Championnats du monde de vélo trial par équipes - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de vélo trial par équipes.

Championnats du monde de vélo trial par équipes

Championnats du monde de VTT-Trial par équipes
Généralités
Sport VTT
Création 1992
Éditions 32 (en 2021)
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre
Espagne
Plus titré(s)
Espagne
(17)
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de vélo trial 2021

Le trial est une des épreuves au programme des championnats du monde de cyclisme urbain. L'épreuve par équipes est organisée depuis les championnats de 1992. Entre 1992 et 2014, le classement dépend des résultats obtenus lors des épreuves individuelles de trial pour chaque pays. Une épreuve à part est créée en 2015[1]. De 1995 à 2002 (sauf en 1997), deux classements pas équipes sont calculés, un pour les 20 pouces et un pour les 26 pouces. En 1993, 1994, 1997 et 2003 aucun classement n'est mis en place. En 1992 et depuis 2004, on ne compte qu'un seul classement par équipes.

Entre 2000 et 2015, le trial est intégré au programme des Championnats du monde de VTT et de trial. Depuis 2017, il est intégré aux championnats du monde de cyclisme urbain.

Règlement

Jusqu'en 2014, les nations sont classées grâce au cumul des points acquis lors des finales individuelles[1].

À partir de 2015, la compétition par équipes fait l'objet d’une épreuve à part entière. Elle oppose des pays regroupant les meilleurs représentants des cinq catégories du trial : junior homme 20 pouces, junior homme 26 pouces, élite homme 20 pouces, élite homme 26 pouces et élite femme[1].

Palmarès

Lieu Or Argent Bronze
1992 Lorca
Espagne
Suisse
France
1995 Kirchzarten
Espagne
[2]
Allemagne
Suisse
France
[3]
Allemagne
Suisse
1996 Zuoz
Espagne
[2]
Allemagne
Suisse
France
[3]
Allemagne
Suisse
1998 Cartagena
Espagne
[2]
Pologne
Allemagne
France
[3]
Espagne
Pologne
1999 Avoriaz
Espagne
[2]
Pologne
Allemagne
France
[3]
Espagne
Pologne
2000 Sierra Nevada
Espagne
[2]
Allemagne
Pologne
France
[3]
Espagne
Pologne
2001 Vail
Espagne
[2]
Allemagne
Pologne
France
[3]
Espagne
Pologne
2002 Kaprun
France
[2]
Espagne
Pologne
France
[3]
Tchéquie
Pologne
2004 Les Gets
Espagne

Benito Ros
Andreu Miro
David Garcia Barriuso
Mireia Abant
Daniel Comas
Allemagne

Marco Hösel
Stefan Lange
Ann-Christin Bettenhausen
Felix Heller
Sébastian Hoffmann
Suisse

Karin Moor
Sébastian Honegger
Stefan Moor
Roger Keller
2005 Livigno
France

Florian Tournier
Guillaume Dunan
Julie Pesenti
Vincent Hermance
Marc Remy
Espagne

Benito Ros
David Garcia
Mireia Abant
Daniel Comas
Allemagne

Marco Hösel
Marco Thomä
Ann-Christin Bettenhausen
Wilko Brandt
Max-Christian Schrom
2006 Rotorua
France

Marc Caisso
Nicolas Vuillermot
Aurélien Fontenoy
Julie Pesenti
Allemagne

Marco Hösel
Marco Thomä
Sebastian Hoffmann
Ann-Christin Bettenhausen
Matthias Mhros
Espagne

Benito Ros
Daniel Comas
Eduard Planas
Mireia Abant
2007 Fort William
Espagne

Benito Ros
Eduard Planas
Daniel Comas
Andreu Miro
Mireia Abant
France

Marc Caisso
Kevin Aglae
Vincent Hermance
Aurélien Fontenoy
Julie Pesenti
Allemagne

Sebastian Hoffmann
Julian Peter
Thomas Mhros
Hannes Herrmann
Elisa Brieden
2008 Val di Sole
Espagne

Abel Mustieles
Andreu Miro
Gemma Abant
Benito Ros
Daniel Comas
France

Kevin Aglae
Theau Courtes
Julie Pesenti
Marc Caisso
Vincent Hermance
Suisse

Loris Braun
Jérome Chapuis
Karin Moor
Stefan Moor
Roger Keller
2009 Canberra
Espagne

Abel Mustieles
Benito Ros
Gemma Abant
Rafael Tibau
Carles Diaz
France

Kevin Aglae
Aurélien Fontenoy
Julie Pesenti
Anthony Grenier
Gilles Coustellier
Belgique

Roderique Timellini
Wesley Belaey
Nicolas Massart
Kenny Belaey
2010 Mont Sainte-Anne
Espagne

Ion Areitio
Benito Ros Charral
Gemma Abant
Rafael Tibau
Abel Mustieles
France

Marius Merger
Aurélien Fontenoy
Morgan Vassor
Gilles Coustelier
Allemagne

Raphael Pils
Matthias Mrohs
Andrea Wesp
Robin Fix
Hannes Herrmann
2011 Champéry
France

Marius Merger
Gilles Coustellier
Yann Dunant
Vincent Hermance
Allemagne

Raphael Pils
Matthias Mrohs
Romina Fix
Robin Fix
Hannes Herrmann
Suisse

Lucien Leiser
Loris Braun
Karin Moor
David Bonzon
Jérome Chapuis
2012 Saalfelden-Leogang
Espagne

Bernat Seuba
Benito Ros Charral
Gemma Abant
Eloi Para Caballe
Rafael Tibau Roura
France

Maxime Muffat
Vincent Hermance
Marion Porcher
Clément Meot
Gilles Coustellier
Allemagne

Raphael Pils
Matthias Mrohs
Andrea Wesp
Jonathan Sandritter
Hannes Herrmann
2013 Pietermaritzburg
Espagne

Bernat Seuba
Benito Ros Charral
Rafael Tibau
Gemma Abant Condal
France

Aurélien Fontenoy
Jeremy Descloux
Gilles Coustellier
Marion Porcher
Allemagne

Lucas Krell
Matthias Mrohs
Hannes Herrmann
Andrea Wesp
2014 Lillehammer-Hafjell
Allemagne

Dominik Oswald
Raphael Pils
Moritz Mettenheimer
Hannes Herrmann
Nina Reichenbach
France

Alex Rudeau
Aurélien Fontenoy
Nicolas Vallée
Vincent Hermance
Marion Porcher
Espagne

Oriol Roca
Abel Mustieles Garcia
Sergi Llongueras
Rafael Tibau
Gemma Abant Condal
2015 Vallnord
France

Vincent Hermance
Nicolas Vallée
Manon Basseville
Nicolas Fleury
Benjamin Durville
Suisse

Lucien Leiser
Loris Braun
Tom Blaser
Jonas Koenig
Debi Studer
Allemagne

Hannes Hermann
Jannis Oing
Nina Reichenbach
Dominik Oswald
Raphael Pils
2016 Val di Sole
France

Vincent Hermance
Alex Rudeau
Manon Basseville
Louis Grillon
Nicolas Vallée
Espagne

Irene Caminos
Jordi Araque
Eloi Palau
Rafael Tibau
Abel Mustieles Garcia
Allemagne

Jonas Friedrich
Jannis Oing
Nina Reichenbach
Dominik Oswald
Raphael Pils
2017 Chengdu
France

Vincent Hermance
Alex Rudeau
Louis Grillon
Noah Cardona
Manon Basseville
Allemagne

Raphael Zehentner
Dominik Oswald
Jonathan Sandritter
Noah Sandritter
Nina Reichenbach
Suisse

Lucien Leiser
Tom Blaser
Romain Bellanger
Christian Siegrist
Debi Studer
2018 Chengdu
Espagne

Sergi Llongueras
Alejandro Montalvo
Martí Arán
Ion Areitio
Irene Caminos
Allemagne

Dominik Oswald
Noah Sandritter
Oliver Widmann
Nina Reichenbach
Andreas Strasser
France

Nicolas Vallée
Alex Rudeau
Nathan Charra
Arnaud Janin
Manon Basseville
2019 Chengdu
Espagne

Alejandro Montalvo
Toni Guillén
Sergi Llongueras
Daniel Barón
Vera Barón
Suisse

Tom Blaser
Lucien Leiser
Vito Gonzalez
Loris Gonzalez
Debi Studer
France

Nicolas Vallée
Charles Chibaudel
Louis Grillon
Thomas Jeu
Manon Basseville
2020 Non disputé
2021 Vic
Espagne

Borja Conejos
Julen Saenz
Vera Barón
Martí Riera
Daniel Cegarra
France

Nicolas Vallée
Louis Grillon
Manon Basseville
Charles Chibaudel
Thomas Jeu
Allemagne

Dominik Oswald
Oliver Widmann
Nina Reichenbach
Jan Welte

Voir aussi

Notes et références

  1. a b et c Championnats du Monde Trial UCI 2015 : bataille serrée dans la nouvelle compétition par équipes sur fr.uci.ch
  2. a b c d e f et g Classement prenant en compte uniquement les compétitions 20 pouces
  3. a b c d e f et g Classement prenant en compte uniquement les compétitions 26 pouces
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de vélo trial par équipes
Listen to this article