For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de la FIBT 2011.

Championnats du monde de la FIBT 2011

Championnats du monde de la FIBT 2011
Description de l
Généralités
Sport Bobsleigh-Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Lieu(x)
Königssee (Allemagne)
Date du au
Site web officiel bobwm.de

Navigation

Les Championnats du monde de la FIBT 2011 se déroulent du au à Königssee (Allemagne) sous l'égide de la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing (FIBT).Il y a six titres à attribuer au total : trois en bobsleigh (bob à deux masculin, bob à quatre masculin et bob à deux féminin), deux en skeleton (individuel masculin et individuel féminin) et enfin un en équipe mixte (bobsleigh + skeleton). Il s'agit d'une compétition annuelle (hors année olympique).

Calendrier des épreuves

   ent.    Entraînement    c    Course
Événements Calendrier (février-mars)
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Bobsleigh Bob à 4 ent. ent. c c
Bob à 2
Hommes
ent. ent. ent. c c
Bob à 2
Femmes
ent. ent. ent. c c
Skeleton Hommes ent. ent. ent. c c
Femmes ent. ent. ent. c c
Épreuve mixte c

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Bobsleigh
Bob à deux masculin
résultats détaillés
Drapeau de la Russie
Russie
Alexsandr Zubkov
Alekseï Voïevoda
Drapeau de l
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske


Drapeau de l
Allemagne

Manuel Machata
Andreas Bredau
Bob à quatre masculin
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
Drapeau de l
Allemagne
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Bob à deux féminin
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Drapeau du Canada
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Épreuves Or Argent Bronze
Skeleton
Hommes
résultats détaillés
Martins Dukurs
Alexander Tretiakov
Frank Rommel
Femmes
résultats détaillés
Marion Thees
Anja Huber
Mellisa Hollingsworth
Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Équipe mixte
résultats détaillés
Drapeau de l
Allemagne
Michi Halilovic
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
Drapeau de l
Allemagne
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
Drapeau du Canada
Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
4 5 1 10
2
Drapeau de la Russie
Russie
1 1 0 2
3
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1 0 0 1
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
0 1 1 2
5
Drapeau du Canada
Canada
0 0 3 3

Résultats détaillés

Bobsleigh

Bob à deux masculin

Rang Bobeurs Temps
Médaille d'or
Drapeau de la Russie
Russie
Alexsandr Zubkov
Alekseï Voïevoda
3 min 20 s 72
Médaille d'argent
Drapeau de l
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
+0 s 18
Médaille d'argent
Drapeau de l
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
+0 s 18
4
Drapeau de la Suisse
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
+0 s 28
5
Drapeau de l
Allemagne
Karl Angerer
Alexander Roediger
+0 s 55
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Steven Holcomb
Steven Langton
+0 s 79
6
Drapeau de l
Italie
Simone Bertazzo
Matteo Torchio
+0 s 79
8
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Nicolae Istrate
Florin Cezar Craciun
+1 s 34

Bob à quatre masculin

Rang Bobeurs Temps
Médaille d'or
Drapeau de l
Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
3 min 16 s 58
Médaille d'argent
Drapeau de l
Allemagne
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
+0 s 52
Médaille de bronze
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
+0 s 68
4
Drapeau de la Russie
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
+0 s 87
4
Drapeau de l
Allemagne
Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Roediger
Martin Putze
+0 s 87
6
Drapeau du Canada
Canada
Lyndon Rush
David Bissett
Cody Sorensen
Neville Wright
+0 s 93
7
Drapeau de l
Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha
+1 s 16
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
Gregor Baumann
Patrick Bloechliger
Alex Baumann
Juerg Egger
+1 s 39

Bob à deux féminin

Rang Bobeurs Temps
Médaille d'or
Drapeau de l
Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
3 min 26 s 11
Médaille d'argent
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
+0 s 22
Médaille de bronze
Drapeau du Canada
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
+0 s 63
4
Drapeau de l
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
+0 s 70
5
Drapeau du Canada
Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
+0 s 88
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Esme Kamphuis
Judith Vis
+1 s 41
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
Sabina Hafner
Caroline Spahni
+1 s 63
8
Drapeau de l
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
+1 s 98

Skeleton

Hommes

Rang Skeletoneur Temps
Médaille d'or
Martins Dukurs
3 min 23 s 70
Médaille d'argent
Alexander Tretiakov
+1 s 74
Médaille de bronze
Frank Rommel
+1 s 98
4
Sandro Stielicke
+2 s 28
5
Michi Halilovic
+2 s 29
6
Kristan Bromley
+2 s 58
7
Matthew Antoine
+3 s 07
8
Alexander Kröckel
+3 s 45

Femmes

Rang Skeletoneur Temps
Médaille d'or
Marion Thees
3 min 28 s 51
Médaille d'argent
Anja Huber
+0 s 88
Médaille de bronze
Mellisa Hollingsworth
+1 s 23
4
Shelley Rudman
+1 s 54
5
Olga Potelitcina
+2 s 19
6
Katharina Heinz
+2 s 36
7
Amy Gough
+2 s 48
8
Darla Deschamps
+2 s 70

Équipe mixte

Rang Skeletoneur & bobeur Temps
Médaille d'or
Drapeau de l
Allemagne
Michi Halilovic
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
3 min 26 s 09
Médaille d'argent
Drapeau de l
Allemagne
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
+0 s 06
Médaille de bronze
Drapeau du Canada
Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen
+0 s 87
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Kristan Bromley
Paula Walker
Rebekah Wilson
Shelley Rudman
John James Jackson
Bruce Tasker
+1 s 65
5
Drapeau de la Russie
Russie
Sergei Chudinov
Olga Fedorova
Yulia Timofeeva
Olga Potelitcina
Alexsandr Zubkov
Alekseï Voïevoda
+1 s 97
6
Drapeau de la Russie
Russie
Alexander Tretiakov
Anastasia Skulkina
Margarita Ismailova
Elena Yudina
Alexander Kasjanov
Maxim Belugin
+2 s 15
7
Drapeau du Canada
Canada
Michael Douglas
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Amy Gough
Christopher Spring
Derek Plug
+2 s 87
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
John Daly
Elana Meyers
Kristi Koplin
Anne O'Shea
John Napier
Jesse Beckom
+3 s 26

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de la FIBT 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.