For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2022.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2022

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2022
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Éditions 112e
Lieu(x)
Saint-Quentin-en-Yvelines
Date au
Épreuves 11 (H) + 11 (F)
Site(s) Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines

Navigation

L'intérieur du vélodrome.
L'intérieur du vélodrome.

Les 112e championnats du monde de cyclisme sur piste se déroulent du au à Montigny-le-Bretonneux, dans la communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines en France, sur le vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines[1]. Les 22 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

Après 2015, c'est la deuxième fois que les mondiaux sur piste ont lieu à Saint-Quentin-en-Yvelines. Il s'agit également des deuxièmes mondiaux sur piste organisés consécutivement en France, après Roubaix qui accueille l'édition précédente. C'est la première fois dans l'histoire qu'un pays accueille ces championnats deux années de suite.

Participation

51 pays sont présents (contre 43 l'an dernier), avec les absences notables de la Russie et de la Biélorussie en raison de leur implication dans l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022.

Faits marquants

Programme

Le programme des compétitions est le suivant :

  • les finales sont en jaune et en italique
Programme[2]
Date Horaire Tour
12 octobre 14 h 00 Femmes - poursuite par équipes - qualification
Hommes - poursuite par équipes - qualification
18 h 30 Femmes - vitesse par équipes - qualification
Hommes - vitesse par équipes - qualification
Femmes - scratch - finale
Femmes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - vitesse par équipes - 1er tour
Hommes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse par équipes - finale
Hommes - vitesse par équipes - finale
13 octobre 14 h 00 Hommes - keirin - 1er tour, repêchage, 2e tour
Femmes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
18 h 30 Femmes - poursuite par équipes - 1er tour
Femmes - vitesse individuelle - Quarts de finale
Hommes - keirin - 3e tour
Hommes - poursuite par équipes - finale
Hommes - scratch - finale
Hommes - keirin - finale
Femmes - poursuite par équipes - finale
Femmes - course par élimination
14 octobre 14 h 30 Femmes - omnium : scratch et course tempo
Hommes - kilomètre - qualification
Hommes - poursuite individuelle - qualification
18 h 30 Hommes - course aux points
Femmes - vitesse individuelle - Demi-finales
Femmes - omnium : course par élimination
Hommes - kilomètre - finale
Hommes - poursuite individuelle - finale
Femmes - vitesse individuelle - finale
Femmes - omnium : course aux points
Programme (suite)
Date Horaire Tour
15 octobre 12 h 00 Femmes - 500 mètres - qualification
Hommes - vitesse individuelle - qualification, 1/16e, 1/8e
Hommes - omnium : scratch et course tempo
Femmes - poursuite individuelle - qualification
17 h 30 Femmes - 500 mètres - finale
Hommes - vitesse individuelle - Quarts de finale
Femmes - course à l'américaine
Hommes - omnium : course par élimination
Femmes - poursuite individuelle - finale
Hommes - omnium : course aux points
16 octobre 12 h 00 Hommes - vitesse individuelle - Demi-finales
Femmes - keirin, - 1er tour, repêchage
13 h 30 Femmes - course aux points
Hommes - vitesse individuelle - finales
Femmes - keirin, 2e tour
Hommes - course à l'américaine
Hommes - course par élimination
Femmes - keirin, - 3e tour
Femmes - keirin - finales

Médaillés

  • (q) : le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Jeffrey Hoogland
58 s 106
Melvin Landerneau
59 s 568
Alejandro Martínez
59 s 871
Keirin
résultats détaillés
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Kevin Quintero
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Harrie Lavreysen
Matthew Richardson
Matthew Glaetzer
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Australie
41 s 600
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
41 s 643
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
42 s 844
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna
min 59 s 636 (RM)
Jonathan Milan
min 3 s 790
Ivo Oliveira
min 8 s 738
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
min 45 s 829
Drapeau de l
Italie
min 46 s 033
Drapeau du Danemark
Danemark
min 46 s 721
Course aux points
résultats détaillés
Yoeri Havik
76 points
Roger Kluge
67 points
Fabio Van den Bossche
64 points
Américaine
résultats détaillés
Drapeau de la France
France
65 points
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
47 points
Drapeau de la Belgique
Belgique
43 points
Scratch
résultats détaillés
Dylan Bibic
Kazushige Kuboki
Roy Eefting
Omnium
résultats détaillés
Ethan Hayter
147 points
Benjamin Thomas
127 points
Aaron Gate
118 points
Course à l'élimination
résultats détaillés
Elia Viviani
Corbin Strong
Ethan Vernon

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Taky Marie-Divine Kouamé
32 s 835
Emma Hinze
33 s 051
Guo Yufang
33 s 214
Keirin
résultats détaillés
Lea Sophie Friedrich
Mina Sato
Steffie van der Peet
Vitesse individuelle
résultats détaillés
Mathilde Gros
Lea Sophie Friedrich
Emma Hinze
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne
45 s 967 (RM) 46 s 631
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
46 s 596
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Franziska Brauße
min 19 s 427
Bryony Botha
min 19 s 869
Josie Knight
min 21 s 459
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Italie
min 9 s 770
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
min 11 s 369
Drapeau de la France
France
min 10 s 774
Course aux points
résultats détaillés
Neah Evans
60 points
Julie Leth
53 points
Jennifer Valente
51 points
Américaine
résultats détaillés
Drapeau de la Belgique
Belgique
32 points
Drapeau de la France
France
31 points
Drapeau du Danemark
Danemark
23 points
Scratch
résultats détaillés
Martina Fidanza
Maike van der Duin
Jessica Roberts
Omnium
résultats détaillés
Jennifer Valente
118 points
Maike van der Duin
109 points
Maria Martins
99 points
Course à l'élimination
résultats détaillés
Lotte Kopecky
Rachele Barbieri
Jennifer Valente

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Les huit coureurs les plus rapides sont qualifiés pour la finale (Q).

Qualifications[3]
Rang Coureur Pays Temps Écart Notes
1 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
58.294 Q
2 Matteo Bianchi
Drapeau de l
Italie
59.460 +1.166 Q
3 Melvin Landerneau
Drapeau de la France
France
59.549 +1.255 Q
4 Maximilian Dörnbach
Drapeau de l
Allemagne
59.750 +1.456 Q
5 Yuta Obara
Drapeau du Japon
Japon
59.796 +1.502 Q
6 James Hedgcock
Drapeau du Canada
Canada
59.880 +1.586 Q
7 Nick Kergozou
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
59.930 +1.636 Q
8 Alejandro Martínez
Drapeau de l
Espagne
59.938 +1.644 Q
9 Xue Chenxi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1:00.143 +1.849
10 Marc Jurczyk
Drapeau de l
Allemagne
1:00.386 +2.092
11 Robin Wagner
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1:00.535 +2.241
12 Cristian Ortega
Drapeau de la Colombie
Colombie
1:00.595 +2.301
13 Patryk Rajkowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
1:00.598 +2.304
14 Ryan Dodyk
Drapeau du Canada
Canada
1:00.780 +2.486
15 Quentin Lafargue
Drapeau de la France
France
1:00.969 +2.675
16 Liu Qi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1:01.060 +2.766
17 Santiago Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie
1:01.061 +2.767
18 Muhammad Fadhil Mohd Zonis
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
1:01.211 +2.917
19 Davide Boscaro
Drapeau de l
Italie
1:01.276 +2.982
20 Tomáš Bábek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1:01.603 +3.309
21 Juan Ruiz
Drapeau du Mexique
Mexique
1:01.669 +3.375
22 Andrey Chugay
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
1:01.850 +3.511
23 José Moreno Sánchez
Drapeau de l
Espagne
1:02.054 +3.760
24 David Elkathchoongo
Drapeau de l
Inde
1:02.618 +4.324
25 Jean Spies
Drapeau d
Afrique du Sud
1:02.747 +4.453
Finale[4]
Rang Coureur Pays Temps Écart
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
58.106
Médaille d'argent Melvin Landerneau
Drapeau de la France
France
59.568 +1.462
Médaille de bronze Alejandro Martínez
Drapeau de l
Espagne
59.871 +1.765
4 Maximilian Dörnbach
Drapeau de l
Allemagne
59.984 +1.878
5 Matteo Bianchi
Drapeau de l
Italie
1:00.012 +1.906
6 Yuta Obara
Drapeau du Japon
Japon
1:00.175 +2.069
7 Nick Kergozou
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1:00.340 +2.234
8 James Hedgcock
Drapeau du Canada
Canada
1:00.363 +2.257

Keirin

Légende
  • R : qualifié pour les repêchages
  • Q : qualifié pour les quarts de finale
  • QD : qualifié pour les demies-finales
  • QA : qualifié pour la finale A
  • QB : qualifié pour la finale B

Au premier tour, le deux premiers de chaque série se qualifient pour les quarts de finale tandis que les autres coureurs vont en repêchages.

Lors du repêchage, les deux premiers de chaque série se qualifient pour les quarts de finale et les autres sont éliminés.

En quarts de finale, les quatre premiers de chaque série se qualifient pour les demi-finales.

En demi-finales, les trois premiers coureurs de chaque série se qualifient pour la finale A (places 1 à 6), les autres pour la finale B (places 7 à 12).

Premier tour[5]
Série Rang Coureur Pays Écart Notes
1 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Q
1 2 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.032 Q
1 3 Svajūnas Jonauskas
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
+0.096 R
1 4 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
+0.223 R
1 5 Alejandro Martínez
Drapeau de l
Espagne
+2.894 R
2 1 Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
Q
2 2 Kohei Terasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.063 Q
2 3 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
+0.071 R
2 4 Santiago Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.140 R
2 5 Tomáš Bábek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.361 R
3 1 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
Q
3 2 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
+0.023 Q
3 3 Kwesi Browne
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
+0.392 R
3 4 Zhou Yu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
+0.664 R
3 5 Melvin Landerneau
Drapeau de la France
France
+1.247 R
3 6 Marc Jurczyk
Drapeau de l
Allemagne
+1.485 R
4 1 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
Q
4 2 Kento Yamasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.070 Q
4 3 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
+0.099 R
4 4 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
+0.367 R
4 5 Esow Alban
Drapeau de l
Inde
+0.367 R
4 Tijmen van Loon
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Abandon
5 1 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q
5 2 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.015 Q
5 3 Thomas Cornish
Drapeau de l
Australie
+0.048 R
5 4 Jai Angsuthasawit
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
+0.120 R
5 5 James Hedgcock
Drapeau du Canada
Canada
+0.200 R
5 6 Jean Spies
Drapeau d
Afrique du Sud
+1.488 R
Repêchage[6]
Série Rang Nom Pays Écart Notes
1 1 Jai Angsuthasawit
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
Q
1 2 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
+0.069 Q
1 3 Marc Jurczyk
Drapeau de l
Allemagne
+0.147
1 4 Svajūnas Jonauskas
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
+0.285
2 1 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
Q
2 2 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
+0.184 Q
2 3 James Hedgcock
Drapeau du Canada
Canada
+1.153
2 4 Zhou Yu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
+1.382
2 5 Tijmen van Loon
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+1.836
3 1 Santiago Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie
Q
3 2 Esow Alban
Drapeau de l
Inde
+0.081 Q
3 3 Kwesi Browne
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
+0.164
3 4 Alejandro Martínez
Drapeau de l
Espagne
+0.203
3 5 Jean Spies
Drapeau d
Afrique du Sud
+0.292
4 1 Melvin Landerneau
Drapeau de la France
France
Q
4 2 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
+0.059 Q
4 3 Thomas Cornish
Drapeau de l
Australie
+0.195
4 4 Tomáš Bábek
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.350
Quarts de finales[7]
Série Rang Coureur Pays Écart Notes
1 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
QD
1 2 Kohei Terasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.035 QD
1 3 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
+0.100 QD
1 4 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
+0.169 QD
1 5 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
+0.256
1 6 Santiago Ramírez
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.403
2 1 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
QD
2 2 Melvin Landerneau
Drapeau de la France
France
+0.026 QD
2 3 Esow Alban
Drapeau de l
Inde
+0.097 QD
2 4 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.109 QD
2 5 Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
+0.129
2 6 Jai Angsuthasawit
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
+0.141
3 1 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
QD
3 2 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.013 QD
3 3 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.093 QD
3 4 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
+0.210 QD
3 5 Kento Yamasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.294
3 6 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
+0.324
Demi-finales[8]
Série Rang Coureur Pays Écart Notes
1 1 Melvin Landerneau
Drapeau de la France
France
10.055 QFA
1 2 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.021 QFA
1 3 Kohei Terasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.061 QFA
1 4 Esow Alban
Drapeau de l
Inde
+0.066 QFB
1 5 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
+0.088 QFB
1 6 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.101 QFB
2 1 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
10.032 QFA
2 2 Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.039 QFA
2 3 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
+0.095 QFA
2 4 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
+0.095 QFB
2 5 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
+0.115 QFB
2 6 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.667 QFB
Finales[9]
Rang Coureur Pays Écart
Finale A
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Médaille d'argent Jeffrey Hoogland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.025
Médaille de bronze Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.087
4 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
+0.142
5 Melvin Landerneau
Drapeau de la France
France
+0.203
6 Kohei Terasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.366
Finale B
7 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
8 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
+0.110
9 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.229
10 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.307
11 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
+1.333
12 Esow Alban
Drapeau de l
Inde
+2.142

Vitesse individuelle

Légende
  • Q16 : qualifié pour les seizièmes de finale
  • Q8 : qualifié pour les huitièmes de finale
  • Q4 : qualifié pour les quarts de finale
  • Q2 : qualifié pour les demi-finales
  • QFA : qualifié pour la finale A (places 1 et 2)
  • QFB : qualifié pour la finale B (places 3 et 4)
Qualifications[10]
Rang Coureur Pays Temps Écart Notes
1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
9.224 Q8
2 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
9.381 +0.157 Q8
3 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
9.405 +0.181 Q8
4 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
9.456 +0.232 Q8
5 Thomas Cornish
Drapeau de l
Australie
9.527 +0.303 Q16
6 Kaiya Ota
Drapeau du Japon
Japon
9.531 +0.307 Q16
7 Tom Derache
Drapeau de la France
France
9.543 +0.319 Q16
8 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
9.548 +0.324 Q16
9 Hamish Turnbull
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
9.592 +0.368 Q16
10 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
9.601 +0.377 Q16
11 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
9.605 +0.381 Q16
12 Nick Wammes
Drapeau du Canada
Canada
9.622 +0.398 Q16
13 Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
9.623 +0.399 Q16
14 Sándor Szalontay
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
9.631 +0.407 Q16
15 Cristian Ortega
Drapeau de la Colombie
Colombie
9.639 +0.415 Q16
16 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
9.643 +0.419 Q16
17 Kohei Terasaki
Drapeau du Japon
Japon
9.673 +0.449 Q16
18 Sam Ligtlee
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
9.680 +0.456 Q16
19 Martin Čechman
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
9.681 +0.457 Q16
20 Tijmen van Loon
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
9.688 +0.464 Q16
21 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
9.698 +0.474 Q16
22 Kento Yamasaki
Drapeau du Japon
Japon
9.741 +0.517 Q16
23 Maximilian Dörnbach
Drapeau de l
Allemagne
9.806 +0.582 Q16
24 Ryan Dodyk
Drapeau du Canada
Canada
9.817 +0.593 Q16
25 Liu Qi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
9.827 +0.603 Q16
26 Rafał Sarnecki
Drapeau de la Pologne
Pologne
9.836 +0.612 Q16
27 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
9.840 +0.616 Q16
28 Alejandro Martínez
Drapeau de l
Espagne
9.847 +0.623 Q16
29 Jai Angsuthasawit
Drapeau de la Thaïlande
Thaïlande
9.867 +0.643
30 Svajūnas Jonauskas
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
9.905 +0.681
31 Ronaldo Laitonjam
Drapeau de l
Inde
9.910 +0.686
32 Andrey Chugay
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
9.911 +0.687
33 Sergey Ponomaryov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
9.941 +0.717
34 Kwesi Browne
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
10.012 +0.788
35 Jean Spies
Drapeau d
Afrique du Sud
10.044 +0.820
Seizièmes de finale[11]
Série Rang Coureur Pays Temps Notes
1 1 Thomas Cornish
Drapeau de l
Australie
Q8
1 2 Alejandro Martínez
Drapeau de l
Espagne
+0.186
2 1 Kaiya Ota
Drapeau du Japon
Japon
Q8
2 2 Muhammad Shah Firdaus Sahrom
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.073
3 1 Rafał Sarnecki
Drapeau de la Pologne
Pologne
Q8
3 2 Tom Derache
Drapeau de la France
France
REL
4 1 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
Q8
4 2 Liu Qi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
+0.047
5 1 Hamish Turnbull
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q8
5 2 Ryan Dodyk
Drapeau du Canada
Canada
+0.159
6 1 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q8
6 2 Maximilian Dörnbach
Drapeau de l
Allemagne
+0.089
7 1 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
Q8
7 2 Kento Yamasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.024
8 1 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
Q8
8 2 Nick Wammes
Drapeau du Canada
Canada
+0.133
9 1 Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
Q8
9 2 Tijmen van Loon
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.078
10 1 Martin Čechman
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Q8
10 2 Sándor Szalontay
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
+0.100
11 1 Cristian Ortega
Drapeau de la Colombie
Colombie
Q8
11 2 Sam Ligtlee
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.339
12 1 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
Q8
12 2 Kohei Terasaki
Drapeau du Japon
Japon
+0.036
Huitièmes de finale[12]
Série Rang Coureur Pays Temps Notes
1 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Q4
1 2 Kevin Quintero
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.474
2 1 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
Q4
2 2 Cristian Ortega
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.176
3 1 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
Q4
3 2 Martin Čechman
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.094
4 1 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
Q4
4 2 Stefan Bötticher
Drapeau de l
Allemagne
+0.054
5 1 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
Q4
5 2 Thomas Cornish
Drapeau de l
Australie
+0.531
6 1 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
Q4
6 2 Kaiya Ota
Drapeau du Japon
Japon
+0.027
7 1 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q4
7 2 Rafał Sarnecki
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.056
8 1 Hamish Turnbull
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q4
8 2 Sébastien Vigier
Drapeau de la France
France
+0.001
Quarts de finale[13]
Série Rang Coureur Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3 Notes
1 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
X X Q2
1 2 Hamish Turnbull
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.094 +0.217
2 1 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
X X Q2
2 2 Jack Carlin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+2.267 +0.031
3 1 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
X X Q2
3 2 Rayan Helal
Drapeau de la France
France
+0.573 +0.105
4 1 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
X +0.015 X Q2
4 2 Jair Tjon En Fa
Drapeau du Suriname
Suriname
+0.041 X +0.080
Demi-finale[14]
Série Rang Coureur Pays Manche 1 Manche 2 Notes
1 1 Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
X X QFA
1 2 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.399 +0.146 QFB
2 1 Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
X X QFA
2 2 Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
+0.015 +0.038 QFB
Finales[15]
Rang Coureur Pays Manche 1 Manche 2
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Harrie Lavreysen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
X X
Médaille d'argent Matthew Richardson
Drapeau de l
Australie
+0.155 +0.083
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Matthew Glaetzer
Drapeau de l
Australie
X X
4 Mateusz Rudyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.223 +0.259

Vitesse par équipes

Légende
  • Q : qualifiés pour le premier tour
  • QA : qualifiés pour la finale A
  • QB : qualifiés pour la finale B

Lors du tour de qualification, les 8 meilleures équipes se qualifient pour le 1er tour (Q). Au cours de celui-ci, les séries se courent selon le rang occupé à l'issue des qualifications : 4e contre 5e, 3e contre 6e, 2e contre 7e et 1re contre 8e. Les vainqueurs de chaque série sont classés en fonction de leur temps : les deux meilleures équipes se qualifient pour la finale (QA) et les deux autres pour le match pour la médaille de bronze (QB).

Qualifications[16]
Rang Équipe Temps Écart Notes
1
Drapeau de l
Australie
41.896 Q
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
41.993 +0.097 Q
3
Drapeau de la France
France
42.852 +0.956 Q
4
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
43.094 +1.198 Q
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
43.220 +1.324 Q
6
Drapeau de l
Allemagne
43.228 +1.332 Q
7
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
  • Guo Shuai
  • Zhou Yu
  • Liu Qi
43.398 +1.502 Q
8
Drapeau du Canada
Canada
  • Tyler Rorke
  • Nick Wammes
  • James Hedgcock
43.707 +1.811 Q
9
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
44.221 +2.325
10
Drapeau de la Colombie
Colombie
44.331 +2.435
11
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
44.417 +2.521
12
Drapeau de l
Italie
44.558 +2.662
13
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
44.705 +2.809
14
Drapeau de l
Espagne
45.196 +3.300
15
Drapeau des États-Unis
États-Unis
  • Dalton Walters
  • Evan Boone
  • Geneway Tang
45.483 +3.587
16
Drapeau de l
Inde
  • Rojit Singh Yanglem
  • David Elkathchoongo
  • Esow Alban
45.579 +3.683
Drapeau du Japon
Japon
Disqualifiés
Premier tour[17]
Série Rang Équipe Temps Écart Notes
1 1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
42.747 QB
1 2
Drapeau de la Pologne
Pologne
42.879 +0.132
2 1
Drapeau de l
Allemagne
43.003 QB
2 2
Drapeau de la France
France
43.063 +0.060
3 1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
41.747 QA
3 2
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
  • Guo Shuai
  • Xue Chenxi
  • Zhou Yu
43.459 +1.712
4 1
Drapeau de l
Australie
41.630 QA
4 2
Drapeau du Canada
Canada
  • Ryan Dodyk
  • Tyler Rorke
  • Nick Wammes
43.717 +2.087
Finales[18]
Rang Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Australie
41.600
Médaille d'argent
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
41.643 +0.043
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
42.844
4
Drapeau de l
Allemagne
42.950 +0.106

Poursuite individuelle

Légende
  • QA : qualifié pour la finale A
  • QB : qualifié pour la finale B
Qualifications[19]
Rang Coureur Pays Temps Écart Notes
1 Filippo Ganna
Drapeau de l
Italie
4:00.693 QA
2 Jonathan Milan
Drapeau de l
Italie
4:03.012 +2.319 QA
3 Daniel Bigham
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4:05.181 +4.488 QB
4 Ivo Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
4:06.704 +6.011 QB
5 Simon Vitzthum
Drapeau de la Suisse
Suisse
4:07.326 +6.633
6 Tom Sexton
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
4:08.679 +7.986
7 Conor Leahy
Drapeau de l
Australie
4:09.197 +8.504
8 Corentin Ermenault
Drapeau de la France
France
4:09.607 +8.914
9 Claudio Imhof
Drapeau de la Suisse
Suisse
4:09.824 +9.131
10 Shoi Matsuda
Drapeau du Japon
Japon
4:10.521 +9.828
11 Chris Ernst
Drapeau du Canada
Canada
4:11.443 +10.750
12 Tobias Buck-Gramcko
Drapeau de l
Allemagne
4:11.661 +10.968
13 Carson Mattern
Drapeau du Canada
Canada
4:13.196 +12.503
14 Leon Rohde
Drapeau de l
Allemagne
4:14.817 +14.124
15 Kacper Majewski
Drapeau de la Pologne
Pologne
4:14.828 +14.135
16 Erik Martorell
Drapeau de l
Espagne
4:17.499 +16.806
17 Zhang Haiao
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
4:18.427 +17.734
18 Nicolas Heinrich
Drapeau de l
Allemagne
4:18.777 +18.084
19 Brendan Rhim
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:20.165 +19.472
20 Sean Richardson
Drapeau du Canada
Canada
4:21.374 +20.681
21 Daniel Crista
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
4:21.601 +20.908
22 Anders Johnson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:21.726 +21.033
23 Alisher Zhumakan
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4:25.210 +24.517
24 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
4:33.655 +32.962
25 Aleksey Fomovskiy
Drapeau de l
Ouzbékistan
4:42.690 +41.997
Finales[20]
Rang Coureur Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Filippo Ganna
Drapeau de l
Italie
3:59.636
Médaille d'argent Jonathan Milan
Drapeau de l
Italie
4:03.790 +4.154
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ivo Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
4:08.738
4 Daniel Bigham
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4:09.956 +1.218

Poursuite par équipes

Légende
  • Q : qualifiés pour le premier tour
  • QA : qualifiés pour la finale A
  • QB : qualifiés pour la finale B

Lors du tour de qualification, les 8 meilleures équipe|s se qualifient pour le 1er tour (Q).

Au premier tour, les équipes courent selon le rang occupé à l'issue des qualifications : 6 contre 7, 5 contre 8, 2 contre 3, 1 contre 4. Les vainqueurs des deux dernières séries (3 et 4) se qualifient pour la finale pour la médaille d'or (QA), tandis que les deux meilleurs temps parmi les six autres équipe|s se qualifient pour la finale pour la médaille de bronze (QB).

Qualifications[21]
Rang Équipe Temps Écart Notes
1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3:48.092 Q
2
Drapeau de l
Italie
3:48.243 +0.151 Q
3
Drapeau de la France
France
3:48.845 +0.753 Q
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3:49.498 +1.406 Q
5
Drapeau du Danemark
Danemark
3:49.639 +1.547 Q
6
Drapeau de l
Australie
3:50.344 +2.252 Q
7
Drapeau de l
Allemagne
3:52.332 +4.240 Q
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
3:52.480 +4.388 Q
9
Drapeau du Japon
Japon
3:53.494 +5.402
10
Drapeau de la Suisse
Suisse
3:53.532 +5.440
11
Drapeau du Canada
Canada
3:53.739 +5.647
12
Drapeau de la Pologne
Pologne
3:56.370 +8.278
13
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
  • Li Boan
  • Sun Haijiao
  • Yang Yang
  • Zhang Haiao
3:57.565 +9.473
14
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:01.660 +13.568
15
Drapeau de l
Espagne
4:04.753 +16.661
16
Drapeau de l
Ouzbékistan
4:13.067 +24.975
Premier tour[22]
Rang Série Équipe Temps Écart Notes
1 1
Drapeau de l
Australie
3:48.773 QB
1 2
Drapeau de l
Allemagne
3:52.057 +3.284
2 1
Drapeau du Danemark
Danemark
3:46.754 QB
2 2
Drapeau de la Belgique
Belgique
3:53.242 +6.488
3 1
Drapeau de l
Italie
3:47.203 QA
3 2
Drapeau de la France
France
3:50.681 +3.478
4 1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3:47.057 QA
4 2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3:48.920 +1.863
Finales[23]
Rang Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3:45.829
Médaille d'argent
Drapeau de l
Italie
3:46.033 +0.204
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau du Danemark
Danemark
3:46.721
4
Drapeau de l
Australie
3:48.127 +1.406

Course aux points

Course aux points[24]
Rang Coureur Pays Points
au tour
Points
au sprint
Total
Médaille d'or Yoeri Havik
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
60 16 76
Médaille d'argent Roger Kluge
Drapeau de l
Allemagne
40 27 67
Médaille de bronze Fabio Van den Bossche
Drapeau de la Belgique
Belgique
40 24 64
4 Corbin Strong
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
40 22 62
5 William Perrett
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
40 21 61
6 Grant Koontz
Drapeau des États-Unis
États-Unis
40 7 47
7 Gustav Johansson
Drapeau de la Suède
Suède
40 0 40
8 Wojtek Pszczolarski
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 14 34
9 Michele Scartezzini
Drapeau de l
Italie
20 7 27
10 Valère Thiébaud
Drapeau de la Suisse
Suisse
20 2 22
11 Mykyta Yakovlev
Drapeau de l
Ukraine
20 2 22
12 Alon Yogev
Drapeau d’Israël
Israël
20 1 21
13 Mathias Guillemette
Drapeau du Canada
Canada
0 16 16
14 Thomas Boudat
Drapeau de la France
France
0 11 11
15 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
0 10 10
16 Iván Ruiz
Drapeau de l
Argentine
0 1 1
17 James Moriarty
Drapeau de l
Australie
-40 6 -34
18 José Muñiz
Drapeau du Mexique
Mexique
-40 0 -40
19 Martin Chren
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
-60 0 -60
- Lotfi Tchambaz
Drapeau de l
Algérie
Abandon
- Jan Voneš
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Abandon

Américaine

Américaine[25]
Rang Équipe Points
au tour
Points
au sprint
Total
Médaille d'or
Drapeau de la France
France
20 45 65
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 27 47
Médaille de bronze
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 23 43
4
Drapeau de l
Italie
20 21 41
5
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 17 37
6
Drapeau du Portugal
Portugal
20 7 27
7
Drapeau du Japon
Japon
20 5 25
9
Drapeau de l
Allemagne
0 24 24
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 20 20
10
Drapeau de l
Australie
0 16 16
11
Drapeau du Danemark
Danemark
0 15 15
12
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 8 8
13
Drapeau du Canada
Canada
-20 2 -18
-
Drapeau de la Pologne
Pologne
Abandon
-
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Abandon
-
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Abandon
-
Drapeau de l
Argentine
Abandon
-
Drapeau du Mexique
Mexique
Abandon

Scratch

Scratch masculin[26]
Rang Coureur Pays Tours
Médaille d'or Dylan Bibic
Drapeau du Canada
Canada
Médaille d'argent Kazushige Kuboki
Drapeau du Japon
Japon
Médaille de bronze Roy Eefting
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 Tuur Dens
Drapeau de la Belgique
Belgique
5 Donavan Grondin
Drapeau de la France
France
6 Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
7 Filip Prokopyszyn
Drapeau de la Pologne
Pologne
8 Gavin Hoover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
9 Rui Oliveira
Drapeau du Portugal
Portugal
10 Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
11 Mattia Pinazzi
Drapeau de l
Italie
12 Rasmus Pedersen
Drapeau du Danemark
Danemark
13 Tim Wafler
Drapeau de l
Autriche
14 Rhys Britton
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
15 Daniel Babor
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
16 Moritz Malcharek
Drapeau de l
Allemagne
17 Rotem Tene
Drapeau d’Israël
Israël
18 Facundo Lezica
Drapeau de l
Argentine
19 Alex Vogel
Drapeau de la Suisse
Suisse
Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
Abandon
Akil Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Josh Duffy
Drapeau de l
Australie
Martin Chren
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
Mohammad Ganjkhanlou
Drapeau de l
Iran
Forfait

Omnium

Scratch[27]
Rang Coureur Pays Tours Points sur
l'épreuve
1 Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
40
2 Shunsuke Imamura
Drapeau du Japon
Japon
38
3 Kelland O'Brien
Drapeau de l
Australie
36
4 Ethan Hayter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
−1 34
5 Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
−1 32
6 Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
−1 30
7 Dylan Bibic
Drapeau du Canada
Canada
−1 28
8 Vincent Hoppezak
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
−1 26
9 Simon Vitzthum
Drapeau de la Suisse
Suisse
−1 24
10 Niklas Larsen
Drapeau du Danemark
Danemark
−1 22
11 Bernard Van Aert
Drapeau de l
Indonésie
−1 20
12 Tim Torn Teutenberg
Drapeau de l
Allemagne
−1 18
13 Alan Banaszek
Drapeau de la Pologne
Pologne
−1 16
14 Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
−1 14
15 Gavin Hoover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
−1 12
16 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
−1 10
17 Jules Hesters
Drapeau de la Belgique
Belgique
−1 8
18 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
−1 6
19 Ricardo Peña
Drapeau du Mexique
Mexique
−1 4
20 Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
−1 2
21 Akil Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
−1 1
22 Daniel Crista
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
−1 1
23 Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
−1 1
24 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
−2 1
Course tempo[28]
Rang Coureur Pays Points
au tour
Points
au sprint
Points
total
Points sur
l'épreuve
1 Shunsuke Imamura
Drapeau du Japon
Japon
40 1 41 40
2 Ethan Hayter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 9 29 38
3 Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
20 4 24 36
4 Niklas Larsen
Drapeau du Danemark
Danemark
20 3 23 34
5 Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
20 3 23 32
6 Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
20 2 22 30
7 Tim Torn Teutenberg
Drapeau de l
Allemagne
20 2 22 28
8 Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
20 1 21 26
9 Simon Vitzthum
Drapeau de la Suisse
Suisse
20 1 21 24
10 Gavin Hoover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 1 21 22
11 Ricardo Peña
Drapeau du Mexique
Mexique
20 0 20 20
12 Vincent Hoppezak
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 0 20 18
13 Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
20 0 20 16
14 Alan Banaszek
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 0 20 14
15 Kelland O'Brien
Drapeau de l
Australie
0 5 5 12
16 Dylan Bibic
Drapeau du Canada
Canada
0 4 4 10
17 Akil Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
0 0 0 8
18 Jules Hesters
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 0 6
19 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 0 0 4
20 Daniel Crista
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 0 0 2
21 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
−20 1 −19 1
22 Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
−20 0 −20 1
23 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
−20 0 −20 1
24 Bernard Van Aert
Drapeau de l
Indonésie
−20 0 −20 1
Course par élimination[29]
Rang Coureur Pays Points sur
l'épreuve
1 Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
40
2 Ethan Hayter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
38
3 Dylan Bibic
Drapeau du Canada
Canada
36
4 Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
34
5 Tim Torn Teutenberg
Drapeau de l
Allemagne
32
6 Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
30
7 Jules Hesters
Drapeau de la Belgique
Belgique
28
8 Simon Vitzthum
Drapeau de la Suisse
Suisse
26
9 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
24
10 Shunsuke Imamura
Drapeau du Japon
Japon
22
11 Akil Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
20
12 Alan Banaszek
Drapeau de la Pologne
Pologne
18
13 Kelland O'Brien
Drapeau de l
Australie
16
14 Niklas Larsen
Drapeau du Danemark
Danemark
14
15 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
12
16 Vincent Hoppezak
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
10
17 Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
8
18 Gavin Hoover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6
19 Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
4
20 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
2
21 Bernard Van Aert
Drapeau de l
Indonésie
1
22 Ricardo Peña
Drapeau du Mexique
Mexique
1
23 Daniel Crista
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
1
24 Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
1
Course aux points et classement final[30]
Rang Coureur Pays Points
au tour
Points
au sprint
Points
total
Médaille d'or Ethan Hayter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 17 147
Médaille d'argent Benjamin Thomas
Drapeau de la France
France
20 11 127
Médaille de bronze Aaron Gate
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 12 118
4 Niklas Larsen
Drapeau du Danemark
Danemark
40 5 115
5 Tim Torn Teutenberg
Drapeau de l
Allemagne
20 5 105
6 Shunsuke Imamura
Drapeau du Japon
Japon
0 1 101
7 Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
0 4 100
8 Simon Vitzthum
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 8 82
9 Vincent Hoppezak
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 8 82
10 Dylan Bibic
Drapeau du Canada
Canada
0 6 80
11 Jules Hesters
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 8 76
12 Alan Banaszek
Drapeau de la Pologne
Pologne
20 5 75
13 Kelland O'Brien
Drapeau de l
Australie
0 5 69
14 Sebastián Mora
Drapeau de l
Espagne
20 6 62
15 Gavin Hoover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 5 49
16 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
0 10 39
17 Ricardo Peña
Drapeau du Mexique
Mexique
0 2 25
18 Juan Esteban Arango
Drapeau de la Colombie
Colombie
−20 2 16
19 Artyom Zakharov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
−20 0 2
20 Bernard Van Aert
Drapeau de l
Indonésie
−20 0 −8
21 Akil Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
−40 0 −11
22 Ángel Pulgar
Drapeau du Venezuela
Venezuela
−40 0 −27
23 Daniel Crista
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
−40 0 −36
24 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
−80 1 −115

Course à élimination

Course à élimination[31]
Rang Coureur Pays
Médaille d'or Elia Viviani
Drapeau de l
Italie
Médaille d'argent Corbin Strong
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Médaille de bronze Ethan Vernon
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4 Jules Hesters
Drapeau de la Belgique
Belgique
5 Rotem Tene
Drapeau d’Israël
Israël
6 João Matias
Drapeau du Portugal
Portugal
7 Tim Torn Teutenberg
Drapeau de l
Allemagne
8 Philip Heijnen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
9 Tobias Aagaard Hansen
Drapeau du Danemark
Danemark
10 Filip Prokopyszyn
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 Thomas Boudat
Drapeau de la France
France
12 Gavin Hoover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13 Jordan Parra
Drapeau de la Colombie
Colombie
14 Josh Duffy
Drapeau de l
Australie
15 Denis Rugovac
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
16 Yacine Chalel
Drapeau de l
Algérie
17 Eiya Hashimoto
Drapeau du Japon
Japon
18 Erik Martorell
Drapeau de l
Espagne
19 Akil Campbell
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
20 Simon Vitzthum
Drapeau de la Suisse
Suisse
21 Jose Ramon Muñiz
Drapeau du Mexique
Mexique
22 Ze Yu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
23 Facundo Lezica
Drapeau de l
Argentine
24 Dylan Bibic
Drapeau du Canada
Canada

Femmes

500 mètres

Les 8 meilleures coureuses se qualifient pour la finale (Q).

Qualifications[32]
Rang Coureuse Pays Temps Écart Notes
1 Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
32.968 Q
2 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
33.159 +0.191 Q
3 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
33.178 +0.210 Q
4 Hetty van de Wouw
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
33.183 +0.215 Q
5 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
33.235 +0.267 Q
6 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
33.268 +0.300 Q
7 Guo Yufang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
33.295 +0.327 Q
8 Kyra Lamberink
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
33.313 +0.345 Q
9 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
33.320 +0.352
10 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
33.378 +0.410
11 Emma Finucane
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
33.659 +0.691
12 Lauren Bell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
33.915 +0.947
13 Marlena Karwacka
Drapeau de la Pologne
Pologne
33.955 +0.987
14 Urszula Łoś
Drapeau de la Pologne
Pologne
33.957 +0.989
15 Alessa-Catriona Pröpster
Drapeau de l
Allemagne
34.015 +1.047
16 Julie Michaux
Drapeau de la France
France
34.089 +1.121
17 Miriam Vece
Drapeau de l
Italie
34.301 +1.333
18 Veronika Jaborníková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
34.382 +1.414
19 Sarah Orban
Drapeau du Canada
Canada
34.499 +1.531
20 Helena Casas
Drapeau de l
Espagne
34.554 +1.586
21 Orla Walsh
Drapeau de l
Irlande
34.765 +1.797
22 Anis Amira Rosidi
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
35.349 +2.381
23 Nurul Izzah Izzati Mohd Asri
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
35.513 +2.545
24 Nurul Aliana Syafika Azizan
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
36.936 +3.968
25 Tombrapa Gladys Grikpa
Drapeau du Nigeria
Nigeria
40.219 +7.251
Finale[33]
Rang Coureuse Pays Temps Écart
Médaille d'or Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
32.835
Médaille d'argent Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
33.051 +0.216
Médaille de bronze Guo Yufang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
33.214 +0.379
4 Hetty van de Wouw
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
33.243 +0.408
5 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
33.295 +0.460
6 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
33.347 +0.512
7 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
33.359 +0.524
8 Kyra Lamberink
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
33.703 +0.868

Keirin

Légende
  • Q : qualifiée pour les quarts de finale
  • R : qualifiée pour les repêchages
  • QD : qualifiée pour les demi-finales
  • QFA : qualifiée pour la finale A (places 1 à 6)
  • QFB : qualifiée pour la finale B (places 7 à 12)
Premier tour[34]
Série Rang Coureuse Pays Écart Notes
1 1 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
Q
1 2 Helena Casas
Drapeau de l
Espagne
+0.137 Q
1 3 Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
+0.155 R
1 4 Steffie van der Peet
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.221 R
1 5 Marlena Karwacka
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.267 R
2 1 Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Q
2 2 Olena Starikova
Drapeau de l
Ukraine
+0.041 Q
2 3 Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
+0.047 R
2 4 Alessa-Catriona Pröpster
Drapeau de l
Allemagne
+0.053 R
2 5 Yeung Cho Yiu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
+0.183 R
3 1 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
Q
3 2 Riyu Ohta
Drapeau du Japon
Japon
+0.052 Q
3 3 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.134 R
3 4 Miriam Vece
Drapeau de l
Italie
+0.730 R
3 5 Anis Rosidi
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.852 R
3 6 Jackie Boyle
Drapeau du Canada
Canada
+0.884 R
4 1 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
Q
4 2 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.140 Q
4 3 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
+0.160 R
4 4 Veronika Jaborníková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.524 R
4 5 Bao Shanju
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
+1.584 R
4 Kayla Hankins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Abandon
5 1 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
Q
5 2 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.028 Q
5 3 Urszula Łoś
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.085 R
5 4 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
+0.200 R
5 5 Fuko Umekawa
Drapeau du Japon
Japon
+0.569 R
5 6 Lauriane Genest
Drapeau du Canada
Canada
+0.768 R
Repêchages[35]
Série Rang Coureuse Pays Écart Notes
1 1 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
Q
1 2 Jackie Boyle
Drapeau du Canada
Canada
+0.078 Q
1 3 Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
+0.131
1 4 Veronika Jaborníková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.180
2 1 Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
Q
2 2 Steffie van der Peet
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.082 Q
2 3 Miriam Vece
Drapeau de l
Italie
+0.453
2 4 Fuko Umekawa
Drapeau du Japon
Japon
+1.059
2 Kayla Hankins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Forfait
3 1 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q
3 2 Marlena Karwacka
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.079 Q
3 3 Alessa-Catriona Pröpster
Drapeau de l
Allemagne
+0.209
3 4 Lauriane Genest
Drapeau du Canada
Canada
+0.315
3 5 Bao Shanju
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
+0.423
4 1 Urszula Łoś
Drapeau de la Pologne
Pologne
Q
4 2 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
+0.183 Q
4 3 Anis Rosidi
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.301
4 4 Yeung Cho Yiu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
+0.426
Quarts de finale[36]
Série Rang Coureuse Pays Écart Notes
1 1 Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
QD
1 2 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.457 QD
1 3 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
+0.589 QD
1 4 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
+0.600 QD
1 5 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
+0.707
1 6 Olena Starikova
Drapeau de l
Ukraine
+0.816
2 1 Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
QD
2 2 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
+0.263 QD
2 3 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
+0.398 QD
2 4 Urszula Łoś
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.448 QD
2 5 Riyu Ohta
Drapeau du Japon
Japon
+0.914
2 6 Marlena Karwacka
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.943
3 1 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
QD
3 2 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
+0.015 QD
3 3 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.027 QD
3 4 Steffie van der Peet
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.050 QD
3 5 Helena Casas
Drapeau de l
Espagne
+0.107
3 6 Jackie Boyle
Drapeau du Canada
Canada
+0.180
Demi-finale[37]
Série Rang Coureuse Pays Écart Notes
1 1 Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
QFA
1 2 Steffie van der Peet
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.062 QFA
1 3 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.082 QFA
1 4 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
+0.147 QFB
1 5 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.259 QFB
1 6 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
+1.671 QFB
2 1 Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
QFA
2 2 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
+0.022 QFA
2 3 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
+0.065 QFA
2 4 Urszula Łoś
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.099 QFB
2 5 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.153 QFB
2 6 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
+0.245 QFB
Finales[38]
Rang Coureuse Pays Écart
Finale A
Médaille d'or Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
Médaille d'argent Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
+0.042
Médaille de bronze Steffie van der Peet
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.091
4 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
+0.091
5 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.192
6 Shanne Braspennincx
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.237
Finale B
7 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
8 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
+0.015
9 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
+0.102
10 Urszula Łoś
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.137
11 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
+0.280
12 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
REL

Vitesse individuelle

Légende
  • Q16 : qualifiée pour les seizièmes de finale
  • Q8 : qualifiée pour les huitièmes de finale
  • Q4 : qualifiée pour les quarts de finale
  • Q2 : qualifiée pour les demi-finales
  • QFA : qualifiée pour la finale A (places 1 et 2)
  • QFB : qualifiée pour la finale B (places 3 et 4)
Qualifications[39]
Rang Coureuse Pays Temps Écart Notes
1 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
10.357 Q8
2 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
10.401 +0.044 Q8
3 Hetty van de Wouw
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
10.416 +0.059 Q8
4 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
10.483 +0.126 Q8
5 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
10.489 +0.132 Q16
6 Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
10.491 +0.134 Q16
7 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
10.492 +0.135 Q16
8 Lauriane Genest
Drapeau du Canada
Canada
10.559 +0.202 Q16
9 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
10.574 +0.217 Q16
10 Olena Starikova
Drapeau de l
Ukraine
10.596 +0.239 Q16
11 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
10.599 +0.242 Q16
12 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
10.607 +0.250 Q16
13 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
10.636 +0.279 Q16
14 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
10.677 +0.320 Q16
15 Yuan Liying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
10.697 +0.340 Q16
16 Riyu Ohta
Drapeau du Japon
Japon
10.734 +0.377 Q16
17 Sarah Orban
Drapeau du Canada
Canada
10.820 +0.463 Q16
18 Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
10.849 +0.492 Q16
19 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
10.854 +0.497 Q16
20 Fuko Umekawa
Drapeau du Japon
Japon
10.912 +0.555 Q16
21 Nikola Sibiak
Drapeau de la Pologne
Pologne
10.926 +0.569 Q16
22 Veronika Jaborníková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
10.940 +0.583 Q16
23 Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
10.975 +0.618 Q16
24 Miriam Vece
Drapeau de l
Italie
11.010 +0.653 Q16
25 Yuli Verdugo
Drapeau du Mexique
Mexique
11.065 +0.708 Q16
26 Orla Walsh
Drapeau de l
Irlande
11.079 +0.722 Q16
27 Paulina Petri
Drapeau de la Pologne
Pologne
11.089 +0.732 Q16
28 Anis Amira Rosidi
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
11.149 +0.792 Q16
29 Helena Casas
Drapeau de l
Espagne
11.153 +0.796
30 Nicole Hacohen
Drapeau du Guatemala
Guatemala
11.226 +0.869
31 Yeung Cho Yiu
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
11.345 +0.988
32 Kayla Hankins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11.385 +1.028
33 McKenna McKee
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11.564 +1.207
34 Tombrapa Grikpa
Drapeau du Nigeria
Nigeria
12.969 +2.612
Seizièmes de finale[40]
Série Rang Coureuse Pays Temps Notes
1 1 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
Q8
1 2 Anis Amira Rosidi
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
+0.366
2 1 Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
Q8
2 2 Paulina Petri
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.145
3 1 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q8
3 2 Orla Walsh
Drapeau de l
Irlande
+0.126
4 1 Lauriane Genest
Drapeau du Canada
Canada
Q8
4 2 Yuli Verdugo
Drapeau du Mexique
Mexique
+0.191
5 1 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Q8
5 2 Miriam Vece
Drapeau de l
Italie
+0.301
6 1 Olena Starikova
Drapeau de l
Ukraine
Q8
6 2 Nicky Degrendele
Drapeau de la Belgique
Belgique
+0.245
7 1 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
Q8
7 2 Veronika Jaborníková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
+0.827
8 1 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
Q8
8 2 Nikola Sibiak
Drapeau de la Pologne
Pologne
+0.421
9 1 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Q8
9 2 Fuko Umekawa
Drapeau du Japon
Japon
+0.075
10 1 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
Q8
10 2 Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Mexique
+0.141
11 1 Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
Q8
11 2 Yuan Liying
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
+0.137
12 1 Riyu Ohta
Drapeau du Japon
Japon
Q8
12 2 Sarah Orban
Drapeau du Canada
Canada
+0.036
Huitièmes de finale[41]
Série Rang Coureuse Pays Temps Notes
1 1 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
Q4
1 2 Riyu Ohta
Drapeau du Japon
Japon
+0.545
2 1 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
Q4
2 2 Mina Sato
Drapeau du Japon
Japon
+0.064
3 1 Hetty van de Wouw
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Q4
3 2 Kristina Clonan
Drapeau de l
Australie
+0.062
4 1 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Q4
4 2 Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Colombie
+0.121
5 1 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
Q4
5 2 Kelsey Mitchell
Drapeau du Canada
Canada
+0.096
6 1 Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
Q4
6 2 Taky Marie-Divine Kouamé
Drapeau de la France
France
+0.321
7 1 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
Q4
7 2 Olena Starikova
Drapeau de l
Ukraine
+0.043
8 1 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Q4
8 2 Lauriane Genest
Drapeau du Canada
Canada
+0.084
Quarts de finale[42]
Série Rang Coureuse Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3 Notes
1 1 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
X X Q2
1 2 Ellesse Andrews
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
+0.197 +0.086
2 1 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
X X Q2
2 2 Sophie Capewell
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
+0.150 +0.216
3 1 Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
X X Q2
3 2 Hetty van de Wouw
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.076 +0.009
4 1 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
X X Q2
4 2 Pauline Grabosch
Drapeau de l
Allemagne
+0.074 +0.036
Demi-finales[43]
Série Rang Coureuse Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3 Notes
1 1 Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
X X QFA
1 2 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.000 +0.087 QFB
2 1 Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
+0.026 X X QFA
2 2 Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
X +0.072 +0.247 QFB
Finales[44]
Rang Coureuse Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Mathilde Gros
Drapeau de la France
France
X X
Médaille d'argent Lea Sophie Friedrich
Drapeau de l
Allemagne
+0.030 +0.059
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Emma Hinze
Drapeau de l
Allemagne
X X
4 Laurine van Riessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
+0.030 +0.058

Vitesse par équipes

Légende
  • Q : qualifiées pour le premier tour
  • QA : qualifiées pour la finale A
  • QB : qualifiées pour la finale B

Lors du tour de qualification, les 8 meilleures équipes se qualifient pour le 1er tour (Q). Au cours de celui-ci, les séries sont organisées selon les temps des qualifications : 4e contre 5e, 3e contre 6e, 2e contre 7e et 1er contre 8e. Les vainqueurs de chaque série sont classés en fonction de leur temps : les deux meilleures équipes se qualifient pour la finale (QA) et les deux autres pour le match pour la médaille de bronze (QB).

Qualifications[45]
Rang Équipe Temps Écart Notes
1
Drapeau de l
Allemagne
46.573 Q
2
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
46.643 +0.070 Q
3
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
46.986 +0.413 Q
4
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
47.175 +0.602 Q
5
Drapeau de la France
France
47.624 +1.051 Q
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
47.746 +1.173 Q
7
Drapeau du Japon
Japon
48.709 +2.136 Q
8
Drapeau du Canada
Canada
48.730 +2.157 Q
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
  • Keely Kortman
  • Kayla Hankins
  • McKenna McKee
49.873 +3.330
10
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
  • Nurul Aliana Syafika Azizan
  • Nurul Izzah Izzati Mohd Asri
  • Anis Amira Rosidi
51.064 +4.491
11
Drapeau du Nigeria
Nigeria
  • Tawakalt Yekeen
  • Mary Samuel
  • Tombrapa Grikpa
56.921 +10.348
Premier tour[46]
Série Rang Équipe Temps Écart Notes
1 1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
46.458 QA
1 2
Drapeau de la France
France
47.118 +0.660
2 1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
46.699 QB
2 2
Drapeau de la Pologne
Pologne
47.347 +0.648
3 1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
46.529 QB
3 2
Drapeau du Japon
Japon
48.074 +1.545
4 1
Drapeau de l
Allemagne
45.983 QA, RM
4 2
Drapeau du Canada
Canada
48.173 +2.190
Finales
Rang Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Allemagne
45.967 RM
Médaille d'argent
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
46.631 +0.664
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
46.596
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
46.604 +0.008

Poursuite individuelle

Légende
  • QA : qualifiée pour la finale A
  • QB : qualifiée pour la finale B
Qualifications[47]
Rang Coureuse Pays Temps Écart Notes
1 Franziska Brauße
Drapeau de l
Allemagne
3:18.794 QA
2 Bryony Botha
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3:19.378 +0.584 QA
3 Mieke Kröger
Drapeau de l
Allemagne
3:19.947 +1.153 QB
4 Josie Knight
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3:20.792 +1.998 QB
5 Anna Morris
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3:22.094 +3.300
6 Maeve Plouffe
Drapeau de l
Australie
3:25.304 +6.510
7 Kelly Murphy
Drapeau de l
Irlande
3:25.424 +6.630
8 Letizia Paternoster
Drapeau de l
Italie
3:25.660 +6.866
9 Daniek Hengeveld
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3:27.802 +9.008
10 Vittoria Guazzini
Drapeau de l
Italie
3:27.852 +9.058
11 Marion Borras
Drapeau de la France
France
3:28.212 +9.418
12 Sarah Van Dam
Drapeau du Canada
Canada
3:30.373 +11.579
13 Fabienne Buri
Drapeau de la Suisse
Suisse
3:33.242 +14.448
14 Wang Susu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3:33.563 +14.769
15 Lana Eberle
Drapeau de l
Allemagne
3:33.649 +14.855
16 Marith Vanhove
Drapeau de la Belgique
Belgique
3:35.431 +16.637
17 Huang Zhilin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
3:35.981 +17.187
18 Shayna Powless
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3:38.708 +19.914
19 Ruby West
Drapeau du Canada
Canada
3:40.286 +21.492
20 Ziortza Isasi
Drapeau de l
Espagne
3:42.632 +23.838
21 Yanina Kuskova
Drapeau de l
Ouzbékistan
3:42.692 +23.898
Finale[48]
Rang Coureuse Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Franziska Brauße
Drapeau de l
Allemagne
3:19.427
Médaille d'argent Bryony Botha
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3:19.869 +0.442
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Josie Knight
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3:21.459
4 Mieke Kröger
Drapeau de l
Allemagne
3:22.002 +0.543

Poursuite par équipes

Légende
  • Q : qualifiées pour le premier tour
  • QA : qualifiées pour la finale A
  • QB : qualifiées pour la finale B

Lors du tour de qualification, les 8 meilleures équipes se qualifient pour le 1er tour (Q).

Au premier tour, les équipes courent selon le rang occupé à l'issue des qualifications : 6 contre 7, 5 contre 8, 2 contre 3, 1 contre 4. Les vainqueurs des deux dernières séries (3 et 4) se qualifient pour la finale pour la médaille d'or (QA), tandis que les deux meilleurs temps parmi les six autres équipes se qualifient pour la finale pour la médaille de bronze (QB).

Qualifications[49]
Rang Équipe Temps Écart Notes
1
Drapeau de l
Italie
4:11.011 Q
2
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4:13.177 +2.166 Q
3
Drapeau de la France
France
4:13.425 +2.414 Q
4
Drapeau de l
Australie
4:15.173 +4.162 Q
5
Drapeau de l
Allemagne
4:16.898 +5.887 Q
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4:17.770 +6.759 Q
7
Drapeau du Canada
Canada
4:18.877 +7.866 Q
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:19.119 +8.108 Q
9
Drapeau de l
Irlande
4:19.934 +8.923
10
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
  • Huang Zhilin
  • Wang Susu
  • Wang Xiaoyue
  • Zhang Hongjie
4:22.027 +11.016
11
Drapeau de la Pologne
Pologne
4:23.952 +12.941
12
Drapeau de l
Espagne
4:35.662 +24.651
13
Drapeau du Mexique
Mexique
4:36.934 +25.923
14
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
  • Lee Sze Wing
  • Leung Bo Yee
  • Leung Wing Yee
  • Pang Yao
4:40.911 +29.900
15
Drapeau de l
Ouzbékistan
  • Sofiya Karimova
  • Nafosat Kozieva
  • Yanina Kuskova
  • Margarita Misyurina
4:42.432 +31.421
16
Drapeau du Nigeria
Nigeria
  • Tawakalt Yekeen
  • Treasure Coxson
  • Tombrapa Grikpa
  • Mary Samuel
5:24.549 +73.538
Premier tour[50]
Série Rang Équipe Temps Écart Notes
1 1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4:14.869
1 2
Drapeau du Canada
Canada
4:15.835 +0.966
2 1
Drapeau de l
Allemagne
4:15.017
2 2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:21.460 +6.359
3 1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4:10.109 QA
3 2
Drapeau de la France
France
4:11.329 +1.220 QB
4 1
Drapeau de l
Italie
4:11.562 QA
4 2
Drapeau de l
Australie
4:13.929 +2.367 QB
Finales[51]
Rang Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or
Drapeau de l
Italie
4:09.760
Médaille d'argent
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4:11.369 +1.609
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze
Drapeau de la France
France
4:10.774
4
Drapeau de l
Australie
4:13.866 +3.092

Course aux points

Course aux points[52]
Rang Coureuse Pays Points
au tour
Points
au sprint
Total
Médaille d'or Neah Evans
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
40 20 60
Médaille d'argent Julie Leth
Drapeau du Danemark
Danemark
40 13 53
Médaille de bronze Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
États-Unis
40 11 51
4 Lotte Kopecky
Drapeau de la Belgique
Belgique
40 10 50
5 Daniek Hengeveld
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
40 6 46
6 Silvia Zanardi
Drapeau de l
Italie
20 14 34
7 Anita Stenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
20 7 27
8 Victoire Berteau
Drapeau de la France
France
20 5 25
9 Bryony Botha
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
20 5 25
10 Yareli Acevedo
Drapeau du Mexique
Mexique
20 3 23
11 Karolina Karasiewicz
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 12 12
12 Maggie Coles-Lyster
Drapeau du Canada
Canada
0 8 8
13 Tsuyaka Uchino
Drapeau du Japon
Japon
0 4 4
14 Verena Eberhardt
Drapeau de l
Autriche
0 3 3
15 Amber Joseph
Drapeau de la Barbade
Barbade
0 0 0
16 Kateřina Kohoutková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
0 0 0
17 Léna Mettraux
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 0 0
18 Ziortza Isasi
Drapeau de l
Espagne
0 0 0
19 Daniela Campos
Drapeau du Portugal
Portugal
0 0 0
20 Chloe Moran
Drapeau de l
Australie
0 0 0
21 Yanina Kuskova
Drapeau de l
Ouzbékistan
0 0 0
Rinata Sultanova
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
Abandon
Fanny Cauchois
Drapeau du Laos
Laos
Abandon
Treasure Melubari Coxson
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Abandon

Américaine

Finale[53]
Rang Équipe Points
au tour
Points
au sprint
Points
total
Médaille d'or
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 12 32
Médaille d'argent
Drapeau de la France
France
0 31 31
Médaille de bronze
Drapeau du Danemark
Danemark
0 23 23
4
Drapeau de l
Australie
0 19 19
5
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 17 17
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 15 15
7
Drapeau de l
Italie
0 11 11
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 7 7
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 2 2
10
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 1
11
Drapeau de l
Allemagne
-20 5 -15
12
Drapeau du Canada
Canada
-20 0 -20
13
Drapeau de l
Irlande
-40 0 -40
-
Drapeau de la Pologne
Pologne
Abandon
-
Drapeau de l
Espagne
Abandon
-
Drapeau du Japon
Japon
Abandon
-
Drapeau de Hong Kong
Hong Kong
  • Lee Sze Wing
  • Leung Bo Yee
Abandon
-