Championnats du monde junior de ski nordique 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde junior de ski nordique 2020.

Championnats du monde junior de ski nordique 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde junior de ski nordique 2020
Généralités
Sport Ski nordique
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Édition 53e
Lieu(x)
Oberwiesenthal
Date du au

Navigation

Les 53e Championnats du monde juniors de ski nordique ont lieu du au à Oberwiesenthal (Allemagne). Ils sont couplés avec les 15e Championnats du monde de ski de fond des moins de 23 ans. Les compétitions de ski de fond se déroulent[1] à la Sparkassen-Skiarena (de). Les compétitions de saut ont lieu[1] sur le tremplin de Fichtelberg (de).

Ski de fond, moins de 23 ans

Épreuves masculines

Sprint en style libre

Rang Athlète
1
Vebjørn Hegdal
2
Mattia Armellini
3
Harald Østberg Amundsen
4
Alexander Terentieff
5
Denis Filimonov
6
Richard Leupold
7
Janosch Brugger
8
Arnaud Chautemps
9
Gustav Aflodal
10
Theo Schely
11
Janik Riebli
12
Hugo Jacobsson

L'épreuve a eu lieu le .

71 fondeurs au départ.

15 km classique

Rang Athlète Temps
1
Sergei Ardaschew
36 min 26 s 400
2
Harald Østberg Amundsen
37 min 28 s 400
3
Hugo Lapalus
38 min 2 s 000
4
Janosch Brugger
38 min 6 s 500
5
Lea Johansson
38 min 14 s 600
6
Håvard Moseby
38 min 15 s 000
7
Fredrik Andersson
38 min 26 s 700
8
Hunter Wonders
38 min 29 s 500
9
Andrei Kusnezow
38 min 33 s 400
10
Simone Dapra
38 min 40 s 000

L'épreuve a eu lieu le .

69 fondeurs au départ.

30 km style libre, départ en ligne

Rang Athlète Temps
1
Harald Østberg Amundsen
h 12 min 42 s 000
2
Sergey Ardashev
h 12 min 49 s 400
3
Håvard Moseby
h 13 min 22 s 500
4
Thomas Bucher-Johannessen
h 13 min 54 s 700
5
Simone Dapra
h 14 min 33 s 500
6
Jon Rolf Skamo Hope
h 15 min 9 s 600
7
Arnaud Chautemps
h 15 min 43 s 500
8
Fredrik Andersson
h 15 min 46 s 000
9
Raimo Vigants
h 15 min 48 s 600
10
Martin Coradazzi
h 15 min 49 s 500

L'épreuve a eu lieu le .

61 fondeurs ont pris le départ.

Épreuves féminines

Sprint en style libre

Rang Athlète
1
Emma Ribom
2
Johanna Hagstrom
3
Julia Noyau
4
Lena Quintin
5
Kateřina Janatová
6
Antonia Fräbel
7
Christina Mazokina
8
Zuzana Holikova
9
Mathilde Myhrvold
10
Cristina Pittin
11
Weronika Kaleta
12
Nina Dubotolkina

L'épreuve a eu lieu le .

54 fondeuses au départ.

10 km classique

Rang Athlète Temps
1
Ebba Andersson
28 min 28 s 700
2
Marte Mæhlum Johansen
28 min 53 s 500
3
Emma Ribom
28 min 58 s 900
4
Julia Noyau
29 min 6 s 700
5
Christina Mazokina
29 min 7 s 200
6
Antonia Fräbel
29 min 19 s 000
7
Hailey Swirbul
29 min 32 s 500
8
Vilma Nissinen
29 min 35 s 400
9
Hedda Østberg Amundsen
29 min 43 s 000
10
Nina Dubotolkina
29 min 44 s 300

L'épreuve a eu lieu le .

55 fondeuses au départ.

15 km, style libre, départ en ligne

Rang Athlète Temps
1
Ebba Andersson
35 min 44 s 400
2
Moa Lundgren
36 min 21 s 500
3
Emma Ribom
36 min 29 s 600
4
Flora Dolci
36 min 40 s 200
5
Chi Chunxue
37 min 13 s 100
6
Moa Olsson
37 min 17 s 300
7
Hedda Østberg Amundsen
37 min 23 s 200
8
Anna Comarella
37 min 24 s 500
9
Nina Dubotolkina
37 min 35 s 000
10
Francesca Franchi
37 min 35 s 300

L'épreuve a eu lieu le .

53 fondeuses ont pris le départ.

Épreuve mixte par équipes

4 × 5 km

Rang Équipe Temps total
1
Norvège
54 min 40 s 500
2
Russie
  • Christina Mazokina
  • Sergey Ardashev
  • Denis Filimonov
  • Nina Dubotolkina
55 min 7 s 200
3
Italie
  • Anna Comarella
  • Simone Dapra
  • Martin Coradazzi
  • Francesca Franchi
55 min 20 s 700
4
Suède
55 min 33 s 200
5
États-Unis
55 min 35 s 100
6
France
  • Juliette Ducordeau
  • Hugo Lapalus
  • Flora Dolci
  • Arnaud Chautemps
55 min 57 s 300
7
Allemagne
56 min 14 s 600
8
Finlande
  • Vilma Nissinen
  • Aleksi Parttimaa
  • Emmi Lamsa
  • Remi Lindholm
56 min 45 s 900

L'épreuve a eu lieu le .

15 équipes ont pris le départ.

Ski de fond juniors

Épreuves masculines

Sprint, style libre

Rang Athlète
1
Ansgar Evensen
2
Valerio Grond
3
Maxim Cervinka
4
Sergei Volkov
5
Anian Sossau
6
Ben Ogden
7
Cei Schumacher
8
Miska Poikkimaki
9
Edvin Anger
10
Dmitriy Zhul
11
Tomas De Luke
12
Vladimir Rybkin

L'épreuve a eu lieu le .

97 fondeurs au départ.

10 km classique

Rang Athlète Temps
1
Cei Schumacher
26 min 31 s 700
2
Friedrich Moch
26 min 36 s 200
3
Davide Graz
26 min 38 s 400
4
Dmitriy Zhul
26 min 48 s 400
5
David Thorvik
27 min 5 s 700
6
Martin Kirkeberg Mörk
27 min 15 s 200
7
Jan-Friedrich Dörks
27 min 15 s 700
8
Jacob De La Rate
27 min 17 s 700
9
Ben Ogden
27 min 21 s 500
10
Luke Jager
27 min 22 s 300

L'épreuve a eu lieu le .

99 fondeurs au départ.

30 km style libre, départ en ligne

Rang Athlète Temps
1
Iver Tildheim Andersen
h 13 min 39 s 000
2
Friedrich Moch
h 13 min 48 s 400
3
Martin Kirkeberg Mörk
h 14 min 11 s 800
4
Remi Drolet
h 14 min 22 s 200
5
Gus Schumacher
h 14 min 35 s 100
6
Davide Graz
h 14 min 41 s 300
7
Lars Agnar Hjelmeset
h 15 min 9 s 800
8
Victor Lovera
h 15 min 24 s 800
9
William Poromaa
h 16 min 1 s 500
10
Sabin Coupat
h 16 min 1 s 700

L'épreuve a eu lieu le .

73 fondeurs ont pris le départ.

4 × 5 km par équipes

Rang Équipe Temps total
1
États-Unis
  • Luke Jager
  • Ben Ogden
  • Johnny Hagenbuch
  • Gus Schumacher
54 min 54 s 900
2
Canada
  • Xavier McKeever
  • Olivier Leveille
  • Thomas Stephen
  • Remi Drolet
55 min 30 s 400
3
Italie
  • Michele Gasperi
  • Davide Graz
  • Giovanni Tivco
  • Francesco Manzoni
55 min 50 s 300
4
Suisse
  • Nicola Wigger
  • Avelino Näpflin
  • Cla-Ursin Nufer
  • Valerio Grond
56 min 29 s 300
5
France
  • Gaspard Rousset
  • Sabin Coupat
  • Victor Lovera
  • Mathieu Goalabre
56 min 33 s 700
6
Russie
  • Artem Maximov
  • Dmitriy Zhul
  • Andrei Kusnezov
  • Sergei Volkov
56 min 39 s 000
7
Allemagne
  • Jakob Milz
  • Jan-Friedrich Dörks
  • Anian Sossau
  • Friedrich Moch
56 min 40 s 400
8
Pologne
  • Dawid Damian
  • Robert Bugara
  • Sebastian Bryja
  • Piotr Sobiczewski
57 min 19 s 700

L'épreuve a eu lieu le .

18 équipes ont pris le départ.

Épreuves féminines

Sprint, style libre

Rang Athlète
1
Louise Lindström
2
Izabela Marcisz
3
Siri Wigger
4
Elena Rise Johnsen
5
Helene Marie Fossesholm
6
Jasmin Kahara
7
Monika Skinder
8
Lisa Lohmann
9
Hanne Wilberg Rofstad
10
Tilde Baangman
11
Moa Hansson
12
Veronika Stepanova

L'épreuve a eu lieu le .

88 fondeuses au départ.

5 km classique

Rang Athlète Temps
1
Helene Marie Fossesholm
13 min 49 s 100
2
Lisa Lohmann
14 min 4 s 800
3
Izabela Marcisz
14 min 17 s 200
4
Emilie Jeantet
14 min 20 s 400
5
Dinigeer Yilamujiang
14 min 25 s 500
6
Märta Rosenberg
14 min 27 s 100
7
Barbora Havlíčková
14 min 28 s 100
8
Louise Lindström
14 min 29 s 100
9
Veronika Stepanova
14 min 30 s 000
10
Elena Rise Johnsen
14 min 31 s 300

L'épreuve a eu lieu le .

87 fondeuses au départ.

15 km, style libre, départ en ligne

Rang Athlète Temps
1
Helene Marie Fossesholm
35 min 55 s 600
2
Izabela Marcisz
37 min 4 s 900
3
Siri Wigger
37 min 6 s 200
4
Patrīcija Eiduka
37 min 7 s 800
5
Sophia Laukli
37 min 22 s 100
6
Louise Lindström
37 min 24 s 500
7
Anja Weber
37 min 26 s 700
8
Julie Pierrel
37 min 28 s 100
9
Novie McCabe
37 min 28 s 600
10
Tove Ericsson
37 min 28 s 800

L'épreuve a eu lieu le .

81 fondeuses ont pris le départ.

4 × 3,3 km par équipes

Rang Athlète Temps total
1
Suisse
  • Nadja Kälin
  • Siri Wigger
  • Anja Weber
  • Anja Lozza
35 min 8 s 600
2
États-Unis
  • Sydney Palmer-Leger
  • Kendall Kramer
  • Sophia Laukli
  • Novie McCabe
35 min 13 s 500
3
Suède
  • Tilde Baangman
  • Märta Rosenberg
  • Tove Ericsson
  • Louise Lindström
35 min 22 s 800
4
Italie
  • Nicole Monsorno
  • Emilie Jeantet
  • Valentina Maj
  • Martina di Centa
35 min 53 s 200
5
Russie
  • Anastasiya Faleeva
  • Nataliya Mekryukova
  • Olga Zhouludeva
  • Veronika Stepanova
35 min 59 s 700
6
Norvège
36 min 17 s 500
7
France
  • Julie Pierrel
  • Maëlle Veyre
  • Lou Reynaud
  • Amélie Suiffet
36 min 32 s 200
8
Finlande
  • Hanna Ray
  • Siiri Kaijansinkko
  • Ida Haapala
  • Jasmin Kahara
36 min 33 s 200

L'épreuve a eu lieu le .

18 équipes ont pris le départ.

Combiné nordique juniors

Épreuves masculines

Gundersen (tremplin normal, HS 105/10 km)

Rang Athlète Points Temps total
1
Jens Lurås Oftebro
132,3 24 min 0 s 100
2
Johannes Lamparter
113,0 25 min 14 s 500
3
Gaël Blondeau
103,0 26 min 5 s 900
4
Rok Jelen
111,8 26 min 5 s 900
5
Christian Frank
115,5 26 min 7 s 400
6
Stefan Rettenegger
106,6 26 min 17 s 200
7
Sebastian Østvold
115,5 26 min 39 s 700
8
Mattéo Baud
100,4 26 min 42 s 800
9
Atte Kettunen
102,9 26 min 45 s 400
10
Stefano Radovan
098,8 26 min 46 s 000

L'épreuve a eu lieu le .

58 combinés au départ.

Par équipes (tremplin normal HS 105/4 × 5 km)

Rang Équipe Points Temps total
1
Autriche
493,4 47 min 23 s 500
2
France
477,8 47 min 59 s 400
3
Norvège
453,6 48 min 1 s 700
4
Allemagne
444,1 48 min 6 s 200
5
Finlande
462,3 48 min 30 s 000
6
Japon
  • Yuya Yamamoto
  • Daimatsu Takehana
  • Shogo Azegami
  • Kodai Kimura
451,3 49 min 3 s 900

L'épreuve a eu lieu le .

13 équipes ont pris le départ.

Épreuve féminine

Gundersen (tremplin normal HS 105/5 km)

Rang Athlète Points Temps total
1
Jenny Nowak
118,7 14 min 12 s 300
2
Gyda Westvold Hansen
112,3 14 min 57 s 500
3
Lisa Hirner
102,0 15 min 3 s 500
4
Marie Gerboth
104,1 15 min 10 s 200
5
Marte Leinan Lund
094,8 15 min 14 s 000
6
Sana Azegami
101,5 15 min 14 s 400
7
Léna Brocard
104,5 15 min 20 s 600
8
Ayane Miyazaki
097,5 15 min 39 s 000
9
Anju Nakamura
080,1 15 min 48 s 100
10
Annika Sieff
092,6 15 min 59 s 900

L'épreuve a eu lieu le .

34 combinées au départ.

Épreuve mixte par équipes

Tremplin normal, HS 105 — 5 km, 2 × 2,5 km, 5 km

Rang Équipe Points Temps total
1
Norvège
106,9 41 min 15 s 600
2
Allemagne
099,6 41 min 48 s 200
3
Japon
089,2 42 min 18 s 400
4
Autriche
084,0 42 min 25 s 800
5
Italie
073,5 42 min 37 s 100
6
Russie
  • Eduard Schirnoff
  • Glafira Noskova
  • Alexandra Glazunova
  • Alexander Milanin
092,3 44 min 25 s 300

L'épreuve a eu lieu le .

11 équipes nationales ont pris de départ.

Saut à ski juniors

Épreuves masculines

Tremplin normal

Rang Athlète Longueur 1 Longueur 2 Points
1
Peter Resinger
108,0 m 098,0 m 238,3
2
Sander Vossan Eriksen
092,5 m 108,0 m 230,9
3
Mark Hafnar
108,5 m 095,0 m 228,5
4
Žak Mogel
106,0 m 097,0 m 224,3
5
Marco Wörgötter
095,5 m 095,5 m 218,5
6
Kilian Märkl
089,0 m 106,0 m 216,2
7
Philipp Raimund
096,0 m 094,5 m 214,1
8
David Haagen
102,5 m 092,0 m 212,0
9
Tomasz Pilch
102,5 m 090,0 m 211,4
10
Mathis Contamine
100,0 m 091,5 m 200,6

L'épreuve a eu lieu le .

65 sauteurs ont pris part à l'épreuve.

Tremplin normal par équipes

Rang Équipe Longueur 1 Longueur 2 Points
1
Slovénie

Žak Mogel
Jan Bombek
Jernej Presečnik
Mark Hafnar
0
091,5 m
099,5 m
103,5 m
107,5 m
0
099,0 m
104,0 m
104,0 m
082,0 m
900,3
2
Autriche

Peter Resinger
Josef Ritzer
David Haagen
Marco Wörgötter
0
100,5 m
089,5 m
092,0 m
099,0 m
0
104,5 m
095,5 m
101,0 m
100,0 m
871,3
3
Allemagne

Luca Roth
Claudio Haas
Kilian Märkl
Philipp Raimund
0
096,5 m
084,5 m
087,5 m
096,0 m
0
103,0 m
091,0 m
099,0 m
102,0 m
833,2
4
Norvège

Bendik Jakobsen Heggli
Jens Gaarder
Ole Kristian Baarset
Sander Vossan Eriksen
0
091,0 m
083,5 m
089,0 m
101,5 m
0
097,0 m
097,5 m
094,5 m
102,0 m
813,3
5
Japon

Ryūsei Ikeda
Sota Kudō
Ren Nikaidō
Shinnosuke Fujita
0
093,5 m
082,5 m
095,0 m
090,0 m
0
094,0 m
085,5 m
097,0 m
094,0 m
759,2
6
Russie

Maxim Kolobow
Alexander Loginow
Danil Sadrejew
Ilja Mankow
0
091,0 m
085,5 m
082,5 m
097,5 m
0
083,5 m
090,5 m
099,5 m
096,0 m
737,7

L'épreuve a eu lieu le .

13 équipes ont pris le départ.

Épreuves féminines

Tremplin normal

Rang Athlète Longueur 1 Longueur 2 Points
1
Marita Kramer
099,0 m 101,0 m 238,9
2
Thea Minyan Bjørseth
103,0 m 090,0 m 246,5
3
Lara Malsiner
093,5 m 101,0 m 211,9
4
Lisa Eder
088,5 m 097,0 m 207,7
5
Katra Komar
094,0 m 090,0 m 199,6
6
Selina Freitag
090,0 m 091,5 m 194,9
7
Lidiia Iakovleva
083,5 m 104,5 m 192,9
8
Kinga Rajda
083,5 m 100,0 m 192,8
9
Irma Machinia (de)
090,0 m 101,5 m 188,5
10
Jerneja Brecl
079,5 m 104,0 m 179,2

L'épreuve a eu lieu le .

60 sauteuses ont pris part à la compétition.

Tremplin normal par équipes

Rang Athlète Longueur 1 Longueur 2 Points
1
Autriche

Lisa Eder
Vanessa Moharitsch
Julia Mühlbacher
Marita Kramer
0
097,5 m
093,0 m
096,0 m
096,0 m
0
098,5 m
086,0 m
092,0 m
102,5 m
800,7
2
Slovénie

Jerneja Brecl
Lara Logar
Jerneja Repinc Zupančič
Katra Komar
0
092,0 m
068,5 m
095,5 m
100,0 m
0
098,5 m
087,5 m
098,5 m
095,0 m
740,5
3
Allemagne

Michelle Göbel
Josephin Laue
Pia Lilian Kübler
Selina Freitag
0
080,5 m
083,5 m
095,5 m
092,0 m
0
086,0 m
096,5 m
092,0 m
092,0 m
708,5
4
Russie

Anna Shpyneva
Kristina Prokopjewa (pl)
Irma Machinia (de)
Lidiia Iakovleva
0
089,0 m
091,5 m
066,0 m
075,0 m
0
091,5 m
092,0 m
106,5 m
091,5 m
692,7
5
Norvège

Nora Midtsundstad
Eirin Maria Kvandal
Karoline Skatvedt
Thea Minyan Bjørseth
0
074,5 m
100,0 m
093,5 m
090,5 m
0
075,5 m
095,5 m
091,0 m
098,5 m
679,3
6
Italie

Jessica Malsiner
Martina Ambrosi
Annika Sieff
Lara Malsiner
0
087,0 m
078,5 m
092,5 m
090,0 m
0
083,0 m
078,0 m
093,0 m
100,0 m
664,4

L'épreuve a eu lieu le .

10 équipes ont pris le départ.

Épreuve mixte par équipes

Disputée sur tremplin normal

Rang Athlète Pays Longueur 1 Longueur 2 Points
1
Autriche

Lisa Eder
Marco Wörgötter
Marita Kramer
Peter Resinger
0
083,0 m
102,0 m
097,5 m
103,5 m
0
098,5 m
100,0 m
098,5 m
103,0 m
1023,3
2
Norvège

Eirin Maria Kvandal
Bendik Jakobsen Heggli
Thea Minyan Bjørseth
Sander Vossan Eriksen
0
092,0 m
098,0 m
096,0 m
100,5 m
0
089,0 m
098,5 m
097,5 m
103,5 m
1021,7
3
Slovénie

Jerneja Brecl
Jan Bombek
Katra Komar
Mark Hafnar
0
082,0 m
108,0 m
091,5 m
097,5 m
0
094,0 m
108,0 m
091,0 m
102,0 m
986,0
4
Allemagne

Pia Lilian Kübler
Philipp Raimund
Selina Freitag
Luca Roth
0
082,0 m
100,5 m
081,5 m
085,5 m
0
090,5 m
098,5 m
095,0 m
102,0 m
926,3
5
Russie

Lidija Jakowlewa
Danil Sadrejew
Irma Machinja
Ilja Mankow
0
087,5 m
098,5 m
086,0 m
092,5 m
0
096,5 m
088,0 m
074,0 m
099,0 m
887,3
6
France

Joséphine Pagnier
Valentin Foubert
Lucile Morat
Mathis Contamine
0
091,5 m
094,0 m
082,5 m
100,0 m
0
088,0 m
093,5 m
084,5 m
100,0 m
883,0

L'épreuve a eu lieu le .

15 équipes ont pris le départ.

Notes et références

Liens

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde junior de ski nordique 2020
Listen to this article