Championnats du monde de gymnastique artistique 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de gymnastique artistique 2010.

Championnats du monde de gymnastique artistique 2010

Rotterdam 2010
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Koninklijke Nederlandse Gymnastiek Unie
Édition 42e édition
Lieu(x)
Rotterdam (NED)
Date 16
Nations 73 fédérations représentées
Participants 615 gymnastes (343 hommes et 272 femmes)[1].
Épreuves 14 épreuves
Site(s) Ahoy Rotterdam
Site web officiel www.gymnastics2010.com

Palmarès
Plus médaillés
 Aliya Mustafina (RUS)
Meilleure nation
 Chine

Navigation

Les 42e Championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Rotterdam aux Pays-Bas du 16 au .

Programme

Heures locales, CEST [2]:

Mardi 12 octobre 2010
10:00 - 22:00 Entrainement femmes

Mercredi 13 octobre 2010
10:00 - 19:15 Entrainement femmes

Jeudi, 14 octobre 2010
09:00 - 22:15 Entrainement hommes

Vendredi 15 octobre 2010
09:00 - 22:15 Entrainement hommes

Samedi, 16 octobre 2010
10:00 - 22:00 Qualifications femmes

Dimanche 17 octobre 2010
10:00 - 19:15 Qualifications femmes

Lundi 18 octobre 2010
09:00 - 22:15 Qualifications hommes

Mardi 19 octobre 2010
09:00 - 22:15 Qualifications hommes

Mercredi 20 octobre 2010
17:00 - 19:00 Finale concours général par équipes femmes

Jeudi 21 octobre 2010
17:00 - 20:00 Finale concours général par équipes hommes

Vendredi 22 octobre 2010
16:00 - 18:30 Finale concours général individuel hommes
19:30 - 22:00 Finale concours général individuel femmes

Samedi 23 octobre 2010
14:00 - 18:00 Finales femmes : saut de cheval, barres asymétriques
14:00 - 18:00 Finales hommes: sol, cheval d'arçons, anneaux

Dimanche 24 octobre 2010
14:00 - 18:00 Finales femmes : poutre, sol
14:00 - 18:00 Men's event finals: saut de cheval, barres parallèles, barre fixe
18:00 - 18:15 Cérémonie de clôture

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours général par équipes
résultats détaillés
 Chine

Chen Yibing
Feng Zhe
Teng Haibin
Yan Mingyong
Lü Bo
Zhang Chenglong
 Japon

Kohei Uchimura
Koji Yamamuro
Koji Uematsu
Kazuhito Tanaka
Kenya Kobayashi
Tatsuki Nakashima
 Allemagne

Philipp Boy
Fabian Hambuechen
Thomas Taranu
Evgenij Spiridonov
Sebastian Krimmer
Matthias Fahrig
Concours général individuel
résultats détaillés
 Kohei Uchimura (JPN)
 Philipp Boy (GER)
 Jonathan Horton (USA)
Sol
résultats détaillés
 Eleftherios Kosmidis (GRE)
 Kohei Uchimura (JPN)
 Daniel Purvis (GBR)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Krisztián Berki (HUN)
 Louis Smith (GBR)
 Prashanth Sellathurai (AUS)
Anneaux
résultats détaillés
 Chen Yibing (CHN)
 Yan Mingyong (CHN)
 Matteo Morandi (ITA)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Thomas Bouhail (FRA)
 Anton Golotsutskov (RUS)
 Dzmitry Kaspiarovich (BLR)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Feng Zhe (CHN)
 Teng Haibin (CHN)
 Kohei Uchimura (JPN)
Barre fixe
résultats détaillés
 Zhang Chenglong (CHN)
 Epke Zonderland (NED)
 Fabian Hambüchen (GER)
Femmes
Concours général par équipes
résultats détaillés
 Russie

Ksenia Afanasyeva
Aliya Mustafina
Tatiana Nabieva
Ksenia Semenova
Ekaterina Kurbatova
Anna Dementyeva
 États-Unis

Rebecca Bross
Mackenzie Caquatto
Bridget Sloan
Mattie Larson
Alexandra Raisman
Alicia Sacramone
 Chine

Jiang Yuyuan
He Kexin
Lu Sui
Huang Qiushuang
Deng Linlin
Yang Yilin
Concours général individuel
résultats détaillés
 Aliya Mustafina (RUS)
 Jiang Yuyuan (CHN)
 Rebecca Bross (USA)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Alicia Sacramone (USA)
 Aliya Mustafina (RUS)
 Jade Barbosa (BRA)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Elizabeth Tweddle (GBR)
 Aliya Mustafina (RUS)
 Rebecca Bross (USA)
Poutre
résultats détaillés
 Ana Porgras (ROU)
 Rebecca Bross (USA)
-
 Deng Linlin (CHN)
Sol
résultats détaillés
 Lauren Mitchell (AUS)
 Aliya Mustafina (RUS)
-
 Diana Maria Chelaru (ROU)

Résultats détaillés

Hommes

Concours général par équipes

Rang Équipe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Total
Médaille d'or
Chine
44,333 43,099 46,800 47,999 46,733 46,033 274,997
Chen Yibing - - 16,000 15,866 - -
Feng Zhe 14,700 - - 16,100 15,900 15,133
Teng Haibin - 15,466 - - 15,633 15,000
Yan Mingyong - 13,200 15,600 - - -
Lü Bo 14,700 14,433 15,200 16,033 15,200 -
Zhang Chenglong 14,933 - - - - 15,900
Médaille d'argent
Japon
44,198 44,633 44,532 48,183 46,624 45,599 273,769
Kohei Uchimura 15,266 14,733 - 16,250 15,633 15,133
Koji Yamamuro - - 15,366 16,400 - -
Koji Uematsu 14,766 - - 15,533 15,533 16,033
Kazuhito Tanaka - - 14,166 - 15,458 14,433
Kenya Kobayashi - 14,800 15,000 - - -
Tatsuki Nakashima 14,166 15,100 - - - -
Médaille de bronze
Allemagne
44,032 43,132 44,857 47,799 45,333 46,099 271,252
Philipp Boy 14,866 14,566 14,658 16,166 15,400 15,800
Fabian Hambuechen - - 14,933 - 15,333 15,933
Thomas Taranu - - 15,266 - - -
Evgenij Spiridonov 14,100 13,600 - - - 14,366
Sebastian Krimmer - 14,966 - 15,533 14,600 -
Matthias Fahrig 15,066 - - 16,100 - -
4
États-Unis
43,566 40,032 44,833 47,566 45,016 46,999 268,012
Christopher Brooks - 13,466 - 15,833 15,116 15,533
Christopher Cameron - 13,100 13,800 - - -
Jonathan Horton 14,000 - 15,500 15,500 15,200 15,633
Steven Legendre 15,266 - - 16,233 - -
Danell Leyva - 13,466 - - 14,700 15,833
Brandon Wynn 14,300 - 15,533 - - -
5
France
42,132 43,598 43,399 46,357 44,483 43,499 263,468
Hamilton Sabot - 14,266 14,400 - 15,075 14,900
Cyril Tommasone 12,766 15,466 - - 14,808 -
Arnaud Willig - 13,866 14,633 15,258 14,600 13,733
Thomas Bouhail 14,833 - - 16,066 - -
Gael da Silva 14,533 - 14,366 15,033 - 14,866
6
Russie
42,466 42,599 44,374 46,899 44,566 41,266 263,170
Sergey Khorokhordin - 14,233 14,866 - 14,900 13,533
Maxim Devyatovskiy 14,466 - 15,233 - 14,966 13,300
David Belyavskiy 13,100 14,800 - 15,700 14,700 14,433
Anton Golotsutskov 14,900 - - 16,133 - -
Igor Pakhomenko - 14,566 14,275 - - -
Andrey Cherkasov - - - 15,066 - -
7
Royaume-Uni
41,775 43,899 41,932 47,899 42,932 42,666 261,103
Kristian Thomas 13,200 - 14,333 - - 14,333
Daniel Purvis 14,850 13,533 - 15,933 14,766 14,233
Samuel Hunter - 14,566 - - 13,566 14,100
Theo Seager 13,725 - 13,266 15,900 - -
Ruslan Panteleymonov - - 14,333 16,066 14,600 -
Louis Smith - 15,800 - - - -
8
Corée du Sud
42,433 41,099 42,649 48,132 42,999 42,640 259,952
Yoo Won-chul - - 14,833 - 14,600 12,466
Kim Ji-hoon 14,100 13,133 - - - 15,308
Sin Seob - - 14,100 - - -
Kim Soo-myun 14,833 13,500 - 15,833 14,566 14,866
Yang Hak-seon 13,500 - 13,666 16,666 - -
Ha Chang-ju - 14,466 - 15,633 13,833 -

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Total
Médaille d'or Kohei Uchimura
Japon
15,566 15,000 15,133 16,266 15,300 15,066 92,331
Médaille d'argent Philipp Boy
Allemagne
15,000 14,666 14,566 15,650 15,166 15,000 88,925
Médaille de bronze Jonathan Horton
États-Unis
14,866 13,833 15,366 15,566 15,200 15,033 89,864
4 Mykola Kuksenkov
Ukraine
14,666 14,766 14,600 15,700 14,933 15,166 89,831
5 Daniel Purvis
Royaume-Uni
15,066 14,300 14,166 15,900 14,933 14,600 88,965
6 Lu Bo
Chine
14,366 14,366 14,800 16,033 14,766 14,633 88,964
7 Sergey Khorokhordin
Russie
14,433 14,466 14,933 15,466 14,066 15,300 88,864
8 Koji Uematsu
Japon
14,566 14,200 13,733 15,556 15,533 14,800 88,398
9 Samuel Hunter
Royaume-Uni
14,433 14,966 14,033 15,600 14,700 14,633 88,365
10 Alexander Shatilov
Israël
15,200 14,066 13,941 15,666 14,666 14,666 88,205
11 Teng Haibin
Chine
14,033 14,000 14,033 15,791 15,533 14,766 88,156
12 Kim Soo-myun
Corée du Sud
13,700 15,000 13,733 15,966 14,800 14,800 87,999
13 Cyril Tommasone
France
14,100 15,533 14,091 15,333 14,633 13,866 87,556
14 Anton Fokin
Ouzbékistan
14,083 14,466 14,133 15,683 15,133 13,933 87,431
15 Tomás González
Chili
15,191 13,366 14,466 15,966 14,400 13,833 87,222
16 Flavius Koczi
Roumanie
14,266 13,900 14,375 16,433 14,650 13,333 86,957
17 Evgenij Spiridonov
Allemagne
14,166 14,466 14,200 15,383 14,333 14,500 86,498
18 Danell Leyva
États-Unis
14,733 12,900 14,325 15,666 13,566 15,666 86,856
19 Maxim Devyatovskiy
Russie
14,900 11,116 15,066 16,066 15,033 14,566 86,797
20 Dzmitry Savitski
Biélorussie
13,816 14,000 14,566 15,500 14,950 13,900 86,732
21 Yoo Won-chul
Corée du Sud
13,633 12,500 14,825 15,500 14,866 15,066 86,390
22 Luis Vargas Velásquez
Porto Rico
13,100 14,133 13,933 15,516 14,733 14,833 86,248
23 Luis Riviera
Porto Rico
14,400 14,100 14,866 15,900 12,533 13,700 85,499
24 Sergio Muñoz
Espagne
13,336 12,666 14,466 15,900 12,900 14,466 83,764

Sol

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Eleftherios Kosmidis
Grèce
6.600 9.100 15.700
Médaille d'argent Kōhei Uchimura
Japon
6.500 9.033 15.533
Médaille de bronze Daniel Purvis
Royaume-Uni
6.500 8.866 15.366
4 Alexander Shatilov
Israël
6.400 8.933 15.333
5 Thomas Bouhail
France
6.100 9.100 15.200
6 Eddie Penev
Bulgarie
6.600 8.566 0.100 15.066
7 Flavius Koczi
Roumanie
6.200 8.866 15.066
8 Steven Legendre
États-Unis
6.300 7.300 13.600

Cheval d'arçon

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Krisztián Berki
Hongrie
6.700 9.133 15.833
Médaille d'argent Louis Smith
Royaume-Uni
6.900 8.833 15.733
Médaille de bronze Prashanth Sellathurai
Australie
6.600 8.966 15.566
4 Cyril Tommasone
France
6.500 8.933 15.433
5 Filip Ude
Croatie
6.300 9.016 15.316
6 Harutyum Merdinyan
Arménie
6.400 8.766 15.166
7 Donna-Donny Truyens
Belgique
5.600 8.533 14.133
8 Sašo Bertoncelj
Slovénie
6.200 7.733 13.933

Anneaux

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Chen Yibing
Chine
6.800 9.100 15.900
Médaille d'argent Yan Mingyong
Chine
6.800 8.900 15.700
Médaille de bronze Matteo Morandi
Italie
6.700 8.966 15.666
4 Koji Yamamuro
Japon
6.700 8.800 15.500
5 Yoo Won-Chul
Corée du Sud
6.600 8.833 15.433
6 Ivan San Miguel
Espagne
6.500 8.833 15.333
7 Kenya Kobayashi
Japon
6.400 8.900 15.300
8 Chen Chih-Yu
 Taipei chinois
6.700 8.566 15.266

Saut de cheval

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Médaille d'or Thomas Bouhail
France
7,000 9,366 16,366 7,000 9,533 16,533 16,449
Médaille d'argent Anton Golotsutskov
Russie
7,00 9,433 16,433 7,000 9,300 16,300 16,366
Médaille de bronze Dzmitry Kaspiarovich
Biélorussie
7,000 9,233 16,233 7,000 9,400 16,400 16,316
4 Yang Hak-seon
Corée du Sud
7,000 9,400 16,400 7,000 9,133 16,133 16,266
5 Flavius Koczi
Roumanie
7,000 9,233 16,233 7,000 9,183 16,183 16,208
6 Andriy Isayev
Ukraine
6,600 9,266 15,866 7,000 9,233 16,233 16,049
7 Luis Rivera
Porto Rico
6,600 9,375 15,975 6,600 9,316 15,916 15,945
8 Jeffrey Wammes
Pays-Bas
6,800 9,300 0,1 16,000 6,600 8,900 15,500 15,750
Rang Gymnaste Pays Saut 1 Saut 2 Total

Barres parallèles

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Feng Zhe
Chine
6.700 9.266 15.966
Médaille d'argent Teng Haibin
Chine
6.400 9.216 15.616
Médaille de bronze Kohei Uchimura
Japon
6.400 9.100 15.500
4 Fabian Hambuechen
Allemagne
6.300 9.066 15.366
5 Koji Uematsu
Japon
6.500 8.733 15.233
6 Adam Kierzkowski
Pologne
6.000 9.200 15.200
7 Ildar Valeiev
Kazakhstan
6.900 8.283 15.183
8 Samuel Piasecky
Slovaquie
6.300 8.866 15.166

Barre fixe

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Zhang Chenglong
Chine
7.500 8.666 16.166
Médaille d'argent Epke Zonderland
Pays-Bas
7.300 8.733 16.033
Médaille de bronze Fabian Hambuechen
Allemagne
7.100 8.866 15.966
4 Philipp Boy
Allemagne
7.300 8.533 15.833
5 Danell Leyva
États-Unis
7.100 8.566 15.666
6 Christopher Brooks
États-Unis
6.600 8.783 15.383
7 Feng Zhe
Chine
6.600 8.566 15.166
8 Koji Uematsu
Japon
7.200 6.800 14.000

Femmes

Concours général par équipes

Rang Équipe Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
Médaille d'or
Russie
45,766 41,899 43,733 43,999 175,397
Ksenia Afanasyeva - - - 14,800
Aliya Mustafina 15,633 15,600 15,033 14,666
Tatiana Nabieva 15,400 12,933 - -
Ksenia Semenova - - 14,300 -
Ekaterina Kurbatova 14,733 - - -
Anna Dementyeva - 13,366 14,400 14,533
Médaille d'argent
États-Unis
45,666 44,065 43,799 41,666 175,196
Rebecca Bross - 14,833 14,866 14,633
Mackenzie Caquatto 15,000 14,666 - -
Bridget Sloan - 14,566 - -
Mattie Larson - - - 12,533
Alexandra Raisman 15,066 - 14,333 14,500
Alicia Sacramone 15,600 - 14,600 -
Médaille de bronze
Chine
44,666 44,316 42,566 43,233 174.781
Jiang Yuyuan 14,900 13,433 14,866 14,500
He Kexin - 16,133 - -
Lu Sui - - 13,000 14,733
Huang Qiushuang 14,800 14,750 - 14,000
Deng Linlin - - 14,700 -
Yang Yilin 14,966 - - -
4
Roumanie
44,266 42,232 43,532 43,066 173,096
Sandra Izbaşa 14,700 - 14,333 14,200
Ana Porgras - 14,466 15,066 14,133
Diana Chelaru 14,700 - - 14,733
Raluca Haidu 14,866 13,700 - -
Gabriela Drăgoi - 14,066 14,133 -
5
Japon
43,066 43,633 42,232 40,966 169,897
Koko Tsurumi 13,866 14,900 13,366 13,866
Yuko Shintake - 14,300 13,966 -
Rie Tanaka 14,300 14,433 13,900 13,400
Mai Yamagishi - - - 13,700
Momoko Ozawa 14,900 - - -
6
Australie
43,499 42,533 40,598 41,999 168,629
Georgia Bonora 13,833 13,933 12,866 13,633
Ashleigh Brennan - - 13,866 13,666
Emily Little 14,866 - - -
Larrissa Miller - 14,500 - -
Lauren Mitchell 14,800 14,100 13,866 14,700
7
Royaume-Uni
43,732 42,699 37,632 42,765 166,828
Elizabeth Tweddle - 15,733 - 14,666
Rebecca Downie 14,733 - - -
Hannah Whelan - 13,900 14,133 14,066
Nicole Hibbert 14,366 13,066 11,666 -
Imogen Cairns 14,633 - 11,833 14,033
8
Italie
41,965 41,032 39,666 40,766 163,429
Elizabetta Preziosa 13,933 - 14,000 -
Lia Parolari - - 13,500 12,800
Serena Licchetta 14,066 13,300 12,166 13,633
Vanessa Ferrari 13,966 14,066 - 14,333
Eleonora Rando - 13,666 - -

Concours général individuel

Rang Gymnaste Pays Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
Médaille d'or Aliya Mustafina
Russie
15,666 15,300 15,033 15,033 61,032
Médaille d'argent Jiang Yuyuan
Chine
14,833 15,533 15,066 14,566 59,998
Médaille de bronze Rebecca Bross
États-Unis
14,700 14,933 14,100 15,233 58,966
4 Huang Qiushuang
Chine
14,766 15,200 14,700 13,700 58,366
5 Ana Porgras
Roumanie
13,966 14,466 15,433 14,300 58,165
6 Lauren Mitchell
Australie
14,733 13,900 14,900 14,600 58,133
7 Tatiana Nabieva
Russie
15,466 15,133 13,266 13,466 57,298
8 Ariella Kaeslin
Suisse
15,300 13,700 14,200 13,700 56,900
9 Raluca Haidu
Roumanie
14,666 13,400 14,466 13,800 56,332
10 Jessica Lopez
Venezuela
14,666 13,400 14,466 13,800 56,298
11 Vanessa Ferrari
Italie
13,833 13,866 14,233 14,233 56,165
12 Elisabeth Seitz
Allemagne
14,766 14,733 13,458 13,200 56,157
13 Alexandra Raisman
États-Unis
14,900 11,700 14,466 14,633 55,699
14 Georgia Bonora
Australie
13,966 13,833 14,466 13,466 55,698
15 Jade Barbosa
Brésil
14,866 12,900 14,166 13,733 55,665
16 Hannah Whelan
Royaume-Uni
13,866 13,433 14,200 14,000 55,499
17 Rie Tanaka
Japon
14,033 14,066 13,900 13,333 55,362
18 Daniele Hypólito
Brésil
14,100 13,000 14,066 14,100 55,266
19 Celine van Gerner
Pays-Bas
13,866 14,100 13,000 14,200 55,166
20 Marta Pihan
Pologne
13,766 12,500 14,333 14,133 54,732
21 Koko Tsurumi
Japon
13,866 12,900 14,600 13,300 54,666
22 Nicole Hibbert
Royaume-Uni
13,966 14,000 13,200 13,400 54,566
23 Aurélie Malaussena
France
14,166 13,966 14,033 12,100 54,265
24 Elizabetta Preziosa
Italie
13,933 11,700 14,200 13,100 52,933

Saut de cheval

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2 Total
Médaille d'or Alicia Sacramone
États-Unis
6.300 9.100 15.400 5.800 9.200 15.000 15.200
Médaille d'argent Aliya Mustafina
Russie
6.500 9.233 15.733 5.700 8.800 0.1 14.400 15.066
Médaille de bronze Jade Barbosa
Brésil
5.800 9.133 14.933 5.600 9.066 14.666 14.799
4 Ariella Kaeslin
Suisse
6.300 8.866 15.166 5.800 8.700 0.1 14.400 14.783
5 Tatiana Nabieva
Russie
5.800 8.933 14.733 5.700 8.866 0.1 14.466 14.599
6 Jo Hyun-Joo
Corée du Sud
5.600 8.700 14.300 5.800 8.866 14.666 14.483
7 Diana Chelaru
Roumanie
5.800 8.900 14.700 4.800 8.633 13.433 14.066
8 Imogen Cairns
Royaume-Uni
5.300 9.133 14.433 4.800 8.766 13.566 13.999
Rang Gymnaste Pays Saut 1 Saut 2 Total

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Elizabeth Tweddle
Royaume-Uni
6.800 8.933 15.733
Médaille d'argent Aliya Mustafina
Russie
6.800 8.800 15.600
Médaille de bronze Rebecca Bross
États-Unis
6.200 8.866 15.066
4 Bridget Sloan
États-Unis
6.000 8.666 14.666
5 Ana Porgras
Roumanie
6.200 8.400 14.600
6 Huang Qiushuang
Chine
7.000 7.400 14.400
7 He Kexin
Chine
6.300 7.666 13.966
8 Elisabeth Seitz
Allemagne
4.200 6.266 10.466

Poutre

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Ana Porgras
Roumanie
6.500 8.866 15.366
Médaille d'argent Rebecca Bross
États-Unis
6.500 8.733 15.233
Médaille d'argent Deng Linlin
Chine
6.600 8.633 15.233
4 Lauren Mitchell
Australie
6.600 8.600 15.200
5 Alicia Sacramone
États-Unis
6.100 8.966 15.066
6 Anna Dementyeva
Russie
6.200 7.766 13.966
7 Aliya Mustafina
Russie
5.900 7.866 13.766
8 Yana Demyanchuk
Ukraine
6.200 7.533 13.733

Sol

Rang Gymnaste Pays Score D Score E Pén. Total
Médaille d'or Lauren Mitchell
Australie
5.900 8.933 14.833
Médaille d'argent Aliya Mustafina
Russie
5.800 8.966 14.766
Médaille d'argent Diana Maria Chelaru
Roumanie
5.900 8.866 14.766
4 Alexandra Raisman
États-Unis
5.700 9.016 14.716
5 Lu Sui
Chine
5.700 8.966 14.666
6 Vanessa Ferrari
Italie
5.500 9.100 14.600
7 Sandra Raluca Izbasa
Roumanie
5.900 8.883 0.8 13.983
8 Ksenia Afanasyeva
Russie
5.800 6.900 12.700

Tableau des médailles

Hommes[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
4 2 - 6
2
Japon
1 2 1 4
3
FRA
1 - - 1
3
Grèce
1 - - 1
3
Hongrie
1 - - 1
6
Allemagne
- 1 2 3
7
GBR
- 1 1 2
8
RUS
- 1 - 1
8
NED
- 1 - 1
10
BLR
- - 1 1
10
États-Unis
- - 1 1
10
Australie
- - 1 1
10
Italie
- - 1 1
TOTAL 8 8 8 24

Femmes[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
2 3 - 5
2
USA
1 2 2 5
3
ROU
1 1 - 2
4
AUS
1 - - 1
4
GBR
1 - - 1
6
Chine
- 2 1 3
7
Brésil
- - 1 1
TOTAL 6 8 4 18

Confondu

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
CHN
4 4 1 9
2
RUS
2 4 - 6
3
USA
1 2 3 6
4
JPN
1 2 1 4
5
GBR
1 1 1 3
6
ROU
1 1 - 2
7
AUS
1 - 1 2
8
FRA
1 - - 1
8
GRE
1 - - 1
8
HUN
1 - - 1
11
GER
- 1 2 3
12
NED
- 1 - 1
13
BLR
- - 1 1
13
BRA
- - 1 1
13
ITA
- - 1 1
TOTAL 14 16 12 42

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de gymnastique artistique 2010
Listen to this article