Championnats du monde junior de saut à ski - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde junior de saut à ski.

Championnats du monde junior de saut à ski

Championnats du monde junior de saut à ski
Généralités
Sport Saut à skiVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1979
Organisateur(s) FIS
Périodicité annuelle
Statut des participants junior
Site web officiel fis-ski.com

Palmarès
Plus titré(s) ♂ : Heinz Kuttin et Janne Ahonen (2)
♀ : Sara Takanashi
Pour la compétition en cours voir :
Championnats du monde junior de ski nordique 2021
La médaille d'or de Michael Hayboeck en 2010.
La médaille d'or de Michael Hayboeck en 2010.
Trois médailles de championnats du monde junior de saut à ski : bronze, or et argent, gagnées par Coline Mattel respectivement en 2009, 2011 et 2010.
Trois médailles de championnats du monde junior de saut à ski : bronze, or et argent, gagnées par Coline Mattel respectivement en 2009, 2011 et 2010.

Les Championnats du monde junior de saut à ski sont organisés tous les ans depuis 1979. Il existe également une épreuve par équipe depuis 1986 à Lake Placid.

Un titre féminin de « championne du monde junior de saut à ski » est également attribué depuis l'édition disputée à Kranj en 2006. Une épreuve féminine par équipe est prévue lors l'édition 2011 d'Otepää, mais est finalement annulée pour raisons météorologiques[1]. En 2016, la compétition par équipes mixtes fait son entrée au programme.

Cumuls de médailles

  • Six médailles ont été gagnées par Coline Mattel : quatre en individuel (1 d'or en 2011, 2 d'argent en 2010 et 2014, 1 de bronze en 2009), et deux par équipe pour la France (1 d'argent en 2013, 1 de bronze en 2014).
  • Cinq médailles d'or ont été gagnées par Sara Takanashi et Heinz Kuttin ; trois individuelles consécutives pour Takanashi en 2012, 2013 et 2014, plus deux par équipe pour le Japon en 2012 et 2014 ; et deux individuelles, en 1988 et 1990, et trois par équipes pour l'Autriche, 1988, 1989 et 1990 pour Kuttin.
  • Trois médailles d'or individuelles ont été gagnées par Sara Takanashi, consécutivement, en 2012, 2013 et 2014.

Palmarès Individuel

Masculin

Année Site Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1979 Mont Sainte-Anne
Horst Bulau
Ulrich Pscherra
Hiroyasu Aizawa
1980 Örnsköldsvik
Steve Collins
Vladimir Bojarinzev
Andreas Felder
1981 Schonach
Matti Nykänen
Ernst Vettori
Steve Collins
1982 Murau
Ernst Vettori
Markku Pusenius
Bernhard Zauner
1983 Kuopio
Franz Wiegele
Ole Christian Eidhammer
Tuomo Ylipulli
1984 Trondheim
Martin Švagerko
Janez Stirn
Miroslav Polak
1985 Täsch
Werner Haim
Jussi Karjalainen
Günther Stranner
1986 Lake Placid
Ivan Lunardi
Christian Rimmel
Clas Brede Bråten
1987 Asiago
Ari-Pekka Nikkola
Mike Arnold
Dieter Thoma
1988 Saalfelden
Heinz Kuttin
Staffan Tällberg
Manfred Steiner
1989 Vang-Hamar
Kent Johanssen
Andi Rauschmeier
Staffan Tällberg
1990 Štrbské Pleso
Heinz Kuttin
Roberto Cecon
Tomas Raszka
1991 Reit im Winkl
Martin Hoellwarth
Tomas Goder
Damjan Fras
1992 Vuokatti
Toni Nieminen
Sylvain Freiholz
Martin Hoellwarth
1993 Harrachov
Janne Ahonen
Andreas Widhoelzl
Alexander Herr
1994 Breitenwang
Janne Ahonen
Nicolas Dessum
Zbynek Krompolc
1995 Gällivare
Tommy Ingebrigtsen
Reinhard Schwarzenberger
Lucas Chevalier-Girod
1996 Asiago
Michael Uhrmann
Primož Peterka
Andreas Kuettel
1997 Canmore
Wilhelm Brenna
Jussi Hautamäki
Falko Krismayr
1998 Saint-Moritz
Wolfgang Loitzl
Kazuhiro Nakamura
Matti Hautamäki
1999 Saalfelden
Kazuki Nishishita
Michal Psenko
Stefan Kaiser
2000 Štrbské Pleso Annulé
2001 Karpacz-Szklarska Poręba
Veli-Matti Lindstroem
Manuel Fettner
Florian Liegl
2002 Schonach
Janne Happonen
Daiki Ito
Kalle Keituri
2003 Sollefteå
Thomas Morgenstern
Rok Benkovic
Jan Mazoch
2004 Stryn
Mateusz Rutkowski
Thomas Morgenstern
Olli Pekkala
2005 Rovaniemi
Joonas Ikonen
Arthur Pauli
Jurij Tepes
2006 Kranj
Gregor Schlierenzauer
Jurij Tepes
Andrea Morassi
2007 Tarvisio
Roman Koudelka
Shohhei Tochimoto
Thomas Thurnbichler
2008 Zakopane
Andreas Wank
Shohhei Tochimoto
Andreas Strolz
2009 Štrbské Pleso
Lukas Mueller
Maciej Kot
Ville Larinto
2010 Hinterzarten
Michael Hayboeck
Peter Prevc
Diego Dellasega
2011 Otepää
Vladimir Zografski
Stefan Kraft
Kaarel Nurmsalu
2012 Erzurum
Nejc Dezman
 
Aleksander Zniszczol
Jaka Hvala
2013 Liberec
Jaka Hvala
Klemens Muranka
Stefan Kraft
2014 Val di Fiemme
Jakub Wolny
Patrick Streitler
Evgeniy Klimov
2015 Almaty
Johann André Forfang
Andreas Wellinger
Phillip Sjøen
2016 Râșnov
David Siegel
Domen Prevc
Ryōyū Kobayashi
2017 Park City
Viktor Polášek
Alex Insam
Constantin Schmid
2018 Kandersteg
Marius Lindvik
Constantin Schmid
Autriche
Clemens Leitner
2019 Lahti
Thomas Aasen Markeng
Luca Roth
Sergey Tkachenko
2020 Val di Fiemme
Peter Resinger
Sander Vossan Eriksen
Mark Hafnar
2021 Lahti/Vuokatti
Niklas Bachlinger
David Haagen
Dominik Peter

Féminin

Année Site Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2006 Kranj
Juliane Seyfahrt
Atsuko Tanaka
Elena Runggaldier
2007 Tarvisio
Lisa Demetz
Katie Willis
Maja Vtič
2008 Zakopane
Jacqueline Seifriedsberger
Elena Runggaldier
Katja Požun
2009 Štrbské Pleso
Magdalena Schnurr
Anna Haefele
Coline Mattel
2010 Hinterzarten
Elena Runggaldier
Coline Mattel
Sarah Hendrickson
2011 Otepää
Coline Mattel
Špela Rogelj
Yūki Itō
2012 Erzurum
Sara Takanashi
Sarah Hendrickson
Carina Vogt
2013 Liberec
Sara Takanashi
Evelyn Insam
Katja Požun
2014 Val di Fiemme
Sara Takanashi
Coline Mattel
Maren Lundby
2015 Almaty
Sofia Tikhonova
Elisabeth Raudaschl
Chiara Hölzl
2016 Râșnov
Chiara Hölzl
Katharina Althaus
Sofia Tikhonova
2017 Park City
Manuela Malsiner
Ema Klinec
Nika Križnar
2018 Kandersteg
Nika Križnar
Ema Klinec
Norvège
Anna Odine Strøm
2019 Lahti
Anna Shpyneva
Lidiia Iakovleva
Lara Malsiner
2020 Val di Fiemme
Marita Kramer
Thea Minyan Bjørseth
Lara Malsiner
2021 Lahti/Vuokatti
Thea Minyan Bjørseth
Joséphine Pagnier
Jerneja Brecl

Palmarès par équipes

Masculin

Année Site Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
1986 Lake Placid
Allemagne de l'Ouest
Italie
Union soviétique
1987 Asiago
Allemagne de l'Est
Allemagne de l'Ouest
Finlande
1988 Saalfelden
Autriche
Norvège
Tchécoslovaquie
1989 Vang-Hamar
Autriche
Yougoslavie
Norvège
1990 Štrbské Pleso
Autriche
Finlande
Yougoslavie
1991 Reit im Winkl
Tchécoslovaquie
Finlande
France
1992 Vuokatti
Finlande
Norvège
Allemagne
1993 Harrachov
Finlande
Autriche
Allemagne
1994 Breitenwang
Finlande
République tchèque
Autriche
1995 Gällivare
Allemagne
Autriche
Japon
1996 Asiago
Allemagne
Autriche
Slovénie
1997 Canmore
Slovénie
Finlande
Autriche
1998 Saint-Moritz
Allemagne
Japon
Finlande
1999 Saalfelden
Autriche
Finlande
Allemagne
2000 Štrbské Pleso
Autriche
Norvège
Finlande
2001 Karpacz-Szklarska Poręba
Finlande
Autriche
Allemagne
2002 Schonach
Finlande
Autriche
Slovénie
2003 Sollefteå
Autriche
Slovénie
Finlande
2004 Stryn
Autriche
Pologne
Allemagne
2005 Rovaniemi
Slovénie
Pologne
Finlande
2006 Kranj
Autriche
Slovénie
Japon
2007 Tarvisio
Slovénie
Japon
Finlande
2008 Zakopane
Allemagne
Autriche
Pologne
2009 Štrbské Pleso
Autriche
Allemagne
Pologne
2010 Hinterzarten
Autriche
Allemagne
Slovénie
2011 Otepää
Autriche
Allemagne
Norvège
2012 Erzurum
Norvège
Pologne
Autriche
2013 Liberec
Slovénie
Pologne
Allemagne
2014 Val di Fiemme
Pologne
Autriche
Norvège
2015 Almaty
Norvège
Allemagne
Autriche
2016 Râșnov
Allemagne
Norvège
Japon
2017 Park City
Slovénie
Allemagne
Autriche
2018 Kandersteg
Allemagne
Autriche
Norvège
2019 Lahti
Allemagne
Norvège
Slovénie
2020 Oberwiesenthal
Slovénie
Autriche
Allemagne
2021 Lahti/Vuokatti
Autriche
Slovénie
Russie

Féminin

Année Site Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2011 Otepää Annulé[1]
2012 Erzurum
Japon
Allemagne
Slovénie
2013 Liberec
Slovénie
France
Allemagne
2014 Val di Fiemme
Japon
Slovénie
France
2015 Almaty
Allemagne
Russie
Japon
2016
2017 Park City
Allemagne
Slovénie
Autriche
2018 Kandersteg
Slovénie
Russie
France
2019 Lahti
Russie
Allemagne
Autriche
2020 Oberwiesenthal
Autriche
Slovénie
Allemagne
2021 Lahti/Vuokatti
Autriche
Russie
Slovénie

Mixte

Année Site Médaille d'or, monde Médaille d'argent, monde Médaille de bronze, monde
2016 Rasnov
Slovénie
Autriche
Allemagne
2017 Park City
Slovénie
Allemagne
Japon
2018 Kandersteg
Norvège
Allemagne
Autriche
2019 Lahti
Russie
Norvège
Allemagne
2020 Oberwiesenthal
Autriche
Norvège
Slovénie
2021 Lahti/Vuokatti Annulé

Notes et références

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde junior de saut à ski
Listen to this article