Championnats du monde de ski nordique 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de ski nordique 2015.

Championnats du monde de ski nordique 2015

Championnats du monde
de ski nordique 2015
Généralités
Sport Ski nordique
Organisateur(s) FIS
Édition 50e
Lieu(x) Falun,
Suède
Date au
Site web officiel falun2015.com

Navigation

Les Championnats du monde de ski nordique 2015 sont la 50e édition des championnats du monde de ski nordique de la FIS. Ils se déroulent à Falun, en Suède, du au .

La ville suédoise accueille pour la quatrième fois ce rendez-vous après 1954, 1974 et 1993.

Attribution de la ville hôte

La limite de la soumission des candidatures fut fixée au . Chaque ville candidate reçut des instructions et un questionnaire détaillé par la FIS. À l'automne 2009, les membres du Comité technique ont tenu une réunion de travail avec chaque candidat pour examiner leur projet. Finalement, un rapport final a été présenté en par le groupe d'inspection du Conseil de la FIS.

Finalistes et résultat

Les quatre candidatures finalistes étaient déjà candidates lors de l'attribution des Championnats du monde de ski nordique 2013 en 2008.

Le vainqueur a été élu au congrès d'Antalya, en Turquie, le .

Ville Pays Championnats du monde
déjà organisés
Place
en 2008
Vote de 2010
1er vote 2e vote Vote final
Falun
Suède
1954, 1974, 1993 2e 6 7 8
Lahti
Finlande
1926, 1938, 1958, 1978, 1989, 2001 4e 5 5 7
Zakopane
Pologne
1929, 1939, 1962 3e 3 3 Éliminé
Oberstdorf
Allemagne
1987, 2005 5e 1 Éliminé

Sites

Complexe Lugnet
Complexe Lugnet
Tremplins Lugnet
Tremplins Lugnet
  • Ces championnats du monde se déroulent dans l'est de la ville, au complexe Lugnet qui peut accueillir jusqu'à 15 000 personnes.
  • Les tremplins de Lugnet (un grand tremplin HS 134 et un petit tremplin HS 100) datent de 1974 et ont été rénovés entre 2012 et 2013 pour ces championnats.

Ils reçoivent souvent des épreuves de la coupe du monde de saut à ski.

  • Le stade de ski de fond national « Riksskidstadion » est situé à quelques mètres des tremplins. Durant de nombreuses années, il a accueilli les finales de la coupe du monde de ski de fond.

Calendrier

   q    Qualification    C    Course
Évènements Calendrier
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 1er
Février Mars
Cérémonies d'ouverture et de clôture
S
k
i

d
e

f
o
n
d
Hommes
Sprint
Classique
 13 h 30 
 15 h 15 
Sprint par équipes
Libre
 14 h 30 
Relais 4 × 10 km
Classique et libre
 13 h 30 
15 km
Libre
 15 h 00   13 h 30 
30 km skiathlon
15 km classique + 15 km libre
 14 h 30 
50 km départ en ligne
Classique
 13 h 30 
Femmes
Sprint
Classique
 13 h 30 
 15 h 15 
Sprint par équipes
Libre
 14 h 30 
Relais 4 × 5 km
Classique et libre
 13 h 30 
10 km
Libre
 13 h 30   13 h 30 
15 km skiathlon
7,5 km classique + 7,5 km libre
 13 h 00 
30 km départ en ligne
Classique
 13 h 00 
S
a
u
t

à

s
k
i
Hommes
Individuel - Petit Tremplin
HS 100
 19 h 00   16 h 30 
Individuel - Grand Tremplin
HS 134
 17 h 00   17 h 00 
Par équipes - Grand Tremplin
HS 134
 17 h 00 
Femmes
Individuel - Petit Tremplin
HS 100
 17 h 00   17 h 00 
Mixte
Par équipes - Petit Tremplin
HS 100
 17 h 00 
C
o
m
b
i
n
é
Hommes
Individuel - Petit Tremplin
HS 100 + 10 km
13 h 30[1]
 16 h 00
 
Par équipes - Petit Tremplin
HS 100 + Relais 4 × 5 km
 10 h 00 
 16 h 00
 
Individuel - Grand Tremplin
HS 134 + 10 km
 10 h 00 
 15 h 15
 
Par équipes - Grand Tremplin
HS 134 + Sprint 2 × 7,5 km
 10 h 00 
 16 h 00
 
  1. Initialement prévu à 10h00.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
11 4 5 20
2
Allemagne
5 2 1 8
3
Suède
2 4 3 9
4
France
1 2 3 6
5
Autriche
1 2 2 5
6
Russie
1 1 - 2
7
Tchéquie
- 1 - 1
8
Canada
- 1 1 2
-
Italie
- 1 1 2
-
Japon
- 1 1 2
-
États-Unis
- 1 1 2
12
Suisse
- 1 - 1
13
Pologne
- - 2 2
14
Finlande
- - 1 1
Total 21 21 21 63

Classement après 21 épreuves sur 21.

Athlètes multi-médaillés

Rang Nation Or Argent Bronze Total Discipline
1 Petter Northug
4 0 0 4 Ski de fond
2 Therese Johaug
3 0 0 3 Ski de fond
3 Rune Velta
2 1 1 4 Saut à ski
- Johannes Rydzek
2 1 1 4 Combiné nordique
5 Severin Freund
2 1 0 3 Saut à ski
- Marit Bjørgen
2 1 0 3 Ski de fond
7 Carina Vogt
2 0 0 2 Saut à ski
8 Charlotte Kalla
1 1 2 4 Ski de fond
9 François Braud
1 1 1 3 Combiné nordique
- Johan Olsson
1 1 1 3 Ski de fond
11 Astrid Jacobsen
1 1 0 2 Ski de fond
- Eric Frenzel
1 1 0 2 Combiné nordique
- Anders Bardal
1 1 0 2 Saut à ski
14 Jason Lamy-Chappuis
1 0 2 3 Combiné nordique
15 Maiken Caspersen Falla
1 0 1 2 Ski de fond
- Anders Gloersen
1 0 1 2 Ski de fond
17 Stina Nilsson
0 3 0 3 Ski de fond
18 Gregor Schlierenzauer
0 2 0 2 Saut à ski
19 Yuki Ito
0 1 1 2 Saut à ski
- Stefan Kraft
0 1 1 2 Saut à ski
- Maurice Manificat
0 1 1 2 Ski de fond
- Alex Harvey
0 1 1 2 Ski de fond
- Magnus Moan
0 1 1 2 Combiné nordique
- Havard Klemetsen
0 1 1 2 Combiné nordique

Classement final.

Résultats et podiums

Ski de fond

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Sprint
Classique
résultats détaillés
Petter Northug
Norvège
Alex Harvey
Canada
Ola Vigen Hattestad
Norvège
Sprint par équipes
Libre
résultats détaillés
Norvège
Russie
Italie
Relais 4 × 10 km
Classique et libre
résultats détaillés
Norvège
Suède
France
15 km
Libre
résultats détaillés
Johan Olsson
Suède
Maurice Manificat
France
Anders Gløersen
Norvège
30 km skiathlon
15 km classique + 15 km libre
résultats détaillés
Maksim Vylegzhanin
Russie
Dario Cologna
Suisse
Alex Harvey
Canada
50 km départ en ligne
Classique
résultats détaillés
Petter Northug
Norvège
Lukáš Bauer
Tchéquie
Johan Olsson
Suède

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Sprint
Classique
résultats détaillés
Marit Bjørgen
Norvège
Stina Nilsson
Suède
Maiken Caspersen Falla
Norvège
Sprint par équipes
Libre
résultats détaillés
Norvège
Suède
Pologne
Relais 4 × 5 km
Classique et libre
résultats détaillés
Norvège
Suède
Finlande
10 km
Libre
résultats détaillés
Charlotte Kalla
Suède
Jessica Diggins
États-Unis
Caitlin Gregg
États-Unis
15 km skiathlon
7,5 km C + 7,5 km L
résultats détaillés
Therese Johaug
Norvège
Astrid Jacobsen
Norvège
Charlotte Kalla
Suède
30 km départ en ligne
Classique
résultats détaillés
Therese Johaug
Norvège
Marit Bjørgen
Norvège
Charlotte Kalla
Suède

Saut à ski

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Petit Tremplin - HS 100
résultats détaillés
Rune Velta
Norvège
Severin Freund
Allemagne
Stefan Kraft
Autriche
Grand Tremplin - HS 134
résultats détaillés
Severin Freund
Allemagne
Gregor Schlierenzauer
Autriche
Rune Velta
Norvège
Grand Tremplin - HS 134
Par équipes

résultats détaillés
Norvège
Autriche
Pologne

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Petit Tremplin - HS 100
résultats détaillés
Carina Vogt
Allemagne
Yuki Ito
Japon
Daniela Iraschko-Stolz
Autriche

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Petit Tremplin - HS 100
Par équipes

résultats détaillés
Allemagne
Norvège
Japon

Combiné nordique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Petit Tremplin
HS 100 + 10 km
résultats détaillés
Johannes Rydzek
Allemagne
Alessandro Pittin
Italie
Jason Lamy-Chappuis
France
Par équipe - Petit Tremplin
HS 100 + Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Allemagne
Norvège
France
Individuel - Grand Tremplin
HS 134 + 10 km
résultats détaillés
Bernhard Gruber
Autriche
François Braud
France
Johannes Rydzek
Allemagne
Par équipe - Grand Tremplin
HS 134 + Sprint 2 × 7,5 km
résultats détaillés
France
Allemagne
Norvège

Sur les autres projets Wikimedia :


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de ski nordique 2015
Listen to this article