Championnats du monde de relais par équipes VTT - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de relais par équipes VTT.

Championnats du monde de relais par équipes VTT

Championnats du monde de relais par équipes VTT
Généralités
Sport VTT cross-country
Création 1999
Éditions 23 (en 2021)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre
France
Plus titré(s)
France
(7 victoires)

Le championnat du monde de relais par équipes VTT est une des épreuves au programme des championnats du monde de VTT et de trial. Elle est organisée depuis les championnats 1999.

Chaque concurrent effectue le même parcours dans un ordre indéfini.

Généralement, la course est disputée en ouverture des Championnats du monde de VTT et de trial.

Format des championnats

Jusqu'en 2016, chaque pays engage quatre coureurs, à savoir trois hommes : un junior (17-18 ans), un espoir (moins de 23 ans) et un élite et une femme

En 2017, une cinquième coureuse est ajoutée. Chaque équipe doit inclure une représentante de la catégorie Juniors ou Moins de 23 ans, deux membres de la catégorie Élite (Hommes et Femmes), un Homme U23 et un Homme Juniors.

Depuis 2020, la parité est respectée avec l'ajout d'une féminine. Chaque équipe est composée de trois hommes et de trois femmes : deux juniors (17-18 ans), deux espoirs (moins de 23 ans) et deux élites. Néanmoins des remplacements sont possibles[1] :

  • l'élite homme peut être remplacé par n'importe quel autre athlète masculin ou féminin ;
  • l'élite femme peut être remplacée par une junior femme ou une espoir femme  ;
  • l'espoir homme peut être remplacé par un junior homme ou par une femme de n'importe quelle catégorie d'âge (élite, espoir ou junior) ;
  • l'espoir femme peut être remplacée par une junior femme ;
  • le junior homme peut être remplacé par une junior femme.

Relais par équipes (mixte)

Année Or Argent Bronze
1999 Åre
Espagne

Roberto Lezaun
Margarita Fullana
Carlos Coloma
José Antonio Hermida
France

Miguel Martinez
Sandra Temporelli
Julien Absalon
Nicolas Filippi
Canada

Roland Green
Alison Sydor
Ryder Hesjedal
Ricky Federau
2000 Sierra Nevada
Espagne

Roberto Lezaun
Margarita Fullana
Iñaki Lejarreta
José Antonio Hermida
Suisse

Florian Vogel
Christoph Sauser
Barbara Blatter
Silvio Bundi
Italie

Marco Bui
Leonardo Zanotti
Mirko Faranisi
Paola Pezzo
2001 Vail
Canada

Ryder Hesjedal
Roland Green
Adam Coates
Chrissy Redden
Australie

Sid Taberlay
Mary Grigson
Trent Lowe
Cadel Evans
Espagne

José Antonio Hermida
Carlos Coloma
Iñaki Lejarreta
Janet Puiggròs
2002 Kaprun
Canada

Ryder Hesjedal
Alison Sydor
Roland Green
Max Plaxton
France

Julien Absalon
Laurence Leboucher
Jean-Eudes Demaret
Cédric Ravanel
Suisse

Florian Vogel
Thomas Frischknecht
Petra Henzi
Lukas Flückiger
2003 Lugano
Pologne

Marcin Karczynski
Anna Szafraniec
Piotr Formicki
Kryspin Pyrgies
Suisse

Balz Weber
Ralph Näf
Barbara Blatter
Nino Schurter
Canada

Roland Green
Ricky Federau
Max Plaxton
Christina Redden
2004 Les Gets
Canada

Geoff Kabush
Max Plaxton
Kiara Bisaro
Raphaël Gagné
Suisse

Ralph Näf
Florian Vogel
Nino Schurter
Barbara Blatter
Pologne

Marcin Karczynski
Kryspin Pyrgies
Pawel Szpila
Maja Włoszczowska
2005 Livigno
Espagne

Rubén Ruzafa
Oliver Avilés
Rocío Gamonal
José Antonio Hermida
Italie

Marco Bui
Tony Longo
Eva Lechner
Johannes Schweiggl
France

Alexis Vuillermoz
Stéphane Tempier
Séverine Hansen
Cédric Ravanel
2006 Rotorua
Suisse

Florian Vogel
Martin Fanger
Petra Henzi
Nino Schurter
Italie

Tony Longo
Cristian Cominelli
Eva Lechner
Yader Zoli
Pologne

Marcin Karczyński
Adrian Działakiewicz
Maja Włoszczowska
Kryspin Pyrgies
2007 Fort William
Suisse

Florian Vogel
Thomas Litscher
Petra Henzi
Nino Schurter
Pologne

Marcin Karczynski
Piotr Brzózka
Maja Włoszczowska
Dariusz Batek
États-Unis

Georgia Gould
Ethan Gilmour
Samuel Schultz
Adam Craig
2008 Val di Sole
France

Jean-Christophe Péraud
Arnaud Jouffroy
Laurence Leboucher
Alexis Vuillermoz
Suisse

Florian Vogel
Matthias Rupp
Petra Henzi
Nino Schurter
Italie

Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
2009 Canberra
Italie

Marco Aurelio Fontana
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner
Cristian Cominelli
Canada

Raphaël Gagné
Geoff Kabush
Evan Guthrie
Catharine Pendrel
France

Alexis Vuillermoz
Cédric Ravanel
Hugo Drechou
Cécile Rode Ravanel
2010 Mont-Sainte-Anne
Suisse

Thomas Litscher
Roger Walder
Ralph Näf
Katrin Leumann
Allemagne

Manuel Fumic
Julian Schelb
Marcel Fleschhut
Sabine Spitz
Tchéquie

Jaroslav Kulhavý
Ondřej Cink
Tomáš Paprstka
Kateřina Nash
2011 Champéry
France

Fabien Canal
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
Suisse

Thomas Litscher
Lars Forster
Nathalie Schneitter
Nino Schurter
Italie

Gerhard Kerschbaumer
Lorenzo Samparisi
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
2012 Saalfelden-Leogang
Italie

Marco Aurelio Fontana
Beltain Schmid
Eva Lechner
Luca Braidot
France

Jordan Sarrou
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
Allemagne

Markus Schulte-Lünzum
Martin Frey
Sabine Spitz
Manuel Fumic
2013 Pietermaritzburg
Italie

Marco Aurelio Fontana
Gioele Bertolini
Eva Lechner
Gerhard Kerschbaumer
France

Jordan Sarrou
Raphaël Gay
Julie Bresset
Maxime Marotte
Allemagne

Markus Schulte-Lünzum
Georg Egger
Hanna Klein
Manuel Fumic
2014 Hafjell
France

Jordan Sarrou
Hugo Pigeon
Pauline Ferrand-Prévot
Maxime Marotte
Suisse

Andri Frischknecht
Filippo Colombo
Jolanda Neff
Nino Schurter
Tchéquie

Kryštof Bogar
Jan Rajchart
Kateřina Nash
Jaroslav Kulhavý
2015 Vallnord
France

Victor Koretzky
Antoine Philipp
Pauline Ferrand-Prévot
Jordan Sarrou
Danemark

Simon Andreassen
Niels Rasmussen
Annika Langvad
Sebastian Carstensen
Italie

Gioele Bertolini
Francesco Bonetto
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
2016 Nové Město
France

Victor Koretzky
Benjamin Le Ny
Pauline Ferrand-Prévot
Jordan Sarrou
Tchéquie

Matěj Průdek
Richard Holec
Katerina Nash
Jaroslav Kulhavy
Suisse

Filippo Colombo
Vital Albin
Sina Frei
Lars Forster
2017 Cairns
Suisse

Filippo Colombo
Joel Roth
Sina Frei
Jolanda Neff
Nino Schurter
Danemark

Sebastian Fini
Alexander Young Andersen
Annika Langvad
Malene Degn
Simon Andreassen
France

Jordan Sarrou
Mathis Azzaro
Pauline Ferrand-Prévot
Lena Gerault
Neilo Perrin Ganier
2018 Lenzerheide
Suisse

Filippo Colombo
Alexandre Balmer
Sina Frei
Jolanda Neff
Nino Schurter
Allemagne

Leon Kaiser
Elisabeth Brandau
Maximilian Brandl
Ronja Eibl
Manuel Fumic
Danemark

Sebastian Fini
Alexander Young Andersen
Annika Langvad
Malene Degn
Simon Andreassen
2019 Mont Sainte-Anne
Suisse

Joel Roth
Janis Baumann
Sina Frei
Jolanda Neff
Nino Schurter
États-Unis

Christopher Blevins
Riley Amos
Haley Batten
Kate Courtney
Keegan Swenson
France

Thibault Daniel
Luca Martin
Pauline Ferrand-Prévot
Loana Lecomte
Jordan Sarrou
2020 Leogang
France

Mathis Azzaro
Luca Martin
Loana Lecomte
Léna Gérault
Olivia Onesti
Jordan Sarrou
Italie

Luca Braidot
Eva Lechner
Filippo Agostinacchio
Nicole Pesse
Marika Tovo
Juri Zanotti
Suisse

Luke Wiedmann
Thomas Litscher
Sina Frei
Noëlle Buri
Elisa Alvarez
Alexandre Balmer
2021 Val di Sole
France

Mathis Azzaro
Adrien Boichis
Léna Gérault
Tatiana Tournut
Line Burquier
Jordan Sarrou
États-Unis

Christopher Blevins
Brayden Johnson
Savilia Blunk
Ruth Holcomb
Kate Courtney
Riley Amos
Allemagne

Leon Kaiser
Paul Schehl
Sina van Thiel
Nina Benz
Ronja Eibl
Luca Schwarzbauer

Tableau des médailles

Mis à jour après l'édition 2021

Tableau des médailles par cycliste (top 10)
Rang Cycliste Or Argent Bronze Total
1
Nino Schurter
5 5 0 10
2
Jordan Sarrou
5 2 1 8
3
Eva Lechner
3 3 3 9
4
Victor Koretzky
3 1 0 4
Jolanda Neff
3 1 0 4
6
Marco Aurelio Fontana
3 0 3 6
7
Sina Frei
3 0 2 5
8
Pauline Ferrand-Prévot
3 0 1 4
José Antonio Hermida
3 0 1 4
10
Florian Vogel
2 3 1 6
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
7 4 4 15
2
Suisse
6 6 3 15
3
Italie
3 3 4 10
4
Canada
3 1 2 6
5
Espagne
3 0 1 4
6
Pologne
1 1 2 4
7
Allemagne
0 2 3 5
8
Danemark
0 2 1 3
États-Unis
0 2 1 3
10
Tchéquie
0 1 2 3
11
Australie
0 1 0 1
Total 23 23 23 69

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de relais par équipes VTT
Listen to this article