Championnats du monde de lutte 1995
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les Championnats du monde de lutte 1995 se sont tenus du 10 au à Atlanta aux États-Unis pour la lutte libre, du 9 au à Moscou en Russie pour la lutte féminine et du 12 au à Prague en République tchèque pour la lutte gréco-romaine.
Cet article est une ébauche concernant la lutte.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Lutte libre
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Vugar Orujov (RUS) | Alexis Vila (CUB) | Armen Mkrtchyan (ARM) |
52 kg | Valentin Yordanov (BUL) | Gholamreza Mohammadi (IRN) | Zeke Jones (USA) |
57 kg | Terry Brands (USA) | Guivi Sissaouri (CAN) | Harun Doğan (TUR) |
62 kg | Elbrus Tedeyev (UKR) | Takahiro Wada (JPN) | Magomed Azizov (RUS) |
68 kg | Arayik Gevorgyan (ARM) | Akbar Fallah (IRN) | Jesús Rodríguez (CUB) |
74 kg | Buvaisar Saitiev (RUS) | Alexander Leipold (GER) | Alberto Rodríguez (CUB) |
82 kg | Kevin Jackson (USA) | Elmadi Zhabrailov (KAZ) | Ruslan Khinchagov (UZB) |
90 kg | Rasoul Khadem (IRN) | Makharbek Khadartsev (RUS) | Melvin Douglas (USA) |
100 kg | Kurt Angle (USA) | Arawat Sabejew (GER) | Abbas Jadidi (IRN) |
130 kg | Bruce Baumgartner (USA) | Sven Thiele (GER) | Leri Khabelov (RUS) |
Fermer
Lutte gréco-romaine
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Sim Kwon-ho (KOR) | Hiroshi Kado (JPN) | Zafar Guliyev (RUS) |
52 kg | Samvel Danielyan (RUS) | Armen Nazaryan (ARM) | Alfred Ter-Mkrtychyan (GER) |
57 kg | Dennis Hall (USA) | Yuriy Melnichenko (KAZ) | Aleksandr Ignatenko (RUS) |
62 kg | Sergey Martynov (RUS) | Włodzimierz Zawadzki (POL) | Mkhitar Manukyan (ARM) |
68 kg | Rustam Adzhi (UKR) | Attila Repka (HUN) | Jannis Zamanduridis (GER) |
74 kg | Yvon Riemer (FRA) | Bakhtiyar Baiseitov (KAZ) | Filiberto Azcuy (CUB) |
82 kg | Hamza Yerlikaya (TUR) | Gocha Tsitsiashvili (ISR) | Thomas Zander (GER) |
90 kg | Hakkı Başar (TUR) | Petru Sudureac (ROU) | Gogi Koguashvili (RUS) |
100 kg | Mikael Ljungberg (SWE) | Héctor Milián (CUB) | Georgiy Saldadze (UKR) |
130 kg | Aleksandr Karelin (RUS) | Sergei Mureiko (MDA) | Matt Ghaffari (USA) |
Fermer
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
44 kg | Shoko Yoshimura (JPN) | Mette Barlie (NOR) | Vickie Zummo (USA) |
47 kg | Miyu Yamamoto (JPN) | Zhong Xiue (CHN) | Elena Egochina (RUS) |
50 kg | Saneit Ganachuyeva (RUS) | Gyula Pérez (VEN) | Yoshiko Endo (JPN) |
53 kg | Sophie Pluquet (FRA) | Kozue Kimura (JPN) | Wendy Izaguirre (VEN) |
57 kg | Sara Eriksson (SWE) | Lene Aanes (NOR) | Anna Gomis (FRA) |
61 kg | Nikola Hartmann (AUT) | Natalia Ivanova (RUS) | Kong Yan (CHN) |
65 kg | Yayoi Urano (JPN) | Doris Blind (FRA) | Natalia Lasarenko (RUS) |
70 kg | Lise Golliot (FRA) | Elmira Kurbanova (RUS) | Nina Englich (GER) |
75 kg | Liu Dongfeng (CHN) | Mitsuko Funakoshi (JPN) | Tetyana Komarnicka (UKR) |
Fermer
- (en) « Wrestling Database », Université de Leipzig