Championnats du monde de cyclo-cross 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclo-cross 2008.

Championnats du monde de cyclo-cross 2008

Championnats du monde
de cyclo-cross 2008
Généralités
Sport Cyclo-cross
Lieu(x)
Trévise
Date 26 au
Épreuves 4
Site web officiel cxtreviso2008.com

Navigation

Les championnats du monde de cyclo-cross 2008 ont lieu le 26 et le à Trévise, en Italie.

Organisation

Les championnats du monde sont organisés sous l'égide de l'Union cycliste internationale. L'entrée de l'évènement est gratuite.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites (détails)
Lars Boom
Zdeněk Štybar
Sven Nys
Moins de 23 ans (détails)
Niels Albert
Aurélien Duval
Claudio Cominelli
Juniors
Arnaud Jouffroy
Peter Sagan
Lubomír Petruš

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites (détails)
Hanka Kupfernagel
Marianne Vos
Laurence Leboucher

Classements

Course masculine

Dès le départ de la course, Lars Boom tente de s'échapper. Il entraîne avec lui l'Italien Marco Aurelio Fontana et le Français Francis Mourey. Mais les trois hommes ne collaborent pas et un petit peloton se reforme. Il s'ensuit alors une course d'attente et aucun favori ne veut véritablement prendre la course à son compte.

À deux tours de l'arrivée, Francis Mourey, la principale chance française, chute lourdement et est contraint à l'abandon. Finalement, Lars Boom part dans le dernier tour pour ne plus être rejoint. Il finit la course détaché. Derrière, les Belges Sven Nys et Erwin Vervecken, ainsi que le tchèque Zdeněk Štybar se disputent le sprint pour les dernières marches du podium.

Pos. Cycliste Pays Temps
Médaille d'or, Coupe du Monde Lars Boom
Pays-Bas
1 h 05 min 27 s
Médaille d'argent, Coupe du Monde Zdeněk Štybar
Tchéquie
+5 s
Médaille de bronze, Coupe du Monde Sven Nys
Belgique
+6 s
4. Erwin Vervecken
Belgique
+9 s
5. Radomír Šimůnek
Tchéquie
+10 s
6. Marco Aurelio Fontana
Italie
m.t.
7. Sven Vanthourenhout
Belgique
m.t.
8. Christian Heule
Suisse
+12 s
9. John Gadret
France
m.t.
10. Klaas Vantornout
Belgique
m.t.
11. Kevin Pauwels
Belgique
+18 s
12. Richard Groenendaal
Pays-Bas
m.t.
13. Enrico Franzoi
Italie
+19 s
14. Bart Aernouts
Belgique
+20 s
15. Bart Wellens
Belgique
+21 s
16. Simon Zahner
Suisse
+22 s
17. Gerben de Knegt
Pays-Bas
+27 s
18. Marek Cichosz
Pologne
+ m.t.
19. Milan Barenyi
Slovaquie
+28 s
20. Wilant Van Gils
Pays-Bas
+31 s
21. Marco Bianco
Italie
+37 s
22. Isaac Suárez
Espagne
+40 s
23. Jonathan Page
États-Unis
+41 s
24. Steve Chainel
France
+49 s
25. José Antonio Hermida Ramos
Espagne
+ 1 min 00 s
26. Timothy Johnson
États-Unis
+ 1 min 02 s
27. Jeremy Powers
États-Unis
+ 1 min 11 s
28. David Derepas
France
+ 1 min 19 s
29. Pirmin Lang
Suisse
+ 1 min 26 s
30. Dieter Vanthourenhout
Belgique
+ 1 min 37 s
31. Malte Urban
Allemagne
+ 1 min 51 s
32. Kamil Ausbuher
Tchéquie
+ 2 min 07 s
33. Alessandro Gambino
Italie
+ 2 min 24 s
34. Robert Glajza
Slovaquie
m.t.
35. Luca Damiani
Italie
+ 2 min 30 s
36. Javier Ruiz de Larrinaga
Espagne
+ 2 min 34 s
37. Marcel Wildhaber
Suisse
+ 2 min 41 s
38. Finn Heitmann
Allemagne
+ 2 min 52 s
39. Maroš Kováč
Slovaquie
+ 3 min 24 s
40. Magnus Darvell
Suède
+ 3 min 25 s
41. Nicolas Bazin
France
+ 3 min 36 s
42. Gusty Bausch
Luxembourg
+ 3 min 46 s
43. Julien Belgy
France
+ 4 min 02 s
44. Thijs Al
Pays-Bas
+ 4 min 09 s
45. Michael Müller
Suisse
+ 4 min 20 s
46. Mariusz Gil
Pologne
+ 4 min 21 s
47. René Birkenfeld
Allemagne
+ 4 min 32 s
48. Mike Garrigan
Canada
+ 4 min 33 s
49. Johannes Sickmüller
Allemagne
+ 4 min 36 s
50. Vaclav Metlicka
Slovaquie
+ 4 min 45 s
51. Robert Jebb
Royaume-Uni
m.t.
52. Paul Oldham
Royaume-Uni
+ 4 min 54 s
53. Fredrik Ericsson
Suède
+ 5 min 10 s
54. Joachim Parbo
Danemark
+ 5 min 20 s
55. Unai Yus
Espagne
+ 5 min 57 s
56. Aaron Schooler
Canada
+ 6 min 45 s
57. Keiichi Tsujiura
Japon
+ 7 min 16 s
58. Jens Westergren
Suède
+ 7 min 39 s
59. Osmond Bakker
Canada
m.t.
60. Zdeněk Mlynář
Tchéquie
+ 1 tour
61. Martin Vestby
Norvège
+ 2 tours
62. Masanori Kosaka
Japon
+ 3 tours

Course féminine

Pos. Cycliste Temps
Médaille d'or, Coupe du Monde
Hanka Kupfernagel
45 min 15 s
Médaille d'argent, Coupe du Monde
Marianne Vos
+13 s
Médaille de bronze, Coupe du Monde
Laurence Leboucher
+17 s
4.
Christel Ferrier-Bruneau
+26 s
5.
Maryline Salvetat
+52 s
6.
Mirjam Melchers-Van Poppel
+58 s
7.
Wendy Simms
+ 1 min 04 s
8.
Daphny van den Brand
+ 1 min 09 s
9.
Rachel Lloyd
+ 1 min 23 s
10.
Caroline Mani
+ 1 min 42 s
11.
Saskia Elemans
+ 1 min 45 s
12.
Reza Hormes-Ravenstijn
+ 2 min 12 s
13.
Stephanie Pohl
+ 2 min 14 s
14.
Nadia Triquet-Claude
+ 2 min 18 s
15.
Sanne van Paassen
+ 2 min 24 s
16.
Pavla Havlíková
+ 2 min 39 s
17.
Susanne Juranek
+ 2 min 54 s
18.
Helen Wyman
+ 2 min 58 s
19.
Vania Rossi
+ 3 min 18 s
20.
Kerry Barnholt
m.t.
21.
Amy Dombroski
+ 3 min 44 s
22.
Susan Butler
+ 3 min 53 s
23.
Elke Riedl
+ 4 min 44 s
24.
Sanne Cant
+ 4 min 54 s
25.
Francesca Cucciniello
+ 5 min 01 s
26.
Daniela Bresciani
+ 5 min 02 s
27.
Loes Sels
+ 5 min 10 s
28.
Milena Cavani
+ 5 min 15 s
29.
Veerle Ingels
+ 5 min 50 s
30.
Kelly Jones
+ 6 min 05 s
31.
Mika Ogishima
+ 6 min 19 s
32.
Gabriella Day
+ 6 min 40 s
33.
Lise Müller
+ 7 min 18 s
34.
Masumi Sakai
+ 8 min 05 s
35.
Veronica Alessio
+ 8 min 21 s
36.
Ayako Toyooka
+ 9 min 56 s

Course moins de 23 ans

Pos. Cycliste Temps
Médaille d'or, Coupe du Monde
Niels Albert
51 min 11 s
Médaille d'argent, Coupe du Monde
Aurélien Duval
+38 s
Médaille de bronze, Coupe du Monde
Cristian Cominelli
+46 s
4.
Jonathan Lopez
+47 s
5.
Clément Bourgoin
+48 s
6.
Lukáš Klouček
+53 s
7.
Fabio Ursi
+ 1 min 05 s
8.
Guillaume Perrot
+ 1 min 31 s
9.
Paul Voss
+ 1 min 39 s
10.
Ramon Sinkeldam
m.t.
11.
Thijs van Amerongen
m.t.
12.
Jempy Drucker
+ 1 min 46 s
13.
Julien Pion
+ 1 min 52 s
14.
Pawel Szczepaniak
+ 1 min 55 s
15.
Ondřej Bambula
m.t.
16.
Philipp Walsleben
+ 1 min 57 s
17.
René Lang
+ 1 min 58 s
18.
Tom Meeusen
m.t.
19.
Quentin Bertholet
+ 2 min 01 s
20.
Ian Field
+ 2 min 19 s
21.
Matteo Trentin
+ 2 min 38 s
22.
Mitchell Huenders
+ 2 min 42 s
23.
Gorka Izagirre
+ 2 min 45 s
24.
Yannick Tiedt
+ 2 min 46 s
25.
Wim Leemans
+ 2 min 53 s
26.
Alessandro Calderan
+ 2 min 58 s
27.
Róbert Gavenda
+ 3 min 17 s
28.
Julien Taramarcaz
+ 3 min 18 s
29.
Ivar Hartogs
+ 3 min 29 s
30.
Marcel Meisen
+ 3 min 32 s
31.
Sylwester Janiszewski
+ 3 min 39 s
32.
David Lozano
+ 3 min 40 s
33.
Marco Ponta
+ 3 min 41 s
34.
James Driscoll
+ 3 min 46 s
35.
Joeri Adams
+ 3 min 51 s
36.
Yu Takenouchi
+ 3 min 52 s
37.
Mattias Nilsson
+ 3 min 54 s
38.
Ole Quast
+ 3 min 56 s
39.
Jiří Polnický
+ 4 min 00 s
40.
Boy van Poppel
+ 4 min 05 s
41.
Martin Haring
+ 4 min 07 s
42.
Brian Robinson
+ 4 min 18 s
43.
Nicholas Weighall
+ 4 min 35 s
44.
Chance Noble
+ 4 min 55 s
45.
Carson Miller
+ 5 min 44 s
46.
Nico Brüngger
+ 5 min 57 s
47.
David Menger
+ 6 min 06 s
48.
Mark Thwaites
+ 6 min 18 s
49.
Mauro Gonzalez Fontan
+ 7 min 15 s
50.
Kyle Douglas
+ 7 min 27 s
51.
Guillaume Dessibourg
+ 8 min 01 s
52.
Tomasz Repinski
+ 1 tour
53.
Yudai Izawa
+ 1 tour
54.
Shaun Adamson
+ 1 tour
55.
Lucian Logigan
+ 1 tour
56.
Yegor Dementyev
+ 1 tour

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
1 1 1 3
2
Pays-Bas
1 1 0 2
3
Belgique
1 0 1 2
4
Allemagne
1 0 0 1
5
Tchéquie
0 1 1 2
6
Slovaquie
0 1 0 1
7
Italie
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cyclo-cross 2008
Listen to this article