Championnats du monde de ski nordique 1982 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de ski nordique 1982.

Championnats du monde de ski nordique 1982

Championnats du monde de ski nordique. L'édition 1982 s'est déroulée à Oslo (Norvège) du 19 février au 28 février.

Palmarès

Ski de fond

Hommes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
23 février : Ski de fond
15 km libre H
Oddvar Brå
Alexander Savjalov
Harri Kirvesniemi
20 février : Ski de fond
30 km libre H
Thomas Eriksson
Lars-Erik Eriksen
Bill Koch
27 février : Ski de fond
50 km classique H
Thomas Wassberg
Juri Burlakov
Lars-Erik Eriksen
25 février : Ski de fond
relais 4 × 10 km H
Norvège

Lars-Erik Eriksen
Ove Aunli
Pål Gunnar Mikkelsplass
Oddvar Brå
&
Union soviétique

Vladimir Nikitine
Alexander Batjuk
Juri Burlakov
Alexander Savjalov
Finlande

Kari Härkönen
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Juha Mieto
&
Allemagne de l'Est

Uwe Bellmann
Uwe Wünsch
Stefan Schicker
Frank Schröder
Résultats
15 km libre
Place Nation Athlète
1er
Norvège
Oddvar Brå
2e
Union soviétique
Alexander Savjalov
3e
Finlande
Harri Kirvesniemi
4e
Union soviétique
Juri Burlakov
5e
Union soviétique
Alexander Batjuk
6e
Finlande
Juha Mieto
30 km libre
Place Nation Athlète
1er
Suède
Thomas Eriksson
2e
Norvège
Lars-Erik Eriksen
3e
États-Unis
Bill Koch
4e
Norvège
Ove Aunli
5e
Finlande
Juha Mieto
6e
Union soviétique
Alexander Savjalov
50 km classique
Place Nation Athlète
1er
Suède
Thomas Wassberg
2e
Union soviétique
Juri Burlakov
3e
Norvège
Lars-Erik Eriksen
4e
Union soviétique
Alexander Batjuk
5e
Finlande
Asko Autio
6e
Union soviétique
Alexander Savjalov

Femmes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
22 février : Ski de fond
km libre F
Berit Aunli
Hilkka Riihivuori
Brit Pettersen
19 février : Ski de fond
10 km libre F
Berit Aunli
Hilkka Riihivuori
Květa Jeriová
26 février : Ski de fond
20 km classique F
Raisa Smetanina
Berit Aunli
Hilkka Riihivuori
24 février : Ski de fond
relais 4 × 5 km F
Norvège

Anette Bøe
Inger-Helene Nybråten
Berit Aunli
Brit Pettersen
Union soviétique

Ljubow Ljadowa
Ljubow Sabolozkaja
Raisa Smetanina
Galina Kulakova
Allemagne de l'Est

Petra Sölter
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
Résultats
km libre
Place Nation Athlète
1er
Norvège
Berit Aunli
2e
Finlande
Hilkka Riihivuori
3e
Norvège
Brit Pettersen
4e
Norvège
Anette Bøe
5e
Tchécoslovaquie
Květa Jeriová
6e
Tchécoslovaquie
Anna Pasiarová
10 km libre
Place Nation Athlète
1er
Norvège
Berit Aunli
2e
Finlande
Hilkka Riihivuori
3e
Tchécoslovaquie
Květa Jeriová
4e
Norvège
Brit Pettersen
5e
Norvège
Anette Bøe
6e
Suède
Marie Johansson
20 km classique
Place Nation Athlète
1er
Union soviétique
Raisa Smetanina
2e
Norvège
Berit Aunli
3e
Finlande
Hilkka Riihivuori
4e
Union soviétique
Ljubov Ljadova
5e
Union soviétique
Galina Kulakova
6e
Norvège
Marit Myrmæl

Combiné nordique

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
19 février : Combiné nordique
K90 / 15 km
Tom Sandberg
Konrad Winkler
Uwe Dotzauer
24 février : Combiné nordique
par équipe
Allemagne de l'Est

Uwe Dotzauer
Günther Schmieder
Konrad Winkler
Finlande

Jouko Karjalainen
Rauno Miettinen
Jorma Etelälahti
&
Norvège

Hallstein Bøgseth
Espen Andersen
Tom Sandberg

Résultats

Individuel
Place Nation Athlète
1er
Norvège
Tom Sandberg
2e
Allemagne de l'Est
Konrad Winkler
3e
Allemagne de l'Est
Uwe Dotzauer
4e
Finlande
Jouko Karjalainen
5e
Allemagne de l'Est
Günther Schmieder
6e
Allemagne de l'Ouest
Thomas Müller

Saut à ski

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
21 février : Saut à ski
K90
Armin Kogler
Jari Puikkonen
Ole Bremseth
28 février : Saut à ski
K120
Matti Nykänen
Olav Hansson
Armin Kogler
février : Saut à ski
par équipe
Norvège

Johan Saetre
Per Bergerud
Ole Bremseth
Olav Hansson
Autriche

Hans Wallner
Hubert Neuper
Armin Kogler
Andreas Felder
Finlande

Keijo Korhonen
Jari Puikkonen
Pentti Kokkonen
Matti Nykänen

Resultats

K90
Place Nation Athlète
1er
Autriche
Armin Kogler
2e
Finlande
Jari Puikkonen
3e
Norvège
Ole Bremseth
4e
Finlande
Matti Nykänen
5e
Autriche
Andreas Felder
6e
Canada
Horst Bulau
K120
Place Nation Athlète
1er
Finlande
Matti Nykänen
2e
Norvège
Olav Hansson
3e
Autriche
Armin Kogler
4e
Allemagne de l'Est
Klaus Ostwald
4e
Norvège
Ole Bremseth
6e
Finlande
Pentti Kokkonen

Récapitulatif des médailles par pays

Rang Nations Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Norvège
7 3 4 14
2
Suède
2 - - 2
3
Finlande
1 4 4 9
4
Union soviétique
1 4 - 5
5
Allemagne de l'Est
1 1 2 4
6
Autriche
1 1 1 3
7
États-Unis
- - 1 1
-
Tchécoslovaquie
- - 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de ski nordique 1982
Listen to this article