaille d'argent Tuur Dens
Belgique
Médaille de bronze Rhys Britton
 Grande-Bretagne
4 Roy Eefting
Pays-Bas
5 Kazushige Kuboki
Japon
6 Daniel Babor
Tchéquie
7 Tim Teutenberg
Allemagne
8 Tobias Hansen
Danemark
9 Elia Viviani
Italie
10 Rui Oliveira
Portugal
11 Sebastián Mora
Espagne
12 Robin Froidevaux
Suisse
13 Sergei Rostovtsev
Russie
14 Yauheni Karaliok
Biélorussie
15 Roman Gladysh
Ukraine
16 Bartosz Rudyk
Pologne
17 Krisztián Lovassy
Hongrie
18 Maximilian Schmidbauer
Autriche
19 Gavin Hoover
États-Unis
20 Yacine Chalel
Algérie
−1
21 Akil Campbell
Trinité-et-Tobago
−1
22 Martin Chren
Slovaquie
−1

Omnium

  • Course aux points et classement final[41]
Rang Nom Pays Points au tour Points au sprint Points total
Médaille d'or Ethan Hayter
 Grande-Bretagne
40 26 180
Médaille d'argent Aaron Gate
Nouvelle-Zélande
0 16 124
Médaille de bronze Elia Viviani
Italie
20 15 121
4 Iúri Leitão
Portugal
0 19 117
5 Erik Martorell
Espagne
20 6 112
6 Matias Malmberg
Danemark
0 8 102
7 Donavan Grondin
France
0 11 101
8 Fabio Van den Bossche
Belgique
20 10 78
9 Eiya Hashimoto
Japon
0 0 78
10 Derek Gee
Canada
0 2 68
11 Alan Banaszek
Pologne
20 0 68
12 Yauheni Karaliok
Biélorussie
0 0 60
13 Kelland O'Brien
Australie
0 0 50
14 Gavin Hoover
États-Unis
0 0 38
15 Alex Vogel
Suisse
–20 0 34
16 Roy Eefting
Pays-Bas
0 0 33
17 Viktor Filutás
Hongrie
0 8 26
18 Juan Esteban Arango
Colombie
0 0 22
19 Ricardo Peña
Mexique
–20 0 –5
Denis Rugovac
Tchéquie
Abandon
Akil Campbell
Trinité-et-Tobago
Tim Teutenberg
Allemagne
Gleb Syritsa
Russie
Daniel Crista
Roumanie

Course à élimination

Pos[42] Nom Pays
Médaille d'or Elia Viviani
Italie
Médaille d'argent Iúri Leitão
Portugal
Médaille de bronze Sergey Rostovtsev
Russie
4 Donavan Grondin
France
5 Jules Hesters
Belgique
6 Ethan Vernon
 Grande-Bretagne
7 Erik Martorell
Espagne
8 Gavin Hoover
États-Unis
9 Rotem Tene
Israël
10 Yacine Chalel
Algérie
11 Jan Voneš
Tchéquie
12 Tobias Hansen
Danemark
13 Roman Gladysh
Ukraine
14 Jordan Parra
Colombie
15 Yauheni Karaliok
Biélorussie
16 Theo Reinhardt
Allemagne
17 Akil Campbell
Trinité-et-Tobago
18 Eiya Hashimoto
Japon
19 José Muñiz
Mexique
20 Facundo Lezica
Argentine
21 Maximilian Schmidbauer
Autriche
22 Claudio Imhof
Suisse

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Lea Sophie Friedrich
Allemagne
33.057
Médaille d'argent Anastasiia Voinova
Russie
33.163 +0.106
Médaille de bronze Daria Shmeleva
Russie
33.164 +0.107
4 Pauline Grabosch
Allemagne
33.177 +0.120
5 Miriam Vece
Italie
33.300 +0.243
6 Yana Tyshchenko
Russie
33.337 +0.280
7 Martha Bayona
Colombie
33.546 +0.489
8 Alessa-Catriona Pröpster
Allemagne
34.814 +1.757

Keirin

Pos Nom Pays Écart Notes
Médaille d'or Lea Sophie Friedrich
Allemagne
Médaille d'argent Mina Sato
Japon
+0.068
Médaille de bronze Yana Tyshchenko
Russie
+0.184
4 Madalyn Godby
États-Unis
+0.331
5 Kelsey Mitchell
Canada
+0.357
6 Daria Shmeleva
Russie
Pas au départ
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart Notes
7 Shanne Braspennincx
Pays-Bas
8 Martha Bayona
Colombie
+0.042
9 Mathilde Gros
France
+0.170
10 Lauriane Genest
Canada
+0.205
11 Laurine van Riessen
Pays-Bas
+0.532
12 Yuli Verdugo
Mexique
Pas au départ

Vitesse

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Emma Hinze
Allemagne
X X
Médaille d'argent Lea Sophie Friedrich
Allemagne
+0.117 +0.129
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kelsey Mitchell
Canada
X X
4 Lauriane Genest
Canada
+0.087 +0.050

Vitesse par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Allemagne

Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
46.064 RM
Médaille d'argent
Russie

Natalia Antonova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko
46.718 +0.654
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
 Grande-Bretagne

Sophie Capewell
Blaine Ridge-Davis
Milly Tanner
48.059
4
Japon

Riyu Ohta
Mina Sato
Fuko Umekawa
48.612 +0.553

Poursuite individuelle

Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Lisa Brennauer
Allemagne
3:18.258
Médaille d'argent Franziska Brauße
Allemagne
3:22.980 +4.732
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Mieke Kröger
Allemagne
4 Martina Alzini
Italie
rejointe

Poursuite par équipes

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Allemagne

Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
4:08.752
Médaille d'argent
Italie

Elisa Balsamo
Martina Alzini
Chiara Consonni
Martina Fidanza
4:13.690 +4.938
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
 Grande-Bretagne

Katie Archibald
Megan Barker
Neah Evans
Josie Knight
4:17.459
4
Canada

Ngaire Barraclough
Erin Attwell
Maggie Coles-Lyster
Devaney Collier
4:22.889 +5.430

Course aux points

Pos[63] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Lotte Kopecky
Belgique
60 16 76
Médaille d'argent Katie Archibald
 Grande-Bretagne
40 32 72
Médaille de bronze Kirsten Wild
Pays-Bas
40 20 60
4 Marion Borras
France
40 14 54
5 Silvia Zanardi
Italie
40 11 51
6 Maria Martins
Portugal
40 1 41
7 Jennifer Valente
États-Unis
20 13 33
8 Anita Stenberg
Norvège
20 2 22
9 Karolina Karasiewicz
Pologne
20 2 22
10 Hanna Solovey
Ukraine
20 0 20
11 Verena Eberhardt
Autriche
0 2 2
12 Maggie Coles-Lyster
Canada
0 2 2
13 Nastassia Kiptsikava
Biélorussie
0 1 1
14 Yareli Acevedo
Mexique
0 0 0
15 Lena Mettraux
Suisse
0 0 0
16 Johanna Kitti Borissza
Hongrie
0 0 0
17 Jarmila Machačová
Tchéquie
0 0 0
18 Tania Calvo
Espagne
−20 5 −15
19 Tereza Medveďová
Slovaquie
−40 0 −40
Fanny Cauchois
Laos
−40 Abandon
Gulnaz Khatuntseva
Russie
Pas au départ

Américaine

Pos[66] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total
Médaille d'or Amy Pieters
Kirsten Wild
Pays-Bas
0 35 35
Médaille d'argent Clara Copponi
Marie Le Net
France
0 30 30
Médaille de bronze Katie Archibald
Neah Evans
 Grande-Bretagne
0 24 24
4 Letizia Paternoster
Rachele Barbieri
Italie
0 23 23
5 Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark
0 11 11
6 Georgia Baker
Alexandra Manly
Australie
0 5 5
7 Maria Novolodskaya
Mariia Miliaeva
Russie
–20 14 –6
8 Shari Bossuyt
Katrijn De Clercq
Belgique
–20 1 –19
9 Ally Wollaston
Michaela Drummond
Nouvelle-Zélande
–20 0 –20
10 Lea Lin Teutenberg
Lena Charlotte Reißner
Allemagne
–40 0 –40
11 Michelle Andres
Léna Mettraux
Suisse
–40 0 –40
Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Pologne
Abandon
Hanna Tserakh
Nastassia Kiptsikava
Biélorussie
Kseniia Fedotova
Tetyana Klimchenko
Ukraine
Eukene Larrarte
Ziortza Isasi
Espagne

Scratch

Pos[67] Nom Pays Tours
Médaille d'or Martina Fidanza
Italie
Médaille d'argent Maike van der Duin
Pays-Bas
Médaille de bronze Jennifer Valente
États-Unis
4 Maggie Coles-Lyster
Canada
5 Hanna Tserakh
Biélorussie
6 Victoire Berteau
France
7 Alžbeta Bačíková
Slovaquie
8 Daria Pikulik
Pologne
9 Petra Ševčíková
Tchéquie
10 Neah Evans
 Grande-Bretagne
11 Tania Calvo
Espagne
12 Anita Stenberg
Norvège
13 Olivija Baleišytė
Lituanie
14 Yumi Kajihara
Japon
15 Tetyana Klimchenko
Ukraine
16 Aline Seitz
Suisse
17 Verena Eberhardt
Autriche
18 Victoria Velasco
Mexique
19 Amber Joseph
Barbade
20 Johanna Kitti Borissza
Hongrie
Maria Martins
Portugal
Pas au départ

Omnium

  • Course aux points et classement final[73]
Rang Nom Pays Points au tour Points au sprint Points total
Médaille d'or Katie Archibald
 Grande-Bretagne
0 17 137
Médaille d'argent Lotte Kopecky
Belgique
40 8 119
Médaille de bronze Elisa Balsamo
Italie
0 16 116
4 Clara Copponi
France
0 19 113
5 Maria Martins
Portugal
20 4 106
6 Jennifer Valente
&#x