Championnats du monde de patinage artistique 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de patinage artistique 2013.

Championnats du monde de patinage artistique 2013

Championnats du monde de patinage artistique 2013
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 103e
Lieu(x)
London
Date 11 au 17 mars 2013
Épreuves 4
Site(s) Budweiser Gardens

Navigation

Les Championnats du monde de patinage artistique 2013 ont eu lieu du 11 au au Budweiser Gardens de London au Canada. C'est la première fois que la ville de l'Ontario organise les mondiaux de patinage.

Qualifications

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2012. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats du monde.

Score minimum d'éléments techniques

L'Union internationale de patinage stipule que les notes minimales doivent être obtenues lors d'une compétition internationale senior reconnue par elle-même au cours de la saison en cours ou précédente.

Score minimum d'éléments techniques
Discipline Programme court Programme libre
Messieurs 32.00 60.00
Dames 26.00 46.00
Couples 24.00 41.00
Danse sur glace 29.00 39.00
Les scores des programmes courts et libres peuvent être obtenus à différentes compétitions.

Nombre d'inscriptions par discipline

Sur la base des résultats des championnats du monde 2012, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3
Canada

France

Japon
Italie

Japon

Russie
Chine

Russie
Canada

Russie

États-Unis
2
Tchéquie

Italie

Kazakhstan

Espagne

États-Unis
Chine

Géorgie

États-Unis
Canada

Allemagne

Italie

Japon

États-Unis
France

Italie
Les pays non listés dans ce tableau ont droit à une entrée

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
Patrick Chan
Denis Ten
Javier Fernández
Dames
résultats détaillés
Kim Yuna
Carolina Kostner
Mao Asada
Couples
résultats détaillés
Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov
Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Meagan Duhamel / Eric Radford
Danse sur glace
résultats détaillés
Meryl Davis / Charlie White
Tessa Virtue / Scott Moir
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Canada
1 1 1 3
2
Russie
1 0 1 2
3
Corée du Sud
1 0 0 1
États-Unis
1 0 0 1
5
Allemagne
0 1 0 1
Italie
0 1 0 1
Kazakhstan
0 1 0 1
8
Espagne
0 0 1 1
Japon
0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitions

Messieurs

Podium du simple messieurs
Podium du simple messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Patrick Chan
Canada
267.78 1 98.37 2 169.41
2 Denis Ten
Kazakhstan
266.48 2 91.56 1 174.92
3 Javier Fernández
Espagne
249.06 7 80.76 4 168.30
4 Yuzuru Hanyu
Japon
244.99 9 75.94 3 169.05
5 Kevin Reynolds
Canada
239.98 3 85.16 7 154.82
6 Daisuke Takahashi
Japon
239.03 4 84.67 8 154.36
7 Max Aaron
États-Unis
238.36 8 78.20 6 160.16
8 Takahito Mura
Japon
234.18 11 73.46 5 160.72
9 Brian Joubert
France
232.26 5 84.17 10 148.09
10 Michal Březina
Tchéquie
229.00 6 83.09 11 145.91
11 Peter Liebers
Allemagne
216.84 13 71.20 12 145.64
12 Florent Amodio
France
216.83 10 75.73 15 141.10
13 Andrei Rogozine
Canada
216.60 18 67.35 9 149.25
14 Ross Miner
États-Unis
211.90 14 70.24 13 141.66
15 Song Nan
Chine
207.68 12 73.03 18 134.65
16 Misha Ge
Ouzbékistan
207.50 15 68.45 16 139.05
17 Maksim Kovtun
Russie
207.40 19 65.85 14 141.55
18 Alexander Majorov
Suède
204.29 16 68.32 17 135.97
19 Jorik Hendrickx
Belgique
192.19 23 62.04 19 130.15
20 Viktor Pfeifer
Autriche
189.44 21 64.10 20 125.34
21 Tomáš Verner
Tchéquie
180.50 17 68.05 22 112.45
22 Viktor Romanenkov
Estonie
177.09 20 65.33 23 111.76
23 Yakov Godorozha
Ukraine
174.98 24 61.88 21 113.10
24 Justus Strid
Danemark
165.23 22 63.25 24 101.98
Patineurs éliminés après le programme court
25 Maciej Ceplucha
Pologne
26 60.96 NC
26 Kim Jin-seo
Corée du Sud
27 60.75 NC
27 Paolo Bacchini
Italie
28 60.31 NC
28 Abzal Rakimgaliev
Kazakhstan
29 59.14 NC
29 Zoltan Kelemen
Roumanie
30 58.24 NC
30 Ronald Lam
Hong Kong
31 57.94 NC
31 Alexei Bychenko
Israël
32 57.53 NC
32 Kim Lucine
Monaco
33 57.35 NC
33 Paul Bonifacio Parkinson
Italie
34 51.54 NC
34 Christopher Caluza
Philippines
35 49.15 NC
Forfait Pavel Ignatenko
Biélorussie
NC

Dames

Podium du simple dames
Podium du simple dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Kim Yuna
Corée du Sud
218.31 1 69.97 1 148.34
2 Carolina Kostner
Italie
197.89 2 66.86 3 131.03
3 Mao Asada
Japon
196.47 6 62.10 2 134.37
4 Kanako Murakami
Japon
189.73 3 66.64 7 123.09
5 Ashley Wagner
États-Unis
187.34 5 63.98 6 123.36
6 Gracie Gold
États-Unis
184.25 9 58.85 5 125.40
7 Zijun Li
Chine
183.85 12 56.31 4 127.54
8 Kaetlyn Osmond
Canada
176.82 4 64.73 10 112.09
9 Adelina Sotnikova
Russie
175.98 8 59.62 9 116.36
10 Elizaveta Tuktamysheva
Russie
174.24 14 54.72 8 119.52
11 Maé-Bérénice Meité
France
165.03 11 56.90 11 108.13
12 Akiko Suzuki
Japon
164.59 7 61.17 13 103.42
13 Alena Leonova
Russie
159.06 13 56.30 14 102.76
14 Viktoria Helgesson
Suède
158.80 10 58.36 15 100.44
15 Natalia Popova
Ukraine
155.52 17 51.67 12 103.85
16 Elena Glebova
Estonie
152.49 15 54.59 16 97.90
17 Monika Simancjkova
Slovaquie
149.02 19 51.18 17 97.84
18 Valentina Marchei
Italie
147.23 21 50.41 18 96.82
19 Nathalie Weinzierl
Allemagne
142.48 24 48.14 19 94.34
20 Jenna McCorkell
Royaume-Uni
142.27 18 51.23 21 91.04
21 Brooklee Han
Australie
141.88 20 50.62 20 91.26
22 Sonia Lafuente
Espagne
139.66 16 52.44 23 87.22
23 Kexin Zhang
Chine
137.41 23 48.80 22 88.61
24 Kerstin Frank
Autriche
127.98 22 49.66 24 78.32
Patineuses éliminées après le programme court
25 Isadora Williams
Brésil
26 46.63 NC
26 Anita Madsen
Danemark
27 46.16 NC
27 Carol Bressanutti
Italie
28 44.51 NC
28 Kaat Van Daele
Belgique
29 42.51 NC
29 Elene Gedevanishvili
Géorgie
30 42.40 NC
30 Tina Stuerzinger
Suisse
31 41.36 NC
31 Juulia Turkkila
Finlande
32 40.70 NC
32 Anne Line Gjersem
Norvège
33 38.53 NC
33 Inga Januleviciute
Lituanie
34 36.79 NC
34 Patricia Glescic
Slovénie
35 36.66 NC
35 Alina Fjodorova
Lettonie
35 36.44 NC

Couples

Podium des couples artistiques
Podium des couples artistiques
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maksim Trankov
Russie
225.71 1 75.84 1 149.87
2 Aljona Savchenko / Robin Szolkowy
Allemagne
205.56 3 73.47 2 132.09
3 Meagan Duhamel / Eric Radford
Canada
204.56 2 73.61 3 130.95
4 Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch
Canada
199.50 5 69.25 5 130.25
5 Pang Qing / Tong Jian
Chine
194.64 6 63.95 4 130.69
6 Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov
Russie
191.59 4 69.98 7 121.61
7 Vera Bazarova / Yuri Larionov
Russie
184.72 7 61.91 6 122.81
8 Vanessa James / Morgan Ciprès
France
180.17 8 60.98 8 119.19
9 Alexa Scimeca / Chris Knierim
États-Unis
173.51 12 55.73 9 117.78
10 Stefania Berton / Ondřej Hotárek
Italie
171.77 9 59.07 10 112.70
11 Peng Cheng / Hao Zhang
Chine
167.18 10 58.52 11 108.66
12 Sui Wenjing / Han Cong
Chine
165.89 11 57.65 13 108.24
13 Marissa Castelli / Simon Shnapir
États-Unis
164.00 13 55.68 12 108.32
14 Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italie
136.03 15 47.82 14 88.21
15 Stacey Kemp / David King
Royaume-Uni
133.56 14 48.60 16 84.96
16 Mari Vartmann / Aaron van Cleave
Allemagne
133.12 16 47.36 15 85.76
Couples éliminés après le programme court
17 Elizaveta Makarova / Leri Kenchadze
Bulgarie
17 36.48 NC
18 Magdalena Klatka / Radoslaw Chruscinski
Pologne
18 35.44 NC

Danse sur glace

Podium de la danse sur glace.
Podium de la danse sur glace.
Rang Nom Nation Points Danse courte Danse libre
1 Meryl Davis / Charlie White
États-Unis
189.56 1 77.12 1 112.44
2 Tessa Virtue / Scott Moir
Canada
185.04 2 73.87 2 111.17
3 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Russie
169.19 3 70.05 4 99.14
4 Anna Cappellini / Luca Lanotte
Italie
168.04 5 67.93 3 100.11
5 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Canada
166.20 6 67.54 5 98.66
6 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
France
165.60 4 69.65 7 95.95
7 Madison Chock / Evan Bates
États-Unis
163.93 7 66.74 6 97.19
8 Maia Shibutani / Alex Shibutani
États-Unis
157.71 8 66.14 9 91.57
9 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
Russie
157.52 9 66.07 10 91.45
10 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi
Allemagne
154.27 11 60.59 8 93.68
11 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko
Russie
149.78 13 59.52 11 90.26
12 Pernelle Carron / Lloyd Jones
France
145.98 12 60.58 12 85.40
13 Penny Coomes / Nicholas Buckland
Royaume-Uni
145.71 10 63.66 17 82.05
14 Siobhan Heekin-Canedy / Dimitri Dun
Ukraine
141.88 14 59.20 16 82.68
15 Isabella Tobias / Deividas Stagniunas
Lituanie
141.64 18 57.39 13 84.25
16 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov
Azerbaïdjan
141.44 17 57.80 14 83.64
17 Charlene Guignard / Marco Fabbri
Italie
140.95 16 57.89 15 83.06
18 Piper Gilles / Paul Poirier
Canada
140.02 15 58.61 18 81.41
19 Sara Hurtado / Adrià Díaz
Espagne
131.28 20 53.12 19 78.16
20 Cathy Reed / Chris Reed
Japon
129.94 19 53.95 20 75.99
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Lucie Mysliveckova / Neil Brown
Tchéquie
21 51.82 NC
22 Olesia Karmi / Max Lindholm
Finlande
22 48.06 NC
23 Allison Reed / Vasili Rogov
Israël
23 46.63 NC
24 Zsuzsanna Nagy / Mate Fejes
Hongrie
24 45.60 NC
25 Irina Shtork / Taavi Rand
Estonie
25 45.29 NC
26 Frederica Testa / Lukas Csolley
Slovaquie
26 44.73 NC
27 Justyna Plutowska / Peter Gerber
Pologne
27 44.00 NC
28 Alisa Agafonova / Alper Ucar
Turquie
28 43.98 NC
29 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev
Biélorussie
29 32.50 NC

Voir aussi

Articles connexes

Références externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de patinage artistique 2013
Listen to this article