For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de natation 2011.

Championnats du monde de natation 2011

Championnats du monde de natation 2011
Description de l
Généralités
Sport Natation sportive, nage en eau libre, water-polo, plongeon et natation synchroniséeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FINA
Édition 14e
Lieu(x)
Shanghai, Chine
Date 16 -
Disciplines Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water-polo
Site web officiel www.shanghai-fina2011.com

Navigation

La 14e édition des Championnats du monde de natation se déroule du 16 au à Shanghai en Chine. Le pays accueille pour la première fois l'événement bisannuel organisé par la Fédération internationale de natation (FINA).

Sélection de la ville hôte

La FINA désigne la ville chinoise hôte de l'événement le , dans le cadre des Championnats du monde 2007 organisés à Melbourne en Australie[1]. La candidature chinoise a été préférée au dossier de la capitale qatarienne Doha. En janvier 2007, cinq autres pays candidats avaient été écartés : le Japon, la Corée du Sud (Séoul), l'Afrique du Sud (Durban), l'Espagne (Madrid) et les États-Unis (San Francisco)[2].

Site

Les compétitions en bassin se sont déroulées au Shanghai Oriental Sports Center, une nouvelle enceinte inaugurée au début de l'année 2011. Le coût de sa construction est estimé à 2 milliards de yuans (293 millions de dollars). Les travaux du stade, prévu pour accueillir 18 000 spectateurs, ont commencé en décembre 2008[3].

Calendrier

Juillet 2011 15
Ven
16
Sam
17
Dim
18
Lun
19
Mar
20
Mer
21
Jeu
22
Ven
23
Sam
24
Dim
25
Lun
26
Mar
27
Mer
28
Jeu
29
Ven
30
Sam
31
Dim
Médailles
d'or
Cérémonies O C
Plongeon 1 1 2 2 1 1 1 1 10
Nage en eau libre 1 1 1 2 2 7
Natation sportive 4 4 5 4 5 5 6 7 40
Natation synchronisée 1 1 1 1 1 1 1 7
Water-polo 1 1 2
Finales 1 2 3 4 2 3 4 4 5 4 5 4 5 6 7 7 66
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Règlement

Nombre de participants autorisés par fédération

Le nombre maximum de concurrents autorisé par fédération dans chaque discipline est le suivant[4] :

  • Natation (hommes) 26
  • Natation (femmes) 26
  • Plongeon (hommes) 6+4 (Plongeon synchronisé)
  • Plongeon (femmes) 6+4 (Plongeon synchronisé)
  • Natation synchronisée 12
  • Water-polo (hommes) 13
  • Water-polo (femmes) 13
  • Nage en eau libre (hommes) 2+2+2 (5+10+25 km)
  • Nage en eau libre (femmes) 2+2+2 (5+10+25 km).

Chaque concurrent doit être citoyen du pays qu'il représente par naissance ou par naturalisation. Tout concurrent changeant d'affiliation nationale doit avoir résidé dans le territoire du nouveau pays représenté et être sous sa juridiction pendant les douze derniers mois précédant la première compétition où il représente ce nouveau pays[4].

Temps de qualifications en natation sportive

Deux types de qualifications sont définies : les séries A (rapides) et les séries B (lentes). Pour être qualifiés, les nageurs doivent avoir réalisé un des deux minima dans une compétition homologuée par la FINA. Pour chaque épreuve individuelle, chaque fédération nationale peut inscrire un maximum de deux concurrents. Pour qualifier deux nageurs dans la même épreuve, les deux doivent avoir réalisé le temps de qualification pour les séries « A ». Pour qualifier un seul nageur dans une épreuve, le concurrent doit avoir atteint au moins le temps de qualification de la série « B »[5].

Compétition Hommes Femmes
Séries A Séries B Séries A Séries B
50 m nage libre 22 s 35 22 s 90 25 s 43 26 s 06
100 m nage libre 49 s 23 50 s 44 55 s 24 56 s 60
200 m nage libre 1 min 48 s 72 1 min 51 s 40 1 min 59 s 29 2 min 2 s 24
400 m nage libre 3 min 49 s 96 3 min 55 s 63 4 min 11 s 26 4 min 17 s 64
800 m nage libre 8 min 10 s 26 8 min 37 s 52 8 min 35 s 98 8 min 48 s 70
1 500 m nage libre 15 min 13 s 16 15 min 35 s 67 16 min 41 s 49 17 min 10 s 88
50 m dos 25 s 34 25 s 98 29 s 07 29 s 80
100 m dos 55 s 14 56 s 50 1 min 1 s 70 1 min 3 s 22
200 m dos 1 min 59 s 72 2 min 2 s 67 2 min 12 s 73 2 min 16 s 01
100 m brasse 1 min 1 s 57 1 min 3 s 08 1 min 9 s 01 1 min 10 s 72
200 m brasse 2 min 13 s 69 2 min 16 s 99 2 min 28 s 21 2 min 31 s 87
50 m papillon 23 s 73 24 s 32 26 s 68 27 s 35
100 m papillon 52 s 86 54 s 16 59 s 35 1 min 0 s 82
200 m papillon 1 min 57 s 67 2 min 0 s 57 2 min 10 s 84 2 min 14 s 07
200 m 4 nages 2 min 1 s 40 2 min 4 s 39 2 min 15 s 27 2 min 18 s 57
400 m 4 nages 4 min 18 s 40 4 min 24 s 77 4 min 45 s 08 4 min 52 s 11

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
17 6 9 32
2
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
15 13 8 36
3
Drapeau de la Russie
Russie
8 6 4 18
4
Drapeau du Brésil
Brésil
4 0 0 4
5
Drapeau de l
Italie
3 4 2 9
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 3 0 6
7
Drapeau de l
Australie
2 10 4 16
8
Drapeau de la France
France
2 4 5 11
9
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 1 3 6
10
Drapeau de la Grèce
Grèce
2 1 1 4
11
Drapeau du Danemark
Danemark
2 1 0 3
12
Drapeau de l
Allemagne
1 3 9 13
13
Drapeau de la Suède
Suède
1 1 0 2
14
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 0 4 5
15
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 0 0 1
15
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
1 0 0 1
15
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
1 0 0 1
15
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 0 0 1
15
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 0 0 1
20
Drapeau du Canada
Canada
0 4 3 7
21
Drapeau du Japon
Japon
0 4 2 6
22
Drapeau de l
Espagne
0 1 5 6
23
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 1 0 1
23
Drapeau de la Serbie
Serbie
0 1 0 1
25
Drapeau d
Afrique du Sud
0 0 3 3
26
Drapeau du Mexique
Mexique
0 0 2 2
27
Drapeau de la Croatie
Croatie
0 0 1 1
27
Drapeau de l
Ukraine
0 0 1 1
Total 68 64 66 198
  • Deux médailles d'or ont été décernées pour le 100 m dos hommes (et aucune en argent).
  • Deux médailles d'or ont été décernées pour le 100 m nage libre femmes (et aucune en argent).

Podiums

Nage en eau libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
km
Drapeau de l
 Thomas Lurz (GER)

56 min 16 s 6
Drapeau de la Grèce
 Spyrídon Yanniótis (GRE)

56 min 17 s 4
Drapeau de la Russie
 Evgeny Drattsev (RUS)

56 min 18 s 5
10 km
Drapeau de la Grèce
 Spyrídon Yanniótis (GRE)

1 h 54 min 24 s 7
Drapeau de l
 Thomas Lurz (GER)

1 h 54 min 27 s 2
Drapeau de la Russie
 Sergueï Bolchakov (RUS)

1 h 54 min 31 s 8
25 km
Drapeau de la Bulgarie
 Petar Stoychev (BUL)

5 h 10 min 39 s 8
Drapeau de la Russie
 Vladimir Dyatchin (RUS)

5 h 11 min 15 s 6
Drapeau de la Hongrie
 Csaba Gercsak (HUN)

5 h 11 min 18 s 1
Femmes
km
Drapeau de la Suisse
 Swann Oberson (SUI)

1 h 0 min 39 s 7
Drapeau de la France
 Aurélie Muller (FRA)

1 h 0 min 40 s 1
Drapeau des États-Unis
 Ashley Twichell (USA)

1 h 0 min 40 s 2
10 km
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Keri-Anne Payne (GBR)

2 h 1 min 58 s 1
Drapeau de l
 Martina Grimaldi (ITA)

2 h 1 min 59 s 9
Drapeau de la Grèce
 Mariánna Lympertá (GRE)

2 h 2 min 1 s 8
25 km
Drapeau du Brésil
 Ana Marcela Cunha (BRA)

5 h 29 min 22 s 9
Drapeau de l
 Angela Maurer (GER)

5 h 29 min 25 s 0
Drapeau de l
 Alice Franco (ITA)

5 h 29 min 30 s 8
Par équipes
km mixte
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Andrew Gemmell
Sean Ryan
Ashley Twichell
57 min 0 s 6
Drapeau de l
Australie

Melissa Gorman
Rhys Mainstone
Ky Hurst
57 min 1 s 8
Drapeau de l
Allemagne

Jan Wolfgarten
Thomas Lurz
Isabelle Haerle
57 min 44 s 2

Natation sportive

Si Michael Phelps a décroché un 25e titre mondial à Shanghai, Ryan Lochte y a remporté cinq titres mondiaux (200 m dos, 200 m brasse, 200 m 4 nages, 400 m 4 nages et 4 × 200 m nage libre) et battu son record du monde du 200 m 4 nages en 1 min 54 s 00. Autre record du monde à tomber, celui de Grant Hackett sur 1 500 m, le plus ancien record chez les hommes (2001), qui a été battu par Sun Yang en 14 min 34 s 14.

Chez les femmes, l'Italienne Federica Pellegrini confirme sa suprématie sur le 200 m et 400 m nage libre, tout comme l'Américaine Rebecca Soni sur les épreuves de brasse. Par ailleurs, évènement rare, deux épreuves ont connu des champions ex æquo ; il s'agit du 100 m nage libre dames et du 100 m dos messieurs.

Avec dix médailles (six à Melbourne en 2007 et à Rome en 2009), l'équipe de France a largement dépassé son record de médailles en Mondiaux et confirme à cet égard son récent record européen de 2010 de 21 médailles. Comme en 2007 et 2009, les États-Unis terminent à la première place du tableau des médailles, bien aidés par leurs titres en relais, alors que la Russie et surtout l'Allemagne dégringolent au classement. Enfin, le Brésil confirme son ascension, bien aidée par César Cielo, doublement titré.

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
Drapeau du Brésil
 César Cielo (BRA)

21 s 52
Drapeau de l
 Luca Dotto (ITA)

21 s 90
Drapeau de la France
 Alain Bernard (FRA)

21 s 92
100 m
Drapeau de l
 James Magnussen (AUS)

47 s 63
Drapeau du Canada
 Brent Hayden (CAN)

47 s 95
Drapeau de la France
 William Meynard (FRA)

48 s 00
200 m
Drapeau des États-Unis
 Ryan Lochte (USA)

1 min 44 s 44
Drapeau des États-Unis
 Michael Phelps (USA)

1 min 44 s 79
Drapeau de l
 Paul Biedermann (GER)

1 min 44 s 88
400 m
Drapeau de la Corée du Sud
 Park Tae-hwan (KOR)

3 min 42 s 04
Drapeau de la Chine
 Sun Yang (CHN)

3 min 43 s 24
Drapeau de l
 Paul Biedermann (GER)

3 min 44 s 14
800 m
Drapeau de la Chine
 Sun Yang (CHN)

7 min 38 s 57
Drapeau du Canada
 Ryan Cochrane (CAN)

7 min 41 s 86
Drapeau de la Hongrie
 Gergő Kis (HUN)

7 min 44 s 94
1 500 m
Drapeau de la Chine
 Sun Yang (CHN)

14 min 34 s 14 (RM, RC)
Drapeau du Canada
 Ryan Cochrane (CAN)

14 min 44 s 46
Drapeau de la Hongrie
 Gergő Kis (HUN)

14 min 45 s 66
Dos
50 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Liam Tancock (GBR)

24 s 50
Drapeau de la France
 Camille Lacourt (FRA)

24 s 57
Drapeau de l
 Gerhard Zandberg (RSA)

24 s 66
100 m
Drapeau de la France
 Camille Lacourt (FRA)

Drapeau de la France
 Jérémy Stravius (FRA)

52 s 76
Drapeau du Japon
 Ryōsuke Irie (JPN)

52 s 98
200 m
Drapeau des États-Unis
 Ryan Lochte (USA)

1 min 52 s 96
Drapeau du Japon
 Ryōsuke Irie (JPN)

1 min 54 s 11
Drapeau des États-Unis
 Tyler Clary (USA)

1 min 54 s 69
Brasse
50 m
Drapeau du Brésil
 Felipe França (BRA)

27 s 01
Drapeau de l
 Fabio Scozzoli (ITA)

27 s 17
Drapeau de l
 Cameron van der Burgh (RSA)

27 s 19
100 m
Drapeau de la Norvège
 Alexander Dale Oen (NOR)

58 s 71
Drapeau de l
 Fabio Scozzoli (ITA)

59 s 42
Drapeau de l
 Cameron van der Burgh (RSA)

59 s 49
200 m
Drapeau de la Hongrie
 Dániel Gyurta (HUN)

min 8 s 41
Drapeau du Japon
 Kōsuke Kitajima (JPN)

min 8 s 63
Drapeau de l
 Christian vom Lehn (GER)

min 9 s 06
Papillon
50 m
Drapeau du Brésil
 César Cielo (BRA)

23 s 10
Drapeau de l
 Matthew Targett (AUS)

23 s 28
Drapeau de l
 Geoff Huegill (AUS)

23 s 35
100 m
Drapeau des États-Unis
 Michael Phelps (USA)

50 s 71
Drapeau de la Pologne
 Konrad Czerniak (POL)

51 s 15
Drapeau des États-Unis
 Tyler McGill (USA)

51 s 26
200 m
Drapeau des États-Unis
 Michael Phelps (USA)

1 min 53 s 34
Drapeau du Japon
 Takeshi Matsuda (JPN)

1 min 54 s 01
Drapeau de la Chine
 Wu Peng (CHN)

1 min 54 s 67
Quatre nages
200 m
Drapeau des États-Unis
 Ryan Lochte (USA)

1 min 54 s 00 (RM, RC)
Drapeau des États-Unis
 Michael Phelps (USA)

1 min 54 s 16
Drapeau de la Hongrie
 László Cseh (HUN)

1 min 57 s 69
400 m
Drapeau des États-Unis
 Ryan Lochte (USA)

min 7 s 13
Drapeau des États-Unis
 Tyler Clary (USA)

min 11 s 17
Drapeau du Japon
 Yuya Horihata (JPN)

min 11 s 98
Relais[6]
4 × 100 m nage libre
Drapeau de l
Australie

James Magnussen (47 s 49)
Matthew Targett (47 s 87)
Matthew Abood (47 s 92)
Eamon Sullivan (47 s 72)
3 min 11 s 00

Kyle Richardson
James Roberts

Drapeau de la France
France

Alain Bernard (48 s 75)
Jérémy Stravius (47 s 78)
William Meynard (47 s 39)
Fabien Gilot (47 s 22)
3 min 11 s 14
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Phelps (48 s 08)
Garrett Weber-Gale (48 s 33)
Jason Lezak (48 s 15)
Nathan Adrian (47 s 40)
3 min 11 s 96

Douglas Robison
David Walters

4 × 200 m nage libre
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Phelps (1 min 45 s 53)
Peter Vanderkaay (1 min 46 s 07)
Ricky Berens (1 min 46 s 51)
Ryan Lochte (1 min 44 s 56)
7 min 2 s 67

David Walters
Conor Dwyer

Drapeau de la France
France

Yannick Agnel (1 min 45 s 25)
Grégory Mallet (1 min 46 s 81)
Jérémy Stravius (1 min 45 s 40)
Fabien Gilot (1 min 47 s 35)
7 min 4 s 81

Sébastien Rouault

Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wang Shun (1 min 47 s 09)
Zhang Lin (1 min 46 s 14)
Li Yunqi (1 min 47 s 30)
Sun Yang (1 min 45 s 14)
7 min 5 s 67

Jiang Yuhui

4 × 100 m quatre nages
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Nick Thoman (53 s 61)
Mark Gangloff (1 min 0 s 24)
Michael Phelps (50 s 57)
Nathan Adrian (47 s 64)
3 min 32 s 06

David Plummer
Eric Shanteau
Tyler McGill
Garrett Weber-Gale

Drapeau de l
Australie

Hayden Stoeckel (54 s 22)
Brenton Rickard (59 s 32)
Geoff Huegill (51 s 72)
James Magnussen (47 s 00)
3 min 32 s 26

Ben Treffers
Christian Sprenger
Sam Ashby
James Roberts

Drapeau de l
Allemagne

Helge Meeuw (53 s 53)
Hendrik Feldwehr (59 s 72)
Benjamin Starke (51 s 83)
Paul Biedermann (47 s 52)
3 min 32 s 60

Markus Deibler

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m
Drapeau de la Suède
 Therese Alshammar (SWE)

24 s 14
Drapeau des Pays-Bas
 Ranomi Kromowidjojo (HOL)

24 s 27
Drapeau des Pays-Bas
 Marleen Veldhuis (HOL)

24 s 49
100 m
Drapeau du Danemark
 Jeanette Ottesen (DEN)

Drapeau de la Biélorussie
 Aliaksandra Herasimenia (BLR)

53 s 45
Drapeau des Pays-Bas
 Ranomi Kromowidjojo (HOL)

53 s 66
200 m
Drapeau de l
 Federica Pellegrini (ITA)

1 min 55 s 58
Drapeau de l
 Kylie Palmer (AUS)

1 min 56 s 04
Drapeau de la France
 Camille Muffat (FRA)

1 min 56 s 10
400 m
Drapeau de l
 Federica Pellegrini (ITA)

4 min 1 s 97
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Rebecca Adlington (GBR)

4 min 4 s 01
Drapeau de la France
 Camille Muffat (FRA)

4 min 4 s 06
800 m
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Rebecca Adlington (GBR)

8 min 17 s 51
Drapeau du Danemark
 Lotte Friis (DEN)

8 min 18 s 20
Drapeau des États-Unis
 Kate Ziegler (USA)

8 min 23 s 36
1 500 m
Drapeau du Danemark
 Lotte Friis (DEN)

15 min 49 s 59
Drapeau des États-Unis
 Kate Ziegler (USA)

15 min 55 s 60
Drapeau de la Chine
 Li Xuanxu (CHN)

15 min 58 s 02
Dos
50 m
Drapeau de la Russie
 Anastasia Zueva (RUS)

27 s 79
Drapeau du Japon
 Aya Terakawa (JPN)

27 s 93
Drapeau des États-Unis
 Missy Franklin (USA)

28 s 01
100 m
Drapeau de la Chine
 Zhao Jing (CHN)

59 s 05
Drapeau de la Russie
 Anastasia Zueva (RUS)

59 s 06
Drapeau des États-Unis
 Natalie Coughlin (USA)

59 s 15
200 m
Drapeau des États-Unis
 Missy Franklin (USA)

2 min 5 s 10
Drapeau de l
 Belinda Hocking (AUS)

2 min 6 s 06
Drapeau des Pays-Bas
 Sharon van Rouwendaal (HOL)

2 min 7 s 78
Brasse
50 m
Drapeau des États-Unis
 Jessica Hardy (USA)

30 s 19
Drapeau de la Russie
 Yuliya Efimova (RUS)

30 s 49
Drapeau des États-Unis
 Rebecca Soni (USA)

30 s 58
100 m
Drapeau des États-Unis
 Rebecca Soni (USA)

1 min 5 s 05
Drapeau de l
 Leisel Jones (AUS)

1 min 6 s 25
Drapeau de la Chine
 Ji Liping (CHN)

1 min 6 s 52
200 m
Drapeau des États-Unis
 Rebecca Soni (USA)

min 21 s 47
Drapeau de la Russie
 Yuliya Efimova (RUS)

min 22 s 22
Drapeau du Canada
 Martha McCabe (CAN)

min 24 s 81
Papillon
50 m
Drapeau des Pays-Bas
 Inge Dekker (HOL)

25 s 71
Drapeau de la Suède
 Therese Alshammar (SWE)

25 s 76
Drapeau de la France
 Mélanie Henique (FRA)

25 s 86
100 m
Drapeau des États-Unis
 Dana Vollmer (USA)

56 s 87
Drapeau de l
 Alicia Coutts (AUS)

56 s 94
Drapeau de la Chine
 Lu Ying (CHN)

57 s 06
200 m
Drapeau de la Chine
 Jiao Liuyang (CHN)

2 min 5 s 55
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Ellen Gandy (GBR)

2 min 5 s 59
Drapeau de la Chine
 Liu Zige (CHN)

2 min 5 s 90
Quatre nages
200 m
Drapeau de la Chine
 Ye Shiwen (CHN)

2 min 8 s 90
Drapeau de l
 Alicia Coutts (AUS)

2 min 9 s 00
Drapeau des États-Unis
 Ariana Kukors (USA)

2 min 9 s 12
400 m
Drapeau des États-Unis
 Elizabeth Beisel (USA)

min 31 s 78
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Hannah Miley (GBR)

min 34 s 22
Drapeau de l
 Stephanie Rice (AUS)

min 34 s 23
Relais[6]
4 × 100 m nage libre
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Inge Dekker (54 s 91)
Ranomi Kromowidjojo (53 s 26)
Marleen Veldhuis (53 s 33)
Femke Heemskerk (52 s 46)
3 min 33 s 96

Maud van der Meer

Drapeau des États-Unis
États-Unis

Natalie Coughlin (54 s 09)
Missy Franklin (52 s 99)
Jessica Hardy (54 s 12)
Dana Vollmer (53 s 27)
3 min 34 s 47

Amanda Weir
Kara Lynn Joyce

Drapeau de l
Allemagne

Britta Steffen (54 s 51)
Silke Lippok (54 s 17)
Lisa Vitting (53 s 85)
Daniela Schreiber (53 s 52)
3 min 36 s 05
4 × 200 m nage libre
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Missy Franklin (1 min 55 s 06)
Dagny Knutson (1 min 57 s 18)
Katie Hoff (1 min 57 s 41)
Allison Schmitt (1 min 56 s 49)
7 min 46 s 14

Jasmine Tosky

Drapeau de l
Australie

Bronte Barratt (1 min 56 s 86)
Blair Evans (1 min 57 s 69)
Angie Bainbridge (1 min 57 s 36)
Kylie Palmer (1 min 55 s 51)
7 min 47 s 42

Jade Neilsen

Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Chen Qian (1 min 57 s 37)
Pang Jiaying (1 min 56 s 97)
Liu Jing (1 min 57 s 85)
Tang Yi (1 min 55 s 47)
7 min 47 s 66

Zhu Qianwei

4 × 100 m quatre nages
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Natalie Coughlin (59 s 12)
Rebecca Soni (1 min 4 s 71)
Dana Vollmer (55 s 74)
Missy Franklin (52 s 79)
3 min 52 s 36

Elizabeth Pelton
Christine Magnuson
Amanda Weir

Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Zhao Jing (59 s 24)
Ji Liping (1 min 6 s 27)
Lu Ying (56 s 77)
Tang Yi (53 s 33)
3 min 55 s 61

Gao Chang
Sun Ye
Jiao Liuyang
Li Zhesi

Drapeau de l
Australie

Belinda Hocking (59 s 91)
Leisel Jones (1 min 6 s 18)
Alicia Coutts (56 s 69)
Merindah Dingjan (54 s 35)
3 min 57 s 13

Stephanie Rice

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Solo technique
Drapeau de la Russie
 Natalia Ishchenko (RUS)

98,300 pts
Drapeau de la Chine
 Huang Xuechen (CHN)

96,500 pts
Drapeau de l
 Andrea Fuentes (ESP)

95,300 pts
Solo libre
Drapeau de la Russie
 Natalia Ishchenko (RUS)

98,550 pts
Drapeau de l
 Andrea Fuentes (ESP)

96,520 pts
Drapeau de la Chine
 Sun Wenyan (CHN)

95,840 pts
Duo technique
Drapeau de la Russie
Russie

Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,200 pts
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Huang Xuechen
Liu Ou
96,500 pts
Drapeau de l
Espagne

Ona Carbonell
Andrea Fuentes
95,400 pts
Duo libre
Drapeau de la Russie
Russie

Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
98,410 pts
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Tingting Jiang
Wenwen Jiang
96,810 pts
Drapeau de l
Espagne

Ona Carbonell
Andrea Fuentes
96,500 pts
Équipe technique
Drapeau de la Russie
Russie

98,300 pts
Anastasia Davydova, Maria Gromova, Elvira Khasyanova, Svetlana Kolesnichenko, Daria Korobova, Aleksandra Patskevitch, Alla Shishkina, Anzhelika Timanina
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

96,800 pts
Si Chang, Xuechen Huang, Tingting Jiang, Wenwen Jiang, Ou Liu, Xi Luo, Wenyan Sun, Yiwen Wu
Drapeau de l
Espagne

96,000 pts
Clara Basiana, Alba Cabello, Ona Oi Carbonell Ballestero, Margalida Crespi, Andrea Fuentes Fache, Thais Henriquez, Paula Klamburg, Cristina Salvador
Équipe libre
Drapeau de la Russie
Russie

98,620 pts
Anastasia Davydova, Natalia Ishchenko, Elvira Khasyanova, Svetlana Kolesnichenko, Daria Korobova, Aleksandra Patskevitch, Alla Shishkina, Anzhelika Timanina
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

96,580 pts
Si Chang, Xuechen Huang, Tingting Jiang, Ou Liu, Xi Luo, Wenyan Sun, Yiwen Wu
Drapeau de l
Espagne

96,150 pts
Clara Basiana, Alba Cabello, Ona Oi Carbonell Ballestero, Margalida Crespi, Andrea Fuentes Fache, Thais Henriquez, Paula Klamburg, Irene Montrucchio
Combiné libre
Drapeau de la Russie
Russie

98,470 pts
Anastasia Davydova, Natalia Ishchenko, Maria Gromova, Elvira Khasyanova, Svetlana Kolesnichenko, Daria Korobova, Svetlana Romashina, Aleksandra Patskevitch
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

96,390 pts
Xiaojun Chen, Si Chang, Jianchen Fan, Xuechen Huang, Ou Liu, Xi Luo, Li Guo, Wenyan Sun
Drapeau du Canada
Canada

96,150 pts
Genevieve Belanger, Marie-Pier Boudreau Gagnon, Stephanie Durocher, Jo-Annie Fortin, Chloe Isaac, Stephanie Leclair, Tracy Little, Elise Marcotte

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves individuelles
Hommes
Tremplin de 1 m
Drapeau de la Chine
 Li Shixin (CHN)

463,90 pts
Drapeau de la Chine
 He Min (CHN)

444,00 pts
Drapeau de l
 Pavlo Rozenberg (GER)

436,50 pts
Tremplin de 3 m
Drapeau de la Chine
 He Chong (CHN)

554,30 pts
Drapeau de la Russie
 Ilia Zakharov (RUS)

508,95 pts
Drapeau de la Russie
 Ievgueni Kouznetsov (RUS)

481,90 pts
Haut vol à 10 m
Drapeau de la Chine
 Qiu Bo (CHN)

585,45 pts
Drapeau des États-Unis
 David Boudia (USA)

544,25 pts
Drapeau de l
 Sascha Klein (GER)

534,50 pts
Femmes
Tremplin de 1 m
Drapeau de la Chine
 Shi Tingmao (CHN)

318,65 pts
Drapeau de la Chine
 Wang Han (CHN)

310,20 pts
Drapeau de l
 Tania Cagnotto (ITA)

295,45 pts
Tremplin de 3 m
Drapeau de la Chine
 Wu Minxia (CHN)

380,85 pts
Drapeau de la Chine
 He Zi (CHN)

379,15 pts
Drapeau du Canada
 Jennifer Abel (CAN)

365,10 pts
Haut vol à 10 m
Drapeau de la Chine
 Chen Ruolin (CHN)

405,30 pts
Drapeau de la Chine
 Hu Yadan (CHN)

394,00 pts
Drapeau du Mexique
 Paola Espinosa (MEX)

377,15 pts
Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves synchronisées
Hommes
Tremplin de 3 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Qin Kai
Luo Yutong
463,98 pts
Drapeau de la Russie
Russie

Ilia Zakharov
Ievgueni Kouznetsov
451,89 pts
Drapeau du Mexique
Mexique

Yahel Castillo
Julian Sanchez
437,61 pts
Haut vol à 10 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Qiu Bo
Huo Liang
480,03 pts
Drapeau de l
Allemagne

Patrick Hausding
Sascha Klein
443,01 pts
Drapeau de l
Ukraine

Oleksandr Horshkovozov
Oleksandr Bondar
435,36 pts
Femmes
Tremplin de 3 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wu Minxia
He Zi
356,40 pts
Drapeau du Canada
Canada

Émilie Heymans
Jennifer Abel
313,50 pts
Drapeau de l
Australie

Anabelle Smith
Sharleen Stratton
306,90 pts
Haut vol à 10 m
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Wang Hao
Chen Ruolin
362,58 pts
Drapeau de l
Australie

Alexandra Croak
Melissa Wu
325,92 pts
Drapeau de l
Allemagne

Christin Steuer
Nora Subschinski
316,29 pts

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Italie
Serbie
Croatie
Femmes
Grèce
Chine
Russie

Notes et références

  1. (en) « Shanghai (CHN) will be the Organiser », sur fina.org, 24 mars 2007. Consulté le 17 août 2009.
  2. (en) « Doha (QAT) and Shanghai (CHN) in the final race », sur fina.org, 15 janvier 2007.
  3. (en) « Aquatic sports center begins construction », sur shanghaidaily.com, 31 décembre 2008. Consulté le 17 août 2009.
  4. a et b (en) « Summons for the 14th FINA world championships - 16-31 july 2011 », sur i2.sinaimg.cn, (consulté le ) [PDF]
  5. (en) « Shanghai 2011 - Registration and Qualification of Competitors », sur www.fina.org, (consulté le )
  6. a et b Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de natation 2011
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.