Championnats du monde de natation 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de natation 1998.

Championnats du monde de natation 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde de natation 1998
Généralités
Sport Natation sportive, nage en eau libre et natation synchroniséeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 8e
Lieu(x) Perth, Australie
Date 8 janvier -
Nations 121
Participants 1 371

Navigation

Les 8es championnats du monde de natation se sont déroulés du 8 au à Perth (Australie).

Deux Australiens ont marqué de leur empreinte ces championnats : Michael Klim qui a remporté 4 médailles d'or (200 m nage libre, 100 m papillon, relais 4 × 200 m nage libre, relais 4 × 100 4 nages), 2 médailles d'argent et une de bronze ; et Ian Thorpe qui devient le plus jeune champion du monde de l'histoire de la natation en remportant le 400 m nage libre à 15 ans et 3 mois. Chez les femmes, l'Américaine Jenny Thompson remporte 5 médailles, dont 4 titres mondiaux.

Résultats

Courses en grand bassin

Nage libre

50 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
États-Unis
Bill Pilczuk 22 s 29
2
Russie
Alexander Popov 22 s 43
3
Porto Rico
Ricardo Busquets 22 s 47
3
Australie
Michael Klim 22 s 47
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
États-Unis
Amy Van Dyken 25 s 15
2
Allemagne
Sandra Völker 25 s 32
3
Chine
Shan Ying 25 s 36
100 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Russie
Alexander Popov 48 s 93
2
Australie
Michael Klim 49 s 20
3
Suède
Lars Frölander 49 s 53
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
États-Unis
Jenny Thompson 54 s 95
2
Slovaquie
Martina Moravcova 55 s 09
3
Chine
Shan Ying 55 s 10
200 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Australie
Michael Klim 1 min 47 s 41
2
Italie
Massimiliano Rosolino 1 min 48 s 30
3
Pays-Bas
Pieter van den Hoogenband 1 min 48 s 65
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
Costa Rica
Claudia Poll 1 min 58 s 90
2
Slovaquie
Martina Moravcova 1 min 59 s 61
3
Australie
Julia Greville 1 min 59 s 92
400 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Australie
Ian Thorpe 3 min 46 s 29
2
Australie
Grant Hackett 3 min 46 s 44
3
Royaume-Uni
Paul Palmer 3 min 48 s 02
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
Chine
Yan Chen 4 min 06 s 72
2
États-Unis
Brooke Bennett 4 min 07 s 07
3
Allemagne
Dagmar Hase 4 min 08 s 82
1500 m nage libre / 800 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Australie
Grant Hackett 14 min 51 s 70
2
Italie
Emiliano Brembilla 15 min 00 s 59
3
Australie
Daniel Kowalski 15 min 03 s 94
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
États-Unis
Brooke Bennett 8 min 28 s 71
2
États-Unis
Diana Munz 8 min 29 s 97
3
Pays-Bas
Kirsten Vlieghuis 8 min 32 s 34

Papillon

100 m papillon
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Australie
Michael Klim 52 s 25
2
Suède
Lars Frölander 52 s 79
3
Australie
Geoff Huegill 52 s 90
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
États-Unis
Jenny Thompson 58 s 46
2
Japon
Ayari Aoyama 58 s 79
3
Australie
Petria Thomas 58 s 97
200 m papillon
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Ukraine
Denis Sylantiev 1 min 56 s 61
2
France
Franck Esposito 1 min 56 s 77
3
États-Unis
Tom Malchow 1 min 57 s 26
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
Australie
Susie O'Neill 2 min 07 s 93
2
Australie
Petria Thomas 2 min 09 s 08
3
États-Unis
Misty Hyman 2 min 09 s 98

Dos

100 m dos
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
États-Unis
Lenny Krayzelburg 55 s 00
2
Canada
Mark Versfeld 55 s 17
3
Allemagne
Stev Theloke 55 s 20
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
États-Unis
Lea Loveless 1 min 01 s 16
2
Japon
Mai Nakamura 1 min 01 s 28
3
Allemagne
Sandra Völker 1 min 01 s 47
200 m dos
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
États-Unis
Lenny Krayzelburg 1 min 58 s 84
2
Allemagne
Ralf Braun 1 min 59 s 23
3
Canada
Mark Versfeld 1 min 59 s 39
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
France
Roxana Maracineanu 2 min 11 s 26
2
Allemagne
Dagmar Hase 2 min 11 s 45
3
Japon
Mai Nakamura 2 min 12 s 22

Brasse

100 m brasse
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Belgique
Frederik Deburghgraeve 1 min 01 s 34
2
Chine
Qiliang Zeng 1 min 01 s 76
3
États-Unis
Kurt Grote 1 min 01 s 93
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
États-Unis
Kristy Kowal 1 min 08 s 42
2
Australie
Helen Denman 1 min 08 s 51
3
Canada
Lauren van Oosten 1 min 08 s 66
200 m brasse
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
États-Unis
Kurt Grote 2 min 13 s 40
2
France
Jean-Christophe Sarnin 2 min 13 s 42
3
Hongrie
Norbert Rózsa 2 min 13 s 59
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
Hongrie
Agnes Kovacs 2 min 25 s 45
2
États-Unis
Kristy Kowal 2 min 26 s 19
3
États-Unis
Jenna Street 2 min 26 s 50

4 nages

200 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
Pays-Bas
Marcel Wouda 2 min 01 s 18
2
France
Xavier Marchand 2 min 01 s 66
3
États-Unis
Ron Karnaugh 2 min 01 s 89
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
Chine
Yanyan Wu 2 min 10 s 88
2
Chine
Yan Chen 2 min 13 s 66
3
Slovaquie
Martina Moravcova 2 min 14 s 26
400 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageur Temps
1
États-Unis
Tom Dolan 4 min 14 s 95
2
Pays-Bas
Marcel Wouda 4 min 15 s 53
3
Canada
Curtis Myden 4 min 16 s 45
Femmes
Rang Pays Nageuse Temps
1
Chine
Yan Chen 4 min 36 s 66
2
Ukraine
Yana Klochkova 4 min 38 s 60
3
Japon
Yasuko Tajima 4 min 39 s 45

Relais

4 × 100 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1
États-Unis
Scott Tucker
Neil Walker
Jon Olsen
Gary Hall Jr
3 min 16 s 69
2
Australie
Michael Klim
Adam Pine
Richard Upton
Chris Fydler
3 min 16 s 97
3
Russie
Alexander Popov
Roman Egorov
Vladislav Kulikov
Denis Pimankov
3 min 18 s 45
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1
États-Unis
Lindsey Farella
Amy Van Dyken
Barbara Bedford
Jenny Thompson
3 min 42 s 11
2
Allemagne
Sandra Völker
Franziska van Almsick
Simone Osygus
Katrin Meissner
3 min 43 s 11
3
Australie
Sarah Ryan
Rebecca Creedy
Susie O'Neill
Angie Kennedy
3 min 43 s 71
4 × 200 m nage libre
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1
Australie
Michael Klim
Grant Hackett
Ian Thorpe
Daniel Kowalski
7 min 12 s 48
2
Pays-Bas
Pieter van den Hoogenband
Mark van der Zijden
Martijn Zuijdweg
Marcel Wouda
7 min 16 s 77
3
Royaume-Uni
Paul Palmer
Gavin Meadows
Andrew Clayton
James Salter
7 min 17 s 33
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1
Allemagne
Franziska van Almsick
Dagmar Hase
Silvia Szalai
Kerstin Kielgass
8 min 01 s 46
2
États-Unis
Cristina Teuscher
Lindsey Benko
Brooke Bennett
Jenny Thompson
8 min 02 s 88
3
Australie
Julia Greville
Anna Windsor
Susie O'Neill
Petria Thomas
8 min 04 s 19
4 × 100 m 4 nages
Hommes
Rang Pays Nageurs Temps
1
Australie
Matt Welsh
Phil Rogers
Michael Klim
Chris Fydler
3 min 37 s 98
2
États-Unis
Lenny Krayzelburg
Kurt Grote
Neil Walker
Gary Hall Jr
3 min 38 s 56
3
Hongrie
Attila Czene
Norbert Rózsa
Peter Horváth
Attila Zubor
3 min 39 s 53
Femmes
Rang Pays Nageuses Temps
1
États-Unis
Lea Maurer
Kristy Kowal
Jenny Thompson
Amy Van Dyken
4 min 01 s 93
2
Australie
Meredith Smith
Helen Denman
Petria Thomas
Susie O'Neill
4 min 05 s 12
3
Japon
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
4 min 06 s 27

Natation synchronisée

Solo

Médaille Pays Noms Points
1
Russie
Olga Sedakova 99,304
2
France
Virginie Dedieu 98,154
3
Japon
Miya Tachibana 97,530

Duo

Médaille Pays Noms Points
1
Russie
Olga Sedakova
Olga Brousnikina
99,073
2
Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
98,060
3
France
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
97,323

Équipe

Médaille Pays Noms Points
1
Russie
Olaga Sedakova, Maria Kisseleva, Anna Iouriaeva, Olga Medvedeva, Anna Maslova, Olga Brusnikina, Elena Azarova, Olga Novokchtchenova, Alexandra Vassina et Elena Barantseva 99,317
2
Japon
Raika Fujii, Yoko Isoda, Miho Kawabe, Mika Kawabe, Rei Jimbo, Akiko Miyazaki, Riho Nakajima, Miya Tachibana, Miho Takeda et Yuko Yoneda 98,104
3
États-Unis
Carrie Barton, Kara Duncan, Bridget Finn, Tracie Gayeski, Rebecca Jasontek, Tina Kasid, Kristina Lum, Emily Marsh, Elicia Marshall et Kim Wurzel 96,829

Plongeon

Homme
Event Or Argent Bronze
1 m
 Zhuocheng Yu (CHN)
 Troy Dumais (USA)
 Holger Schlepps (GER)
3 m
 Dmitri Sautin (RUS)
 Yilin Zhou (CHN)
 Vassili Lisovski (RUS)
10 m
 Dmitri Sautin (RUS)
 Liang Tian (CHN)
 Jan Hempel (GER)
3 m synchronisé
 Hao Xu (CHN)

 Zhuocheng Yu (CHN)
 Alexander Mesch (GER)

 Holger Schlepps (GER)
 Dean Pullar (AUS)

 Shannon Roy (AUS)
10 m synchronisé
 Liang Tian (CHN)

 Sun Shuwei (CHN)
 Jan Hempel (GER)

 Michael Kühne (GER)
 Igor Lukashin (RUS)

 Aleksandr Varlamov (RUS)
Femme
Event Or Argent Bronze
1 m
 Irina Lashko (RUS)
 Vera Ilyina (RUS)
 Zhang Jing (CHN)
3 m
 Yuliya Pakhalina (RUS)
 Jingjing Guo (CHN)
 Chantelle Michell (AUS)
10 m
 Olena Zhupina (UKR)
 Yuyan Cai (CHN)
 Li Chen (CHN)
3 m synchronisé
 Irina Lashko (RUS)

 Yuliya Pakhalina (RUS)
 Lang Rao (CHN)

 Rongiuan Li (CHN)
 Tracy Bonner (USA)

 Kathy Pesek (USA)
10 m synchronisé
 Olena Zhupina (UKR)

 Svitlana Serbina (UKR)
 Yuyan Cai (CHN)

 Li Chen (CHN)
 Kristin Link (USA)

 Lindsay Long (USA)

Eau libre

Hommes
Epreuves Or Argent Bronze
5 km
 Aleksey Akatyev (RUS)
 Ky Hurst (AUS)
 Luca Baldini (ITA)
25 km
 Aleksey Akatyev (RUS)
 David Meca (ESP)
 Gabriel Chaillou (ARG)
Femmes
Epreuves Or Argent Bronze
5 km
 Erica Rose (USA)
 Edith van Dijk (NED)
 Peggy Büchse (GER)
25 km
 Tobie Smith (USA)
 Peggy Büchse (GER)
 Edith van Dijk (NED)
Mixte
Epreuves Or Argent Bronze
5 km
États-Unis

John Flanagan
Austin Ramirez
Erica Rose
Russie

Aleksey Akatyev
Yevgeny Bezruchenko
Olga Gouseva
Italie

Luca Baldini
Fabio Venturini
Valeria Casprini
25 km
Italie

Claudio Gargaro
Fabrizio Pescatori
Valeria Casprini
Australie

Grant Robinson
Mark Saliba
Tracey Knowles
États-Unis

Tobie Smith
Nathan Stooke
Chuck Wiley

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
 Espagne
 Hongrie
Yougoslavie
Femmes
 Italie
 Pays-Bas
 Australie

Tableau des médailles

Place Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
États-Unis
17 6 9 32
2
Russie
11 3 3 17
3
Australie
7 8 10 25
4
Chine
6 8 4 18
5
Ukraine
3 1 0 4
6
Italie
2 2 2 6
7
Allemagne
1 7 6 14
8
Pays-Bas
1 4 3 8
9
France
1 4 1 6
10
Hongrie
1 1 2 4
11
Espagne
1 1 0 2
12
Belgique
1 0 0 1
12
Costa Rica
1 0 0 1
14
Japon
0 4 4 8
15
Slovaquie
0 2 1 3
16
Canada
0 1 3 4
17
Suède
0 1 1 2
18
Royaume-Uni
0 0 2 2
19
Argentine
0 0 1 1
19
Porto Rico
0 0 1 2
19
Yougoslavie
0 0 1 1
53 53 54 160

Légende

  • RM : Record du monde
  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de natation 1998
Listen to this article