For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2017.

Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2017

Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2017
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Lieu(x)
Montichiari
Date 23 au
Participants nés en 1999 et 2000
Épreuves 20
Site(s) Vélodrome Fassa Bortolo

Navigation

Les Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2017 ont lieu du 23 au au Vélodrome Fassa Bortolo à Montichiari, en Italie[1]. C'est la cinquième fois que l'Italie accueille les mondiaux juniors et la deuxième fois à Montichiari après 2010. Les championnats sont réservés aux coureurs nés en 1999 et 2000 (17/18 ans) et environ 300 athlètes de 42 pays sont attendus.

Après avoir été discipline de démonstration en 2016, la course à l'américaine féminine fait son apparition officielle au programme. La plupart des coureurs sacrés en 2016 courent dorénavant avec les élites et seuls quelques cyclistes défendent leur titre de championnat du monde de l'année précédente. Il s'agit des deux russes Dmitrii Nesterov et Pavel Rostov (vitesse par équipes), de leur compatriote Maria Novolodskaya (poursuite individuelle), des Italiennes Chiara Consonni (poursuite par équipes) et Letizia Paternoster (poursuite par équipes et course aux points), de la Néo-Zélandaise Ellesse Andrews (vitesse par équipes) et de l'Australienne Jade Haines (course à l'américaine)[2].

La première journée est marquée par de nombreux records du monde juniors[3].

Programme

Date Hommes Femmes
Mercredi Vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Jeudi Poursuite par équipes, Scratch, keirin Poursuite par équipes
Vendredi Poursuite individuelle, course aux points Vitesse individuelle, omnium
Samedi Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, poursuite individuelle, américaine
Dimanche Kilomètre, américaine Keirin, course aux points

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre
Pavel Perchuk
Carl Hinze
Jackson Ogle
Keirin
Pavel Perchuk
Daniel Rochna
James Brister
Vitesse individuelle
Rayan Helal
Dmitrii Nesterov
James Brister
Vitesse par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
Drapeau de l
Allemagne

Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Alistair Fielding
Hamish Turnbull
Lewis Stewart
Poursuite individuelle
Johan Price-Pejtersen
Xeno Young
Lev Gonov
Poursuite par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Lev Gonov
Gleb Syritsa
Ivan Smirnov
Dmitry Mukhomediarov
Drapeau du Danemark
Danemark

Johan Price-Pejtersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Oliver Wulff Frederiksen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Joshua Scott
Corbin Strong
Aaron Wyllie
Harry Waine
Scratch
Daniel Babor
Filip Prokopyszyn
Iván Ruiz
Course aux points
Oleg Kanaka
Iván Gerasimov
JB Murphy
Américaine
Drapeau du Danemark
Danemark

Mathias Larsen
Julius Johansen
Drapeau de la Russie
Russie

Lev Gonov
Gleb Syritsa
Drapeau de l
Australie

Isaac Buckell
Godfrey Slattery
Omnium
Julius Johansen
Stephen Cuff
Uladzislau Zimoschik

Podiums féminins

Déjà double championne du monde juniors en 2016 et octuple championne d'Europe juniors, Letizia Paternoster rajoute 4 médailles dont 3 titres à son palmarès.
Déjà double championne du monde juniors en 2016 et octuple championne d'Europe juniors, Letizia Paternoster rajoute 4 médailles dont 3 titres à son palmarès.
Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
Mathilde Gros
Lea Friedrich
Yana Tyshchenko
Keirin
Mathilde Gros
Steffie van der Peet
Hyesu Kim
Vitesse individuelle
Mathilde Gros
Lauren Bate-Lowe
Lea Friedrich
Vitesse par équipes
Drapeau de la Russie
Russie

Yana Tyshchenko
Polina Vashenko
Drapeau de l
Allemagne

Emma Götz
Lea Friedrich
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Lauren Bate-Lowe
Georgia Hilleard
Poursuite individuelle
Ellesse Andrews
Letizia Paternoster
Elena Pirrone
Poursuite par équipes
Drapeau de l
Italie

Martina Fidanza
Letizia Paternoster
Chiara Consonni
Vittoria Guazzini
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Ellesse Andrews
Nicole Shields
Kate Smith
Emily Shearman
Drapeau de la France
France

Laura Da Cruz
Clara Copponi
Marie Le Net
Valentine Fortin
Scratch
Martina Fidanza
Mylene de Zoete
Alexandra Martin-Wallace
Course aux points
Maggie Coles-Lyster
Maria Novolodskaya
Chiara Consonni
Américaine
Drapeau de l
Italie

Letizia Paternoster
Chiara Consonni
Drapeau de la Russie
Russie

Maria Novolodskaya
Daria Malkova
Drapeau de la France
France

Marie Le Net
Valentine Fortin
Omnium
Letizia Paternoster
Maggie Coles-Lyster
Mylene de Zoete

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Russie
Russie
5 5 2 12
2
Drapeau de l
Italie
4 1 2 7
3
Drapeau de la France
France
4 0 2 6
4
Drapeau du Danemark
Danemark
3 1 0 4
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 1 2 4
6
Drapeau du Canada
Canada
1 1 0 2
7
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 0 1
Drapeau de l
Ukraine
1 0 0 1
9
Drapeau de l
Allemagne
0 4 1 5
10
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
0 2 1 3
11
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 2 0 2
12
Drapeau de l
Australie
0 1 4 5
13
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 1 2 3
14
Drapeau de l
Irlande
0 1 1 2
15
Drapeau de l
Argentine
0 0 1 1
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 1 1
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
0 0 1 1
Total 20 20 20 60

Records du monde

Records du monde juniors battus
Date Épreuve Cycliste(s) Performance
Poursuite par équipes féminine
juniors sur 4 000 mètres
Drapeau de l
Italie

Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
4 min 23 s 229
en série
Poursuite par équipes masculine
juniors sur 4 000 mètres
Drapeau de la Russie
Russie

Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa
Lev Gonov
4 min 00 s 972
au 1er tour
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 587
en série
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 209
au 1er tour[4]
Sprint sur 200 mètres juniors
départ lancé
Mathilde Gros
10 s 709
en série
Poursuite par équipes féminine
juniors sur 4 000 mètres
Drapeau de l
Italie

Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
4 min 21 s 554
en finale
Contre-la-montre sur 500 mètres
juniors départ arrêté
Mathilde Gros
33 s 937
en finale
Poursuite individuelle
juniors sur 2 000 mètres
Ellesse Andrews
2 min 18 s 080
en série

Diffusion

L’événement est diffusé en direct sur internet[5].

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on